угроза убийством, нанесение побоев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 13 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ливенского межрайпрокурора Шевлякова А.В.,

защитника – адвоката Дьячковой О.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Севрюкова О.Л.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО13., ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Севрюкова О.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Севрюков О.Л. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 августа 2009 года примерно в 11 часов 43 минуты во дворе дома <адрес> в г.Ливны Орловской области Севрюков О.Л. на просьбу ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», помочь последнему в незаконном приобретении наркотического средства – героина, ответил согласием, получив для целей приобретения наркотического средства от ФИО2 денежные средства в сумме 1400 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Севрюков <данные изъяты> 5 августа 2009 года в 12 часов 03 минуты на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами выехал со двора <адрес> в г.Ливны Орловской области и в период времени с 12 часов 03 минут по 12 часов 27 минут при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью передачи ФИО2 и за деньги последнего наркотическое средство – героин массой 0,478 грамма, которое затем стал незаконно хранить при себе.

5 августа 2009 года в 12 часов 27 минут Севрюков О.Л., вернувшись на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами во двор <адрес> в г.Ливны Орловской области и выйдя из автомобиля, имея при себе наркотическое средство героин массой 0,478 грамма, приобретенное им с целью передачи ФИО2 и за деньги последнего, подошёл к ФИО2, вместе с которым они прошли во второй подъезд <адрес>, где Севрюков О.Л. передал ФИО2 полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин массой 0,478 грамма.

7 августа 2009 года в 11 часов 29 минут во дворе <адрес> в г.Ливны Орловской области Орловской области Севрюков О.Л. на просьбу ФИО2, действовавшего в рамках проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», помочь последнему в незаконном приобретении наркотического средства – героина, ответил согласием, получив для целей приобретения наркотического средства от ФИО2 деньги в сумме 1400 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Севрюков <данные изъяты> 7 августа 2009 года в 11 часов 30 минут на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами выехал со двора <адрес> в г.Ливны Орловской области и в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 51 минуты при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью передачи ФИО2 и за деньги последнего наркотическое средство – героин массой 0,272 грамма, которое затем стал незаконно хранить при себе.

7 августа 2009 года в 11 часов 51 минуту Севрюков О.Л., вернувшись на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами во двор <адрес> в г.Ливны Орловской области и выйдя из автомобиля, имея при себе наркотическое средство героин массой 0,272 грамма, приобретенное им с целью передачи ФИО2 и за деньги последнего, подошёл к ФИО2, вместе с которым они прошли во второй подъезд дома <адрес> г.Ливны, где Севрюков О.Л. передал ФИО2 полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин массой 0,272 грамма.

12 августа 2009 года в 13 часов 35 минут во дворе <адрес> в г.Ливны Орловской области Орловской области Севрюков О.Л. на просьбу ФИО2, действовавшего в рамках проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», помочь последнему в незаконном приобретении наркотического средства – героина, ответил согласием, получив для целей приобретения наркотического средства от ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, договорившись встретиться с ФИО2 позднее, Севрюков О.Л. 12 августа 2009 года в 14 часов 01 минуту покинул место встречи и в период времени с 14 часов 01 минуты до 15 часов 18 минут при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью передачи ФИО2 и за деньги последнего наркотическое средство – героин массой 0,464 грамма, которое в целях личной безопасности спрятал в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», поместив её между радиаторами отопительных батарей в первом подъезде дома №66 по ул.Капитана Филиппова в г.Ливны, где хранил до 15 часов 19 минут 12 августа 2009 года.

12 августа 2009 года Севрюков О.Л., предварительно созвонившись с ФИО2, встретился с последним в 15 часов 18 минут на ул.Капитана Филиппова в г.Ливны около здания Ливенской ЦРБ, где назвал ФИО2 место незаконного хранения наркотического средства – первый подъезд дома №66 по ул.Капитана Филиппова в г.Ливны за радиаторами отопительной батареи в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», после чего ФИО2 прошел в указанное место и в 15 часов 19 минут забрал оттуда пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин массой 0,464 грамма.

Таким образом, Севрюков О.Л. 5 августа 2009 года, 7 августа 2009 года и 12 августа 2009 года покушался на пособничество в незаконном приобретении ФИО2 наркотического средства – героина общей массой 1,214 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. от 29.07.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довел свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Севрюков О.Л. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично, показав, что около года назад познакомился с ФИО10, который в судебном заседании давал показания в качестве свидетеля под фамилией ФИО2 Оба они употребляли наркотические средства. 5 августа 2009 года ФИО10 позвонил ему, и они договорились о встрече, при которой ФИО10 предложил ему приобрести наркотическое средство героин и вместе употребить, дав на эти цели 1400 рублей. Он согласился и, взяв деньги, на своём автомобиле поехал в сторону ПКиО «Ливгидромаш», предварительно созвонившись со знакомым ему уроженцем г.Ельца по имени ФИО2, который на тот момент снимал квартиру в г.Ливны, и у которого, как ему было известно, можно было приобрести наркотическое средство. Тот назначил ему встречу в подъезде дома №217-а по ул.Мира в г.Ливны, где он передал ФИО2 деньги, полученные от ФИО10, а тот ему в свою очередь – наркотическое средство в целлофановом пакете, перевязанном нитью. Вернувшись во двор своего дома, он вместе с ФИО10 зашли в подъезд, где, высыпав на бумагу, поделили наркотическое средство приблизительно пополам, возможно, ему чуть меньше, после чего ФИО10 со своей долей наркотика ушёл. 7 августа 2009 года он при таких же обстоятельствах на деньги, переданные ему ФИО10, приобрёл для совместного с ФИО10 употребления героин у того же ФИО2, с той лишь разницей, что встретились с ФИО2 они не в подъезде дома, а в парке «Ливгидромаш». Приобретенное у ФИО2 наркотическое средство он привёз во двор своего дома, где его оставался ждать ФИО10, и, зайдя с последним в подъезд, они вновь поделили наркотическое средство, и ФИО10 со своей долей ушёл. 12 августа 2010 года он вновь получил от ФИО10 деньги для приобретения наркотического средства в сумме 1500 рублей. Однако в этот раз найти ФИО2, у которого предполагал приобрести наркотическое средство, он не смог, поскольку телефон у того был отключен. Полученные от ФИО10 на приобретение героина деньги он потратил на личные нужды, а с ФИО10 больше не виделся.

Помимо показаний подсудимого Севрюкова О.Л. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз.

Свидетель ФИО2 показал, что примерно в 2008 году он познакомился с Севрюковым О.Л. по кличке <данные изъяты> который также как и он употреблял наркотические средства. Летом 2009 года от Севрюкова он узнал, что тот может достать наркотическое средство героин. Где Севрюков О.Л. брал героин, ему неизвестно, но знает, что тот куда-то за ним ездил. Летом 2009 года он несколько раз приобретал через Севрюкова О.Л. наркотическое средство героин для личного употребления по цене по 1300-1400 рублей. Об этом он сообщил в конфиденциальной беседе сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Первая проверочная закупка проводилась 5 августа 2009 года. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему права и обязанности, после чего в присутствии понятых он был досмотрен на наличие наркотических средств и других запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры были откопированы, а их номера переписаны в соответствующий документ, после чего он созвонился с Севрюковым О.Л. и договорился о встрече с ним, местом которой Севрюков назвал двор <адрес> в г.Ливны, где тот проживает. Выйдя из здания Ливенского МРО УФСКН, он, по пути не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, направился к дому <адрес>, где встретился с Севрюковым, который был одет в черную футболку и черные шорты. Он передал Севрюкову денежные средства в сумме 1400 рублей на приобретение 1 грамма героина. Севрюков пояснил, что привезет наркотик через 15-20 минут, сел в свой автомобиль <данные изъяты> и уехал, а он остался ждать его возвращения во дворе его дома. Примерно через 20 минут Севрюков О. приехал обратно, вышел из автомобиля, сказал ему зайти во второй подъезд <адрес>, где достал из кармана полимерный пакетик, из которого отсыпал себе примерно одну третью часть наркотического средства, пояснив, что забрал часть героина за оказанные услуги по приобретению наркотика, а оставшуюся часть в пакетике передал ему. Затем они вышли из подъезда дома и, попрощавшись, расстались. Севрюков остался во дворе дома, а он вернулся в здание Ливенского МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у Севрюкова, пояснив, что данное вещество приобрел у Севрюкова О.Л. за 1400 рублей. Сверток с его содержимым был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью, подписями понятых и сотрудника полиции.

7 августа 2009 года в первой половине дня он вновь участвовал в проведении сотрудниками Ливенского МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступив в качестве покупателя наркотического средства у Севрюкова О.Л. Около 11 часов в помещении Ливенского МРО в присутствии двух понятых он вновь был досмотрен, после чего в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры были предварительно откопированы, а их номера переписаны, после чего он вновь покинул здание Ливенского МРО УФСКН и направился в дому <адрес> <адрес>, где они договорились встретиться с Севрюковым О.Л. При встрече они поговорили, он передал Севрюкову О.Л., находившемуся за рулём своего автомобиля <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1400 рублей. Севрюков пояснил, что через 15-20 минут привезет героин и уехал на своем автомобиле по ул.Дружбы народов. Примерно через 20 минут Севрюков О.Л. вернулся во двор <адрес> в г.Ливны, где он оставался того ждать, вышел из автомобиля, они, как и в первый раз, зашли во второй подъезд указанного дома, где Севрюков О.Л. достал из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик из- под пачки сигарет с героином, из которого отсыпал себе примерно 1/3 или 1/4 часть, а оставшуюся часть передал ему, после чего, выйдя из подъезда дома, они расстались, и он вернулся в Ливенскй МРО УФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, полученное от Севрюкова О.Л. Сверток с его содержимым был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью и подписями понятых и сотрудника наркоконтроля.

12 августа 2009 года он в очередной раз участвовал в роли закупщика наркотического средства героин при проведении Ливенским МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Севрюкова О.Л. В помещении Ливенского МРО УФСКН в присутствии двух понятых он был досмотрен, наркотиков при нём обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми он направился к дому <адрес>, где предварительно условились встретиться с Севрюковым О.Л. При встрече он передал Севрюкову О.Л., который был одет в шорты и футболку, 1500 рублей. Севрюков О.Л. пояснил, что за наркотиком ему нужно ехать, и сказал, чтобы он ожидал его во дворе дома №64 по ул.Свердлова, а сам пошёл в сторону ул.Дружбы народов. Примерно через 30 минут Севрюков, позвонив ему по телефону, сказал, чтобы он шел к Торговому центру, расположенному рядом с железнодорожным вокзалом. Со двора дома №64 по ул.Свердлова он по ул.Свердлова и ул.Дружбы народов, направился к торговому центру, свернув на перекрестке на ул.Капитана Филиппова. Проходя около ЦРБ, он увидел впереди Севрюкова и подошёл к нему, тот сказал ему, чтобы он зашёл в подъезд №1 и из отопительной батареи забрал наркотическое средство, которое находится в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», что он и сделал, после чего, попрощавшись с Севрюковым О.Л., направился в здание Ливенского МРО УФСКН, по пути ни с кем не встречался и никуда не заходил. Как сообщил ему Севрюков при встрече возле ЦРБ, из пакета, находившегося в пачке из-под сигарет, оставленной им за батареей отопления в подъезде, тот уже отсыпал часть наркотического средства себе за услугу. В Ливенском МРО УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полиэтиленовый пакет с бумажным свертком внутри. Выданная им пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью, подписями понятых и сотрудника наркоконтроля.

Свидетель ФИО1 показал, что 5.08.2009 года в дневное время, когда он находился на ул.Ленина в г.Ливны, сотрудники Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области пригласили его для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства «героин», на что он согласился. После разъяснения ему его прав и обязанностей в его присутствии в одном из кабинетов Ливенского МРО УФСКН России по Орловской был досмотрен гражданин, подобранный на роль покупателя наркотического средства, которого им представили как ФИО2 Наркотических средств и других запрещенных предметов при нём обнаружено не было. После этого ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, номера которых были отражены в акте, и тот отправился для осуществления закупки, а вернувшись примерно через 30-60 минут в Ливенский МРО в его присутствии ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом приобрёл как наркотическое средство – героин у Севрюкова О.Л. Выданный ФИО2 сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью, подписями присутствующих граждан, закупщика и сотрудника полиции.

7.08.2009 года он вновь был приглашен сотрудниками Ливенского МРО УФСКН для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории г.Ливны. В его присутствии в дневное время в здании Ливенского МРО УФСКН был досмотрен тот же, что и два дня тому назад, гражданин, подобранный на роль покупателя наркотического средства – ФИО2 Наркотических средств и других запрещенных предметов у того обнаружено не было. После этого закупщику были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, номера которых указаны в составленном при этом акте. ФИО2 убыл для проведения закупки, а он и другой приглашенный гражданин оставались в здании Ливенского МРО УФСКН, вернувшись куда примерно через час, ФИО2 добровольно выдал в его присутствии полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом белого цвета ему продал как наркотическое средство «героин» Севрюков О.Л. О выдаче наркотического средства были составлены соответствующие документы, а сам сверток упакован и опечатан.

12.08.2009 года он, находясь на ул.Ленина в г.Ливны, в очередной раз был приглашен сотрудниками Ливенского МРО УФСКН для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства «героин». В его присутствии в дневное время в одном из кабинетов Ливенского МРО УФСКН был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО2, при котором наркотических средств обнаружено не было, после чего тому были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера которых зафиксированы в составленном сотрудниками госнаркоконтроля акте. ФИО2 покинул здание Ливенского МРО УФСКН, некоторое время отсутствовал, а вернувшись в его присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился запаянный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого был порошок белого цвета, пояснив, что данное вещество приобрёл как наркотическое средство – «героин» у Севрюкова О.Л. Указанная пачка сигарет вместе с содержимым была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен подписями участников оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО4 показал, что 5 или 7 августа 2009 года, в дате он может ошибаться, когда он находился на ул.Ленина в г.Ливны, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. Его привели в здание Ливенского МРО, где разъяснили права и обязанности, после чего в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен покупатель наркотического средства ФИО2 на предмет наличия при нём наркотических средств и других запрещенных предметов. Таковых у него не было обнаружено. Затем покупателю были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры предварительно были откопированы, а их номера вписаны в акт, после чего закупщик ушел, а он и второй понятой остались в здании Ливенского МРО УФСКН. Через некоторое время закупщик вернулся в здание отдела госнаркоконтроля и в их присутствии выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство «героин» у Севрюкова О.Л. Выданный им сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью, подписями понятых, закупщика и сотрудника полиции. 12.08.2009 года, когда он находился на ул.Ленина в г.Ливны, к нему вновь обратились сотрудники госнаркоконтроля, предложившие поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. В его и еще одного понятого присутствии был досмотрен покупатель наркотических средств ФИО2, при котором наркотических средств и других запрещенных предметов не оказалось. После этого ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно откопировав и переписав номера купюр. Покупатель ушел на место встречи со сбытчиком, а он и второй понятой остались ждать его возвращения в здании Ливенского МРО УФСКН. Через некоторое время, примерно через 30-40 минут, возможно, через час, ФИО2 вернулся в Ливенский МРО УФСКН, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого был порошок светлого цвета. Указанная пачка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью и подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. ФИО2 пояснил, что находившийся в пачке сверток с веществом белого цвета ему продал как наркотическое средство «героин» Севрюков О.Л., проживающий на <адрес>, в доме, расположенном напротив стоматологической поликлиники.

Свидетель ФИО13 показал, что работает <данные изъяты>. Севрюкова О.Л. знает по долгу службы с 2004 года, поскольку тот употребляет наркотические средства. В конце июля – начале августа 2009 года в Ливенский МРО УФСКН России по Орловской области поступила информация о том, что Севрюков О.Л. занимается сбытом наркотического средства «героин», в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Севрюкова О.Л. ОРМ «проверочная закупка». Первая проверочная закупка наркотического средства у Севрюкова О.Л. была проведена 5.08.2009 года. Был подобран гражданин на роль покупателя наркотического средства, который дал свое согласие на участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен, после чего ему выданы деньги в сумме 1400 рублей, денежные купюры были предварительно откопированы, а их номера записаны в акт. После этого закупщик пошел на встречу с Севрюковым О.Л. во двор дома <адрес>, а он непосредственно участвовал в осуществлении ОРМ «наблюдение» и видел, как закупщик встретился с Севрюковым О.Л. возле подъезда указанного дома, переговорив с ним в течение 2-3 минут, передал Севрюкову О.Л. денежные средства, после чего Севрюков сел в автомашину <данные изъяты>, на которой направился в сторону Рабочего поселка, остановился возле парка ОАО «Ливгидромаш» и направился в крайний подъезд дома №217-а по ул.Мира, зашел в подъезд, где находился около 5 минут, после чего вышел из подъезда и направился к машине, сел в неё и поехал обратно на <адрес> во двор <адрес>, где зашел вместе с закупщиком во второй подъезд указанного дома. Там они пробыли 3-4 минуты, после чего закупщик вышел из подъезда и направился в здание Ливенского МРО УФСКН, где выдал целлофановый пакетик, в котором находился сверток из фольги от сигаретной пачки с порошком белого цвета, как позже выяснилось, это был героин. 7.08.2009 года тот же закупщик был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, ему были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, предварительно откопировав купюры и переписав их номера, после чего закупщик направился во двор <адрес> на встречу с Севрюковым О.Л., а он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение». Когда закупщик подошел к дому, Севрюков О.Л. находился в автомашине №, они поговорили, закупщик передал Севрюкову О.Л. через окно машины денежные средства, после чего Севрюков на автомобиле направился в том же направлении, что и 5.08.2009 года. Возле парка ОАО «Ливгидромаш» Севрюков О.Л. встретился с ФИО1, они передали друг другу что-то, после чего Севрюков направился обратно на <адрес>, во двор <адрес>, где встретился с ожидавшим его закупщиком и вместе с ним направился во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут закупщик вышел из подъезда и направился в здание Ливенского МРО УФСКН, где выдал целлофановый пакетик, в котором находился белый порошок в свертке из фольги из-под сигарет – героин. 12.08.2009 года тот же закупщик, что и 5 и 7 августа 2009 года, в очередной раз был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, о чем был составлен соответствующий документ, ему выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего закупщик направился на встречу с Севрюковым О.Л. Предварительно они созвонились и договорились о встрече, при этом Севрюков назвал сумму 1500 рублей. Закупщик направился на <адрес>, где во дворе дома встретился с Севрюковым О.Л., они разговаривали в течение 10-15 минут, закупщик передал Севрюкову О.Л. денежные средства, после чего тот пешком пошёл в направлении ул.Дружбы народов, кому-то звонил при этом по телефону. Напротив «Дома Быта» Севрюков О.Л. сел в маршрутное такси, на котором доехал до парка ОАО «Ливгидромаш» и направился к кафе «Тополек», расположенному в парке, где встретился с ФИО12, после чего они вместе направились к автомобилю ФИО1 <данные изъяты>, на котором они проехали по ул.Мира к аптеке, расположенной возле кинотеатра «Русь», Севрюков зашел в аптеку, а когда вышел оттуда, вместе с ФИО1 поехали на берег реки Сосна, где находились около 1 часа, а затем направились к Торговому центру «Центральный», где вышли из машины и направились к дому №66 по ул.Капитана Филиппова, зашли в крайний от железнодорожного вокзала подъезд, затем вышли оттуда, после чего ФИО1 направился в сторону железнодорожного вокзала, а Севрюков О.Л. направился к закупщику, который ожидал его на углу дома. Встретившись с закупщиком, Севрюков О.Л. стал о чем-то жестикулировать, после чего они расстались. Закущик ненадолго зашел в тот же подъезд дома №66 по ул.Капитана Филиппова, куда незадолго до этого заходили Севрюков и ФИО1, а затем направился в здание Ливенского МРО УФСКН, где выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява» со свертком с порошкообразным веществом, которое, как потом выяснилось, оказалось героином.

Из показаний свидетеля ФИО3 (т.1, л.д.234-235), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 5.08.2009 года он был приглашен сотрудниками Ливенского МРО УФСКН для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства «героин». После его согласия ему были разъяснены права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина около 11 часов 30 минут был досмотрен закупщик наркотических средств – ФИО2, при котором наркотических средств или других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого закупщику были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей двумя купюрами по 500 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в соответствующий акт. После этого закупщик убыл к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а вернувшись около 12 часов 45 минут в Ливенский МРО УФСКН в присутствии его и ещё одного приглашенного гражданина добровольно выдал полимерный сверток с веществом белого цвета, пояснив, что приобрёл его у Севрюкова О.Л. по адресу: <адрес>. Указанный сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью с пояснительной запиской, скрепленной печатью «для пакетов №8», подписями присутствующих граждан, закупщика и сотрудника полиции.

Помимо приведённых выше показаний, виновность подсудимого Севрюкова О.Л. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованным в судебном заседании:

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 5.08.2009 года (т.1, л.д.7), из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки 5.08.2009 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 35 минут ФИО2, играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, наркотических средств или иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нём обнаружено не было;

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 05.08.2009 года (т..1, л.д.8), согласно которому 05.08.2009 года в 11 часов 35 минут в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО2 в присутствии приглашенных граждан были переданы деньги в сумме 1400 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей: №; 4 купюры достоинством по 100 рублей: №) для проведения проверочной закупки наркотических средств;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» (т.1, л.д.11), из которого усматривается, что <данные изъяты> ОВД Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 совместно со <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 5.08.2009 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 44 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 11 часов 43 минуты во дворе <адрес> в <адрес> состоялась встреча и разговор ФИО2 с Севрюковым О.Л., после чего в 12 часов 03 минуты Севрюков О.Л. на автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами выехал со двора, где его остался ждать ФИО2, а по возвращении в 12 часов 27 минут, вышел из машины, подошёл к ФИО2, вместе с которым они вошли во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где находились до 12 часов 41 минуты. Выйдя из подъезда ФИО2 вернулся в Ливенский МРО УФСКН;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» (т.1, л.д.12), из которого усматривается, что <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 5.08.2009 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 35 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 11 часов 43 минуты во дворе <адрес> в <адрес> состоялась встреча и разговор ФИО2 с Севрюковым О.Л., после чего в 12 часов 03 минуты Севрюков О.Л. на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, проследовал к парку культуры и отдыха ОАО «Ливгидромаш», где оставив автомобиль, в 12 часов 10 минут Севрюков О.Л. вошёл в последний подъезд жилого дома «217-а по ул.Мира в г.Ливны, а выйдя из указанного подъезда в 12 часов 15 минут, сел в автомобиль и вернулся во двор <адрес> в <адрес>, где в 12 часов 27 минут, выйдя из машины, подошёл к ожидавшему его ФИО2, вместе с которым они направились во второй подъезд указанного дома, где находились до 12 часов 41 минуты, после чего вышли из подъезда, и ФИО2 вернулся в здание Ливенского МРО УФСКН;

- актом добровольной выдачи от 5.08.2009 года (т.1, л.д.13), из которого усматривается, что 5.08.2009 года в 12:45 в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО2 в присутствии приглашенных граждан выдал полимерный сверток, перевязанный черной нитью, с веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество приобрёл как наркотическое средство – героин у Севрюкова О.Л., проживающего в <адрес>;

- актом проверочной закупки от 5.08.2009 года (л.д.14), из которого усматривается, что 5 августа 2009 года <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО1 и ФИО11 с целью проверки и документирования информации о причастности Севрюкова О.Л. к незаконному обороту наркотического средства героин на территории г.Ливны было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого подобранный на роль покупателя наркотического средства ФИО2 приобрёл у Севрюкова О.Л. наркотическое средство – героин, которое после окончания поверочной закупки добровольно выдал сотрудникам полиции;

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 7.08.2009 года (т.1, л.д.48), из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки 7.08.2009 года в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 19 минут ФИО2, играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, наркотических средств или иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нём обнаружено не было;

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 07.08.2009 года (т..1, л.д.49), согласно которому 07.08.2009 года в 11 часов 20 минут ФИО2 в присутствии приглашенных граждан в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области были переданы деньги в сумме 1400 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей: №; 4 купюры достоинством по 100 рублей: №) для проведения проверочной закупки наркотических средств;

- актом проверочной закупки от 7.08.2009 года (т.1, л.д.52), из которого усматривается, что 7 августа 2009 года <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО1 и ФИО11 с целью проверки и документирования информации о причастности Севрюкова О.Л. к незаконному обороту наркотического средства героин на территории г.Ливны было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого подобранный на роль покупателя наркотического средства ФИО2 приобрёл у Севрюкова О.Л. наркотическое средство – героин по цене 1400 рублей за 1 грамм, которое после окончания поверочной закупки добровольно выдал сотрудникам полиции, в ходе проведения проверочной закупки использовалась негласная аудиозапись;

- актом добровольной выдачи от 7.08.2009 года (т.1, л.д.53), из которого усматривается, что 7.08.2009 года в 12:07 в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО2 в присутствии приглашенных граждан выдал полимерный сверток, перевязанный белой нитью, с веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество приобрёл как наркотическое средство у Севрюкова О.Л., проживающего в <адрес>;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» (т.1, л.д.55), из которого усматривается, что <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО1 совместно со <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 7.08.2009 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 05 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 11 часов 29 минуты во дворе <адрес> в г.Ливны состоялась встреча ФИО2 с Севрюковым О.Л., находившимся в автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>, в ходе которой ФИО2 передал Севрюкову О.Л. денежные средства на приобретение наркотического средства, после чего в 11 часов 30 минут Севрюков О.Л. на вышеуказанной автомашине выехал со двора, где его остался ждать ФИО2, а по возвращении в 11 часов 51 минуту, вышел из машины, подошёл к ФИО2, вместе с которым они вошли во второй подъезд <адрес> в г.Ливны, где находились до 11 часов 54 минут. Выйдя из подъезда ФИО2 в 12 часов 05 минут вернулся в здание Ливенского МРО УФСКН;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» (т.1, л.д.56), из которого усматривается, что <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 7.08.2009 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 05 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 11 часов 29 минуты во дворе <адрес> в г.Ливны состоялась встреча ФИО2 с Севрюковым О.Л., находившимся в автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>, в ходе которой ФИО2 передал Севрюкову О.Л. денежные средства на приобретение наркотического средства, после чего в 11 часов 30 минут Севрюков О.Л. на вышеуказанной автомашине выехал со двора и проследовал к парку культуры и отдыха ОАО «Ливгидромаш», где выйдя из автомобиля, в 11 часов 37 минут Севрюков О.Л. встретился с ожидавшим его ФИО1, которому передал денежные средства, а тот в свою очередь передал что-то Севрюкову О.Л., после чего они расстались, и ФИО1 направился в сторону дома №217-а по ул.Мира, а Севрюков О.Л. в 11 часов 43 минуты сел в автомобиль и вернулся во двор <адрес> в г.Ливны, где в 11 часов 51 минуту, выйдя из машины, подошёл к ожидавшему его ФИО2, вместе с которым они направились во второй подъезд указанного дома, где находились до 11 часов 54 минут, после чего вышли из подъезда, и ФИО2 вернулся в здание Ливенского МРО УФСКН;

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 12.08.2009 года (т.1, л.д.83), из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки 12.08.2009 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 20 минут ФИО2, играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, наркотических средств или иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, при нём обнаружено не было;

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 12.08.2009 года (т..1, л.д.84), согласно которому 12.08.2009 года в 13 часов 21 минуту ФИО2 в присутствии приглашенных граждан в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области были переданы деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей: № для проведения проверочной закупки наркотических средств;

- актом проверочной закупки от 12.08.2009 года (т.1, л.д.86), из которого усматривается, что 12 августа 2009 года <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО13 и ФИО11 с целью проверки и документирования информации о причастности Севрюкова О.Л. к незаконному обороту наркотического средства героин на территории г.Ливны было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого подобранный на роль покупателя наркотического средства ФИО2. приобрёл у Севрюкова О.Л. наркотическое средство – героин, которое по окончании поверочной закупки добровольно выдал сотрудникам полиции;

- актом добровольной выдачи от 12.08.2009 года (т.1, л.д.87), из которого усматривается, что 12.08.2009 года в 15:28 в кабинете №10 Ливенского МРО УФСКН по Орловской области ФИО2 в присутствии приглашенных граждан выдал пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находился запаянный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком внутри, пояснив, что данный пакет со свертком приобрёл у Севрюкова О.Л. за 1500 рублей;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 12.08.2009 года (т.1, л.д.92), из которого усматривается, что <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО13. совместно со <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 12.08.2009 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 30 минут с использованием аппаратуры негласной видео- и аудиозаписи проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 13 часов 35 минут во дворе <адрес> в г.Ливны состоялась встреча ФИО2 с Севрюковым О.Л., в ходе которой ФИО2 передал Севрюкову О.Л. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства, при этом Севрюков О.Л пояснил ФИО2, что ему нужно ехать за героином в район «Рабочего поселка» на маршрутном такси, и попросил ФИО2 подождать его во дворе <адрес>. В 14 часов 01 минуту Севрюков О.Л. возле детского сада №16 остановил маршрутное такси №21а «Газель» с регистрационным номером <данные изъяты> и, сев в него, проследовал до остановки ПКиО «Ливгидромаш» на ул.Мира г.Ливны. В 14 часов 20 минут, выйдя из маршрутного такси, Севрюков О.Л. прошел в ПКиО к кафе «Тополек», возле которого в 14 часов 23 минуты встретился с ФИО1, поговорив с которым около 10 минут, они сели в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> на которой проехали до аптеки, расположенной в районе кинотеатра «Русь». Севрюков О.Л. в 14 часов 37 минут зашел в аптеку, где приобрел два одноразовых шприца, после чего, в 14 часов 41 минуту вышел из аптеки и снова сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, на которой Севрюков О.Л. и ФИО12 проехали к берегу реки Сосна в районе переулка 1-й Денисова, где вышли из автомашины и сделали себе инъекции, используя медицинские шприцы. Затем, в 15 часов 00 минут они сели в ту же автомашину и проехали к центральному торговому комплексу, расположенному в районе железнодорожного вокзала. В 15 часов 06 минут Севрюков О.Л. с ФИО12 вышли из автомашины и по ул.Орджоникидзе прошли к дому № 66 по ул.Капитана Филиппова, где зашли в крайний от ул.Орджоникидзе подъезд, откуда вышли в 15 часов 10 минут. Севрюков О.Л., обойдя указанный дом, пошел по ул.Капитана Филиппова, а ФИО12 вернулся в сторону центрального торгового комплекса. В 15 часов 18 минут Севрюков О.Л. на ул.Капитана Филиппова в районе Ливенской ЦРБ встретился с ФИО2, и они вдвоем прошли во двор дома № 66 по ул.Капитана Филиппова. По пути следования Севрюков О.Л. назвал ФИО2 место, в котором спрятан героин. Зайдя во двор дома № 66 по ул.Капитана Филиппова, ФИО2 зашел в крайний от ул.Орджоникидзе подъезд, где между радиаторов отопительной батареи забрал пачку из под сигарет «Ява золотая», в которой находился запаянный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком внутри. В 15 часов 21 минуту ФИО2 вышел из подъезда и, попрощавшись с Севрюковым О.Л., направился в Ливенский МРО УФСКН, а Севрюков О.Л. пройдя к центральному торговому комплексу, встретился там с ФИО1 P.C. и вдвоём сев в автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, проследовали в неизвестном направлении;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 12.08.2009 года (т.1, л.д.93), из которого усматривается, что <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО13. совместно со <данные изъяты> Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области ФИО1 на основании п.6 ч.1 ст.6 и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 12.08.2009 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 30 минут с использованием аппаратуры негласной видео- и аудиозаписи проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого установлено, что в 13 часов 35 минут во дворе <адрес> в <адрес> состоялась встреча ФИО2 с Севрюковым О.Л., в ходе которой ФИО2 передал Севрюкову О.Л. денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего Севрюков О.Л. вышел со двора <адрес>, в 14 часов 01 минуту на ул.Дружбы Народов сел в маршрутное такси <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, которое отъехало в направлении «Рабочего посёлка», а ФИО2 в 14часов 01 минуту вышел со двора <адрес> и зашёл во двор дома№64 по ул.Свердлова, где находился до 15 часов 10 минут, когда ему кто-то позвонил, после чего он вышел со двора дома №54 по ул.Свердлова и направился по ул.Дружбы Народов, на перекрёстке повернул налево и на ул.Капитана Филиппова, за Центральной районной больницей встретился с Севрюковым О.Л., вместе с которым они зашли во двор дома №66 по ул.Капитана Филиппова. В 15 часов 20 минут ФИО2 зашёл в подъезд, а Севрюков О.Л. ожидал его во дворе. В 15 часов 21 минуту ФИО2 вышел из подъезда, попрощался с Севрюковым О.Л и направился в Ливенский МРО УФСКН, куда вошёл в 15 часов 25 минут;

- заключением эксперта №2101 от 15.12.2009 года (т.1, л.д.152-153), согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин массой 0,468 грамма;

- заключением эксперта №2100 от 16.12.2009 года (т.1, л.д.154-155), согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин массой 0,262 грамма;

- заключением эксперта №2102 от 17.12.2009 года (т.1, л.д.156-157), согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин массой 0,454 грамма;

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2010 года (т.1, л.д.230) из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых осмотрены три прозрачных полимерных пакета, внутри каждого из которых находились по бумажному свертку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также элементы их первоначальной упаковки;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1, л.д.239-241) из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых были осмотрены три компакт-диска «Verbatim» с нерабочей поверхностью белого цвета, на которых содержатся аудиофайлы, содержащие записи разговоров и телефонных переговоров, содержание которых совпадает с текстами стенограмм, приобщенных к материалам дела;

- стенограммами и аудиозаписями разговоров и телефонных переговоров Севрюкова О.Л., из содержания которых усматривается, что 5, 7 и 12 августа 2009 года ФИО2 встречался с Севрюковым О.Л., и они обсуждали вопросы приобретения наркотического средства.

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признаёт допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Севрюкова О.Л. в совершении преступления.

При этом суд критически относится к доводам подсудимого Севрюкова О.Л. о том, что 12 августа 2009 года, получив от ФИО10 деньги в сумме 1500 рублей для приобретения героина, он приобрести наркотическое средство не смог и поэтому в указанную дату никакого наркотического средства ему не передавал, поскольку доводы эти опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО13 ФИО1, ФИО4, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании, оснований не доверять которым суд не находит.

Государственный обвинитель Шевляков А.В. после исследования в судебном заседании собранных по делу доказательств изменил обвинение, предъявленное Севрюкову О.Л. органом предварительного следствия, переквалифицировав его действия со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что Севрюков О.Л. выступал как посредник в приобретении ФИО2 наркотического средства, действуя в интересах приобретателя и с единым умыслом, на что указывает одинаковые по всем трём эпизодам обвинения место, способ и цель совершения преступления.

Поскольку изменение обвинения государственным обвинителем улучшает положение подсудимого, так как связано с уменьшением количества эпизодов обвинения и переквалификацией деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и не связано с существенным изменением фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду № по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, поскольку он 5, 7 и 12 августа 2009 года, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, на деньги ФИО2 и для передачи последнему приобрёл наркотическое средство героин в общем количестве 1,214 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. от 29.07.2010 г.) «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довел свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО2 осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод №2

16.03.2010 года в 18 часов Севрюков О.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Ливны, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же его сестрой ФИО9, взяв в руки кухонный нож, не являющийся холодным оружием, и, имея умысел на угрозу убийством ФИО9, со словами: «Убирайся из квартиры, а то я тебя убью!», приблизился к ФИО9 на расстояние одного метра, держа в левой руке нож, направив его клинком в сторону ФИО9 Своими действиями Севрюков О.Л. создал обстановку, явно выражающую его намерение лишить ФИО9 жизни, а у последней с учётом обстановки и способа выражения Севрюковым О.Л. угрозы, которую она восприняла как реально опасную для своих жизни и здоровья, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступные действия Севрюкова О.Л. были остановлены приходом в квартиру его матери – ФИО6

Эпизод №3

Продолжая свои преступные действия 16.03.2010 года в 18 часов 10 минут Севрюков О.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес> в г.Ливны, на почве возникшей ссоры с находившейся в квартире его сестрой ФИО9, в тот момент, когда в ссору, пытаясь заступиться за свою мать, вмешался малолетний сын ФИО9 – ФИО8, <данные изъяты>, возраст которого Севрюкову О.Л. был очевиден, Севрюков О.Л., осознавая беспомощность и беззащитность малолетнего ФИО8, умышленно нанес последнему один удар ладонью левой руки в правую височную область головы, причинив ФИО8 физическую боль.

Подсудимый Севрюков О.Л. виновным себя в угрозе убийством ФИО9 и в нанесении побоев ФИО8 не признал и показал, что 16 марта 2010 года он дважды просил у своей сестры ФИО9 денег на пиво. Та один раз дала, а во второй раз отказала, из-за чего они стали ругаться. При этом он действительно вошёл в её спальню с ножом, но взял его не специально, а пришёл с ним с кухни, где готовил пищу. Во время ссоры он кричал в адрес ФИО9, чтобы та забирала вещи и уходила из квартиры, но убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не угрожал, ножом перед ней не размахивал, хотя допускает, что поскольку в руке у него был нож, та могла воспринять его поведение как угрозу и испугаться. Во время их ссоры сзади к нему подошёл племянник ФИО8, и он велел тому уйти в другую комнату, удара ФИО8 не наносил. Затем в квартиру пришла его мать ФИО6, которая забрала у него нож, и они стали разговаривать с ней в спальне.

Несмотря на отрицание подсудимым Севрюковым О.Л. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в отношении ФИО9 и ФИО8 подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО9 показала, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сыном ФИО8, матерью ФИО6 и братом Севрюковым О.Л. 16 марта 2010 года около 17 часов она, вернувшись домой с работы, занималась домашними делами. Когда она находилась в спальне, туда зашел её брат Севрюков О.Л., который попросил у неё 50 рублей на пиво, она дала ему указанную сумму. Через некоторое время брат вновь попросил у неё денег, на что она ему отказала. Она была раздражена, и у них с Севрюковым О.Л. произошел небольшой скандал, после чего он ушел на кухню, и они продолжали перебраниваться – Севрюков О.Л. с кухни, где что-то готовил, а она из своей комнаты. Затем Севрюков О.Л. из кухни вернулся в её комнату, держа в левой руке кухонный нож. При этом рука с ножом была опущена вниз, и в её сторону Севрюков О.Л. нож не направлял. Она при этом стояла у окна, а он с ножом стоял у входа в комнату, и они продолжали ругаться. Севрюков О.Л. сказал, чтобы она лучше уходила из дома, но она не ушла. Оба они были возбужденные и разъяренные. Севрюков О.Л. кричал на неё, выражался в её адрес нецензурной бранью. Она испугалась, поскольку ранее у них таких ссор не было, однако покинуть комнату не пыталась, хотя Севрюков О.Л. ей в этом не препятствовал. Возможно, она не настолько сильно испугалась, чтобы попытаться покинуть комнату. Вскоре пришёл из школы её сын ФИО8, она в это время находилась в комнате. Сын, увидев, что между ней и Севрюковым происходит конфликт, подошёл, но Севрюков О.Л. сказал ему, чтобы он шёл в другую комнату и не выходил оттуда. Наносил ли при этом Севрюков О.Л. удар её сыну, она не видела. Потом Севрюков О.Л. ушёл курить в туалет, положив нож на тумбочку, где телефон, а она спрятала этот нож и другие ножи, имевшиеся в квартире, под столом в своей комнате, опасаясь продолжения конфликта. После этого она позвонила своей матери ФИО6 и сообщила о случившемся. Через три минуты Севрюков О.Л. вернулся. Он немного успокоился, ничего больше не требовал, лишь попросил её вернуть ему нож. Она сразу же отдала ему нож, и он ушёл из её комнаты и больше к ней с ножом не подходил. Потом домой пришла с работы их мать – ФИО6, и брат стал с ней ссориться, спрашивал, почему та так рано пришла, поскольку понял, что это она ей позвонила и пожаловалась. Затем она позвонила своему мужу ФИО7, и тот минут через 5-10 приехал к ним домой, на тот момент Севрюков О.Л. уже успокоился, но тем не менее ФИО7 вызвал милицию. Со слов сына в этот день ей стало известно, что Севрюков О.Л. якобы его ударил, потребовав уйти в другую комнату. Спустя три дня после случившегося, сын ей признался, что Севрюков О.Л. в действительности удара ему не наносил. Она спросила, почему он так сказал сотрудникам милиции, на что тот ответил, что испугался и хотел, чтобы Севрюкова О.Л. забрали. Они с сыном пошли к дознавателю и рассказали об этом, но та сказала, что она и её сын в этом случае будут нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Из показаний ФИО9 допрошенной на предварительном следствии а качестве потерпевшей (т.2, л.д.23-24) и свидетеля (т.2, л.д.44-46), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными ею в суде, усматривается, что 16.03.2010 года она находилась дома по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО8 и братом Севрюковым О.Л. Около 18 часов Севрюков О.Л. стал просить у неё деньги, но она ему отказала, поскольку незадолго до этого уже давала ему деньги на спиртное. Из-за этого в её спальне у них произошла словесная ссора, после чего Севрюков О.Л. вышел на кухню и сразу же вернулся, держа в левой руке большой кухонный нож и дойдя с ним до середины спальни. Вид при этом у Севрюкова О.Л. был разъяренный и возбужденный, он кричал на неё нецензурной бранью, после чего, подойдя к ней на расстояние одного метра, держа в левой руке нож и направив его остриё в её сторону, стал кричать: «Убирайся из квартиры, иначе я тебя убью!». Сильно испугавшись, она восприняла угрозу реально, однако покинуть спальню не пыталась, поскольку Севрюков преградил ей выход, став в дверном проёме. Её сын ФИО8 наблюдал за происходящим из коридора, умоляя Севрюкова не трогать её. Севрюков О.Л. на это сказал ФИО8: «Уйди в другую комнату и не выходи оттуда!» и, подойдя к нему, замахнувшись левой рукой, нанёс ФИО8 удар ладонью в правую височную область головы. Тот попытался уклониться от удара, но не успел этого сделать. Затем сын забежал к ней в спальню, испуганный и растерянный, а Севрюков ушёл курить в туалет. Воспользовавшись моментом, она вышла в коридор и, увидев, что кухонный нож оставлен Севрюковым на тумбочке возле телефона, схватила его, прошла на кухню, где собрала все остальные ножи, поскольку опасалась за свою жизнь и жизнь своего ребенка, и спрятала ножи у себя в спальне. Примерно через три минуты Севрюков вернулся к ней в спальню и стал требовать вернуть нож, при этом сильно разозлился и вёл себя агрессивно. Испугавшись она отдала ему нож, и тот, направив нож на неё, продолжил кричать в её адрес нецензурной бранью. ФИО8 вновь стал просить Севрюкова О.Л., чтобы тот её не трогал. Севрюков отвлекся на его крик и вышел в коридор. В этот момент в дверь квартиры позвонили, оказалось, что пришла их мать – ФИО6, что разозлило Севрюкова О.Л. ещё сильнее, и он стал ругаться с матерью, при этом неоднократно забегал в спальню к ФИО9 и пытался её избить, но его постоянно останавливала ФИО6 Созвонившись по телефону с мужем – ФИО7, она рассказала ему о случившемся, и тот через 5-7 минут приехал, после чего вызвал сотрудников милиции.

Малолетний потерпевший ФИО8 показал, что 16 марта 2010 года вернулся домой в начале 19 часа и увидел, что его мама ФИО9 и дядя Севрюков О.Л., находясь в спальне на расстоянии около 1 метра друг от друга, ругались. При этом у дяди в руках был нож, который он направлял в сторону мамы. Испугавшись за маму, он попросил, чтобы они перестали ругаться. Севрюков О.Л. замахнулся на него левой рукой и, сказав, чтобы он шёл в другую комнату, ударил по стене, его при этом не задел. Потом Севрюков О.Л. пошёл курить в туалет, а он, воспользовавшись этим, вошёл к маме в комнату. ФИО9 в это время собрала в доме все ножи и спрятала под кровать. Когда Севрюков О.Л. вернулся из туалета, он снова стал ругаться, просил вернуть ему нож. Затем домой пришла его бабушка ФИО6, и они с Севрюковым О.Л. стали разговаривать. Потом приехал его отец – ФИО7, который вызвал милицию. Когда приехала милиция, он соврал, что дядя его ударил, так как хотел, чтобы того забрали. Позднее маме он признался, что дядя его не бил, и они вместе ходили к следователю, чтобы сообщить об этом.

Из показаний малолетнего потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии (т.2, л.д.42-43), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что 16.03.2010 года примерно в 18 часов, придя из школы домой по адресу: <адрес>, где находились его мать ФИО9 и дядя Севрюков О.Л., услышал, что в спальне Севрюков громко кричит и ругается нецензурной бранью на ФИО9. Подойдя к дверному проёму спальни, он увидел, что Севрюков О.Л., стоя к нему спиной, на расстоянии около одного метра от ФИО9, держал в руке нож, острием направленный в сторону ФИО9, при этом тот выглядел агрессивным и решительно настроенным. Испугавшись за жизнь матери, он стал просить Севрюкова О.Л., чтобы тот её не трогал, а Севрюков, повернувшись к нему, закричал: «Иди в другую комнату и не выходи оттуда!», а затем, подойдя к нему, замахнулся левой рукой и нанес ему удар в правую височную область головы. От полученного удара он испытал боль и, испугавшись, забежал в спальню к матери. После этого Севрюков О.Л. отправился курить в туалет, а ФИО9, тем временем вышла на кухню, где собрала все ножи и спрятала их в спальне. Примерно через 3 минуты Севрюков О.Л. вернулся в спальню и стал просить вернуть нож, продолжая ругаться на ФИО9, и та, испугавшись, отдала ему нож. После этого домой вернулась его бабушка – ФИО6, Севрюков О.Л. опять стал кричать и спрашивать у ФИО9, зачем та позвонила матери, после чего ушёл на кухню, где продолжил ругаться с ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что 16.03.2010 года около 18 часов 30 минут он позвонил своей жене ФИО9 и, услышав по телефону её испуганный и заплаканный голос, понял, что что-то произошло. Он сразу же приехал домой, и жена рассказала ему, что Севрюков О.Л. угрожал ей ножом и нанёс сыну ФИО8 удар рукой по голове, в правую височную область. Севрюков О.Л. был очень возбужденным и разъяренным. Он словесно попытался успокоить Севрюкова О.Л.

Свидетель ФИО5 показал, что 16.03.2010 года около 18 часов 30 минут, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что по адресу: <адрес>, гражданин Севрюков О.Л. устроил дома скандал с родственниками, прибыл по указанному адресу. Зайдя в квартиру он увидел беспорядок, по полу были разбросаны вещи. Самого Севрюкова О.Л. в квартире в этот момент уже не было, поскольку он был доставлен в ОВД. При опросе ФИО9 та сообщила ему, что в ходе ссоры, возникшей между ней и Севрюковым О.Л., последний угрожал ей убийством держа в руках кухонный нож, а также ударил её малолетнего сына ФИО8

Свидетельница ФИО6 показала, что 16 марта 2010 года, когда она находилась на работе, её сын Севрюков О.Л. по телефону попросил у неё 50 рублей, сказав, что придёт. Она сказала, чтобы он попросил денег у своей сестры и её дочери – ФИО9, сказав, что когда вернётся домой, отдаст ей. Около 18 часов ей позвонила дочь ФИО9 и попросила её придти домой, сообщив, что у них произошёл скандал. Когда она пришла домой, сын спросил, почему она так рано, на что она ответила, что работала без перерыва. Она спросила у дочери, из-за чего у них произошёл скандал. Та ответила, что когда Севрюков О.Л. во второй раз попросил у неё денег, она ему их не дала. В этот момент Севрюков О.Л. вошёл в спальню к ФИО9 и сказал: «Дай нож!». Выяснив, что ФИО9, собрав все ножи в квартире, спрятала их, она попросила её отдать Севрюкову О.Л. нож, а сама спросила сына, зачем ему нож. Тот ответил, что знает, что он всем надоел, и не хочет жить, после чего, разломав одноразовый бритвенный станок, извлек из него лезвие и ушёл на кухню. Чтобы спасти сыну жизнь, она попросила приехавшего в квартиру зятя ФИО7 вызвать милицию, что тот и сделал. Со слов дочери ей известно, что Севрюков О.Л. ей убийством не угрожал, а лишь, находясь на расстоянии около 1,5 м от неё кричал, чтобы она уходила из квартиры.

Помимо приведённых выше показаний, виновность подсудимого Севрюкова О.Л. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.2, л.д.30), из которого следует, что 16.03.2010 года ФИО7 сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО5 о том, что 16.03.2010 года Севрюков О.Л. устроил дома скандал и ударил племянника;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года (т.2, л.д.7-9), из которого следует, что при осмотре участковым уполномоченным милиции в присутствии понятых <адрес> в г.Ливны на полу в зале разбросан грунт, цветок из цветочного горшка лежит у входа на ковре, на кресле и кровати разбросаны осколки стекла и куски грунта, на светильнике отсутствует часть стеклянного плафона, на дверце находящегося в спальне платяного шкафа слева на высоте 110 см имеются повреждения; с места происшествия изъят кухонный нож, индивидуальные признаки которого и место его обнаружения в протоколе осмотра не отражены;

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2010 года (т.2, л.д.20), из которого усматривается, что дознавателем в присутствии понятых был осмотрен кухонный нож общей длиной 311 мм, состоящий из клинка, выполненного и металла серого цвета, на котором имеется надпись «Chef Master FINE STAINLESS STEEL», и деревянной рукояти коричневого цвета.

Совокупность приведенных доказательств, которые суд признаёт допустимыми и достоверными, приводит суд к выводу о виновности Севрюкова О.Л. в совершении преступлений, инкриминируемых ему по эпизодам №№2 и 3.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого Севрюкова О.Л. о невиновности, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимым своей защиты, и критически относится к показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании о том, что Севрюков О.Л. вербальных угроз убийством ФИО9 не высказывал и удара рукой в правую височную область головы ФИО8 не наносил, поскольку показания эти опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших, данными ими в ходе дознания, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, по «горячим следам», и в наиболее существенных деталях согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей и содержанием заявления о преступлении. Отвергая в указанной части показания потерпевших ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании, суд учитывает, что потерпевшие состоят в родственных отношениях с подсудимым, примирились с последним, в связи с чем заинтересованы в смягчении ответственности Севрюкова О.Л. за содеянное.

Действия подсудимого Севрюкова О.Л. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он на почве ссоры, демонстрируя кухонный нож, высказывал в адрес ФИО9 вербальные угрозы лишением её жизни, а у ФИО9 с учётом обстановки и способа выражения Севрюковым О.Л. угрозы, имелись основания опасаться её осуществления, восприняв угрозу как реально опасную для её жизни, о чём, в частности, свидетельствуют последовавшие за угрозой действия потерпевшей, собравшей все имеющиеся в квартире ножи и спрятавшей их от Севрюкова О.Л.

При этом суд исключает из обвинения Севрюкова О.Л. альтернативный признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, – «угроза причинением тяжкого вреда здоровью», поскольку в судебном заседании установлено, что Севрюков О.Л. угрожал ФИО9 убийством и ничем более.

Действия подсудимого Севрюкова О.Л. по эпизоду №3 суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку он умышленно нанёс малолетнему ФИО8 удар рукой в правую височную область головы, причинив ему физическую боль.

Суд исключает из обвинения Севрюкова О.Л. альтернативный признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, – «совершение иных насильственных действий», поскольку в судебном заседании установлено, что Севрюков О.Л. нанёс ФИО8 удар рукой и никаких иных насильственный действий в отношении ФИО8 не совершал.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Севрюкову О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции – формально удовлетворительно (т.2, л.д.108), соседями – положительно (т.2, л.д.109-114), в течение года, предшествовавшего совершению преступлений, привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.106), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Севрюкова О.Л., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Севрюкова О.Л.по эпизоду №3 (нанесение побоев ФИО8), суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ признаёт совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Севрюковым О.Л. преступлений, а также сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, мнения потерпевших ФИО9 и ФИО8, примирившихся с подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Севрюкова О.Л. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему по каждому из эпизодов наказание в виде обязательных работ.

Поскольку все совершенные Севрюковым О.Л. деяния являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений Севрюкову О.Л. следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ меру пресечения Севрюкову О.Л. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 3 компакт-диска с аудиозаписями разговоров и телефонных переговоров – в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду №2 по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду №3 по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Севрюкову О.Л. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Севрюкову О.Л. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 3 компакт-диска с аудиозаписями разговоров и телефонных переговоров – в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: