кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Ежовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Сазина Т. Г.,

подсудимого Паликина Ю. В.,

защитника - адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Паликина Ю. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа Паликин Ю. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий на лестничной площадке второго этажа велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО В этот момент у Паликина Ю. В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Паликин Ю. В. тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму. С похищенным велосипедом Паликин Ю. В. покинул место совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Паликин Ю. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паликин Ю. В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Паликин Ю. В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Паликину Ю. В. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Паликиным Ю. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО в заявлении направленном в суд ДД.ММ.ГГГГ выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паликин Ю. В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Паликина Ю. В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Паликин Ю. В., действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО, причинив последней ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Наказание подсудимому Поликину Ю. В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Паликин Ю.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) Паликин Ю. В. имеет <данные изъяты>, не исключающие его вменяемости. Данные обстоятельства суд признает смягчающие наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Паликин Ю. В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.

Учитывая, что Паликин Ю.В. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Паликину Ю.В.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимого Паликина Ю.В., обстоятельства, совершения преступления, учитывая, что ранее он был судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление в условиях непогашенной судимости, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Паликина Ю. В. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая, что похищенное было возвращено потерпевшей и материальный ущерб фактически причинен не был, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Паликину Ю. В. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Паликина Ю. В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ следует передать потерпевшей ФИО

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паликина Ю. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Паликина Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, избрав заключение под стражу, взяв Паликина Ю. В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Палкину Ю. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время принудительного нахождения его в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- велосипед «Стелс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ передать потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паликиным Ю. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья