мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 28 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Шевелёвой Н.И.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Шевлякова А.В.,

подсудимой Баскаковой Т.А.,

защитника – адвоката Захаровой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № от 23.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Баскаковой Т.А., родившейся Дата обезличена года в *** области, гражданки *** , с *** образованием, *** , *** в *** , проживающей по адресу: *** , *** , *** *** *** *** , ранее *** ,

в совершении преступления, предусмотренногост.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскакова Т.А., назначенная приказом Ливенского филиала Орел ГТУ Номер обезличен от Дата обезличена г. на должность ведущего бухгалтера, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Дата обезличена года, находясь в своем кабинете в здании Ливенского филиала ГОУ ВПО Орел ГТУ, расположенного по адресу: *** , *** , *** , действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись, что на рабочем месте отсутствует ведущий бухгалтер ФИО2 в обязанности которой входит составление и выдача справок о доходах работникам филиала, желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в большем размере, изготовила на рабочем компьютере ФИО2 справку о размере своих доходов за период с сентября 2009 года по февраль 2010 года, указав в ней недостоверные сведения. Заведомо зная о реальном размере своего дохода, который в сентябре 2009 г. составил 5750 руб., в октябре 2009 г. - 10 750 руб., в ноябре 2009 г. 9 250 руб., в декабре 2009 г. - 18890 руб., в январе 2010 г. - 7283 руб. 33 коп., в феврале 2010 г. 10 750 руб, а всего за указанные шесть месяцев составил 62 673 рубля 33 копейки, Баскакова Т.А. внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что общая сумма ее дохода за полугодие составляет 38 033 рубля 33 копейки, занизив таким образом свой доход в октябре 2009 г. на 5 000 руб., в ноябре 2009 г. на 3 500 руб., в декабре 2009 г. на 11 140 руб., в феврале 2010 г. на 5 000 руб., а всего на 24 640 руб. После этого Баскакова Т.А. подписала данную справку у главного бухгалтера ФИО6 и заместителя директора ФИО1, которые будучи не осведомленными о недостоверности сведений, указанных справке, утвердили её своими подписями и печатью Ливенского филиала ГОУ ВПО Орел ГТУ.

Дата обезличена г. Баскакова Т.А., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в Филиал по *** ОГУ «ОЦСЗН», расположенный по адресу: *** , *** , *** , *** с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, заведомо подложную справку о размере своих доходов за период сентябрь 2009 г. - февраль 2010 г. На основании принятого должностным лицом отдела Филиала по *** ОГУ «ОЦСЗН» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в период с апреля 2010 г. по май 2010 г. из средств бюджета *** на счет Номер обезличен, открытый на имя Баскаковой Т.А. были перечислены денежные средства в сумме 2 714 рубля 21 копейка, в том числе в апреле 2010 г. была перечислена сумма в размере 1 400 руб. 89 коп., в мае 2010 г. - 1 313 руб. 32 коп. Однако с учетом действительных доходов Баскаковой Т.А. размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с апреля 2010 г. по май 2010 год должен был составить 1 445 рублей 18 копеек. Таким образом, в результате преступных действий Баскаковой Т.А. из бюджета *** за период с апреля 2010 г. по май 2010 г. было похищено денежных средств на общую сумму 1 269 рублей 03 копейки.

Подсудимая Баскакова Т.А. виновной себя в совершении данного преступления признала частично, не отрицала, что она предоставила для оформления субсидий по коммунальным платежам справку о своем доходе, содержащую недостоверные сведения, но при этом она не пользовалась своим служебным положением, поскольку в ее должностные обязанности не входит начисление заработной платы и изготовление справок о доходах. Не отрицает, что справку о ее заработке за период с сентября 2009 г. по февраль 2010г. изготовила она сама, поскольку ведущего бухгалтера ФИО2, которая занимается выдачей справок в этот день не было на рабочем месте. Недостоверные сведения о заработке внесены в справку из за ее невнимательности и незнания ею действующего законодательства, она не учла в ней единовременные выплаты. Поскольку ФИО2 отсутствовала на рабочем месте, то подпись в графе «составитель» справки была выполнена не ФИО2, а главным бухгалтером ФИО6 Не отрицает, что она получает субсидии с 2007 г. и ей известно какие документы ей необходимо представлять для получения субсидий. Прежде чем изготовить себе справку, она не уточняла у бухгалтера ФИО2 какие суммы заработной платы должны входить в справку о доходах для получения субсидий. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать ее строго.

Вина подсудимой Баскаковой Т.А. в совершении данного преступления, кроме частичного признания ее вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Бастовой Д.В., пояснившей в суде, что она является начальником отдела субсидий управления социальной защиты населения департамента здравоохранения и социального развития *** . Субсидии на оплату ЖКУ могут получить граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитаные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и региональных стандартов стоимости ЖКУ превышают 18% совокупного дохода семьи. Занижая свои доходы, Баскакова Т.А. получила субсидии в большем размере, чем причинила ущерб департаменту здравоохранения и социального развития *** . В период с апреля 2009 г. по май 2010 г. причиненный Баскаковой Т.А. ущерб составил 1269 рублей 03 копейки. В июне 2010 года Баскаковой Т.А. полностью возмещен причиненный ущерб, в связи с чем она не имеет претензий к подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что она является специалистом филиала по *** ОГУ ОЦСЗН, в 2007 г. она возможно принимала документы от Баскаковой Т.А. на предоставление субсидии, но их содержания в данный момент она не помнит. Относительно порядка приема документов пояснила, что в ее обязанности входило консультирование лиц, желающих получить субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, это могло происходить как в ходе личной беседы так и по телефону. В ходе консультирования она сразу выясняла фактические обстоятельства: сведения о составе семьи, месте их жительства, а также примерный совокупный доход семьи. При этом она всегда поясняла, что в доход включаются все виды выплат: заработная плата, премии, пенсии, стипендии, алименты, разовые выплаты. Кроме того, людям заинтересованным в получении субсидий, на руки выдавался лист бумаги с указанием на нем крупным шрифтом перечня необходимых документов, где было указано, что предоставляются справки о доходах, далее в скобах следовали пояснения с указанием заработной платы, пенсии, стипендий, пособий и прочего. Кроме того, перед кабинетом на стене висел информационный стенд, с положениями постановления Правительства РФ о порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ, а также перечень необходимых документов, с информацией, в том числе и о необходимости предоставления справок о доходах с указанием того, что под ними понималось.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что она с 2008 года является директором Ливенского филиала Орел ГТУ. В ее обязанности входит подписание справок о заработной плате работников. Данные справки она подписывает только после того, как они будут подписаны составителем и главным бухгалтером. Справку о заработке Баскаковой Т.А. за период с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. подписывала не она, а ее заместитель ФИО1, который об обстоятельствах подписания справки ей ничего не рассказывал. Баскакова Т.А. работает в Ливенском филиала Орел ГТУ ведущим бухгалтером, однако в ее должностные обязанности не входит начисление заработной платы, выдача справок о доходах работников филиала, данными вопросами занимается ведущий бухгалтер ФИО2

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что она является ведущим бухгалтером Ливенского филиала Орел ГТУ, в ее обязанности входит начисление заработной платы работникам филиала, составление справок о заработной плате. Справку о заработной плате Баскаковой Т.А. за период с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. она не составляла и не подписывала. Предполагает, что в день выдачи справки у нее был отгул и ее не было на рабочем месте. В период ее отсутствия на рабочем месте ее обязанности никто не исполняет. При изготовлении справок о заработной плате она пользуется данными компьютера, выбирая форму справки, которая необходима работнику. После изготовления справки она расписывается в ней в графе составитель, а затем данная справка подписывается главным бухгалтером и директором.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она является главным бухгалтером Ливенского филиала Орел ГТУ, она не помнит обстоятельств, при которых она подписывала справку о заработке Баскаковой Т.В. за период с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. Наиболее вероятно, что Баскакова Т.А. сама принесла ей справку, где она расписалась за себя и чтобы не было пустой графы за ФИО2, которая очевидно отсутствовала на рабочем месте. О том, куда Баскакова Т.А. намеревалась предоставить справку, она ей не говорила. Она подписала данную справку и отдала ее Баскаковой Т.А. В течение дня она подписывает много бумаг, знакомиться с каждой из них и проверять сведения, указанные в них у нее нет физической возможности. Так же пояснила, что составление справок о доходах работников входит в должностные обязанности ведущего бухгалтера ФИО2 Программа, содержащая сведения о заработной плате защищена паролем, который ей неизвестен. В должностные обязанности ведущего бухгалтера Баскаковой Т.А. не входит составление и выдача справок о заработной плате, так же на Баскакову Т.А. никогда не возлагались обязанности бухгалтера ФИО2 во время отсутствия ФИО2 на работе.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что
она работала бухгалтером в Ливенском филиале Орел ГТУ до ноября 2008 г. В ее
обязанности входило начисление заработной платы, составление и выдача справок о доходах. Справки она составляла на компьютере с помощью программы «Парус». После ее увольнения ее обязанности стала исполнять ФИО2

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что он является заместителем директора Ливенского филиала ГОУ ВПО Орел ГТУ, он не помнит
обстоятельств подписания им справки, однако не отрицает, что на справке имеется его подпись. Предполагает, что на момент ее подписания директор филиала ФИО3 отсутствовала на рабочем месте.

Вина подсудимой Баскаковой Т.А. подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Баскакова Т.А., работая ведущим бухгалтером в Ливенском филиале ГОУ ВПО Орел ГТУ Дата обезличена г. внесла ложные данные в справку о своей заработной плате, которую затем представила в филиал по *** ОГУ «ОЦСЗН» для получения субсидий на оплату услуг ЖКХ, похитив таким образом в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 1269 руб. 03 коп. л.д.36)

Протоколом явки с повинной Баскаковой Т.А. от Дата обезличена г., в котором Баскакова Т.А. собственноручно указала, что в марте 2010 г. она представила в филиал *** ОГУ ЦЗН справку о своем заработке с заниженной суммой дохода для получения субсидий по оплате ЖКУ. Данную справку оформила сама. л.д.37)

Справкой от Дата обезличена г. б/н, выданной Баскаковой Т.А. в том, что ее заработная плата в сентябре 2009 г. составил 5 750 руб. 00 коп., в октябре 2009 г. - 5 750 руб. 00 коп., в ноябре 2009 г. - 5 750 руб. 00 коп., в декабре 2009 г. - 7 750 руб.00 коп., в январе 2010 г. 7 283 руб. 33 коп., в феврале 2010 г. - 5 750 руб. 00 коп., которую Баскакова Т.А. предоставила в отдел социальной защиты населения (лист 19 личного дела Баскаковой Т.А.).

Копией справки 2 НДФЛ, согласно которой доход Баскаковой Т.А. в сентябре 2009 г. составил 5 750 руб. 00 коп., в октябре 2009 г. - 10 750 руб. 00 коп., в ноябре 2009 г. - 9 250 руб. 00 коп., в декабре 2009 г. - 18 990 руб.00 коп., в январе 2010 г. - 7283 руб. 33 коп., в феврале 2010 г. 10 750 руб, л.д.52-53.).

Справкой о заработке Баскаковой Т.А. от Дата обезличена г., согласно
которой доход Баскаковой Т.А. в январе 2010 г. 7 283 руб. 33 коп., в феврале
2010 г. - 10 750 руб. 00 коп. л.д.141 ).

Справка, выданная Филиалом по *** ОГУ ОЦСЗН согласно которой был произведен расчет субсидий Баскаковой Т.А. В результате произведенного расчета сумма переплаты за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составляет 1269 руб. 03 копейки, л.д.41 )

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому на листе осматриваемого дела Номер обезличен имеется заявление Баскаковой Т.А. о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данное заявление заполнено от руки красителем синего цвета на бланке установленного образца. В п.4 заявления указано, что заявитель ознакомлен с Правилами предоставления субсидий.

Вещественным доказательством – личным делом Баскаковой Т.А., на листе Номер обезличен которого имеется справка о заработной плате, выданная Баскаковой Т.А., которую она предоставила в филиал по *** ОГУ ОЦСЗН и которая послужила средством для обнаружения преступления, л.д. 170)

Протокол осмотра помещения от Дата обезличена г., согласно которому с правой стороны от входной двери кабинета Номер обезличен, расположенного на втором этаже здания по адресу: *** , *** , *** в котором расположен филиал *** ОГУ «ОЦСЗН», имеется информационный стенд. На котором среди прочих документов имеются листы формата А4: 1 «Документы, необходимые для получения субсидий,. ..7. Документы о доходах на каждого члена семьи, заверенные соответствующими органами.

Копиями лицевых счетов Баскаковой Т.А., из которых видно из каких выплат складывается ее заработная плата, л.д. 122-128)

Квитанцией сбербанка от Дата обезличена года., согласно которой Баскаковой Т.А. в счет возмещения ущерба перечислила в управление федерального казначейства *** 1981 руб. 11 коп. л.д. -156)

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Шевляков А.В. изменил предъявленное Баскаковой Т.А. обвинение, исключив из ранее предъявленного обвинения квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения», поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не было установлено, что в обязанности ведущего бухгалтера Баскаковой Т.А. входили обязанности по составлению и выдаче справок о доходах работников.

Учитывая мнение прокурора, изменившего обвинение, а так же установленные в суде обстоятельства, суд исключает из предъявленного Баскаковой Т.А. обвинения квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», поскольку в судебном заседании было установлено, что данные обязанности были возложены на ведущего бухгалтера ФИО2, что подтверждается, исследованными в суде должностными инструкциями ведущих бухгалтеров Баскаковой Т.А. и ФИО2, а так же показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО2

Действия Баскаковой Т.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку Баскакова Т.А., с целью хищения денежных средств - получения субсидий в большем размере, осознавая, что предоставленная ею в филиал *** ОГУ «ОЦСЗН» справка о ее доходах за период с сентября 2009 года по февраль 2010 года содержит недостоверные сведения о ее заработке, незаконно получила в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 1269 рублей 03 копейки, причинив ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития на данную сумму.

При определении вида и размера наказания подсудимой Баскаковой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризирующей по месту жительства и по месту работы положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Баскаковой Т.А. в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимой малолетнего ребенка; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Баскаковой Т.А. преступлений, размера причиненного ущерба, обстоятельств, смягчающих наказание, а также сведений о личности подсудимой, приведенных выше, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимой возможно применение наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией ст.159 ч.1 УК РФ – штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимой, тяжести совершенного преступления и суммы похищенного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу личное дело Баскаковой Т.А. на получение субсидий подлежит возврату в филиал *** ОГУ «Орловский центр социальной защиты населения».

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Баскаковой Т.А. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскакову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (Пятнадцать тысяч рублей).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу личное дело Баскаковой Т.А. на получение субсидий возвратить в филиал *** ОГУ «Орловский центр социальной защиты населения».

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баскаковой Т.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, заявив об этом в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: