грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Савковой Т. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Сазина Т. Г.,

подсудимого Ушакова А.А.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ушакова А.А.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ливенского районного суда Орловской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Ушаков А. А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, пришел в помещение магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к прилавку и попросил ранее незнакомую ему продавца указанного магазина ФИО2 продать ему и сложить в пакет, стоимостью 5 рублей, одну бутылку ликера, емкостью 0,5 литра <данные изъяты> стоимостью 105 рублей, одну пачку сигарет <данные изъяты>, стоимостью 18 рублей, и один апельсин, весом 0,42 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 25 рублей 20 копеек.

Затем Ушаков А. А., не обращая внимание на присутствие в магазине другого продавца ФИО1, открыто похитил с прилавка вышеуказанные товары, игнорируя крики продавцов ФИО2 и ФИО1 о том, чтобы он остановился и заплатил за товары, держа пакет с похищенным в руке, выбежал на улицу и с места преступления скрылся. Причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 153 рубля 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ушаков А. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А. А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Ушакову А. А. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Ушаковым А. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ушакову А. А. в совершении открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова А. А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Ушаков А. А. действуя открыто, осознавая, что за его действиями наблюдают продавцы магазина, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Наказание подсудимому Ушакову А. А. должно быть назначено с учетом требований ст. 161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Ушаков А. А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ушаков А. А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что Ушаков А. А. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ушакову А. А.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ушакова А. А., учитывая, что ранее он был неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Ушакова А. А. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Ушакову А. А. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Ушакову А. А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Ушакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ушаковым А. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья