нанесение побоев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 1 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ливенского межрайпрокурора Быкова И.В.,

защитника – адвоката Палшкова С.Н, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яцышина В.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5,

свидетелей ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Яцышина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

6 июня 2010 года в 3 часа 00 минут Яцышин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «У дяди Вани», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО3 и беспричинно, проявляя дерзость и внезапность, пренебрегая правилами поведения, принятыми в обществе, из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО3 один удар стеклянной бутылкой с вином емкостью 0,7 л в левую височную область головы, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба слева, прямолинейных ссадин в области лба слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Эпизод №2

6 июня 2010 года в 3 часа 05 минут после нанесения побоев ФИО3 Яцышин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «У дяди Вани», расположенного по адресу: <адрес> держа в правой руке осколок горлышка стеклянной бутылки с острыми краями, образовавшийся в результате нанесенного стеклянной бутылкой вина удара по голове ФИО3, приблизился к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО5 и, имея умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью последнего, продолжая свои преступные действия, со словами: «Покалечу или завалю!», стал размахивать указанным осколком горлышка бутылки с острыми краями перед ФИО5, находясь на расстоянии около 1 метра от последнего, Указанными действиями Яцышин В.В. создал обстановку, явно выражающую его намерение лишить ФИО5 жизни, a последний в свою очередь с учётом обстановки и формы выражения Яцышиным В.В. угрозы имел основания опасаться её осуществления, восприняв данную угрозу как реально опасную для своих жизни и здоровья. После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, Яцышин В.В., держа в руке осколок горлышка стеклянной бутылки с острыми краями, стал демонстративно в течение нескольких секунд преследовать ФИО5, пытаясь настигнуть его, а тот в свою очередь, опасаясь действий агрессивно настроенного Яцышина В.В. и пытаясь скрыться от него, сел в автомобиль ФИО3

Подсудимый Яцышин В.В. виновным себя в нанесении побоев ФИО3 признал, в угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 не признал, показав, что 6.06.2010 года около 3 часов он со своими друзьями ФИО4, ФИО2, ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле подъехали к магазину «У дяди Вани», чтобы купить алкоголь. При этом, когда он остановил машину около магазина, у него нога соскользнула с педали сцепления и его автомобиль совершил один рывок вперед, приблизившись к другому автомобилю, стоявшему на площадке около магазина, из-за чего ранее ему незнакомый парень, находившийся в указанном автомобиле, как ему теперь известно – ФИО3, стал высказывать ему претензии. Он, выйдя из машины, зашёл в магазин, ФИО4 остался курить на улице, а ФИО2 и ФИО1 спали в машине. В магазине у него состоялся неприятный разговор с ранее ему незнакомым молодым человеком, которым, как ему теперь известно, оказался ФИО5, в ходе которого он того оскорбил. После этого ФИО5 вышел из магазина на улицу, а он, купив бутылку вина, вышел вслед за ним. Он видел, что ФИО5 вместе с ФИО3 уехали, но тут же вернулись, и ФИО3, выйдя из автомобиля, направился к нему навстречу, говоря, что он оскорбил его друга, высказав предположение о его нетрадиционной сексуальной ориентации, и спросил его: «Ты случайно сам не такой?». В ответ на это он, не раздумывая, ударил ФИО3 находившейся у него в руках бутылкой вина по голове. От удара бутылка разбилась, и у него в руках остался осколок горлышка бутылки, который он тут же выбросил. ФИО5 пытался кинуться на него драться, но он отталкивал его от себя, держа на расстоянии вытянутой руки. Он ФИО5 осколком бутылки не угрожал, тот от него не убегал, и он ФИО5 не преследовал. Затем ФИО3 и ФИО5 сели в свой автомобиль и уехали.

Из протокола допроса подозреваемого Яцышина В.В. от 8.06.2010 года (л.д.23-24), оглашенного в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что 6 июня 2010 года около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он со своими друзьями ФИО4, ФИО1 и ФИО2 на принадлежащем ему автомобиле № после столкновения со столбом, которое он допустил, не справившись с управлением автомобилем, доехали до магазина «У дяди Вани» в г.Ливны, где он оставил машину, в которой спали ФИО1 и ФИО2, а сам зашёл в магазин, где купил бутылку вина емкостью 0,7 л. В помещении магазина находился ранее ему незнакомый парень, который также делал покупки. Он вышел из магазина на улицу, парень шёл за ним. Когда он подходил к машине, ему показалось, что этот парень что-то ему сказал, и поскольку он был пьян и зол, то, не разбираясь, повернулся к нему и ударил того по голове стеклянной бутылкой, которую держал в правой руке. От удара парень упал, а бутылка разбилась таким образом, что у него в руках осталось горлышко бутылки – так называемая «розочка». В это время он увидел подошедшего к нему другого парня, как он понял – знакомого первого, и решил его попугать. Когда расстояние между ними было около 1 метра, он, держа в правой руке на уровне пояса осколок горлышка бутылки, стал кричать в его адрес нецензурной бранью, а также угрожать, что покалечит или завалит, в действительности не собираясь этого делать. Парень застыл как вкопанный, видимо, сильно испугавшись, а он, помахав немного осколком горлышка бутылки, ушёл в свою машину и уснул.

Несмотря на отрицание подсудимым Яцышиным В.В. своей вины в совершении указанного выше преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что 6.06.2010 года он со своим родственником ФИО5 на личном автомобиле ехал из г.Орла в г.Ливны, и при въезде в г.Ливны около 3 часов ночи они остановились около магазина «У дяди Вани», чтобы сделать покупки. ФИО5, пошёл в магазин, а он остался в автомобиле. Вскоре после этого он увидел, что водитель стоявшего также на площадке около магазина автомобиля №, приводя двигатель в рабочее состояние и отпуская сцепление, сделал несколько рывков вперёд, имитируя попытку совершить наезд на его автомобиль, остановившись в нескольких сантиметрах от переднего бампера его автомобиля. Из-за этого между ним и водителем указанного автомобиля, которым, как ему теперь известно, оказался Яцышин В.В., произошла словесная перебранка в грубой форме. Причину подобных действий Яцышина В.В. он объяснить не может, поскольку он никаких поводов для этого не давал, светом фар его не ослеплял, поскольку остановившись около магазина, сразу включил габаритные огни, размеры площадки позволяли свободно разъехаться не одному автомобилю. После этого он остался вблизи входа в магазин, куда направился Яцышин В.В., он не обратил внимания. Через некоторое время ФИО5, сделав покупки, вышел из магазина, и они направились к своему автомобилю. В тот момент, когда ФИО5 спустился с порожков магазина, он внезапно почувствовал удар в левую височную область головы стеклянным изделием, которое от удара разбилось. Он повернулся в направлении, откуда был нанесен удар, увидел Яцышина, после чего его сознание «поплыло» и он упал. Когда пришёл в себя, поднялся, оперевшись на автомобиль, и увидел, что Яцышин В.В. преследует ФИО5, держа в руке отколотое горлышко бутылки и выкрикивая в адрес ФИО5 угрозы и нецензурную брань. Поскольку по своему состоянию пресечь правонарушение он не мог, они с ФИО5 сели в автомобиль и уехали с места происшествия. Позднее, со слов ФИО5 ему стало известно, что в магазине произошла словесная перепалка между ним и Яцышиным В.В., которому не понравилась причёска ФИО5, и тот высказал предположение о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Потерпевший ФИО5 показал, что 6.06.2010 года около 3 часов вместе с ФИО3, возвращаясь из г.Орла в г.Ливны, подъехали на автомобиле последнего к магазину «У дяди Вани», расположенному неподалеку от въезда в г.Ливны, чтобы сделать покупки. Он вошёл в магазин, а ФИО3 остался в своей автомашине. Когда он находился в магазине, туда же вошёл ранее ему незнакомый молодой человек, как ему теперь известно – Яцышин В.В., который, пока он общался с продавцом, подверг критике его прическу и высказал предположение о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Он на реплики Яцышина В.В. не отреагировал и, сделав покупку, вышел из магазина, направившись к автомобилю, немного обогнав при этом ФИО3, стоявшего у входа в магазин. В этот момент сзади он услышал глухой звук удара, обернувшись увидел, что Яцышин В.В. направляется к нему с осколком бутылки в руке и со словами: «Завалю!». Сильно испугавшись, он побежал к машине, услышав при этом голос ФИО3, крикнувшего: «Садись в машину!». Яцышин В.В. стал его преследовать, оскорбляя нецензурной бранью и угрожая убийством, продолжал кричать: «Завалю!». Добежав до машины, стоявшей в нескольких метрах от входа в магазин, он сел в неё, следом за ним в машину сел ФИО3, который был весь в крови, и они уехали от магазина. Со слов ФИО3, в его отсутствие у того произошёл конфликт с Яцышиным В.В.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании и его показаний в ходе дознания (л.д.51-52), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с наличием противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что 6 июня 2010 года в 3 часа он вместе с ФИО1, ФИО2 и Яцышиным В.В. на автомобиле последнего № приехали к магазину «У дяди Вани» в г.Ливны, остановившись на площадке перед магазином. Вероятно, из-за того, что ФИО4, не заглушив двигатель, нечаянно отпустил педаль сцепления, его автомобиль сделал несколько коротких рывков вперёд, остановившись на незначительном расстоянии от стоявшего перед магазином автомобиля <данные изъяты> водитель которого, как ему теперь известно – ФИО3, вышел из автомобиля и стал наблюдать, что станет дальше делать Яцышин. При этом какого-либо конфликта между ними не произошло. Он и Яцышин вышли из автомобиля, а остальные их спутники спали в машине. После этого Яцышин, поднявшись по ступеням, подошёл к торговому окну магазина, где у него произошёл разговор с незнакомым ему парнем с длинными волосами, как ему теперь известно – ФИО5, деталей содержания которого он не слышал, но понял, что Яцышин высказал предположение о нетрадиционной сексуальной ориентации ФИО5. После этого ФИО3 и ФИО5 сели в свой автомобиль, но, отъехав от магазина на 200-300 метров, сразу вернулись и ФИО3, выйдя из машины, направился к Яцышину, высказывая тому свои претензии. Он попытался уладить конфликт, обратившись к ФИО3 со словами, что всякий бывает пьяным и это не повод для ссоры. В этот момент он услышал звук удара, а следом за ним – посыпавшегося разбитого стекла, закрыл лицо руками, поскольку осколки стекла полетели и в его сторону тоже. Убрав от лица руки, увидел, что у ФИО3 на голове была кровь. Он понял, что удар ФИО3 нанес Яцышин, поскольку больше позади него никого не было. ФИО5 пытался кидаться драться на Яцышина, но тот держал его за одежду на расстоянии вытянутой руки от себя. Был ли в этот момент в руке Яцышина осколок горлышка бутылки, он не видел. Яцышин сказал, чтобы ФИО3 и ФИО5 уезжали отсюда, после чего те сели в автомобиль и уехали.

Свидетель ФИО2 показал, что 6.06.2010 года в 3 часа он вместе с друзьями Яцышиным В.В., ФИО1, ФИО4 на автомашине №, принадлежащей Яцышину В.В., приехали в г.Ливны и подъехали к магазину «У дяди Вани». Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он уснул в машине, позже друзья ему рассказали, что Яцышин В.В. возле магазина ударил бутылкой по голове одного незнакомого молодого человека и угрожал убийством разбитой бутылкой другому молодому человеку.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Яцышина В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.5), из которого усматривается, что 6.06.2010 года ФИО3 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что 6.06.2010 года в 3 часа неизвестное лицо около магазина «У дяди Вани» нанесло ему телесные повреждения, ударив стеклянной бутылкой по голове;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.6), из которого усматривается, что 6.06.2010 года ФИО5 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что 6.06.2010 года в 3 часа неизвестное лицо около магазина «У дяди Вани» угрожало ему убийством фрагментом разбитой бутылки;

- телефонограммой (л.д.8), из которой следует, что 6.06.2010 года в 20 часов 20 минут в Дежурную часть ОВД по г.Ливны и Ливенскому району от медсестры Ливенской ЦРБ ФИО7 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью в ЦРБ обратился ФИО3, пояснивший, что 6.06.2010 года в пос.Нагорном был избит неизвестным лицом;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.11), из которого усматривается, что 8.06.2010 года ФИО3 обратился в УВД по г.Орлу с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 6.06.2010 года около 0 часов 30 минут в г.Ливны причинил ему телесные повреждения, ударив бутылкой вина «Токай» объемом 0,7 л. в левую височную область;

- протоколом явки с повинной (л.д.7), из которого следует, что 6.06.2010 года Яцышин В.В. собственноручно добровольно сообщил начальнику отдела дознания ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО6 о том, что 6 июня 2010 года он, находясь возле магазина «У дяди Вани» ударил стеклянной бутылкой по голове ранее ему незнакомого парня, а затем угрожал покалечить его друга;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.16-17), из которого следует, что 6.06.2010 года ФИО3 добровольно выдал фрагменты битого стекла бутылки зеленого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись «Вино столовое полусладкое белое CHARDONNAY Шардоне 0,7 л спирт 9-11% об. Сахар 35 г/дм3», включая горлышко, имеющее неровные острые края;

- протоколом осмотра предметов (л.д.21), из которого следует, что дознавателем в присутствии понятых были осмотрены вышеуказанные фрагменты битого стекла бутылки зеленого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись «Вино столовое полусладкое белое CHARDONNAY Шардоне 0,7 л спирт 9-11% об. Сахар 35 г/дм3», включая горлышко, имеющее неровные острые края;

- заключением эксперта №511 (л.д.56), согласно выводам которого у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны в обрасти лба слева, прямолинейных ссадин в области лба слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, что исключает возможность его идентификации. Судя по морфологическим свойствам ссадин, ушибленной раны, ориентировочная давность образования повреждений – около 1-2 суток до осмотра 7.06.2010 г.

Совокупность приведенных выше доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми, приводит суд к выводу о виновности подсудимого Яцышина В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

К доводам подсудимого Яцышина В.В. о том, что он не угрожал ФИО5 убийством осколком горлышка разбитой бутылки, суд относится критически, расценивая их лишь как способ осуществления им своей защиты, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО3, утверждавших, что после нанесения удара бутылкой по голове ФИО3 Яцышин В.В., держа в руке осколок горлышка разбившейся от удара бутылки, стал преследовать ФИО5, выкрикивая в его адрес угрозы убийством и оскорбления в нецензурной форме; протоколом явки с повинной (л.д.7), добровольность которой подсудимым не оспаривалась, из которого следует, что Яцышин В.В. ударил стеклянной бутылкой по голове ранее незнакомого ему парня и угрожал покалечить его друга; протоколом допроса подозреваемого от 8.06.2010 г. (л.д.23-24), из которого усматривается, что Яцышин В.В. после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя и последствий дачи им показаний, заключающихся в возможности их использования в качестве доказательства по делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний, в присутствии защитника показал, что после нанесения им удара бутылкой по голове одному из парней он решил попугать второго и, находясь на расстоянии около 1 метра от него, держа в правой руке осколок горлышка бутылки и размахивая им перед этим парнем, стал выкрикивать в его адрес нецензурную брань и угрозы, что «покалечит или завалит».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Яцышина В.В. и свидетеля ФИО4 в той части, что удар бутылкой по голове ФИО3 был Яцышиным В.В. нанесен после того, как потерпевшие, отъехав от магазина на 200-300 метров, затем вернулись, а также в той части, что Яцышин В.В. не угрожал ФИО5 убийством, а лишь удерживал последнего на расстоянии вытянутой руки от себя, пресекая его попытки вступить в драку и требуя, чтобы ФИО3 и ФИО5 уезжали прочь, так как они опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших ФИО3, ФИО5, оснований не доверять которым суд не находит, поскольку поводов и оснований для оговора подсудимого они не имеют, тогда как подсудимый Яцышин В.В. в силу своего процессуального положения, а свидетель ФИО4 в силу близких дружеских отношений с подсудимым заинтересованы в смягчении ответственности Яцышина В.В. за содеянное.

По смыслу уголовного закона под деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

В судебном заседании установлено, что Яцышин В.В. умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, беспричинно, не имея на то сколько-нибудь значимого повода нанёс ранее ему незнакомому ФИО3 удар бутылкой с вином по голове, причинив ему повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются, после чего высказывал в адрес ФИО5 угрозы убить или покалечить последнего, подкрепляя их демонстрацией осколка горлышка разбитой стеклянной бутылки с острыми краями, чем создал обстановку, явно выражающую его намерение лишить ФИО5 жизни, a последний в свою очередь с учётом обстановки и формы выражения Яцышиным В.В. угрозы, а также предшествовавших этому действий Яцышина В.В., имел основания опасаться её осуществления.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, установленных в ходе судебного разбирательства, изложенных выше, суд квалифицирует действия подсудимого Яцышина В.В. по эпизоду № по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, по не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по эпизоду № – по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

От обвинения подсудимого Яцышина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, государственный обвинитель отказался, в связи с чем уголовное преследование Яцышина В.В. в этой части прекращено отдельным постановлением.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Яцышину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, в течение года, предшествовавшего совершению преступления, к административной ответственности не привлекался (л.д.35), по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно (л.д.33-34), по месту работы – положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яцышина В.В., суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.7) и добровольное возмещение морального вреда, причинённого потерпевшим в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также фактические обстоятельства совершенного Яцышиным В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших ФИО3 и ФИО5, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого Яцышина В.В. достаточно назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Поскольку оба совершенных Яцышиным В.В. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив с учётом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Яцышина В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ.

Адвокат Палшков С.Н. участвовал в рассмотрении настоящего уголовного дела судом в течение 3 дней (18.08.2010 года, 25.08.2010 года, 1.09.2010 года), защищая интересы подсудимого Яцышина В.В., которому предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, в связи с чем с подсудимого Яцышина В.В. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 2685 рублей 38 копеек (825 руб. х 1,085 х 3 дня).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцышина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду № по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по эпизоду № по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Яцышину В.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Яцышину В.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яцышина В.В. федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) в размере 2685 две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в части

г.Ливны 1 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ливенского межрайпрокурора Быкова И.В.,

защитника – адвоката Палшкова С.Н, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яцышина В.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5,

свидетелей ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Яцышина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органом дознания Яцышин В.В., помимо прочего, обвинялся в том, что 06.06.2010 года в 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «У дяди Вани» расположенного по адресу: <адрес> где приблизился к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО3 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, пренебрегая установленными правовыми и моральными нормами поведения, игнорируя присутствие находившегося там же ранее незнакомого ему ФИО5, беспричинно, проявляя дерзость и внезапность, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, держа в руке стеклянную бутылку вина емкостью 0,7 л. и используя её в качестве оружия, умышленно нанёс ею удар ФИО3 в левую височную область головы, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба слева, прямолинейных ссадин в области лба слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. В результате нанесенного удара стеклянной бутылкой по голове ФИО3 в руках у Яцышина В.В. остался осколок горлышка бутылки с острыми краями, применив который в качестве оружия, Яцышин В.В., продолжая свои преступные действия, пренебрегая установленными правовыми и моральными нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений приблизился к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО5, держа в правой руке осколок горлышка бутылки, направленный острым краем в сторону ФИО5, и со словами: «Покалечу или завалю!» стал размахивать им перед ФИО5, а затем демонстративно стал преследовать в течении нескольких секунд ФИО5, держа в руке осколок горлышка бутылки, а ФИО5 в свою очередь, опасаясь действий агрессивно настроенного Яцышина В.В. и пытаясь скрыться от него, сел в автомобиль ФИО3

Указанные действия Яцышина В.В. органом дознания квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель Быков И.В. от обвинения Яцышина В.В. в указанной части отказался, находя квалификацию действий подсудимого Яцышина В.В. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ излишней, поскольку в результате судебного следствия было установлено, что умысел Яцышина В.В. не был направлен на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в связи с чем уголовное преследование Яцышина В.В. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ суд в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ считает необходимым прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246 ч.7, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование Яцышина В.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2, ст.27 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток.

Судья