Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 4 августа 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лубенникова С.А.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Старых В.Н.,

защитника – адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов-1 Скрябиной Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Старых В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. *** *** , гражданина РФ, имеющего *** образование, *** , работающего *** , проживающего по адресу: *** , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенагода в 20час. 35мин. Старых В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на *** *** возле дома Номер обезличен, недалеко от припаркованной там же, автомашины Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО1. Воспользовавшись тем, что владелец автомашины отсутствует, а также тем, что двери автомашины не заперты, Старых В.Н., не имея умысла на хищение, а с целью доехать на указанной автомашине до места проживания в д. *** *** , подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл дверь с водительской стороны и сел в салон автомашины за руль. Тем самым Старых В.Н., осознавая, что его действия противоправны, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели на его хищение. После чего, Старых В.Н., с целью запустить двигатель автомашины Номер обезличен выжал сцепление и перевёл рычаг переключения коробки перемены передач в нейтральное положение. От действия Старых В.Н. автомашина, принадлежащая ФИО1., откатилась назад на 8 метров в центр проезжей части автодороги местного значения, проходящей вдоль улицы *** и остановилась напротив дома Номер обезличен. После неудавшейся попытки запустить двигатель автомашины, Старых В.Н.заснул в салоне автомашины, где и был задержан сотрудниками милиции, вызванными на место происшествия ФИО2

Подсудимый Старых В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старых В.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Старых В.Н. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Старых В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1., защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение подсудимого Старых В.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Старых В.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Старых В.Н. имея прямой умысел на завладение чужим автомобилем, не преследуя при этом цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, совершил угон автомашины «Номер обезличен», принадлежащей ФИО1

При назначении вида и размера наказания подсудимому Старых В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого подсудимый Старых В.Н чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также то, что потерпевший ФИО1 не настаивает на избрании в отношении Старых В.Н. строгой меры наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Старых В.Н., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого Старых В.Н. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Старых В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старых В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Старых В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: