мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 5 августа 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ливенского межрайпрокурора Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Антиповой В.Н.,

защитника – адвоката Дружбиной О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Антиповой В.Н., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Антипова В.Н., желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в июле 2007 года, в рабочее время, в период с 9 до 17 часов, более точные дата и время не установлены, обратилась в Ливенский филиал областного Центра социальной защиты населения (далее – ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: Орловская область, г. Ливны, ул. Воронежская, д.21, к менеджеру по социальной работе ФИО1, получив у которой необходимые консультации по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, и зная о перечне документов, необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее неоднократно получала субсидию, решила совершить хищение чужого имущества путём обмана, а именно – незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Антипова В.Н., назначенная приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на должность главного бухгалтера *** (согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. *** *** переименовано в *** »), 9.07.2007 года в 8 часов, находясь в своём служебном кабинете в здании *** расположенном по адресу: *** , *** , *** , *** , с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом, функциями которого являются обеспечение составления расчетов по заработной плате и контроля за своевременным и правильным оформлением документации, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО3 работающего в должности *** *** (согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. *** ), за каждый из месяцев в период с января по июнь 2007 года.

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО3, Антипова В.Н. в каждом из месяцев в период с января по июнь 2007 года, используя своё служебное положение главного бухгалтера *** внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке без номера и даты составления о среднемесячной заработной плате Антиповой В.Н. за период с января 2007 года по июнь 2007 года указав, что её заработная плата в *** в январе, феврале, марте, апреле, мае и июне 2007 года составила по *** рублей в месяц, тем самым скрыв, что работала в *** в январе-марте 2007 года, и занизила размер своей заработной платы в общей сумме на 11 164 руб. (1375 + 1880 + 6029 + 1880 = 11 164 руб.), а именно:

в январе, феврале 2007 г. Антиповой В.Н. выплачивалась заработная плата в *** в размере *** руб., данные указаны достоверно;

в марте 2007 г. Антиповой В.Н. выплачивалась заработная плата в *** в размере *** руб., т.е. занижена в марте 2007 г. на 1375 рублей,

в апреле 2007 г. Антиповой В.Н. выплачивалась заработная плата в *** в размере *** руб., т.е. занижена в апреле 2007 г. на 1880 рублей,

в мае 2007 г. Антиповой В.Н. выплачивалась заработная плата в *** в размере *** руб., в *** в размере *** руб., т.е занижена в мае 2007 г. на 6029 рублей,

в июне 2007 г. Антиповой В.Н. выплачивалась заработная плата в *** в размере *** руб., т.е занижена в июне 2007 г. на 1880 рублей;

- в справке без номера и даты составления о среднемесячной заработной плате ФИО3 за период с января 2007 года по июнь 2007 года указав, что его заработная плата составила: в январе – *** рублей, в феврале – *** рублей, в марте – *** рублей, в апреле – *** рублей, в мае – *** рублей, в июне – *** рублей, т.е. всего составила *** рублей, тем самым, занизила размер заработной платы своего мужа ФИО3 в мае 2007 года на 2855 рублей, в июне 2007 года на 4951,86 рублей.

После этого Антипова В.Н., используя своё служебное положение главного бухгалтера *** , для удостоверения ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО3, подписала данные справки, и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности внесенных в справки сведений, управляющий *** ФИО2 утвердил справки своей подписью, и Антипова В.Н. заверила их печатью ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, <Дата обезличена> года в рабочее время в период с 9 до 13 часов, точное время не установлено, Антипова В.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в Ливенский филиал областного Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: *** , *** , *** , *** , к менеджеру по социальной работе ФИО1 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг её мужу ФИО3, являющемуся собственником их совместного жилья, расположенного по адресу: *** , *** , *** *** , *** , предоставив наряду с другими необходимыми документами указанные справки, содержащие заведомо для неё недостоверные сведения о размерах доходов Антиповой В.Н. и ФИО3 за период с января по июнь 2007 года. По результатам рассмотрения заявления, написанного Антиповой В.Н. от имени её мужа ФИО3, о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «ОЦСЗН» ФИО1, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в один из дней в период с 13 по 25 июля 2007 года было принято решение о предоставлении ФИО3 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с 01.07.2007 года по 31.12.2007 года с перечислением субсидий на банковский счет ФИО3 <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен>, расположенном по адресу: *** , *** , *** , *** . На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «ОЦСЗН» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на счет <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен>, на имя ФИО3 <Дата обезличена> года были перечислены денежные средства в сумме 226 рублей, <Дата обезличена> года в сумме 226 рублей, <Дата обезличена> года в сумме 226 рублей, <Дата обезличена> года в сумме 994 рубля, <Дата обезличена> года в сумме 994 рублей, <Дата обезличена> года в сумме 994 рубля. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО3 за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года были перечислены денежные средства в сумме 3660 рублей, тогда как с учётом действительных доходов ФИО3 в получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с января по июнь 2007 года было бы отказано.

В результате преступных действий Антиповой В.Н. из бюджета Орловской области за период с июля 2007 года по декабрь 2007 года было похищено денежных средств на общую сумму 3660 рублей.

Эпизод № 2.

Антипова В.Н., назначенная приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на должность главного бухгалтера *** *** (согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. *** переименовано в *** имея умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в период с 10 по 16 февраля 2009 года, в рабочее время, в период с 9 до 17 часов, более точная дата и время совершения преступления не установлены, находясь в своём служебном кабинете в здании *** , расположенном по адресу: *** , *** , *** *** , *** , с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом, функциями которого являются обеспечение составления расчетов по заработной плате и контроля за своевременным и правильным оформлением документации, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО3, работающего в должности *** , за каждый из месяцев в период с августа 2008 года по январь 2009 года.

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО3 в каждом из месяцев в период с августа 2008 года по январь 2009 года, Антипова В.Н., используя своё служебное положение главного бухгалтера *** внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке без номера и даты составления о среднемесячной заработной плате Антиповой В.Н. за период с августа 2008 года по январь 2009 года, указав, что её заработная плата в августе, сентябре, октябре 2008 года составила по *** рублей, в ноябре 2008 года составила *** рублей, в декабре 2008 года составила *** рублей, в январе 2009 года составила *** рублей, а всего за период с августа 2008 года по январь 2009 года составила *** рублей, тем самым:

занизила размер своей заработной платы в августе 2008 года на 1266,66 рублей,

занизила размер своей заработной платы в сентябре 2008 года на 3170 рублей,

завысила размер своей заработной платы в октябре 2008 года на 1519 рублей,

занизила размер своей заработной платы в ноябре 2008 года на 830 рублей,

занизила размер своей заработной платы в декабре 2008 года на 975,12 рублей,

занизила размер своей заработной платы в январе 2009 года на 608,25 рублей,

а за весь период с августа 2008 года по январь 2009 года занизила размер своей заработной платы на 5331,03 рубля;

- в справке без номера и даты составления о среднемесячной заработной плате ФИО3 за период с августа 2008 года по январь 2009 года, указав, что его заработная плата в составила: в августе 2008 года – *** рублей, в сентябре 2008 года – *** рублей, в октябре 2008 года – *** рублей, в ноябре 2008 года – *** рублей, в декабре 2008 года – *** рублей, в январе 2009 года – *** рублей, а всего за период с августа 2008 года по январь 2009 года – *** рублей, тем самым:

занизила размер заработной платы ФИО3 в сентябре 2008 года на 3020 рублей,

завысила размер заработной платы ФИО3 в октябре 2008 года на 1887,95 рублей,

занизила размер заработной платы ФИО3 в ноябре 2008 года на 1820,26 рублей,

занизила размер заработной платы ФИО3 в декабре 2008 года на 3683 рублей,

занизила размер заработной платы ФИО3 в январе 2009 года на 11384,58 рублей,

а за весь период с августа 2008 года по январь 2009 года занизила размер заработной платы ФИО3 на 5331,03 рубля.

После этого Антипова В.Н., используя своё служебное положение главного бухгалтера *** для удостоверения ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО3, подписала данные справки и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений, внесенных в справки, управляющий *** ФИО2 утвердил справки своей подписью, и Антипова В.Н. заверила их печатью ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, 16 февраля 2009 года в рабочее время, в период с 9 до 13 часов, точное время не установлено, Антипова В.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в Ливенский филиал областного Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: Орловская область, г.Ливны, ул.Воронежская, д.21, к менеджеру по социальной работе ФИО1 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг её мужу ФИО3, являющемуся собственником их совместного жилья, расположенного по адресу: *** , *** , *** , *** , предоставив наряду с другими необходимыми документами указанные справки, содержащие заведомо для неё недостоверные сведения о размерах доходов Антиповой В.Н. и ФИО3 за период с августа 2008 года по январь 2009 года. По результатам рассмотрения заявления, написанного Антиповой В.Н. от имени её мужа ФИО3, о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «ОЦСЗН» ФИО1 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», было принято решение о предоставлении ФИО3 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с 01.03.2009 года по 31.08.2009 года с перечислением субсидий на банковский счет ФИО3 <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен>, расположенном по адресу: *** , *** , *** , *** . На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «ОЦСЗН» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств бюджета Орловской области на счет <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен> на имя ФИО3, 6.04.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 667,42 рублей, 30.04.2009 года в сумме 752,90 рублей, 13.05.2009 года в сумме 752,90 рублей, 9.06.2009 года в сумме 754,84 рублей, 15.07.2009 года в сумме 754,84 рублей, 24.06.2009 года в сумме 754,84 рублей. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО3 за период с марта 2009 года по август 2009 года были перечислены денежные средства в общей сумме 4437,74 рублей, однако с учётом действительных доходов ФИО3 в получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с марта по август 2009 года было бы отказано.

В результате преступных действий Антиповой В.Н. из бюджета Орловской области за период с марта 2009 года по август 2009 года было похищено денежных средств на общую сумму 4437,74 рублей.

Эпизод № 3.

Антипова В.Н., назначенная приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на должность главного бухгалтера *** *** (согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. *** переименовано в *** ), имея умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в период с 1 по 8 октября 2009 года, в рабочее время в период с 9 до 17 часов, более точная дата и время совершения преступления не установлены, находясь в своём служебном кабинете в здании *** , расположенном по адресу: *** , *** , *** , *** , с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом, функциями которого являются обеспечение составления расчетов по заработной плате и контроля за своевременным и правильным оформлением документации, изготовила справку о размере доходов своего мужа ФИО3, работающего в должности *** », за каждый из месяцев в период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года.

Заведомо зная о реальных размерах доходов своего мужа ФИО3 в каждом из месяцев в период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года, Антипова В.Н., используя своё служебное положение главного бухгалтера *** внесла в указанную справку без номера и даты составления о среднемесячной заработной плате ФИО3 за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года недостоверные сведения, указав, что его заработная плата с апреля по сентябрь 2009 года составила по *** рублей в месяц, а за весь период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года – *** рублей, тем самым, занизила размер заработной платы своего мужа ФИО3 за май 2009 года на 3158 рублей, за июнь 2009 года на 7429 рублей, за июль 2009 года на 11020,07 рублей, за август 2009 года на 17588,50 рублей, а за весь период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года на 78914,07 рублей.

После этого Антипова В.Н., используя своё служебное положение главного бухгалтера *** для удостоверения ложных сведений о доходах своего мужа ФИО3, подписала указанную справку, и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, управляющий *** ФИО2 утвердил её своей подписью, и Антипова В.Н. заверила данную справку печатью ***

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, 8 октября 2009 года в рабочее время, в период с 9 до 13 часов, точное время не установлено, Антипова В.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в Ливенский филиал областного Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: Орловская область, г. Ливны, ул. Воронежская, д.21, к менеджеру по социальной работе ФИО1 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг её мужу ФИО3, являющемуся собственником их совместного жилья, расположенного по адресу: *** , *** , *** , *** , предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную справку, содержащую заведомо для неё недостоверные сведения о размерах своих доходов за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года. По результатам рассмотрения заявления, написанного Антиповой В.Н. от имени её мужа ФИО3, о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «ОЦСЗН» ФИО1, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в один из дней в период с 8.10.2009 года по 15.11.2009 года было принято решение о предоставлении ФИО3 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с 01.10.2009 года по 31.03.2010 года с перечислением субсидий на банковский счет ФИО3 <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен>, расположенном по адресу: *** , *** , *** , *** . На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «ОЦСЗН» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств бюджета Орловской области на счет <Номер обезличен>, открытый в филиале Ливенского ОСБ РФ <Номер обезличен> на имя ФИО3, 26.10.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 539,85 рублей, 6.11.2009 года – в сумме 539,85 рублей, 9.12.2009 года – в сумме 539,85 рублей, 28.01.2010 года – в сумме 539,85 рублей, 25.02.2010 года – в сумме 539,85 рублей, 23.03.2010 года – в сумме 539,85 рублей. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО3 за период с октября 2009 года по март 2010 года была перечислена денежная сумма в размере 3239,10 рублей, однако с учётом действительных доходов ФИО3 в получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с апреля по сентябрь 2009 года было бы отказано.

В результате преступных действий Антиповой В.Н. из бюджета Орловской области за период с октября 2009 года по март 2010 года было похищено денежных средств на общую сумму 3239,10 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Антипова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Антипова В.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступлений, изложенными в обвинительном заключении, включая размер причиненного ущерба, так и с юридической оценкой её действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая Антипова В.Н. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. В судебном заседании подсудимая Антипова В.Н. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём каждый из них заявил в судебном заседании. О согласии представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке свидетельствует представленные им в суд заявление.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Антиповой В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила предъявленное Антиповой В.Н. обвинение путём исключения из него альтернативных признаков объективной стороны преступления – «приобретение права на чужое имущество» и совершения преступления «путём злоупотребления доверием».

Действия подсудимой Антиповой В.Н. по каждому из эпизодов №1 и №2 суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она, используя своё служебное положение главного бухгалтера *** , изготавливала, подписывала и заверяла печатью справки о своих и своего мужа доходах, содержащие заниженные и заведомо для неё не соответствующие действительности сведения о размере их заработка, которые вместе с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, написанным ею от имени мужа, представляла в Ливенский филиал Орловского областного Центра социальной защиты населения, тем самым введя сотрудников последнего в заблуждение относительно наличия у ФИО3 права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, что повлекло при фактическом отсутствии к тому законных оснований принятие решения о предоставлении ФИО3 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и перечисление на счет последнего соответствующих денежных сумм, чем государству был причинён ущерб.

Действия подсудимой Антиповой В.Н. по эпизоду №3 суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она, используя своё служебное положение главного бухгалтера *** », изготовила, подписала и заверила печатью справку доходах своего мужа, содержащую заниженные и заведомо для неё не соответствующие действительности сведения о размере его заработка, которые вместе с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, написанным ею от имени мужа, представила в Ливенский филиал Орловского областного Центра социальной защиты населения, тем самым введя сотрудников последнего в заблуждение относительно наличия у ФИО3 права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, что повлекло при фактическом отсутствии к тому законных оснований принятие решения о предоставлении ФИО3 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и перечисление на счет последнего соответствующих денежных сумм, чем государству был причинён ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимой Антиповой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно (т.2,л.д.200-204, 206-207), страдает рядом заболеваний (т.2л.д.197), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Антиповой В.Н., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1,л.д.3, 23 45); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.2,л.д.143).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антиповой В.Н., судом по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Антиповой В.Н. преступлений, размера причиненного ими ущерба, обстоятельств, смягчающих наказание, а также сведений о личности подсудимой, приведенных выше, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимой Антиповой В.Н. возможно применение наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией ст.159 ч.3 УК РФ – штрафа в минимальном размере.

Поскольку Антиповой В.Н. совершены три преступления, относящиеся к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности преступлений Антиповой В.Н. следует назначить в соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ, применив с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Антиповой В.Н. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипову В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание:

- по эпизоду №1 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по эпизоду №2 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по эпизоду №3 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Антиповой В.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антиповой В.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: