кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Иванниковой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И. В.,

подсудимого Федянина М.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - 2 Калюжной Г. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Федянина М.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2010 года в 19.00 часов Федянин М.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что в спальной комнате, в которой проживает ФИО1 имеются денежные средства, принадлежащие последней, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в спальную комнату, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взломав дверцу шкафа, обнаружил в шкафу два кошелька с находившимися в них денежными средствами в общей сумме 1800 рублей и похитил оттуда деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся. В последствии Федянин М. А. распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив их на свои нужды. Таким образом, своими преступными действиями Федянин М. А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Федянин М. А. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме и пояснил суду, что 29.05.2010г. ему срочно понадобились деньги, чтобы отдать долг. Он пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживал на тот момент со своей бабушкой ФИО2 и тетей ФИО1 Дома никого не было. Федянин М. А. знал, что у ФИО1, которая проживала в спальне, в шкафу находятся деньги, поэтому, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, примерно в 19.00 часов 29.05.2010г. он зашел в спальню к ФИО1, чтобы найти там деньги и в последующем похить их. Однако, платяной шкаф, находящийся справа от двери, относительно входа был закрыт на имеющийся встроенный в шкаф замок. Он стал искать по комнате ключ от шкафа, но не нашел его. Тогда, он решил сломать данный замок и, с силой взявшись руками за верхний край дверцы шкафа, потянув на себя, открыл дверцу, повредив на ней замок. Открыв шкаф, он сразу увидел на полке два кошелька коричневого и красного цвета. Из данных кошельков он похитил деньги в сумме 1300 рублей. В последующем, он положил данные купюры в карман брюк и стал пытаться закрыть дверь шкафа. Однако, он не смог этого сделать и решил убежать из квартиры. Выбегая из квартиры, он встретился на лестничной площадке ФИО1 и ФИО2, но ничего им не сказал и убежал. В последующем он отдал долг своему знакомому, а остальные деньги потратил на свои нужды.

Помимо собственных показаний подсудимого Федянина М. А. его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила суду, что в настоящее время она проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своими двумя малолетними детьми, мамой ФИО2 и племянником Федяниным М. А. Несмотря на то, что подсудимый является ее родным племянником и проживает с ней в одной квартире, у него свой бюджет и свое имущество. К ее имуществу и имуществу ФИО2 он не имеет никакого отношения. До этого она и ее мать ФИО2 замечали, что Федянин М. А. ворует деньги, но никуда не обращались. В связи с этим она хранила деньги в шкафу, который закрывала на ключ. 29.05.2010г. примерно в 19.00 часов она, возвращаясь с работы, встретила во дворе дома свою мать ФИО2, которая гуляла с ее малолетними детьми. Поднимаясь по лестнице домой, они неожиданно встретили на лестничной площадке Федянина М. А., который спешно выбежал из подъезда. Зайдя в квартиру, она сразу зашла к себе в спальню и обнаружила, что дверь шкафа, которую она закрывала на ключ, открыта. В верхней части двери шкафа имелись повреждения в виде скола дерева. Открыв шкаф, она достала оттуда свои кошельки и обнаружила, что из них пропало 1300 рублей. Затем, осмотрев свою комнату и убедившись, что более ничего не пропало, она обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила суду, что она проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своей дочерью ФИО1, ее малолетними детьми и внуком Федяниным М. А. Несмотря на то, что подсудимый является ее внуком и проживает с ней в одной квартире, у него свой бюджет и свое имущество. К ее имуществу и имуществу ФИО1 он не имеет никакого отношения. До этого она и ее дочь ФИО1 замечали, что Федянин М. А. ворует деньги, но никуда не обращались. В связи с этим ФИО1 хранила деньги в шкафу, который закрывала на ключ. Ключ ФИО1 доверяла только ей, Федянин М. А. доступа к деньгам не имел. 29.05.2010г. она находилась на улице во дворе со своими малолетними внуками. Примерно в 19.00 часов пришла с работы ФИО1 и они вместе поднимались по лестнице домой. На лестничной площадке они встретили Федянина М.А., который спешно выбежал из подъезда. Поднявшись в квартиру, ФИО1 сразу зашла к себе в спальню, а затем позвала ее. Войдя в спальню, ФИО2 увидела, что в шкафу взломана дверца. После чего ФИО1 стала в ее присутствии проверять свои вещи и обнаружила, что из двух ее кошельков, находившихся на полке в шкафу пропали деньги в общей сумме 1300 рублей. Она сразу догадалась, что деньги похитил Федянин М. А., так как ранее он неоднократно похищал из дома деньги и другое имущество.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщила в ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее племянник Федянин М. А. похитил у нее деньги в сумме 1300 рублей (л.д. 36).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что местом совершения преступления является спальная комната квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В данной комнате с правой стороны от входа стоит деревянный полированный трехстворчатый шкаф. Одна дверца справа имеет скол.

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Федянин М. А. сообщил, что 29 мая 2010 года он украл 1300 рублей, находившееся в шкафу в спальне, принадлежащей ФИО1 (л.д. 45).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Федянина М. А. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Федянина М. А. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Федянин М. А., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу денежные средства принадлежащие ФИО1

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Федянин М. А. ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет признаки органического расстройства личности, не исключающие вменяемости и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом данных о личности Федянина М. А., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В ходе дознания по данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Федянина М. А. денежных средств в сумме 1300 рублей в счет компенсации причиненного материального ущерба.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала.

Федянин М. А. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, поэтому считает, необходимым удовлетворить указанные исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимого участвовала адвокат Калюжная Г. Н. Ввиду того, что подсудимый является трудоспособными, суд считает необходимым возложить на него процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Калюжная Г. Н. участвовала в рассмотрении уголовного дела в течение двух дней – 7.09.2010г. и 8.09.2010г, в связи с чем, с подсудимого Федянина М. А. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 895 рублей 13 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федянина М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 176 (сто семьдесят шесть) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Федянина М. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Федянина М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Взыскать с Федянина М.А. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья