получение должностным лицом взятки за незаконные действия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 19 мая 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретарях Аверкиевой Е.В., Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимой Пантелеевой Т.Л.,

защитника – адвоката Антюхова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО21, ФИО4, ФИО3, ФИО22, ФИО2, ФИО23, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Пантелеевой Т.Л., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Пантелеева Т.Л., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Пантелеева Т.Л., назначенная приказом директора *** , будучи обя­занной в соответствии с п.2.5 своей должностной инструкции принимать зачёты и экзамены у студентов *** , несдача которых влекла для студентов определённые правовые последствия, вплоть до отчисления из вуза, в соответствии с расписанием зимней зачетно-экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года факультета вечернего обучения *** принимала экзамен по дисциплине «математика» у студентов 1 курса вечерней формы обучения по специальности *** . Студент ФИО9 на экзамен не явился, так как не был к нему готов, в связи с чем в соответствии с п.3.16 Положения об организации приёма зачетов и экза­менов у студентов *** Дата обезличена года, в силу которого при неявке на экзамен по неуважительной причине результат экзамена считается неудовлетворительным, перешел в разряд студен­тов, имеющих академическую неуспеваемость. Дата обезличена года около 18 часов Панте­леева Т.Л., находясь в коридоре около кабинета Номер обезличен *** , действуя с прямым умыслом на получение от ФИО9 взятки в виде денег за совершение незаконных действий, заключающихся в выстав­лении ФИО9 положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика» без фактического приёма у него экзамена, заявила обратившемуся к ней с просьбой о помощи в получении положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика», не будучи к нему подготовленным, студенту ФИО9 о готовности за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей выставить ФИО9 за экзамен по математике оценку «удовлетворительно». ФИО9, сознавая, что в со­ответствии с п.3.22 Положения об организации приёма зачетов и экзаменов у студентов *** , утвержденного ректором *** Дата обезличена года, студенты, не ликвидировавшие в установленные сроки академи­ческую неуспеваемость, отчисляются из института, и, желая получить положительную оценку за экзамен по дисциплине «математика» без фактической его сдачи, сразу же достал свою зачетную книжку, в которую вложил денежную купюру достоинством 1000 рублей, и передал их Пантелеевой Т.Л. Пантелеева Т.Л., получив от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, сознавая, что совершает незаконные дейст­вия, то есть проставляет положительную оценку без фактического приёма экзамена, простави­ла в зачетную книжку студента ФИО9 оценку «удовлетворительно» за фактически не сданный последним экзамен по дисциплине «ма­тематика».

Подсудимая Пантелеева Т.Л. виновной себя в получении взятки от ФИО9 не признала, показав, что работает в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин *** . Дата обезличена года около 18 часов её бывший ученик ФИО9 обратился к ней за помощью, пояснив, что у него то ли не выполнены, то ли не зачтены чертежи по начертательной геометрии, и попросил найти кого-нибудь, кто мог бы отредактировать его чертежи. Поскольку ФИО9 пришёл к ней после работы, то чертежей при нём не было. Он оставил ей деньги, которые положил в зачётку, поскольку в аудитории находились посторонние люди, срок выполнения чертежей и сумму они не оговаривали, поскольку она сама тогда не знала, сколько может стоить выполнение этих чертежей. Если бы она не нашла никого, кто взялся бы выполнить для ФИО9 необходимые последнему чертежи, она вернула бы ему деньги. Больше она ФИО9 не видела вплоть до Дата обезличена года, когда, встретив её в здании филиала, в разговоре ФИО9 признался ей, что сотрудники милиции вынудили его оговорить её в получении взятки, пообещав изменить свои показания в суде. Экзамен в группе, где учится ФИО9, она принимала Дата обезличена года. ФИО9 также сдавал ей в этот день экзамен, при этом он был в числе последних сдавших экзамен студентов. Он показал очень слабые знания, но поскольку у него были сданы все виды промежуточного контроля и он был допущен к экзамену, она поставила ему оценку «удовлетворительно», занеся результат экзамена в ведомость, которая была ею закрыта и в этот же день сдана в деканат старшему методисту ФИО8 Считает, что ФИО9 её оговорил, поскольку, со слов последнего, сотрудники милиции пригрозили ему увольнением с работы.

Несмотря на отрицание подсудимой Пантелеевой Т.Л. своей вины в получении взятки от ФИО9, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами, документами.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в ОАО « *** » и учится в *** на 1 курсе вечернего отделения по специальности « *** ». В зимнюю сессию 2009-2010 учебного года учебным планом по их специальности были предусмотрены зачеты по английскому языку, информатике и стилистике, а также экзамены по начертательной геометрии, химии и математике. Все указанные зачёты, а также экзамены по начертательной геометрии и химии он сдал. Экзамен по математике у преподавателя Пантелеевой Т.Л. по расписанию был Дата обезличена года. Все необходимые работы промежуточного контроля, без которых он не мог быть допущен до экзамена, он сдал, но к самому экзамену готов не был, поэтому на экзамен Дата обезличена года не приходил. Находился ли он в этот день дома или где-то ещё, точно сказать не может, поскольку на работе с Дата обезличена он взял отпуск. Дата обезличена после работы, около 18 часов, он встретился в институте в кабинете Номер обезличен с Пантелеевой Т.Л. и, сообщив последней, что не готов к экзамену, спросил, как можно сдать экзамен. Пантелеева сказала, что поможет ему за одну тысячу рублей. Он понял, что за указанную сумму она согласилась поставить ему положительную оценку за экзамен по математике в зачетную книжку. Он тут же достал зачетку и деньги и передал их Пантелеевой Т.Л., вложив купюру достоинством 1 тыс. рублей внутрь зачетки. Пантелеева сказала, чтобы он пришёл за зачеткой, когда у него будет свободное время, при этом конкретную дату не называла, в его присутствии в зачетку никаких записей не вносила. Свою зачетку после этого он больше не видел. Дата обезличена года, случайно услышав, что Пантелеева Т.Л. была задержана со взяткой, он решил обратиться в милицию. В дежурной части ОВД его направили к сотруднику ОБЭП, занимавшемуся делом Пантелеевой Т.Л., которому он и сообщил об обстоятельствах дачи им взятки Пантелеевой Т.Л. Преподавателем начертательной геометрии в его группе является ФИО1 Никаких задолженностей по дисциплине «начертательная геометрия» у него не было, экзамен по этому предмету он сдал до экзамена по математике. Помочь выполнить через кого-либо чертежи он Пантелееву Т.Л. не просил.

Свидетель ФИО3 показал, что является *** Номер обезличен ОАО « *** », в котором работает ФИО9, который с Дата обезличена по Дата обезличена года находился в очередном отпуске.

Свидетели ФИО22, ФИО2, ФИО23 каждый в отдельности пояснили, что являются студентами *** В одной группе с ними учится ФИО9. Они сдавали Дата обезличена года экзамен по математике преподавателю Пантелеевой Т.Л. Сдавал ли вместе с ними экзамен ФИО9, пояснить не могут, поскольку его не видели.

Свидетельница ФИО10 показала, что работает *** . Пантелеева Т.Л. работает в *** с 1994 года преподавателем математики. В период с 2000 года по 2008 год она дважды избиралась по результатам голосования Ученым советом филиала на должность заведующего кафедрой. В октябре 2008 года в связи с уходом декана *** в отпуск по ухо­ду за ребенком Пантелеева Т.Л. была переведена на должность исполняющего обязанности декана факультета и заведующего кафедрой *** по совместительству. С октября 2009 года Пантелеева Т.Л. занимает должность *** . Все права и обязанности Пантелеевой Т.Л. как преподавателя изложены в должно­стной инструкции. За время работы у неё сложилось впечатление о Пантелеевой Т.Л. как об ответственном, добросовестном работнике *** В *** существуют три формы обучения – очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная (дистанционная). Планирование и контроль за организацией учеб­ного процесса по очной форме обучения и на 1-2 курсах очно-заочной формы обучения осуществляется *** . А планирование и контроль за организацией учебного процесса по заочной форме обучения и на 3-6 курсах очно-заочной формы обучения осуществляются непо­средственно *** . В *** нет собственного Положения об организации приёма зачетов и экзаменов у студентов, поэтому порядок приёма экзаменов и зачетов регламен­тируется Положением об организации приёма зачетов и экзаменов у студентов *** В соответствии с названным положением перед экзаменацион­ной сессией администрацией филиала подготавливается график (расписание) сдачи зачетов и экзаменов, который утверждается в *** . На очной и очно-заочной форме обучения студент сначала сдает за­четы, лишь после успешной сдачи которых он допускается до экзаменов. До зачета студент обязан сдать преподавателю предусмотренные учебным пла­ном типовые расчеты, расчетно-графические, контрольные и т.п. работы. Студент, не выполнивший указанные виды работ, предусмотренные учебным планом по той или иной дисциплине, не допускается к экзамену по этой дисциплине. Если студентом не были выполнены типовые расчеты, преподаватель-экзаменатор принять решение о допуске его к экзамену не может, это относится к компетенции деканата и преподавателя, который вёл практические занятия. Допуск к экзамену по дисциплине «математика» на очно-заочной (вечерней) форме обучения осуществляла преподаватель ФИО6, которая вела практические занятия и обязана была предоставлять в деканат информацию, на основании которой делались отметки в экзаменационных ведомостях о допуске либо недопуске к экзамену. О получении Пантелеевой Т.Л. взятки от студента ФИО9 ей стало известно после вызова к следователю ФИО7 После этого она сразу поговорила с методистом деканата вечернего отделения ФИО8, которая ей сказала, что ведомость Пантелеевой Т.Л. была сдана в деканат Дата обезличена года, то есть, в день экзамена, ближе к концу рабочего дня. Насколько она помнит, со слов ФИО8, оценка за экзамен ФИО9 при этом в ней уже стояла. Считает, что исправить содержание экзаменационной ведомости практически невозможно. Для того, чтобы изготовить и подписать у декана новый экземпляр ведомости, необходимы очень веские основания.

Свидетельница ФИО1 показала, что студентом ФИО9 экзамен по дисциплине «начертательная геометрия» был сдан Дата обезличена года с оценкой «удовлетворительно», которую она в тот же день внесла в экзаменационную ведомость. Экзаменационная ведомость в день экзамена была ею закрыта и сдана в деканат. Хотя студент обязан приходить на экзамен с зачетной книжкой, тем не менее, бывают случаи, когда студенту, по той или иной причине явившемуся на экзамен без зачетки, оценка за экзамен выставляется лишь в ведомость. Особенно часто такое случается со студентами вечернего отделения, которые нередко приходят на экзамен прямо с работы. Все предусмотренные учебным планом по её дисциплине практические работы студентом ФИО9 были своевременно сданы, поскольку без их выполнения он не мог быть допущен к экзамену по данной дисциплине.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимой Пантелеевой Т.Л. в совершении инкриминируемого ей по настоящему эпизоду преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

§ протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.120), из которого следует, что Дата обезличена года ФИО9 сообщил старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по *** и *** у ФИО20 о том, что Дата обезличена года *** Пантелеева Т.Л. получила от него взятку в размере 1000 рублей за сдачу экзамена по дисциплине «математика»;

§ расписанием зимней зачетно-экзаменационной сессии 1 курса факультета вечернего обуче­ния 2009-2010 учебного года по специальности Номер обезличен « *** » л.д.171), согласно которому экзамен по дисциплине «Математика» принимался экзаменатором Пантелеевой Т.Л. Дата обезличена года с 8 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен;

§ копией экзаменационной ведомости Номер обезличен по дисциплине «Математика» л.д.241), из которой усматривается, что за порядковым номером 12 в ней значится ФИО9, зачетная книжка Номер обезличен, напротив фамилии которого в графе «Экзаменационная оценка» проставлена рукописная отметка «удовл.», в графе «Подпись экзаменатора и дата» - подпись от имени экзаменатора Пантелеевой Т.Л. и дата «Дата обезличена»;

§ копией экзаменационной ведомости Номер обезличен по дисциплине «Начертательная геометрия» 2009/2010 учебного года специальность Номер обезличен из которой усматривается, что за порядковым номером 12 в ней значится ФИО9, зачетная книжка Номер обезличен, напротив фамилии которого в графе «Экзаменационная оценка» проставлена рукописная отметка «уд», в графе «Подпись экзаменатора и дата» - подпись от имени экзаменатора ФИО1 и дата «Дата обезличена»;

§ протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д.246-248), в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, изобличающие Пантелееву Т.Л. в получении взятки в виде денег в сумме 1 тыс. рублей за выставление положительной оценки за экзамен по математике без самой процедуры его приёма.

ЭПИЗОД №2

Пантелеева Т.Л., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Пантелеева Т.Л., на основании приказа ректора *** от Дата обезличена года Номер обезличен принятая на работу преподавателем факультета дистанционного обучения *** на 2009-2010 учебный год с Дата обезличена года по Дата обезличена года с правом приёма зачетов и экзаменов, в соответствии с расписанием зимней зачетно-экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года факультета дистанционного обучения *** принимала экзамен по дисциплине «математика» у студентов 1 курса дистанционной формы обучения по специальности *** При этом студент ФИО14 в соответствии с п.3.10 Положения об организа­ции приёма зачетов и экзаменов у студентов *** Дата обезличена года, не был допущен к указанному экзамену, поскольку не выполнил ти­повые расчеты, и перешёл в разряд студентов, имеющих академическую неуспеваемость. Дата обезличена года в период с 14 до 15 часов Пантелеева Т.А., на основании приказа ректора *** от Дата обезличена года Номер обезличен принятая на работу *** факультета дистанционного обучения *** на 2009-2010 учебный год с Дата обезличена года по Дата обезличена года с правом приёма зачетов и экзаменов, несдача которых влекла для студентов определённые правовые последствия, вплоть до отчисления из вуза, находясь в коридоре около кабинета Номер обезличен *** действуя с прямым умыслом на получе­ние взятки в виде денег за совершение незаконных действий, на просьбу ФИО14, сдавшего типовые расчеты, о выставлении ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика» без фактической сдачи экзамена дала согласие, заявив при этом о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 1500 рублей за выставление оценки « *** ». ФИО14, сознавая, что в соответствии с п.3.22 Положения об ор­ганизации приема зачетов и экзаменов у студентов *** Дата обезличена года, студенты, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую неуспеваемость, отчисляются из ин­ститута, дал своё согласие на передачу Пантелеевой Т.Л. денежных средств в сумме 1500 руб­лей за выставление ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика» без фактической сдачи экзамена. На следующий день, Дата обезличена года в период с 12 до 13 часов Пантелеева Т.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, пригласила явившегося к ней ФИО14 в кабинет Номер обезличен *** , расположенного по адресу: *** , *** , *** , где ФИО14 передал ей свою зачетную книжку, а деньги в сумме 1500 рублей положил по её указанию под бумаги на стол. Пантелеева Т.Л., убедившись, что её указание о передаче ей денежных средств ФИО14 выполнено, соз­навая, что совершает незаконные действия, то есть проставляет положительную оценку без фактического приёма экзамена, взяла зачётную книжку ФИО14 и проставила в неё, а также в экзаменационную ведомость оценку «удовлетворительно» за фактически не сданный ФИО14 экзамен по дисциплине «математика».

Подсудимая Пантелеева Т.Л. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, показав, что учебным планом первого курса по специальности *** предусмотрено выполнение студентами двух контрольных работ и двух типовых расчетов. Обе контрольные работы были ФИО14 сданы и, поскольку выполнены без ошибок, сразу ею зачтены. Дата обезличена года была консультация, на которой она объявила, кто допущен к экзамену, а кто не допущен. После консультации ФИО14 к ней подошёл, чтобы выяснить, почему он не допущен к экзамену. Она объяснила ФИО14, что тот не допущен, поскольку им не были выполнены типовые расчеты, сказала ему, чтобы тот сходил в библиотеку и взял там нужный учебник, указав номера заданий, которые ему следовало выполнить. Вернувшись, ФИО14 неоднократно вызывал её в коридор, но поскольку она была занята, то не выходила, а когда потом вышла, ФИО14 стал говорить, что он учился в профессиональном училище и имеет плохие знания по математике, что в настоящее время он работает в Москве, и потеряет работу, если вовремя не уедет, на что она ему ответила, что без выполнения типовых расчетов допустить до экзамена его не может. На следующий день был экзамен, ФИО14 принёс два частично выполненных типовых расчета, однако она его до экзамена не допустила, сказав, что за выходные дни нужно выполнить расчеты полностью. Он опять стал её просить, говорил, что контрольные работы ему помогали делать, что ему нужно уезжать. В понедельник Дата обезличена года, когда она в кабинете Номер обезличен принимала задолженности, ФИО14 пришёл и принёс два выполненных типовых расчета, она предложила ему попробовать сдавать экзамен, но он, отказавшись, ушёл. Когда ФИО14 в очередной раз спросил, как сдать экзамен, она назвала ему сумму: «Полторы тысячи». ФИО14 вернулся в тот же день в 16-том часу, пришёл на кафедру, где находились две лаборантки и завкафедрой, в присутствии которых она его выпроводила. На следующий день, Дата обезличена года, ФИО14 опять пришёл и стал просить, говоря, что он потеряет работу, что ему надо уезжать, и она выставила ему оценку за экзамен в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, за что ФИО14 оставил ей деньги. Осознав, что она делает, она взяла оставленные ФИО14 деньги и тут же вышла с ними в коридор, чтобы вернуть их ФИО14, но там навстречу ей направился сотрудник ОБЭП ФИО12, который сказал ей вернуться в кабинет, что она и сделала. Следом за ней в кабинет вошли сотрудники ОБЭП с понятыми, спросили её, что она получила от ФИО14 Она, испугавшись и растерявшись, сказала, что ничего не получала. Они стали искать, осмотрели её сумку, в которой нашли зачётки. Потом она всё-таки разжала руку, в которой находились деньги, выдав их сотрудникам милиции.

Помимо признательных показаний подсудимой Пантелеевой Т.Л., виновность последней в совершении инкриминируемого ей по настоящему эпизоду преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами, документами.

Свидетель ФИО14 показал, что учится на *** по специальности « *** ». Занятия он посещал редко, поэтому о том, что, помимо контрольных работ, которые были им написаны, для допуска к экзамену по математике необходимо было выполнить ещё и типовые расчеты, не знал. Он знаком с сотрудником ОБЭП ОВД *** ФИО4 Случайно встретившись с ним в конце января 2009 года, они разговорились, и он сообщил ФИО4, что сдаёт сессию. Тот поинтересовался, не ведёт ли у них преподаватель Пантелеева Т.Л., на что он ответил утвердительно. ФИО4 сообщил, что есть информация о том, что Пантелеева Т.Л. берёт со студентов взятки и предложил принять участие в оперативном эксперименте по её изобличению, на что он согласился. Накануне экзамена он пришёл на консультацию, на которой Пантелеева Т.Л. назвала фамилии студентов, допущенных к экзамену. Его фамилии среди них не было. Он спросил у Пантелеевой Т.Л., почему он не допущен, на что та объяснила, что ему прежде необходимо выполнить типовые расчеты. Он взял в библиотеке указанную преподавательницей книжку и пришёл к Пантелеевой Т.Л., которая дала ему задания. Он ей сообщил, что до завтра выполнить эти задания не успеет, на что та ответила, чтобы он принёс и показал, сколько сделает. До экзамена он успел выполнить лишь два задания, которые на следующий день принёс Пантелеевой Т.Л. Она, посмотрев, сказала, что этого мало, и предложила ему придти, когда он выполнит все задания. Через два дня он принёс выполненные типовые расчеты и отдал их Пантелеевой Т.Л. на проверку, а сам остался в коридоре ожидать, когда та проверит его расчеты. Через некоторое время Пантелеева Т.Л. сказала, что задания им выполнены нормально, и он допущен к экзамену. Он спросил, когда ему можно придти на экзамен, на что Пантелеева Т.Л. сказала придти завтра. Он поинтересовался, как ему сдать экзамен, пояснив, что в математике разбирается плохо. Пантелеева Т.Л. поинтересовалась, чем он занимается, на что он ответил, что работает в Москве. Она спросила, действительно ли он совсем плохо знает математику, и, получив утвердительный ответ, сказала принести полторы тысячи рублей, и всё будет хорошо. Он понял, что за указанную сумму она согласилась поставить ему положительную оценку за экзамен по математике. Он спросил, как её найти, на что Пантелеева Т,Л. ответила, что она всегда на месте. О своём разговоре с Пантелеевой Т.Л. он сообщил ФИО4, который предложил ему приехать в милицию. Там в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных девушек ФИО4 отксерокопировал денежные купюры – одну достоинством 1 тыс. рублей и 5 достоинством по сто рублей – на сумму 1500 рублей, на каждой из которых специальным карандашом написал слово «взятка». При освещении помеченных купюр ультрафиолетовой лампой надпись издавала желто-зеленоватое свечение. Деньги были переданы ему для передачи Пантелеевой Т.Л., о чём составлены соответствующие документы. Кроме того тут же была отксерокопирована его зачетная книжка, после чего его на машине ФИО4 привёз в институт. Вместе с ними приехали и другие сотрудники ОБЭП, а также девушки, в присутствии которых ему были переданы деньги. Он нашёл Пантелееву Т.Л., но та сказала, что ей некогда и велела придти к 12 часам следующего дня, о чём он, выйдя из кабинета, сообщил ФИО4, вернув ему деньги, которые тот в его присутствии затем положил в сейф. На следующий день, около 10 часов, он вновь пришёл в кабинет ФИО4, где последний в присутствии тех же девушек вновь передал ему те же деньги и проинструктировал его, после чего они опять поехали в институт. В институте он пошёл вперёд, а ФИО4 с другими сотрудниками милиции и приглашенные им девушки оставались позади него. Он нашёл Пантелееву, которая, насколько он помнит, была в кабинете не одна. Он её отозвал и сказал, что пришёл, как они договаривались. Пантелеева вышла, и они зашли в соседний кабинет. Он сказал, что принёс полторы тысячи рублей, и спросил, куда их положить. Пантелеева, приподняв бумаги на столе, сказала: «Сюда клади», он положил деньги в указанное ею место, а зачетку передал Пантелеевой Т.Л. в руки. Она поставила ему оценку «удовлетворительно», указав более раннюю дату. Он поинтересовался, поставит ли она ему оценку в ведомость, на что она ответила утвердительно, и в его присутствии поставила отметку о сдаче им экзамена в ведомость. После этого он вышел из кабинета. Возле кабинета находились сотрудники ОБЭП и двое девушек-понятых. На вопрос сотрудника милиции, передал ли он деньги, он ответил утвердительно, после чего милиционеры с понятыми прошли в кабинет, в котором находилась Пантелеева Т.Л.

Свидетельница ФИО5 показала, что в начале февраля 2010 года к ней и её знакомой ФИО21 обратился молодой человек, кото­рый, представившись и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприя­тии «оперативный эксперимент», на что они согласились. Сотрудник милиции привёл их в один из кабинетов на третьем этаже здания ОВД *** *** и *** , где уже находился ещё один сотрудник милиции. Через некоторое время в кабинет вошёл ранее им незна­комый молодой парень, фамилию которого им называли, но она её уже не помнит. В их присутствии сотрудник милиции нанёс пометки на поверхность денежных купюр одной достоинством 1000 рублей и пяти достоинством по 100 рублей, после чего осветил ультрафиолетовой лампой, отчего на купюрах были видны светящиеся надписи, содержания которых она не помнит. Затем с денежных купюр, а также с зачетной книжки парня, находившегося в кабинете, были сняты светокопии, о чем был со­ставлен протокол, в котором они расписались. После этого сотрудник милиции деньги в сумме 1500 рублей и зачетную книжку передал присутствовавшему в кабинете парню, для какой цели, он не пояснил. Затем они вместе с сотрудниками милиции проехали на автомобиле к *** , где, войдя в здание института вместе с сотрудником милиции, поднялись на один из этажей. Позднее сотрудник милиции объявил, что сегодня оперативно-розыскных мероприятий проводиться не будет, и попросил их прийти в милицию на следующий день, после чего они с ФИО21 ушли домой. На следующий день она и ФИО21 пришли в тот же кабинет в здании ОВД, откуда вместе с сотрудниками милиции поехали в *** , где они с ФИО21 и сотрудниками милиции, у одного из которых в руках была видеокамера, поднялись на один из этажей здания института и остались ждать недалеко от кабинета, в который зашёл парень, которому накануне выдавались деньги. Вскоре этот парень вышел, потом из того же кабинета вышла женщина, как ей теперь известно, это была подсудимая Пантелеева Т.Л. К ней подошел сотрудник милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил вернуться в кабинет. Женщина вернулась в кабинет, куда вслед за ней зашли и они с сотрудниками милиции. При этом сотрудник милиции с видеокамерой осуществлял видеосъёмку. Женщине было предложено добровольно выдать то, что она только что получила. Она сказала, что ничего не получала, но позднее выдала деньги, которые были зажаты у неё в руке – 1 купюру достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Откуда у неё эти деньги, женщина не поясняла. Деньги осветили ультрафиолетовой лампой, в свете которой на каждой из купюр было видно слово «взятка», после чего сотрудники милиции их изъяли. Кроме того, в том же кабинете были изъяты экзаменационные ведомости и зачетные книжки, которые в их присутствии упаковали и опечатали, составив документы об изъятии, которые они подписали.

Свидетельница ФИО21 показала, что Дата обезличена года к ней и её знакомой ФИО5 обратился незнакомый им молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился оперуполномочен­ным ОБЭП ФИО20, пригласив их принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» для изобличения лица, которое собирается получить взятку, на что она и ФИО5 согласились. ФИО20 привёл их в кабинет Номер обезличен ОВД по *** и *** , где находился ещё один сотрудник милиции – ФИО4 Через некоторое время в кабинет вошёл незнакомый им молодой парень, который назвался ФИО14. Как им пояснили, ФИО14 – это лицо, которое должно было передать взятку. В их и ФИО14 присутствии ФИО4 нанес на денежные купюры в сумме 1500 рублей надпись «взятка»: на одну купюру достоинством 1000 рублей – специальным каран­дашом голубого цвета, на пять купюр достоинством по 100 рублей – карандашом желтого цвета. При облучении купюр ультрафиолетовой лампой над­пись на тысячерублевой купюре светилась голубым цветом, надписи на сторублевых купюрах – желтым цветом. Потом ФИО4 снял копии с денежных купюр и с зачетной книжки ФИО14, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Помеченные деньги в сумме 1500 рублей и зачетная книжка были переданы ФИО14, после чего они вместе с сотрудниками милиции проехали на автомашине к *** , вместе с сотрудником милиции ФИО12 вошли в здание института, где немного подождали, после чего Гор­ностаев сообщил, что сегодня оперативно-розыскное мероприятие проводиться не будет и что им необходимо придти в милицию на следующий день, после чего они с ФИО5 ушли. На следующий день, Дата обезличена года около 11 часов они с ФИО5 пришли в кабинет Номер обезличен *** ОВД, туда же пришёл и ФИО14, которому передали деньги. Все они вместе с сотрудниками милиции поехали в Ливенский *** . ФИО14 зашел в институт первым, поднялся на третий этаж и зашёл в кабинет Номер обезличен, она с ФИО5, ФИО12, и еще один сотрудник ОБЭП, в руках у которого была видеокамера, поднявшись вслед за ФИО14, остались стоять недалеко от кабинета, в который тот вошёл. Через некоторое время из кабинета Номер обезличен вы­шел ФИО14, за ним вышла незнакомая ей женщина средних лет, как ей позже стало известно – Пантелеева Т.Л. К ней подошёл ФИО12, представился и, предъявив служебное удостоверение, попросил её вернуться в кабинет. Пантелеева Т.Л. зашла обратно в кабинет, за ней в кабинет зашли она, ФИО5 и сотрудники ОБЭП, один из которых стал снимать происходящее на видеокамеру. ФИО12 попросил женщину представиться, та представилась преподавателем математики Пантелеевой Т.Л. ФИО12 предложил ей выдать добровольно то, что она только что получила от ФИО14. Женщина сказала, что ничего не получала. Затем в кабинет вошли ещё несколько сотрудников милиции и стали его осматривать. В сумочке Пантелеевой Т.Л. были обнаружены две зачётные книжки, на какие фамилии, она не помнит, но одна за­четка принадлежала девушке, а вторая – парню, в последней лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей. Что по этому поводу пояснила Пантелеева, она не помнит. Номер обнаруженной купюры сверили с номером купюры на ксерокопии, они не совпали. Один из сотрудников милиции обратил внимание, что левая рука Пан­телеевой постоянно сжата в кулак и попросил её разжать руку. Она разжала правую руку. Сотрудник милиции попросил разжать левую руку. Пантелеева Т.Л. разжала левую руку, в которой оказался скомканный листок бумаги в клетку. Сотрудники милиции развернули листок, в котором оказались одна тысячерублевая купюра и пять купюр достоинством по сто рублей. На вопрос сотрудников мили­ции, что это за деньги, Пантелеева ответила, что получила их от ФИО14, хотела вернуть, но не успела. Номера купюр сравнили с ксе­рокопиями, они полностью совпали, затем деньги осветили ультрафиолетовой лампой, при этом на них высветилась надпись «взятка». Деньги, зачетные книжки, DVD-диск, извлеченный из видеокамеры, были упакованы и опечатаны. Кроме того сотрудники милиции изъя­ли экзаменационные ведомости, лежавшие на столе, которые также упаковали. В составленных документах об изъятии она и ФИО5 расписались. После чего сотрудник ОБЭП ФИО20 отвез их с ФИО5 в милицию, где сотрудник ОБЭП ФИО4 показал им зачетную книжку ФИО14, в которой уже стояла оценка «удовлетворительно» за экзамен по математике, фамилия экзаменатора – Пантелеева и её подпись. ФИО4 вновь снял копию с зачетной книжки, составил протокол осмотра, в котором они расписались.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по *** и *** В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, заместитель начальника ОБЭП ОВД по *** и *** ФИО18, собрав весь личный состав ОБЭП объявил, что в ближай­шее время будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преподава­теля *** в получении взятки. Были распределены обязанности, ему, в частности, поручены фиксация и документирование факта получения взятки, изъятие денежных купюр, предметов и материалов, имеющих значение для дела, оперуполномоченный ФИО17 должен был осуществлять видеосъёмку, подготовкой мероприятия занимался ФИО4 В тот же день, в обеденное время, точное время он не помнит, он на своей автомашине вместе с ФИО17 и двумя девушками, приглашенными в качестве представителей общественности, приехал в *** . Студент ФИО14, который должен был выступать в роли взяткодателя, вошёл в институт, они проследовали за ним, поднялись на третий этаж административного здания и остались ожидать у кабинета Номер обезличен, куда вошёл ФИО14 Пробыв в кабинете 2-3 минуты, ФИО14 вышел в коридор, следом за ним из того же кабинета вышла Пантелеева Т.Л. Он предъявил Пантелеевой свое служебное удостоверение, представился и попросил вернуться в кабинет, где предложил выдать то, что она только что получила от вышедшего из кабинета студента, и рассказать, какие действия она произвела. Пантелеева Т.Л. сказала, что поставила ФИО14 оценку, но денег от него не брала. Затем в кабинет вошли сотрудники ОБЭП ФИО18, ФИО19 и ФИО20, Пантелеевой было вновь предложено выдать то, что она получила от ФИО14. Пантелеева опять сказала, что ничего не получала. Тогда они стали обследовать помещение кафедры, где она находилась, там было несколько столов. Они спросили, где находится её рабочий стол, она указала, и они его осмотрели. В столе ничего не нашли, попросили Пантелееву открыть висевшую на спинке стула женскую сумочку, спросили, есть ли там деньги, в какой сумме. Пантелеева назвала сумму около 2000 рублей, достала из сумки кошелек, а из него деньги, сумма которых совпала с названной ею. Они сверили номера купюр с имевшимися ксерокопиями денежных купюр, они не совпали. Кроме того в сумке Пантелеевой были обнаружены две за­четные книжки, одна из которых принадлежала девушке, Пантелеева сказала, что это её невестка, а вторая зачетная книжка принадлежала студенту по фамилии ФИО9, в ней лежала купюра достоинством 1000 рублей. По поводу этих денег Пантелеева Т.Л. пояснила, что получила их от студента то ли за контрольные работы, то ли за чертежи, которые она якобы для него делала, за что он оставил ей деньги. Поиски в кабинете ничего не дали. Во время обследования помещения кафедры они заметили, что левая рука у Пантелеевой Т.Л. сжата в кулак, и попросили её разжать руку. Она разжала правую руку. Они стали настаивать, чтобы та разжала левую руку. Пантелеева долго не хотела этого делать, но потом всё-таки разжала руку, в ней оказался скомканный листок бумаги в клеточку. Она положила его на стол. Они развернули листок, в нём оказались одна тысячерублевая купюра и пять сторублевых купюр. На вопрос, что это за деньги, Пантелеева ничего не пояснила. Номера купюр они сравнили с ксерокопиями, имевшимися в материалах оперативно-розыскной деятельности, они полно­стью совпали. При облучении обнаруженных денег ультрафиолетовой лампой на них была видна над­пись «Взятка», издававшая слабое свечение. Деньги, выданные Пантелеевой, зачетные книжки, обнаруженные в её сумке, экзаменационные ведомости, находившиеся на столе в помещении кафедры, а также DVD-диск, извлеченный из видеокамеры, на которую велась съемка оперативно-розыскного мероприятия, они упаковали, опечатали и изъяли. Он составил акт обследования помещений и протокол изъятия денег и документов, в которых присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО4 показал, что в январе 2010 года в ОБЭП ОВД по *** и *** поступила оперативная информация о том, что преподаватель ма­тематики *** Пантелеева Т.Л., возможно, получает де­нежное вознаграждение от студентов за выставление положительных оценок по дисциплине «математика». Было принято решение о проведении в целях её изобличения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для участия в котором следовало подобрать кандидата из числа студентов, обучающихся в данном вузе, преподавателем у которого является Пантелеева Т.Л. Из разговора с ФИО14, которого он ранее знал лично и был осведомлен, что тот обучается в *** , ему стало известно, что у ФИО14 математику преподает Пантелеева Т.Л. Он объяснил ФИО14 необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и его суть, и тот дал своё согласие на передачу Пантелеевой денег, если последняя выразит намерение за взятку поставить ему положительную оценку за экзамен по математике, под их контролем. ФИО14 оставил ему номер своего мобильного телефона для связи, сообщив, что на сле­дующий день у него должен быть экзамен. На следующий день между ФИО14 и Пантелеевой состоялась беседа, в ходе которой в отношении ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», сопровождавшееся аудио- и видеозаписью, из которой следо­вало, что ФИО14 сообщил Пантелеевой Т.Л. о своих слабых знаниях по математике, а Пантелеева Т.Л. выразила намерение поставить ему положительную оценку за экзамен за полторы тысячи рублей. По смете ими были получены деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в сумме 1500 рублей. После состоявшегося разговора с Пантелеевой Т.Л. ФИО14 приехал в ОВД по *** и *** где в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых им был произведен осмотр, ксерокопирование и пометка люминесцентными карандашами одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, и пяти денежных ку­пюр достоинством по 500 рублей. Также была ксерокопирована зачетная книжка ФИО14, в которой оценки за экзамен по математике на тот момент не стояло. Деньги и зачетная книжка были переданы ФИО14, о чем были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые расписались, после чего тот поехал в *** при этом за ним велось наблюдение, но Пантелеева Т.Л., сославшись на занятость, велела ему придти завтра. На следующий день около 10 часов ФИО14 пришёл к нему в кабинет, куда были приглашены те же, что и накануне, представители общественности, в присутствии которых он коротко проинструктировал ФИО14, после чего он вместе с другими сотрудниками ОБЭП, ФИО14 и понятыми на автомобилях направились к зданию *** . ФИО14, за которым осуществлялось наблюдение, вошёл в здание, поднялся в аудиторию к преподавателю Пантелеевой Т.Л., подождал её, зашёл в кабинет, где пробыл около 3-5 минут, при этом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» осуществлялась аудио- и видеозапись встречи ФИО14 и Пантелеевой Т.Л., после чего вышел из кабинета, прошёл, кивком головы дав сотруднику ОБЭП знак, что деньги им Пантелеевой были переданы, после чего он доставил ФИО14 в ОВД, а другие сотрудники ОБЭП приступили к осуществлению оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений», в ходе которого, как ему потом стало известно, были обнаружены денежные купюры одна достоинством 1000 рублей и 5 достоинством по 100 рублей, полученные Пантелеевой Т.Л. от ФИО14 По возвращении других оперативных сотрудников в присутствии ФИО14 был составлен акт осмотра и ксерокопирования зачетной книжки, в которой в графе стояла отметка « *** за экзамен по математике и дата, более ранняя, чем фактическое событие.

Свидетельница ФИО11 показала, что работает заведующей центром дистанционного обучения (учебно-консультационным пунктом) Номер обезличен *** в *** , который является структурным подразделением факультета дистанционного обучения *** и занимается организацией обучения студентов по дистанционной форме в *** . Пантелеева Т.Л. работает на факультете дистанционного обучения по совместительству по контракту с почасовой оплатой, ведёт занятия – лекции, практические занятия, консультации, зачеты и экзамены – на первом и втором курсах. Как правило, экзамен принимает один преподаватель, представитель деканата вправе присутствовать на экзамене, но это не обязательно. У них существуют так называемые основные экзаменационные ведомости, которые составляются на весь списочный состав группы и подписываются деканом факультета дистанционного обучения ФИО15, и ликвидационные ведомости, в которые вносятся лишь те студенты, кто имеет задолженность по соответствующей дисциплине, и которые могут подписываться по специальному полномочию ею как заведующей центром дистанционного обучения. Непосредственно перед экзаменом преподаватель получает в деканате основную экзаменационную ведомость, которую сразу по окончании экзамена закрывает и сдаёт в деканат. После того, как основная ведомость закрыта, готовится ликвидационная ведомость, которую преподаватель вправе не закрывать до 45 дней. Её рабочий день начинается в 13 часов. В один из дней в начале февраля 2010 года около 13 часов 30 минут её к себе в кабинет вызвала директор *** ФИО16, которая попросила её пройти с секретарем на кафедру естественнонаучных дисциплин. Они поднялись в кабинет Номер обезличен, где размещалась кафедра, в котором находились Пантелеева Т.Л. и два сотрудника ОБЭП. Ей пояснили, что Пантелеева была задержана с поличным при получении взятки, и сотрудники ОБЭП опечатывали зачетки. Центром дистанционного обучения была подготовлена первая ликвидационная экзаменационная ведомость на группу Номер обезличен по специальности « *** », которая Дата обезличена года была выдана Пантелеевой Т.Л. для приёма экзамена у задолжников. Эта ведомость в числе других также была изъята сотрудниками милиции. После случившегося с Пантелеевой Т.Л. на тему получения последней взятки она не общалась.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимой Пантелеевой Т.Л. в совершении инкриминируемого ей по настоящему эпизоду преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

§ распоряжением о зимней экзаменационной сессии по факультету дистанционного обуче­ния (на базе *** ) л.д.96-104), в соответствии с которым на 1 курсе по специальности «Менеджмент организации» пре­дусмотрен экзамен по дисциплине «математика»;

§ расписанием зачетно-экзаменационной сессии на январь-февраль 2010 года 1 курса факуль­тета дистанционного обучения по специальности Номер обезличен *** л.д.94), согласно которому экзамен по дисциплине «Математика» принимался экзаменатором Пантелеевой Т.Л. Дата обезличена года с 13 часов 30 минут;

§ копией экзаменационной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года по дисциплине «математика» л.д.38), из которой следует, что студент ФИО14 к экзамену не допущен;

§ ликвидационной экзаменационной ведомостью Номер обезличен л.д.42-43), из которой усматривается, что за порядковым номером 10 в ней значится ФИО14, зачетная книжка Номер обезличен, напротив фамилии которого в графе «Экзаменационная оценка» проставлена рукописная отметка «удовл.», в графе «Подпись экзаменатора и дата» - подпись от имени экзаменатора Пантелеевой Т.Л. и дата «Дата обезличена»;

§ протоколом оперативного эксперимента от Дата обезличена года л.д.12-13), из которого усматривается, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по *** и *** ФИО4 на основании постановления от Дата обезличена года, утвержденного начальником ОВД по *** району, и п.14 ст.6, ч.6 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью проверки поступившей в ОБЭП ОВД по *** и *** информации о том, что преподаватель математики *** *** Пантелеева Т.Л., возможно, за денежное вознаграждение выставляет студентам положительные оценки на зачетах и экзаменах по математике, было проведено оперативно розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого Дата обезличена года в *** между Пантелеевой Т.Л. и студентом 1 курса дистанционного обучения *** ФИО14 состоялся разговор, в ходе которого Пантелеева Т.Л. взяла на проверку контрольную работу по математике ФИО14; Дата обезличена года в аудитории *** между Пантелеевой Т.Л. и студентом 1 курса дистанционного обучения *** ФИО14 состоялся разговор, в ходе которого Пантелеева Т.Л. высказала намерение выставить положительную оценку за экзамен по математике ФИО14 за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей; Дата обезличена года в служебных кабинетах ОБЭП ОВД по *** и *** были произведены осмотр, копирование и пометка денег в сумме 1500 рублей, которые затем были переданы ФИО14, а также осмотр и копирование зачетной книжки последнего Номер обезличен, после чего ФИО14 вернулся в *** , где Пантелеева Т.Л., сославшись на занятость, предложила ему придти к 12 часам следующего дня; Дата обезличена года в 12:05 ФИО14 вошёл в здание *** , где в кабинете Номер обезличен у него состоялся разговор с Пантелеевой Т.Л., сопровождавшийся проведением ОРМ «наблюдение», в результате которого был задокументирован факт передачи ФИО14 Пантелеевой Т.Л. взятки в виде денег в сумме 1500 рублей, после чего в 12:25 сотрудниками ОБЭП ОВД по *** району было осуществлено задержание Пантелеевой Т.Л. с поличным;

§ протоколом осмотра, копирования, пометки и передачи вещей и предметов от Дата обезличена г. л.д.14-13), из которого следует, что в присутствии приглашенных лиц ФИО5 и ФИО21 были откопированы листы Номер обезличенНомер обезличен зачетной книжки Номер обезличен ФИО14, в которой отметка о сдаче экзамена по математике отсутствовала, откопированы денежные купюры: 1 достоинством 1000 рублей *** , 5 достоинством 100 рублей – *** , на которые люминесцентным карандашом нанесена надпись «взятка»: на купюру достоинством 1000 рублей – карандашом голубого цвета, на купюры достоинством 100 рублей – карандашом светло-желтого цвета. В лучах лампы ультрафиолетового излучения указанные надписи видны соответствующим цветом. Зачетная книжка и денежные средства были переданы ФИО14;

§ протоколом осмотра и копирования вещей и предметов от Дата обезличена г. л.д.14-13), из которого следует, что в присутствии приглашенных лиц ФИО5 и ФИО21 были откопированы листы Номер обезличенНомер обезличен зачетной книжки Номер обезличен ФИО14, в которой отметка о сдаче экзамена по математике отсутствовала;

§ справкой о результатах визуального наблюдения от Дата обезличена года л.д.181), стенограммой фрагмента разговора между ФИО14 и Пантелеевой Т.Л., состоявшегося Дата обезличена года в период с 14:36 до 14:39 л.д.182) и просмотренной в судебном заседании аудиовидеозаписью указанного разговора, из которых усматривается, что Дата обезличена года в здании *** между ФИО14 и преподавателем математики *** Пантелеевой Т.Л. состоялся разговор, в ходе которого последняя, поинтересовавшись уровнем знаний ФИО14 по математике и уточнив его фамилию, назвала сумму взятки: «Полторы», а на вопрос: «Полторы и всё нормально, да? А когда можно принести-то?» ответила: «Ну, я тут. Я всё время тут»;

§ справкой о результатах визуального наблюдения от Дата обезличена года л.д.183), стенограммой фрагмента разговора между ФИО14 и Пантелеевой Т.Л., состоявшегося Дата обезличена года в период с 12:14 до 12:17 л.д.182) и просмотренной в судебном заседании аудиовидеозаписью указанного разговора, из которых усматривается, что Дата обезличена года в здании *** между ФИО14 и преподавателем математики *** Пантелеевой Т.Л. состоялся разговор, в ходе которого последняя попросила у ФИО14 зачётную книжку, уточнила номер его группы и фамилию, после чего сказала «Давай…» и, приподняв стопку лежавших на столе бумаг, со словами «Вот сюда ложи» указала ФИО14 место, куда ему следовало положить деньги, что тот и сделал;

§ протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года л.д.193-196), из которого следует, что следователем в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны фонограммы разговоров и видеозаписи встреч, состоявшихся между ФИО14 и Пантелеевой Т.Л. Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года,а также видеозапись ОРМ «обследование помещений в *** , проведённого Дата обезличена года, содержащиеся на оптических компакт-дисках;

§ протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.191-192), согласно которому следователем в присутствии понятых была произведена выемка у ФИО14 зачетной книжки Номер обезличен, на странице Номер обезличен которой имеется запись о сдаче экзамена по дисциплине «математика» с оценкой «удовлетворительно» экзаменатору Пантелеевой с подписью от имени последней.

Кроме того виновность подсудимой Пантелеевой Т.Л. по обоим инкриминируемым ей эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

§ актом о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года л.д.23-24) и просмотренной в судебном заседании видеозаписью указанного оперативно-розыскного мероприятия, из которых следует, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по *** и *** ФИО12 с участием старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по *** и *** ФИО20 в присутствии приглашенных лиц ФИО5 и ФИО21 на основании постановления от Дата обезличена года было произведено обследование помещения кабинета Номер обезличен учебного корпуса *** , расположенного на третьем этаже здания по адресу: *** , *** где в личной сумке преподавателя Пантелеевой Т.Л. были обнаружены зачетная книжки Номер обезличен на имя ФИО9, в которой находилась денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей КБ Номер обезличен, а также зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО13 Пантелеева Т.Л. выдала денежные купюры: 1 достоинством 1 тыс. рублей *** , 5 достоинством 100 рублей – *** При просвечивании указанных купюр ультрафиолетовой лампой на купюре достоинством 1 тыс. рублей видна люминесцирующая надпись «взятка» голубого свечения, на купюрах достоинством 100 рублей видны люминесцирующие надписи «взятка» желтого свечения;

§ протоколом изъятия документов (предметов, материалов) от Дата обезличена года л.д.25-26), из которого следует, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по *** и *** у ФИО12 с участием старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по *** и *** у ФИО20 при проведении ОРМ «обследование зданий, помещений сооружений»в присутствии приглашенных лиц ФИО5 и ФИО21 и заведующей УКП Ливенского филиала ОрелГТУ ФИО11 были изъяты денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей *** , 5 купюр достоинством 100 рублей – *** ; зачетные книжки Номер обезличен на имя ФИО9, Номер обезличен на имя ФИО13, денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей Номер обезличен; ведомости Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен диск DVD-RW TDK красного цвета Номер обезличен

§ протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с приложениями л.д.197-211), из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей серии Номер обезличен, при освещении которой ультрафиолетовым излучателем каких-либо надписей выявлено не было; денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей серии Номер обезличен, при освещении которой ультрафиолетовым излучателем на ней видна надпись «Взятка» слабого голубого свечения; 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, при освещении каждой из которых ультрафиолетовым излучателем на каждой из осмотренных купюр видна надпись «Взятка» слабого желтого свечения; зачетная книжка *** » Номер обезличен на имя ФИО9 Юрия Александровича, на втором развороте которой на странице Номер обезличен за порядковым Номер обезличен имеется запись о сдаче экзамена по дисциплине «Математика», преподаватель Пантелеева, оценка «удовлетворительно», с указанием даты сдачи – Дата обезличена года и подписью от имени экзаменатора; зачетная книжка *** Номер обезличен на имя ФИО14, на втором развороте которой на странице Номер обезличен в строке за порядковым Номер обезличен имеется запись о сдаче экзамена по дисциплине «Математика», преподаватель Пантелеева, оценка «удовлетворительно», с указанием даты сдачи – Дата обезличена года и подписью от имени экзаменатора;

§ выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года по *** л.д.169), согласно которому Пантелеева Т.Л. зачислена на должность старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин по результатам конкурсного отбора (заседание Ученого совета филиала от Дата обезличена года) по трудовому договору с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

§ должностной инструкцией старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин, утвержденной директором *** Дата обезличена года л.д.165-168), согласно пункту 2.5 которой в должностные обязанности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин, помимо прочего, входит приём зачётов, экзаменов;

§ копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ректора *** л.д.31-33), согласно п.44 которого старший преподаватель *** Пантелеева Т.Л. была на основании собственного заявления принята на работу преподавателем ФДО с почасовой оплатой 82 рубля за час на 2009/2010 учебный год с Дата обезличена года по Дата обезличена года с правом проведения групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля успеваемости, промежуточных аттестаций (прием зачетов и экзаменов), рецензирования контрольных работ, руководства курсовым проектированием по дисциплине «Математика» (специальности Номер обезличен);

§ копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ректора *** л.д.34-36), согласно п.9 которого старший преподаватель *** Пантелеева Т.Л. была на основании собственного заявления принята на работу преподавателем ФДО с почасовой оплатой 82 рубля за час на 2009/2010 учебный год с Дата обезличена года по Дата обезличена года с правом проведения групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля успеваемости, промежуточных аттестаций (прием зачетов и экзаменов), рецензирования контрольных работ, руководства курсовым проектированием по дисциплине «Математика» (специальности Номер обезличен);

§ Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования « *** л.д.68-90) и Положением о *** л.д.50-67), из которых, помимо прочего, усматривается, что за невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам к студенту могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из университета (филиала); студент может быть отчислен из университета *** по инициативе администрации последнего в том числе за академическую неуспеваемость (при получении трех и более неудовлетворительных оценок или при не ликвидации академической задолженности в установленные сроки);

§ Положением об организации приёма зачётов и экзаменов у студентов факультета дистанционного обучения *** , утвержденным проректором *** по вечернему и дистанционному обучению Дата обезличена года л.д.39-41), а также Положением об организации приёма зачетов и экзаменов у студентов *** утвержденным ректором *** Дата обезличена года л.д.141-144), из которых следует, что студенты, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую неуспеваемость, по представлению декана факультета приказом ректора отчисляются из университета.

Совокупность приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными, приводит суд к выводу о виновности подсудимой Пантелеевой Т.Л. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Пантелеевой Т.Л. о невиновности её в получении взятки от ФИО9 и оговоре со стороны последнего, который якобы передал ей деньги после фактической сдачи им экзамена по математике для того, чтобы она нашла человека, который мог бы выполнить для него чертежи, необходимые для допуска к экзамену по начертательной геометрии, поскольку доводы эти опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО9 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, из которых следует, что денежную купюру достоинством 1 тыс. рублей, вложенную в зачетку, он передал Пантелеевой Т.Л. Дата обезличена или Дата обезличена года именно за выставление ему последней положительной оценки за экзамен по математике без фактической сдачи им этого экзамена; к этому моменту экзамены по всем другим дисциплинам, вынесенным в зимнюю экзаменационную сессию 2009-2010 учебного года, в том числе по начертательной геометрии, были им сданы, а необходимые расчетно-графические работы, являющиеся обязательным условием допуска к экзамену, – выполнены. Указанное обстоятельство подтверждается исследованной в судебном заседании копией экзаменационной ведомости Номер обезличен вечернего факультета по специальности Дата обезличена за 2009/2010 учебный год по дисциплине «начертательная геометрия», согласно которой экзамен по указанной дисциплине студентом ФИО9 был сдан Дата обезличена года с оценкой «удовлетворительно»; показаниями свидетельницы ФИО1, из которых следует, что студентом ФИО9 экзамен по дисциплине «начертательная геометрия» был сдан Дата обезличена года с оценкой *** », которая ему в тот же день была ею выставлена в экзаменационную ведомость, все предусмотренные учебным планом по её дисциплине практические работы были ФИО9 своевременно сданы, поскольку без их выполнения он не мог быть допущен к экзамену по данной дисциплине, а также Положением об организации приёма зачётов и экзаменов у студентов *** л.д.141-144), согласно п.3.10 которого студент, не выполнивший установленные учебным графиком типовые расчеты, расчетно-графические, практические, лабораторные, контрольные и тому подобные работы по какой-либо дисциплине, к экзамену по этой дисциплине не допускается, в силу чего наличие у студента положительной оценки за экзамен по определённой дисциплине исключает невыполнение им расчетно-графических работ по этой дисциплине. Таким образом, вышеприведённый довод стороны защиты суд находит несостоятельным и опровергнутым исследованными в судебном заседании доказательствами.

Наличия у свидетеля ФИО9 поводов и оснований для оговора Пантелеевой Т.Л. судом по делу не установлено, поскольку ФИО9 и Пантелеева Т.Л., как следует из показаний каждого из них в судебном заседании, знакомы со времени обучения ФИО9 в средней школе, между ними сложились нормальные взаимоотношения преподавателя и учащегося, ссор, конфликтов или других подобных событий, дающих основания подозревать ФИО9 в оговоре Пантелеевой Т.Л., между ними никогда не случалось. При этом свидетель ФИО9 в судебном категорически отрицал дачу показаний на предварительном следствии под влиянием угрозы увольнением с работы со стороны сотрудников ОБЭП ОВД по *** и *** , на что ссылалась как на основание оговора её ФИО9 подсудимая Пантелеева Т.Л.

По этим же причинам суд критически относится к показаниям свидетельницы ФИО8 о том, что основная экзаменационная ведомость Номер обезличенТЛ по дисциплине «Математика» якобы была закрыта и сдана экзаменатором Пантелеевой Т.Л. в деканат вечернего отделения во второй половине дня в день экзамена – Дата обезличена года, при этом удовлетворительная оценка за экзамен у студента ФИО9 в ней уже стояла, и не принимает приведённые показания во внимание.

Доказательств же, дающих основания усомниться в достоверности приведённых выше показаний свидетельницы Киселёвой С.В., в ходе судебного следствия, напротив, добыто не было.

Действия подсудимой Пантелеевой Т.Л. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку она, будучи как преподаватель государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования наделена согласно трудовому договору и должностной инструкции правом приёма у студентов экзамена по дисциплине «математика», несдача которого студентом влекла для него определенные правовые последствия (он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс и мог быть отчислен из вуза), что составляет содержание организационно-распорядительных функций, и являясь таким образом должностным лицом, получала от студентов взятки в виде денег за выставление им в нарушение своих должностных обязанностей положительных оценок за экзамен по математике без самой процедуры его приёма.

При этом суд не может согласиться с доводом защитника Антюхова В.Н. о том, что поскольку передача ФИО14 взятки Пантелеевой Т.Л. осуществлялась под контролем оперативных сотрудников ОБЭП ОВД по *** и *** и подсудимая до изъятия у неё денег, являвшихся предметом взятки, не имела реальной возможности ими распорядиться, действия подсудимой Пантелеевой по второму эпизоду обвинения следует квалифицировать лишь как покушение на получение взятки за незаконные действия, поскольку приведенный довод защитника не основан на законе, так как взятка считается оконченной с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

Суд исключает из фабулы обвинения Пантелеевой Т.Л. по эпизоду Номер обезличен указание о том, что Пантелеева Т.Л. ответила согласием на просьбу ФИО14, сдавшего типовые расчеты, о выставлении оценки за экзамен по математике без проверки ти­повых расчетов, как не нашедшее своего подтверждения доказательствами, исследованными в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимой Пантелеевой Т.Л., свидетеля ФИО14, а также исследованных в судебном заседании материалов оперативно-розыскной деятельности, в том числе видеозаписи встречи ФИО14 и Пантелеевой Т.Л., состоявшейся Дата обезличена года, следует, что сданные ФИО14 типовые расчёты были Пантелеевой Т.Л. проверены.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимой Пантелеевой Т.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима л.д.226), к административной ответственности не привлекалась л.д.228), по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д.232-234, 239), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пантелеевой Т.Л., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие у подсудимой ряда хронических заболеваний л.д.236).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пантелеевой Т.Л., из числа предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Пантелеевой Т.Л. совершено два эпизода тяжких преступлений, посягающих на интересы государственной службы, и в силу этого имеющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пантелеевой Т.Л. могут быть достигнуты только в условиях реального лишения её свободы, в связи с чем не находит оснований для применения при назначении Пантелеевой Т.Л. наказания положений ст.73 УК РФ.

Учитывая сведения о личности подсудимой Пантелеевой Т.Л., приведенные выше, фактические обстоятельства совершенных ею преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также ходатайства администрации, преподавателей, сотрудников и студентов *** о назначении Пантелеевой Т.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным по каждому из эпизодов назначить Пантелеевой Т.Л. минимальное основное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимой Пантелеевой Т.Л. во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пантелеевой Т.Л. преступлений, которые в силу ч.2 ст.290 УК РФ, или назначения ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, а равно для неприменения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Учитывая характер совершённых Пантелеевой Т.Л. преступлений, посягающих на интересы государственной службы, суд считает необходимым назначить Пантелеевой Т.Л. по каждому из эпизодов дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти.

Поскольку совершенные Пантелеевой Т.Л. преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений должно быть ей назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив с учётом сведений о личности подсудимой, приведённых выше, а также обстоятельства, смягчающего её наказание, принцип частичного сложения наказаний в минимальных пределах.

Отбывание основного наказания в виде лишения свободы подсудимой Пантелеевой Т.Л. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой Пантелеевой Т.Л. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимой Пантелеевой Т.Л. следует изменить, избрав заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей *** и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей ( *** следует передать по принадлежности в ОБЭП ОВД по *** и *** ; зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО9 следует передать по принадлежности ФИО9; зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО14 следует передать по принадлежности ФИО14; CD-R диск «Verbatim» 700 Mb, CD-R диск «MIREX HOT LINE» 700 Mb, DVD-RW диск «TDK» 1,4 Gb следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежная купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелееву Т.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду №1 по ст.290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду №2 по ст.290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пантелеевой Т.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 2 (два) года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пантелеевой Т.Л. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Пантелеевой Т.Л. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей (Номер обезличен) передать по принадлежности в ОБЭП ОВД по *** и *** ; зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО9 передать по принадлежности ФИО9; зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО14 передать по принадлежности ФИО14; CD-R диск «Verbatim» 700 Mb, CD-R диск «MIREX HOT LINE» 700 Mb, DVD-RW диск «TDK» 1,4 Gb – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежную купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен в соответствии со ст.104.1 УК РФ конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пантелеевой Т.Л., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, содержащейся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья