нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Сазина Т. Г.,

подсудимого Шумилина А.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шумилина А.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2010 года около 6 часов 20 минут водитель Шумилин А.А., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный номер №, следуя по автодороге <данные изъяты> на <данные изъяты> км, нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, также грубо нарушил требования п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, а именно не был внимателен к дорожной обстановке, не осуществлял постоянный контроль за движением транспортного средства, не учитывал дорожный условия, осуществлял движение со скоростью свыше 95 км/ч, которая не обеспечивала безопасность дорожного движения в данных дорожных условиях, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где не справился с рулевым управлением и в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на левую обочину относительно движения его автомашины, со съездом в левый кювет и последующим съездом автомашины в овраг. В результате съезда пассажиру автомашины марки № государственный номер № ФИО были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя: а) закрытую черепно-мозговую травму с раной подбородка и сотрясением головного мозга; б) оскольчатый перелом шейки правой плечевой кости со смещением, переломы шиловидных отростков лучевой и локтевой кости правого предплечья. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы №, сочетанная травма тела относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шумилин А. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумилин А. А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Шумилину А. А. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Шумилиным А. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО в заявлении направленном в суд 21.09.2010г. выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый Шумилин А. А., управляя автомобилем, вследствие нарушения им п.п. 1.3, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу встречного движения и прилегающую к ней обочину с последующим съездом в левый кювет и опрокидыванием автомобиля, в результате которого пассажиру ФИО были причинены повреждения, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Шумилину А. А. по ч.1 ст. 264 УК РФ альтернативный признак объективной стороны «нарушение эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный, поскольку подсудимый нарушил только правила дорожного движения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.

Шумилин А. А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шумилина А. А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер допущенных Шумилиным А. А. нарушений правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по делу водительское удостоверение № на имя Шумилина А. А. в соответствии со ст.81 УПК РФ передать в ОВД по <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Шумилину А.А. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Шумилина А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу водительское удостоверение № на имя Шумилина А. А. в соответствии со ст.81 УПК РФ передать в ОВД <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья