мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 17 августа 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего-судьи Репиной Е.Д.,

при секретарях Рыльковой Ю.Ю., Бычок М.В., Савковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Пенькова М.К.,

представителя потерпевшего Чечуриной Е.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – <Номер обезличен> Калюжной Г.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Пенькова М.К., *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеньков М.К., будучи депутатом *** Совета народных депутатов, согласно решению общего собрания членов КХ « *** » от <Дата обезличена>г., преобразованного <Дата обезличена>г. в Акционерное общество работников (народное предприятие) « *** », являлся генеральным директором АОНП « *** », расположенного по адресу: *** .

Он, достоверно зная, что согласно:

- п.8.5 Устава АОНП « *** » и ст. 69 Закона РФ «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995г., как руководитель, является единоличным исполнительным органом общества, наделенным правом без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, давать указания, обязательные для исполнения всеми членами общества;

- в соответствии с п.2 Устава, возглавляемое им общество является сельскохозяйственным производством;

- постановлением Правительства РФ от 07.03.2001г. №192 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ №192 от 06.04.2005г.), утвержден «Порядок предоставления в 2005г. из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученными сельскохозяйственными производителями, в российских кредитных организациях», в соответствии с которым государство обеспечивает поддержку развития системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов на весь срок использования кредита, полученного в Российской кредитной организации сельскохозяйственным товаропроизводителем на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;

руководствуясь корыстными мотивами, выразившимися в стремлении обеспечивать ус­тойчивую финансово-хозяйственную деятельность АОНП « *** », с целью получения дивидендов, так как он являлся собственником 631 акции общества, что составляет 0,7526 % ус­тавного капитала общества, и в соответствии с п. 1.8 главы 3 Устава общества, он имел право получать долю чистой прибыли (дивиденды), подлежащую распределению между акционера­ми в порядке, предусмотренным Уставом общества, а также оставаться на указанной должно­сти, получать постоянную заработную плату и дополнительные ежемесячные денежные вы­платы, дополнительные выплаты за достижения высоких результатов в производственной дея­тельности общества, используя свое служебное положение руководителя юридического лица, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления обществен­но-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая этого, решил совершить хищение бюджетных денежных средств в виде субсидий на возмещение час­ти затрат по уплате процентов по государственному целевому кредиту в пользу возглавляемо­го им АОНП « *** » путем обмана при следующих обстоятельствах:

Пеньков М.К. разработал схему хищения, направленную на пополнение оборотных средств АОНП « *** » на сумму 4 450 000 рублей за счет кредитных средств и на сумму возмещенной части затрат по уплате процентов, стал реализовывать ее.

Так, <Дата обезличена> го­да умышленно заключил договоры на приобретение АОНП « *** » ячменя: с ФГУП ПЗ « *** » на приобретение 555,5 т на сумму 2 000 000 рублей, КХ « *** » на приобретение 765,4 т на сумму 3 061 655 рублей, не намереваясь исполнять условия договора, то есть фактически не приобретать ячмень, достоверно зная, что такой объ­ем ячменя для деятельности возглавляемого им общества не нужен.

Далее, реализуя свой преступный умысел, Пеньков М.К. <Дата обезличена>г., заключил кре­дитный договор <Номер обезличен> с *** , рас­положенным по адресу: *** , о получении государственного целевого кредита на сумму 7 500 000 рублей, согласно которому обязался использовать кредит исклю­чительно на приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ. В обоснование использования кредита по целевому назначению он предста­вил в банк фиктивные договоры, заключенные с ФГУП ПЗ « *** » и КХ « *** ».

В это же день 7 500 000 рублей по мемориальному ордеру <Номер обезличен> поступили на расчетный счет АОНП « *** » <Номер обезличен>, открытый в дополнительным офисе <Номер обезличен> в *** », расположенном по адресу: *** , из которых 3 050 000 рублей <Дата обезличена>г. были пе­речислены в ООО « *** » в качестве оплаты за ранее поставленные минеральные удобрения, то есть направил по целевому назначению.

<Дата обезличена> года Пеньков М.К., дождавшись поступления кредитных денежных средств в сумме 7 500 000 рублей на расчетный счет АОНП « *** » <Номер обезличен> в ОАО « *** », используя свое служебное положение, дал указание главному бухгал­теру ФИО17, которое для нее являлось обязательными, подготовить платежное поруче­ние на перечисление денежных средств в сумме 3 061 655 рублей в КХ « *** » в качестве оплаты за якобы приобретенный ячмень, платежное поручение на пере­числение денежных средств в сумме 2 000 000 рублей в ФГУП ПЗ « *** » в качестве оплаты за ячмень, а также платежное поручение <Номер обезличен> на перечисление денег в сум­ме 1 500 000 рублей в счет погашения кредита с ОАО « *** » по кредитному дого­вору <Номер обезличен>.

На основании ранее достигнутой договоренности с директором КХ « *** » ФИО2., по указанию последнего, денежные средства в сумме 3 061 655 рублей были пе­речислены из КХ « *** » на расчетный счет АОНП « *** » <Номер обезличен> в отделении ОАО « *** » <Номер обезличен>, расположенном по адре­су: *** . Пеньков М.К., как руководитель общества, <Дата обезличена>г. дал указание главному бухгалтеру ФИО17 направить их на погашение кредитов в АОНП « *** » ОАО « *** »:

- в сумме 799 989 руб. 46 коп. - в ОСБ <Номер обезличен> в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г;

в сумме 1 999 973 руб. 66 коп. - в ОСБ <Номер обезличен> в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.;

- в сумме 949 987 руб. 49 коп. - в ОСБ <Номер обезличен> в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.; всего на общую сумму 3 749 950 руб. 61 коп;

при этом доплатив из собственных средств АОНП « *** », ранее находившихся на расчетном счету, денежные средства в сумме 799 950 руб. 61 коп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пеньков М.К., сознавая, что его действия, направленные на получение субсидий на возмещение части затрат по уплате процен­тов по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., заключенному между АОНП « *** » и ОАО « *** », противозаконны, дал указание главному бухгалтеру АОНП « *** » ФИО17 которое для нее являлось обязательным, подготовить заявление на предоставление АОНП « *** » субсидий и заверенные копии следующих документов -кредитного договора <Номер обезличен>, графика погашения процентов и основного долга по кредиту, выписки со ссудного, расчетного счетов, мемориального ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на пере­числение банком кредита; платежных поручений <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. АОНП « *** », подтверждающих целевое использование кредита; договоров купли-продажи ячменя между АОНП « *** » и ФГУП ПЗ « *** », также между АОНП « *** » и КХ « *** », счета-фактуры <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., счета-фактуры <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., после чего Пеньков М.К., подписав заявление на предоставление субсидий, <Дата обезличена>г. предоставил его вместе с заверенными копиями подготовленных документов в Департамент аграрной политики *** по адресу: *** , умолчав о факте нецелевого ис­пользования государственного целевого кредита.

Действуя умышленно и с целью пополнения оборотных средств АОНП « *** », Пеньков М.К., заведомо зная, что помимо данных документов, основанием получения возме­щения части затрат на уплату процентов по кредиту являются в том числе расчеты размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, ежемесячно за период с марта по декабрь 2005г. давал указание главному бухгалтеру ФИО17 составлять расчеты размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, которые под­писывал, как руководитель, и предоставлял их в Департамент аграрной политики *** . Всего Пеньковым М.К. было предоставлено двадцать расчетов размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту на общую сумму 625 953 руб. 56 коп.

Своими действиями Пеньков М.К. путем обмана ввел в заблуждение работников Депар­тамента аграрной политики *** , предоставив им документы, не соответствую­щие действительности, чем создал неверное представление о праве АОНП « *** » на по­лучение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.

Располагая представленными Пеньковым М.К. документами, будучи введенным в заблу­ждение его действиями, полагая, что АОНП « *** » имеет право на получение субсидий в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., директор Департамента аграрной политики *** систематически принимал решение о перечислении субсидий на рас­четный счет АОНП « *** » <Номер обезличен> в отделении ОАО « *** » <Номер обезличен>.

Всего за период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г на расчетный счет АОНП « *** » <Номер обезличен> в от­делении ОАО « *** » <Номер обезличен>, расположенном по адресу: *** , Департаментом аграрной политики *** были перечислены денежные средства в сумме 625 953 руб. 56 коп.

Однако, учитывая, что субсидия начислялась из расчета суммы 7 500 000 рублей, а не по прямому назначению были потрачены 4 450 000 рублей, незаконно полученные субсидии из федерального бюджета составили 247 530 рублей, из областного бюджета 58 887 рублей. Об­щая сумма незаконно полученных Пеньковым М.К. в период <Дата обезличена> гг. субсидий составила 306 417 рублей, завладев которыми, он направил их в пользу АОНП « *** ».

В результате мошеннических действий Пеньковым М.К. государству был причинен ущерб в сумме 306 417 рублей, который является крупным.

Подсудимый Пеньков М.К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что работает руководителем хозяйства в *** с <Дата обезличена>. В *** . хозяйство было преобразовано в Акционерное общество работников (народное предприятие) «Успенское». У него в личной собственности находится 631 одна акция предприятия, это 0,75%. Его права и обязанности изложены в Уставе АОНП « *** ». Так, он является единоличным исполни­тельным органом общества, имеет право заключать сделки от имени общества, осуществляет текущее руководство деятельностью общества, имеет право давать указания, обязательные для исполнения всеми членами общества.

В <Дата обезличена>. в обществе сложилась очень сложная экономическая ситуация, подходили сроки платежей по 3-м краткосрочным субсидированным кредитам, взятым в « *** » и по одному краткосрочному субсидированному кредиту, взятому в « *** ». Из-за невостребованности сельхозпродукции (зерна) в хозяйстве не было свободных денежных средств, для того, чтобы погасить кредиты и начать весеннее- полевые работы. Поэтому он решил взять еще один кредит с целью погашения ранее взятых кредитов, а также с целью использования его для закупки материальных ресурсов - минеральных удобрений для посевной компании. По его ука­занию главный бухгалтер ФИО17 узнала в кредитных отделах « *** » и « *** » о возможности предоставления обычного коммерческого кредита. Однако, и в том, и другом банке АОНП « *** » было отказано в выдаче новых кредитов, пока они не погасят старые. Однако, в « *** » им предложили взять целевой субсидирован­ный кредит для приобретения минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты рас­тений, семян, ГСМ. Так как срок погашения кредита в « *** » у них подходил <Дата обезличена> года, ему, Пенькову, не оставалось ничего другого, как заключить <Дата обезличена>г. кредитный договор <Номер обезличен> с ОАО « *** » на сумму 7 500 000 рублей с обязательством использовать кредит по целевому назначению: на приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ. После заключения кредитного договора и перечисления денег на их расчетный счет в « *** » он дал указание главному бухгалтеру ФИО17 пере­числить оставшуюся сумму 3 050 000 рублей по ряду договоров поставки им минеральных удобрений ООО « *** ». Затем для отчета перед банком о целевом использовании кредита он по устной договоренности с руководителями ФГУП *** ФИО16 (который в настоящее время умер) и колхоза « *** » ФИО2, перечислил им денежные средства в сумме 2 000 000 рублей в ФГУП « *** » за якобы поставленный АОНП « *** » ячмень, и 3 061 655 рублей в колхоз « *** » за якобы поставленный АОНП « *** » ячмень. Точнее, первоначально ФГУП « *** » перечислило им 2 000 000 рублей за якобы поставленный им ячмень, к ним приезжала по указанию ФИО16 главный бухгалтер ФГУП « *** » ФИО1 и брала их реквизиты для перечисления, и накладные за якобы полученный у них яч­мень. ФГУП « *** » тоже нужно было погасить свои кредиты и для отчета перед банком предоставить документы о целевом использовании кредита. На самом деле АОНП « *** » не поставляло ячмень ФГУП « *** », и эти два хозяйства : ФГУП « *** » и колхоз « *** » ячмень АОНП « *** » не продавали, он, Пеньков, дал указание бухгалтерии изготовить накладные для отчета перед банком.

Через несколько дней колхоз « *** » перечислил 3 061 655 рублей на расчетный счет в « *** ». Данные денежные средства по его указанию главный бухгалтер ФИО17 направила на погашение кредита в « *** » 1 500 000 рублей, и трех кредитов в " *** » на общую сумму около 3 750 000 рублей. При этом кредита, полученного в « *** », им не хватило, так как от него оставались 4 450 000 рублей, поэтому на пога­шение кредитов они добавили еще 800 000 рублей за счет собственных средств за счет выруч­ки.

Позже он, Пеньков, зная, что потратил часть кредита нецелевым образом, а потому понимая, что не имеет права на получение субсидий, все же написал и подал заявление на получение субсидий по кредиту в управление сельского хо­зяйства *** , а также по его указанию главный бухгалтер ФИО17 подготовила необходимые документы на получение субсидий - копию кредитного договора, копии доку­ментов, подтверждающих целевое использование кредита, расчеты субсидий, все это они пре­доставили в управление сельского хозяйства администрации *** , которое проверило предоставленные документы и направило их в областную администрацию. Также по его указанию ФИО17 ежемесячно представляла в управление сельского хозяйства расчеты субсидий. Все поступающие субсидии были потрачены на текущие нужды предприятия, куда именно, он не помнит, но лично себе он ни копейки не забирал.

Вина подсудимого Пенькова М.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Чечурина Е.А. показала суду, что работает с <Дата обезличена> г по настоящее время юрискон­сультом Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации *** , является представителем Департамента сельского хозяйства *** по настоящему уголовному делу. Ей известно, что существует определенный перечень документов, необходимых для предоставления субсидии, т.е. возмещения части процентов по банковскому кредиту, при этом субсидия предоставляется только в том случае, если кредит был использован на цели, указанные в кредитном догово­ре. В Департамент сельского хозяйства для сельскохозяйственных предпри­ятий предоставляются следующие документы в копиях, заверенные руководителем или глав­ным бухгалтером хозяйства: кредитный договор, график погашения процентов и основного долга по кредиту, выписка со ссудного, расчетного счетов, платежные поручения на перечис­ление банком кредита; платежное поручение, подтверждающее целевое использование кредита; договоры на приобретение продукции, счета-фактуры и накладные; а также ежемесячно пред­приятие предоставляет расчеты субсидий из федерального и областного бюджетов, документы, подтверждающие уплату начисленных по кредиту процентов и гашение кредита. Субсидия предоставляется только в том случае, если имеются все вышеперечисленные документы.

Ей известно, что АОНП « *** » документы на получение субсидии были собраны в полном объеме, в соответствии с перечнем, без нарушений, субсидии АОНП « *** » были предоставлены. Целью кредита является приобретение мине­ральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ, больше ни на ка­кие цели кредит тратить нельзя. Основанием выплаты субсидий являются платежные по­ручения, подтверждающие своевременную уплату процентов по кредиту. Если проценты платятся несвоевременно, то субсидии не начисляются. Также не­обходимо своевременно, в соответствии с графиком, оплачивать основной долг, это яв­ляется обязательным условием выплаты субсидий. АОНП « *** » не могло потратить кредит на другие цели, кроме как на те, которые указаны в договоре: приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ, так как другие цели не были оговорены в кредитном договоре. АОНП « *** » был получен кредит на сумму 7 500 000 рублей, 3 050 000 рублей из них были потрачены целевым образом - на покупку удобрений в ООО « *** », а нецелевым образом - на пога­шение других кредитов - были потрачены 4 450 000 рублей. Согласно сведениям, полученным ею в Департаменте сельского хозяйства *** , на сумму 4 450 000 рублей были начислены субсидии в сумме 306 417 рублей, в том числе 247 530 рублей из федерального бюджета и 58 887 рублей - из областного бюджета, то есть федеральному бюджету был при­чинен ущерб в сумме в сумме 247 530 рублей, и областном бюджету в сумме 58 887 руб. Ор­ганом, уполномоченным представлять интересы государства в этой сфере, является Департа­мент сельского хозяйства *** . Она на основании доверенности представляет Департамент сельского хозяйства *** на территории *** . <Дата обезличена>г. АОНП « *** » пере­числило денежные средства в сумме 247 530 рублей в федеральный бюджет и денежные сред­ства в сумме 58 887 рублей - в областной бюджет в счет возмещения ущерба за незаконно по­лученные субсидии по кредитному договору с ОАО « *** » <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года., т.е. ущерб государству полностью возмещен, и Департамент сель­ского хозяйства *** не имеет никаких претензий к АОНП « *** ».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснила, что с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> года она работала ведущим специалистом (юрискон­сультом) Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации *** . В ее обязанности входило юридическое сопровождение деятельности УСХиП администра­ции *** , а также по доверенности и департамента сельского хозяйства *** в различных органах и организациях, в том числе и на предварительном следст­вии. УСХиП на добровольной основе оказывает помощь предприятиям и гражданам в предос­тавлении информации о сборе необходимых документов на получение субсидий по целевым кредитам и анализу предоставленных документов, выдаваемым « *** » и *** . Существует определенный перечень документов, необходимых для предоставления субсидии, т.е. возмещения части процентов по банковскому кредиту, при этом субсидия предоставляется только в том случае, если кредит был использован на цели, указанные в кредитном догово­ре. Соответственно, в Департамент сельского хозяйства для сельскохозяйственных предпри­ятий предоставляются следующие документы в копиях, заверенные руководителем или глав­ным бухгалтером хозяйства: кредитный договор, график погашения процентов и основного долга по кредиту, выписка со ссудного, расчетного счетов, платежные поручения на перечис­ление банком кредита; платежное поручение, подтверждающее целевое использование кредита; договоры на приобретение продукции, счета-фактуры и накладные; а также ежемесячно пред­приятие предоставляет расчеты субсидий из федерального и областного бюджетов, документы, подтверждающие уплату начисленных по кредиту процентов и гашение кредита. Если нет хотя бы одного из этих документов, субсидия не предоставляется.

Изучив копии документов из кредитного дела АОНП « *** », кредитный договор с ОАО « *** » <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, она может пояснить, что документы на получение субсидии АОНП « *** » были собраны в полном объеме, в соответствии с перечнем, без нарушений, а именно - копия кредитного договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. с графиком погашения про­центов и основного долга по кредиту, копия выписки со ссудного счета (мемориальный ордер <Номер обезличен>), в соответствии с которой « *** » перечислил на расчетный счет АОНП « *** » сумму кредита, платежные поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., подтверждающие целевое использование кредита, договоры купли-продажи зерна ячменя от <Дата обезличена>г. между ФГУП ПЗ « *** » и АОНП « *** », и между КХ « *** » и АОНП « *** ». Поэтому субсидии АОНП « *** » были предоставлены. Целью кредита является исключительно приобретение мине­ральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ, больше ни на ка­кие цели кредит тратить было нельзя. Основанием выплаты субсидий являются платежные поручения, подтверждающие своевременную, (в данном случае ежемесячную) уплату процентов по кредиту. Если проценты платятся несвоевременно, то субсидии не начисляются. Также не­обходимо своевременно, в соответствии с графиком, оплачивать основной долг, это также яв­ляется обязательным условием выплаты субсидий. АОНП « *** » не могло потратить кредит на другие цели, кроме как на приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ, так как другие цели не были оговорены в кредитном договоре, для того чтобы потратить кредит на другие цели, их надо было указать в кредитном договоре. Если бы АОНП « *** » не представило в Департамент сельского хозяйства до­кументы, подтверждающие приобретение им семян ячменя на сумму кредита (платежные по­ручения, договор, счета-фактуры, накладные), оно бы субсидию не получило, погашало бы кредит на общих основаниях.

Согласно изученным ею, ФИО11, документам, АОНП « *** » был получен кредит на сумму 7 500 000 рублей, 3 050 000 рублей из них были потрачены целевым образом - на покупку удобрений в ООО « *** », а нецелевым образом - на пога­шение других кредитов - были потрачены 4 450 000 рублей. Согласно сведениям, полученным ею в Департаменте сельского хозяйства *** , на сумму 4 450 000 рублей были начислены субсидии в сумме 306 417 рублей, в том числе 247 530 рублей из федерального бюджета и 58 887 рублей - из областного бюджета, то есть федеральному бюджету был при­чинен ущерб в сумме в сумме 247 530 рублей, и областном бюджету в сумме 58 887 руб. Ор­ганом, уполномоченным представлять интересы государства в этой сфере, является Департа­мент сельского хозяйства *** . Она на основании доверенности представляла Департамент сельского хозяйства *** на территории *** . <Дата обезличена>г. АОНП « *** » пере­числило денежные средства в сумме 247 530 рублей в федеральный бюджет и денежные сред­ства в сумме 58 887 рублей - в областной бюджет в счет возмещения ущерба за незаконно по­лученные субсидии по кредитному договору с ОАО « *** » <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года. Таким образом, ущерб государству полностью возмещен.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что с <Дата обезличена> года по июнь 2007 года она работала главным бухгалтером сначала в *** , а затем в ОАО « *** ». В марте 2005г. ФГУП « *** » получило государственный целевой кредит, в каком-то из банков. Та­кой же кредит, как она знает со слов директора ФИО16, взяло АОНП « *** » (в на­стоящее время ФИО16 скончался). Для отчета переда банком о целевом использовании кредита ФИО16 и директор АОНП « *** » Пеньков М.К. договорились о том, что якобы их хозяйства купят друг у друга ячмень, и эти договора представят для отчета в банк.

По указанию ФИО16 она подготовила документы о поставке в АОНП « *** » 555,5 тонн семян ячменя на сумму 2 000 000 рублей, в том числе договор, а также счета- фактуры и накладные. Аналогичные документы подготовила по указанию Пенькова М.К. главный бух­галтер АОНП « *** » ФИО17 Также они с ней подготовили платежные поручения, на основании которых, сначала их хозяйство перечислило <Дата обезличена>г. АОНП « *** » 2 000 000 рублей за поставленный ячмень в количестве 555,5 тонн, а потом АОНП « *** » <Дата обезличена>г. перечислило им обратно 2 000 000 рублей, за то, что ФГУП « *** » им поставило ячмень в количестве 555,5 тонн. На самом деле все на­кладные и счета-фактуры были бестоварные и служили лишь для отчета перед банком и управлением сельского хозяйства и дальнейшего получения субсидий, на самом деле их хозяй­ства ячмень друг другу не поставляли.

Свидетель ФИО17. суду пояснила, что работает главным бухгалтером хозяйства в *** с <Дата обезличена>.. В <Дата обезличена>. хозяйство пре­образовано в Акционерное общество работников (народное предприятие) « *** ». У нее в личной собственности находится не более 300 акций предприятия, что составляет менее 1%. В соответствии с должностной инструкцией она имеет право второй подписи на финансовый документах (право первой подписи у генерального директора Пенькова М.К.). Однако, она не имеет право едино­лично распоряжаться финансами предприятия, заключать договора от имени предприятия, всеми этими правами обладает генеральный директор, которому она подчиняется в своей дея­тельности.

В марте 2005г. у обществе сложилась очень сложная экономическая ситуация, под­ходили сроки платежей по 3-м краткосрочным субсидированным кредитам, взятым в « *** » и по одному краткосрочному субсидированному кредиту, взятому в « *** ». Из-за невостребованности сельхозпродукции (зерна) в хозяйстве не было свободных денежных средств, для того, чтобы погасить кредиты и начать весенне-полевые работы. Поэтому гене­ральным директором Пеньковым М.К. было принято решение о взятии еще одного кредита, чтобы частью кредита погасить краткосрочные субсидированные кредиты, а часть использо­вать для закупки материальных ресурсов - минеральных удобрений для посевной компании.

По указанию Пенькова М.К. она обратилась в кредитные отделы « *** » и « *** » о возможности предоставления обычного коммерческого кредита. Однако, и в том, и другом банке их предприятию было отказано в выдаче новых кредитов, пока они не погасят старые. В « *** » им предложили взять целевой субсидированный кредит для приобретения минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ. Так как срок погашения кредита в « *** » у них подходил <Дата обезличена> го­да, директор Пеньков М.К. принял решение заключить <Дата обезличена>г. кредитный договор <Номер обезличен> с ОАО « *** » на сумму 7 500 000 рублей с обязательством потратить кредит на следующие цели : приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты расте­ний, семян, ГСМ. <Дата обезличена> г. на их расчетный счет в « *** » <Номер обезличен> поступили 2 000 000 рублей из ФГУП ПЗ « *** », а также 7 500 000 рублей от « *** » - кре­дит. В это же день, <Дата обезличена>г. она по указанию директора перечислила 1 500 000 рублей для погашения кредита в « *** » по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. Кредит был погашен полностью.

Затем для отчета перед банком о целевом ис­пользовании кредита директор дал указание бухгалтерии изготовить документы, не соответствующие действительности: договора, бестоварные накладные и счета-фактуры о том, что их хозяйство покупает семена ячменя в ФГУП *** за 2 000 000 рублей и в колхозе « *** » за 3 061 655 рублей, с ру­ководителями которых директор Пеньков М.К. договорился о данных сделках, хотя на самом деле они ячмень у этих хозяйств не покупали. Документы были нужны для отчета перед банком.

Затем по указанию генерального директора <Дата обезличена>г. она перечислила оставшуюся сум­му 3 050 000 рублей по ряду договоров поставки нам минеральных удобрений ООО « *** ». Договоры были на большие суммы, но до этого они рассчитывались из собствен­ных средств с ООО « *** ».

Затем <Дата обезличена>г. вновь по указанию директора по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г она перечислила 2 000 000 в ФГУП *** и 3 051 655 рублей в колхоз « *** » ( по платежному поручению <Номер обезличен> 3825 от <Дата обезличена> г ) за якобы поставленные семена ячменя. В этот же день, то есть <Дата обезличена>г. колхоз « *** » перечислил им обратно 3 051 655 рублей на расчетный счет в « *** » <Номер обезличен>.

Тогда же, <Дата обезличена>г. из этих денежных средств АОНП « *** » погасило три оставшиеся кредита в *** : по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на сумму 1 999 973 руб. 66 коп.; по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на сумму 949 987 руб. 49 коп.; по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на сумму 799 989 руб. 46 коп.; всего на общую сумму 3 749 950 руб. 61 коп. Кредита, полученного <Дата обезличена>г., им не хватило, чтобы полностью погасить кредиты, и они из собственных средств добавили 799 950 руб. 61 коп.

Позже по указанию ге­нерального директора ею было написано заявление на получение субсидий по кредиту в управление сельского хозяйства *** , хотя она понимала, что часть кредита была потрачена хозяйством не по целевому назначению

Директор Пеньков М.К. подписал данное заявление, а также ею по указанию директора были подготовлены необходи­мые документы на получение субсидий - копии кредитного договора, копии документов, под­тверждающих целевое использование кредита (договора, накладные, счета-фактуры, платеж­ные поручения), расчеты субсидий, все это они предоставили в управление сельского хозяйст­ва администрации *** , где их проверили и направили в областную администрацию. Также ежемесячно по указанию генерального директора она представляла в управление сель­ского хозяйства расчеты субсидий. Все поступающие субсидии были потрачены на текущие нужды предприятия. Куда именно, определить сложно, так как одновременно у них в работе несколько кредитов, и когда приходят субсидии по кредиту, то в платежных поручениях ука­зывается, что это субсидии по кредитам, за такой-то месяц или несколько месяцев, и основание: то есть, если это субсидия из федерального бюджета, то указывается номер поста­новления правительства РФ, а если из областного бюджета, то указывается номер постановле­ния коллегии администрации области.

Взятый данный кредит со сроком погашения 1 год (т.е. до <Дата обезличена> года), они погасили досрочно в <Дата обезличена> года. До какого времени им шли субсидии по данному кредиту, она сказать не может.

Свидетель ФИО10 пояснила суду , что с <Дата обезличена> года она работала бухгалтером в ОАО « *** », а с <Дата обезличена>г., после увольнения главного бухгалтера ФИО1, она приказом генерального директора Алдобаева A.M. была назначена главным бух­галтером ОАО ***

В <Дата обезличена> году она вообще не работала в ФГУП <Дата обезличена>». Чьи подписи в накладных, в соответствии с которой АОНП « *** » продало ФГУП « *** » 555,5 тонн ячменя на сумму 2 000 000 рублей., а также в копии счета- фактуры от <Дата обезличена>г. с накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым ФГУП « *** » продало АОНП « *** » 555,5 тонн ячменя на сумму 2 000 000 рублей., она не знает, так как в 2005 году не работала, по этому поводу ей ничего не известно. Осуществлялись ли фактически по­ставки ячменя по указанным счетам фактурам и накладным, ей также неизвестно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает управляющим дополнительным офисом ОАО « *** с <Дата обезличена> года. Полномочиями собственного кредитования банк был наделен с <Дата обезличена> года, поэтому в <Дата обезличена> году он не имел право заключать договоры, так как допофис в *** вообще не кредитовал са­мостоятельно кого-либо. Поэтому кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. заключался между АОНП « *** » и *** в лице заместителя директора ФИО8 и главного бухгалтера ФИО9. Что касается использования целевого кредита, то его можно было тратить только на приобретение минеральных удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ. Отчет о целевом исполь­зовании кредита предоставлялся АОНП « *** » кредитному инспектору в *** , дополнительный офис в *** не осуществлял контроль за целевым ис­пользованием кредита, хотя все финансовые операции по погашению кредита проходили через их офис. Вообще контроль за целевым использованием кредита со стороны банка заключает­ся в получении кредитным инспектором соответствующих документов (договоров купли про­дажи, накладных и тому подобное) подтверждающих тот факт, что денежные средства направлены целе­вым образом в соответствии с условиями кредитного договора, дальнейший контроль банк осуществлять не обязан.

Что касается отказа в выдаче нецелевого кредита, то АОНП « *** » в <Дата обезличена> году к ним в банк не обращалось, так как банк не выдавал кредиты в <Дата обезличена> году.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что с <Дата обезличена> года по настоящее время работает кладовщиком семенных складов АОНП « *** » на бригаде <Номер обезличен>. Есть еще бригада <Номер обезличен>, где ранее работала ФИО5, а после ее пе­рехода на другую работу на ее месте работает ФИО6 За время всей ее работы в качест­ве кладовщика никаких претензий к ней со стороны руководства АОНП «Успенское» и право­охранительных органов не было. В ее ведении находятся в общей сложности 11 складов, в ко­торых хранится фуражное зерно (на корм скоту) и на продажу. Общая емкость складов, нахо­дящихся в ее ведении - до 5000 тонн зерна. Учет поступающего зерна ведется ею в книге уче­та, которая хранится на складе и каждый месяц для отчета сдает в бухгалтерию. Кроме того, при поступлении на ее склады зерна она расписывается в накладной.

Зерно в количестве 555,57 т и в количестве 765, 414 т – это огромный объем зерна. Такого количества зерна АОНП « *** » никогда не покупало, в том числе и в <Дата обезличена> года никто такого коли­чества зерна в АОНП « *** » не привозил, это нужно несколько десятков КамАЗов с прицепами разгружать около двух недель. Такое она бы запомнила.

Счета-фактуры и накладные, в соответствии с которыми в <Дата обезличена>. ФГУП *** поставило АОНП « *** » 555,57 тонн зерна ячменя на сумму 2 000 000 рублей, а КХ « *** » поставило АОНП « *** » 765, 414 тонны зерна ячменя на сумму 3 061 655 рублей, в <Дата обезличена>. в АОНП « *** » она видела только во время предварительного следствия, когда эти документы ей показывал следователь при ее допросе в качестве свидетеля по делу.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с 1995 года по настоящее время работает кладовщиком зернового склада *** . В склад, которым он заведует, вмещается до 9 000- 10 000 тонн зерна. Также у них имеется зерновой склад на Центральном отделении, он меньше их склада. За время всей его работы в качестве кладовщика никаких претензий ко нему со сто­роны руководства ОАО *** и правоохранительных органов не было. Учет поступающего зерна ведется им в книге учета, которая хранится в конторе в *** и каждый месяц для отчета сдается в бухгалтерию. Кроме того, при поступлении на зерновой склад зерна он расписывается в накладной. Счета-фактуры <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. с накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которой АОНП « *** » продало ФГУП *** 555,5 тонн ячменя на сумму 2 000 000 рублей, а также копия счета фактуры от <Дата обезличена>г. с накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., также копия счета фактуры <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. в соответствии с кото­рыми ФГУП *** продало АОНП « *** » 555,5 тонн ячменя на сумму 2 000 000 рублей, он видел только во время предварительного следствия, когда эти документы ему показывал следователь при его допросе в качестве свидетеля. Такого количества зерна в ОАО *** никогда не покупало, в том числе и в марте 2005 года никто такого количества зерна не привозил, это нужно несколько десятков КамАЗов с прицепами разгружать несколько дней, а в один день привезти 555,5 тонн зерна, а потом на следующий день увезти, просто нереально, такого никогда не было. Кроме того, раз на этих накладных его подписи нет, это еще раз подтверждает тот факт, что зерно к нему на склад не привозили.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он работает председателем колхоза *** с <Дата обезличена> года. В <Дата обезличена> года у нему обратил­ся директор АОНП « *** » Пеньков М.К. с просьбой, чтобы их хозяйство помогло ему с получением кредита, ему нужно было перекредитоваться. Он Пенькова давно знает, решил ему помочь, спросил, что для этого нужно. Пеньков сказал, что им нужно заключить договор, том, что КХ « *** » якобы поставляет ему ячмень в количестве 765,4 тонны на сумму 3 061 655 рублей, он им перечисляет эти деньги, а КХ « *** » ему возвращает эти деньги, а ячмень фактически не продает. Он согласился, дал указание бухгалтеру ФИО3 изготовить накладные и счета-фактуры на поставку ячменя, подписал их. К нему приехал Пеньков с готовым договором, он подписал его, затем АОНП « *** » перечислило на их расчетный счет в « *** » 3 061 655 рублей, а они их АОНП « *** » сразу вернули в этот же день на их расчетный счет в « *** », ячмень они фактически не поставляли в АОНП « *** », что там дальше делал Пеньков с деньгами, он не знает.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает начальником управления сельского хозяйства и продовольствия администрации *** с <Дата обезличена>г. В <Дата обезличена> года он занимал должность начальника от­дела растениеводства главного агронома администрации *** . УСХиП администрации *** не занимается проверкой целевого расходования средств заемщиками по государственным целевым кредитам. В их обязанности входит лишь сбор па­кета необходимых документов и передача их Департамент сельского хозяйства *** (в <Дата обезличена> году - Департамент аграрной политики *** ), а также ежемесячный прием справок-расчетов субсидий по кредитам, которые они также ежемесячно передают в Департамент сельского хозяйства *** , УСХиП не занимается начислением субсидий. Поэтому по кредитному договору <Номер обезличен>, заключенному <Дата обезличена>г. между АОНП *** и *** » он ничего сказать не может.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что работает главным бухгалтером колхоза *** с <Дата обезличена> года. В <Дата обезличена> года, председатель колхоза ФИО2 дал ей указание выписать счет-фактуру и накладную <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на сумму 3 061 655 рублей об отпуске ячменя в адрес АОНП « *** ». Она дала указание бухгалтеру ФИО14 написать счет-фактуру и накладную, под­писала ее у председателя и подписала сама, оставила у ФИО2. После чего <Дата обезличена>г. АОНП « *** » перечислило им на расчетный счет в « *** » 3 061 655 руб­лей, она доложила об этом председателю, который дал ей указание перечислить деньги обратно в АОНП « *** », что она и сделала в этот же день. Фактически они ячмень на сумму 3 061 655 рублей в АОНП « *** » не поставляли.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, вследствие ее неявки, согласно которым в <Дата обезличена> году ООО « *** » поставило АОНП « *** » по счету-фактуре <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. удобрения на общую сумму 4 237 700 рублей. Поставка была оплачена частями, в том числе <Дата обезличена>г. были перечислены денежные средства в сумме 3 050 000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, вследствие ее неявки, согласно которым с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года она работала кладовщиком семенных складов и складов ядохимикатов АОНП « *** ». За время всей ее работы в качестве кладовщика никаких претензий к ней со стороны руководства АОНП « *** » и правоохранительных органов не было. В ее ведении находились склады семенного зерна бригады <Номер обезличен>. Также в хо­зяйстве есть бригада <Номер обезличен>, где на складах хранится фуражное зерно (на корм скоту и на прода­жу). Заведующей тех складов является ФИО12. Учет поступающего зерна велся ею в книге учета, которую она при увольнении оставила на складе. Изучив две ко­пии счетов-фактур и накладных, в соответствии с которыми в марте. В <Дата обезличена>. ФГУП *** поставило АОНП « *** » 555,57 тонн зерна ячменя на сумму 2 000 000 рублей, а КХ « *** » поставило АОНП « *** » 765, 414 тонны зерна ячменя на сумму 3 061 655 рублей, она может сказать, что это просто огромный объем зерна, все склады семенного зерна на бригаде <Номер обезличен> вмещают около 300 тонн зерна, а на складах было еще свое зерно АОНП « *** ». Это просто нереально, такого количества зерна никогда не было в АОНП « *** », в том числе и в <Дата обезличена> года никто такого количества зерна не привозил, это нужно несколько десятков КамАЗов с прицепами разгружать несколько дней. Такое она бы запомнила. Вообще данные счета-фактуры и накладные в <Дата обезличена>. она не видела, впервые она увидела их у сотрудника милиции, который брал с нее объяснение в <Дата обезличена>. Кроме того, когда она принимала зерно на склад, то ставила свою подпись в накладных, на этих накладных ее подписи нет, что еще раз подтверждает тот факт, что зерно к ней на склад не привозили.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Пенькова М.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> г. ( Т.1л.д. 7), согласно которого <Дата обезличена> г. в *** МСО СУ СК при прокуратуре РФ по *** из ОВД по *** и *** у поступил материал проверки по факту незаконного получения субсидий из федерального и областного бюджета по кредиту, оформленному в « *** » <Дата обезличена>г. генеральным директором АОНП « *** » Пеньковым М.К. на сумму 306 417 рублей.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> г. ( Т.1л.д. 13), из которого усматривается, что Пеньков М.К., работая генеральным директором АОНП « *** », заключил кредитный договор с <Номер обезличен> с ОАО « *** » *** на сумму 7, 5 млн. рублей. Часть денежных средств, в сумме 5 061 655 рублей потратил не на цели, указанные в кредитном договоре, в нарушение Постановления Правительства РФ №192 от 07.03.2001 г. В дальнейшем Пеньков М.К. обратился в Управление сельского хозяйства и продовольствия Администрации *** с заявлением на получение субсидий по данному кредитному договору. Таким образом, Пеньков М.К., используя свое служебное положение, мошенническим путем получил субсидии из федерального и областного бюджетов на сумму 329 611 рублей, что является крупным размером.

- кредитным договором <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. ( Т.1л.д. 15- 18), заключенным между АОНП « *** » и ОАО « *** », в соответствии с п.2.1 которого АОНП « *** »- заемщик, в лице Генерального директора Пенькова М.К. обязалось ис­пользовать полученные денежные средства исключительно на приобретение минеральных
удобрений, запасных частей, средств защиты растений, семян, ГСМ; размер кредита-7500000 рублей;

- мемориальным ордером <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (Т.1,л.д.19), в соответствии с которым ОАО « *** » пе­речислило на расчетный счет АОНП « *** » денежные средства в сумме 7 500 000 руб­лей по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.

- договором от <Дата обезличена>г. (Т.1,л.д.20), заключенным между ФГУП *** продавец, в лице директора ФИО16 и АОНП « *** »- покупатель, в лице генерального директора Пенькова М.К., в соответствии с которым ФГУП *** продало АОНП « *** » 555,5 тонн ячменя на сумму 2 000 000 рублей.

- договором от <Дата обезличена>г. (Т.1,л.д.21), заключенным между Колхозом *** - продавцом, в лице председателя ФИО2 и АОНП « *** »- покупателем, в лице генерального директора Пенькова М.К., в соответствии с которым КХ « *** » продало АОНП « *** » 765,4 тонн ячменя на сумму 3 061 655 рублей.

- договорами <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, <Номер обезличен> о на поставку минеральных удобрений от <Дата обезличена> г. (Т.1,л.д.22-24), согласно которых ООО « *** »- поставщик обязуется поставить АО НП « *** » *** - покупателю продукцию (товары), а покупатель обязуется принять поставленную продукцию (товары) и в сроки произвести оплату продукции. Предметом данных договоров является следующая продукция: Аммофос 12652-135 тонн, ДАФК 10:26:26- 100 тонн, Аммиачная селитра- 580 тонн, срок поставки – февраль 2005 г.

- счетом-фактурой <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и накладной <Номер обезличен> (Т.1,л.д.25,26), согласно которого продавец- АОНП « *** » продал покупателю ФГУПЗ *** ячмень- 555.5 тонн, стоимостью 2000 000 рублей.

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило 1 500 000 рублей в ОАО « *** » в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> (т.1,л.д. 27).

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило 799 989 руб. 46 коп. в ОАО « *** » в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> (т.1,л.д. 28)

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило 949 987 руб. 49 коп. в ОАО « *** » в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен> (т.1,л.д. 30).

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило 1 999 973 руб. 66 коп. в ОАО « *** » в качестве погашения дол­га по кредитному договору <Номер обезличен> (т.1,л.д. 32).

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило 2 000 000 рублей ФГУП *** в качестве оп­латы за ячмень (т.1,л.д. 34)

- счетом -фактурой от <Дата обезличена> г., в соответствии с которой ФГУП *** продало АОНП « *** » 555,5 тонн ячменя за 2 000 000 рублей (т.1,л.д. 36, 38).

- накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которой ФГУП *** поставило АОНП « *** » 555,5 тонн ячменя за 2 000 000 рублей (т.1,л.д. 37)

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствий с которым АОНП « *** » перечислило 3 061 655 рублей КХ « *** » в качестве оплаты за ячмень по счету- фактуре <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (т.1,л.д. 39)

- накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которой КХ « *** » поставило АОНП « *** » 765,4 тонн ячменя за 3 061 655 рублей (т.1,л.д. 40)

- счетом –фактурой <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которой КХ « *** » продало АОНП « *** » 765,4 тонн ячменя за 3 061 655 рублей (т.1,л.д. 41, 44)

- платежным поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым АОНП « *** » перечислило ООО « *** » 305 0000 рублей за минеральные удобрения по счету – фактуре <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. (т.1,л.д. 42).

- платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым КХ « *** » перечислило АОНП « *** » 3 061 655 рублей (т.1,л.д. 43).

- приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. о назначении генеральным директором АОНП « *** » Пенькова М.К. (т. 1,л.д. 53).

- выпиской из протокола <Номер обезличен> общего собрания акционеров АО « *** » от <Дата обезличена> г. (т.1,л.д.54), согласно которому принято решение избрать генеральным директором АОНП « *** » Пенькова М.К. сроком на 5 лет с <Дата обезличена> г.

- протоколом <Номер обезличен> общего собрания членов колхоза « *** » от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым генеральным директором КХ « *** » избран Пеньков М.К. (т. 1,л.д. 55-57).

- копией устава АОНП « *** », в соответствии с п.8.5 которого руководство текущей деятельностью ОАО осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором, к компетенции которого относятся все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, относящихся к компетенции общего собрания или наблюдательного совета (т.1,л.д. 58-79).

- расширенной выпиской о движении денежных средств колхоза « *** » за период с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. (т.1,л.д. 84-91) согласно которой <Дата обезличена> г. по дебету на расчетный счет колхоза *** поступило 3 061 655 рублей за семена ячменя СЧ Ф 15 от <Дата обезличена> г., кредит от <Дата обезличена> г.- 3 061 655 рублей, за семена ячменя по счет- фактуре Е11 от <Дата обезличена> г. без налога НДС.

- справкой *** Совета народных депутатов, в соответствии с которой Пеньков М.К. является депутатом *** Совета народных депутатов с 21 мар­та 2006 года, срок полномочий истекает в марте 2011 года (т.1,л.д. 93).

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <Дата обезличена> г. (Т.1,л.д.95-99) из которой видно, что АОНП « *** », действующее юридическое лицо, Пеньков М.К.- генеральный директор, лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.

- справкой из реестра акционеров АОНП « *** », в соответствии с которой в собст­венности Пенькова М.К. находятся 631 акция АОНП « *** », что составляет 0,7526 % от всего количества акций (т.1,л.д. 109).

- актом документальной проверки АОНП « *** », в соответствии с которым <Дата обезличена>г. АОНП « *** » получило денежные средства в сумме 7500000 из ОАО « *** », а также 2 000 000 рублей из ФГУП *** . Затем де­нежные средства в сумме 3 061 655 рублей были перечислены в КХ « *** », денеж­ные средства в сумме 3 050 000 рублей были перечислены в ООО « *** ». После
возвращения <Дата обезличена>г. денежных средств в сумме 3 061 655 рублей из КХ « *** » на счет АОНП « *** » в ОАО « *** », они были потрачены на следующие цели:

1 500 000 рублей перечислены в ОАО « *** » по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен>;

799 989 руб. 46 коп. перечислены в ОСБ <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен>;

1 999 973 руб. 66коп.перечислены в ОСБ <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен>.;

949 987 руб. 49 коп. перечислены в ОСБ <Номер обезличен> по платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. в качестве погашения долга по кредитному договору <Номер обезличен>; (т.1,л.д. 111-112).

- справкой департамента сельского хозяйства *** , в соответствии с которой всего АОНП « *** » по кредитному договору <Номер обезличен> на сумму 7 500 000 рублей бы­ли выплачены субсидии исходя из суммы 4 450 000 рублей из федерального бюджета 247 530 руб., из областного бюджета 58 887 руб. (т.1,л.д. 172-173).

- копией журнала регистрации заявлений департамента сельского хозяйства и продовольствия *** , в соответст­вии с которым АОНП « *** » подало заявку на предоставление субсидий по кредитному догово­ру <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на сумму 7 500 000 рублей, заявка была подана <Дата обезличена>г. (т.1,л.д. 176-178).

- заявлением Пенькова М.К. на предоставление субсидий по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г, в которой Пеньков М.К. гарантирует целевое использование креди­та, подлинность предоставляемых для получения субсидий документов (т.1,л.д. 179).

- расчетами субсидий по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. в количестве 20 штук на сумму 625 953 руб. 56 коп. (т.1,л.д. 201-220).

- платежными поручениями из Управления сельского хозяйства и продовольствия *** , в соответствии с которыми в АОНП « *** » перечислялись субсидии по кредитам, без указания конкретного кредита, однако последние поручения <Номер обезличен> и <Номер обезличен> датированы <Дата обезличена> г (т.1,л.д. 225-226).

- платежными поручениями за <Дата обезличена> г, в соответствии с которыми получаемые субси­дии расходовались на текущие нужды АОНП « *** » (т.1,л.д. 227-241).

- приказами о премировании работников АОНП « *** »» за <Дата обезличена> год, среди ко­торых премии в различных суммах получал Пеньков М.К. (т.1,л.д. 242-248).

- лицевым счетом Пенькова М.К. за <Дата обезличена> год о размере его заработной платы (т.1,л.д. 249)

- справкой из департамента сельского хозяйства *** , с приложениями пла­тежных поручений <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., в соответствии с которой АОНП « *** » возместило ущерб государству, перечислив на счет департамента сельского хозяйства *** незаконно полученные субсидии из федерального бюджета в сумме 247 530 руб. и из област­ного бюджета в сумме 58 887 руб. (т.2.,л.д. 11).

- протоколом выемки от <Дата обезличена> года (т.2,л.д. 45-46), согласно которому в Департаменте сельского хозяйства *** было изъято кредитное дело АОНП « *** » по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на 85 листах.

- копией товарной накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г о поставке ООО « *** » АОНП « *** » удобрений на общую сумму 4237700 рублей (т.2,л.д.52-53).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого в качестве вещественных доказательств было осмотрено кредитное дело АОНП « *** » на 85 листах, изъятое в департаменте сельского хозяйства. В кредитном деле имеются расчеты размера субсидий на возмещении части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в ОАО « *** » по кредитному договору <Номер обезличен> на 20 листах,в соответствии с которыми АОНП « *** » представляло в Департамент аграрной политики *** расчеты размера субсидий; заявление Пенькова М.К. на 1 листе на имя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации *** с просьбой предоставить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.(т.2,л.д. 57-58).

Оценивая приведённые выше доказательства, исследованные в судебном заседании, которые суд признаёт допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Пенькова М.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Пенькова М.К. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ является крупным.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение Пенькова М.К. указанием о том, что подсудимый Пеньков М.К., дал указание главному бухгалтеру АОНП « *** » ФИО17 предоставить в Департамент аграрной политики *** документы, подтверждающие целевое использование кредита, в том числе платежные поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г АОНП « *** », вместо платежных поручений <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. АОНП « *** », указанных в фабуле обвинения, поскольку следователем в этой части допущена техническая ошибка, что усматривается из материалов уголовного дела.

В соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимого Пенькова М.К. и не нарушает его права на защиту, суд при постановлении приговора исходит из обвинения с учётом уточнения его государственным обвинителем в указанной выше части.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса: является ветераном труда, заслуженным работником сельского хозяйства РФ, награжден Государственной наградой « Орденом «Знак Почета», имеет ряд почетных грамот и благодарностей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимый Пеньков М.К. <Дата обезличена> года, в полном объёме возвратил в соответствующие бюджеты сумму незаконно полученных субсидий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пенькова М.К. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пеньковым М.К. преступления, фактические обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, приведенные выше, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Пенькова М.К, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ – штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: кредитное дело АОНП « *** » на 85 листах, следует возвратить в Департамент аграрной политики *** .

До вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора избрать подсудимому Пенькову М.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

признать Пенькова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч рублей) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- кредитное дело АОНП « *** » на 85 листах, возвратить в Департамент аграрной политики *** .

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подсудимому Пенькову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья