покушение на грбеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Иванниковой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Фроловой А. С.,

подсудимого Савкова А.П.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ЗАО « *** » Гончаровой Н. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савкова А.П.,

*** , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Савков А.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел в магазин самообслуживания « *** », принадлежащий ЗАО « *** », расположенный по адресу: *** Находясь в помещении магазина, Савков А. П. поочередно подходил к стеллажам с продовольственными товарами, с которых взял одну бутылку водки «ФИО1» емкостью 0,5 литра стоимостью 135 рублей 60 копеек и один плавленый сырок « *** » стоимостью 7 рублей 40 копеек, принадлежащие ЗАО « *** », на общую сумму 143 рубля 00 копеек. После чего, Савков А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что путь к выходу из магазина был свободен, не обращая внимания на присутствие в помещении магазина продавцов и других покупателей, осознавая, что они наблюдают за его преступными действиями, держа открыто в руках вышеуказанные товары, услышав крики и требования продавца ФИО2 и продавца-кассира ФИО3 о том, чтобы он остановился и заплатил за эти товары, осознавая также, что эти требования были адресованы ему, но игнорируя их, Савков А.П. прошел мимом кассы к выходу из магазина и попытался выбежать на улицу, чтобы скрыться с похищенным с места преступления, пытаясь причинить своими преступными действиями ЗАО « *** » ущерб на общую сумму 143 рубля 00 копеек. Однако, Савков А. П., свой преступный умысел, направленный на открытое хищение продовольственных товаров по независящим от него обстоятельствам до конца довести не смог, так как догнавшая его у выхода из магазина ФИО2 вырвала у него похищенную им бутылку водки «ФИО1». Савков А.П. продолжил свою попытку убежать из магазина с оставшимися у него похищенным им сырком « *** », но его остановила ФИО3, преградив ему собой выход из магазина, и помешав тем самым Савкову А.П. скрыться. После чего, Савков А.П. был передан сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Савков А. П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савков А. П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Савкову А. П. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Савковым А. П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Савкову А. П. в совершении открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савкова А. П. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Савков А. П. действуя открыто, осознавая, что за его действиями наблюдают продавцы магазина и другие покупатели, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, пытался безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, но не довел свой умысел до конца, так как был задержан на месте преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Савков А. П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого. При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной написанную Савковым А. П. в ОВД по *** и *** у *** после задержания, поскольку подсудимый пытался совершить открытое хищение чужого имущества, был задержан непосредственно на месте преступления, т.е. был установлен как лицо совершившее данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Савкова А. П., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Савкову А. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья