кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 13 января 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Горюшкина С.А.,

подсудимого Ровенского С.С.

защитника – адвоката Гладилиной И.В., представившей удостоверение №0493 и ордер № 151 от 06.12.2010 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ровенского С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.01.2007 года приговором Ливенского районного суда Орловской области по ст.158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч.3 (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.09.2007 года приговором Ливенского районного суда Орловской области по ст.158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК общего режима; освобожденного по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 02.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня,

3) 25.10.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 10.11.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.139 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 21.12.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.139 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 14.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД № 1

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., Ровенский С.С, с целью хищения уток, принадлежащих ФИО2, пришел к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ровенский С.С. перепрыгнул через ограждение дома и проник на территорию указанного выше домовладения и тайно похитил из загона, прилегающего с южной стороны к дому по <адрес>, находившихся там <данные изъяты>. С похищенным Ровенский С.С. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

ЭПИЗОД № 2

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ровенский С.С. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, д. Шебаново <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Ровенский С.С. проник на территорию домовладения через неогороженную часть дома, и, воспользовавшись тем, что дверь расположенного там сарая не была заперта на запорное устройство, незаконно проник в сарай, находящийся на расстоянии 7 метров от северо-западного угла <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. С похищенным Ровенский С.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время и дата следствием не установлены, Ровенский С.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Ровенский С.С. проник на территорию домовладения через открытые ворота, и, принесенной с собой пилкой по металлу спилил навесной замок на двери расположенного там гаража. После чего незаконно проник в гараж, находящийся на расстоянии 4 метров от западной стены вышеуказанного дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3, всего похитил имущество на общую сумму - <данные изъяты> рублей и за несколько раз вынес похищенное за территорию домовладения ФИО3

Продолжая свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, Ровенский С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время и дата следствием не установлены, подошел к помещению летней кухни, расположенной в 14 метрах от юго-восточного угла <адрес> и через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество <данные изъяты>, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ровенский С.С. вынес похищенное за территорию вышеуказанного домовладения, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Ровенский С.С. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД № 4

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время и дата следствием не установлены, Ровенский С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего покинул место, совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ровенский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ровенский С.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленными обвинениями. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ровенский С.С. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Ровенским С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО3, ФИО8 направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Ровенского С.С. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащее ФИО8 имущество,

суд исключает из квалификации указание на иное хранилище, поскольку хищение совершено из помещения сарая;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, незаконно проник в помещения гаража и летней кухни, откуда похитил принадлежащее ФИО3 имущество на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб,

суд исключает из квалификации указание на иное хранилище, поскольку хищение совершено из помещений гаража и летней кухни;

по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащее ФИО3 имущество.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в совершении которых подсудимый чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явки с повинной по всем эпизодам, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд считает, что исправление Ровенского С.С. возможно только в местах лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не назначать ему по 1,2,3 эпизодам дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ровенский С.С. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №3 г.Ливны и Ливенского района от 21.12.2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Ровенскому С.С. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу ему следует оставить без изменения.

В стадии предварительного следствия потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб..

В судебном заседании ФИО2 уточнила исковые требования, просит взыскать с Ровенского С.С. в возмещение ущерба <данные изъяты> руб.

Подсудимый Ровенский С.С. исковые требования ФИО2 признал.

Исковые требования ФИО2 о взыскании в ее пользу с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению, сумма причиненного ущерба подтверждается, имеющимися в деле доказательствами.

Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> С.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО3 направил в суд заявление, в котором указал, что иск поддерживает.

Подсудимый Ровенский С.С. исковые требования ФИО3 признал частично - в сумме ущерба, которая указана в предъявленном ему обвинении.

Гражданский иск ФИО3 подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб., поскольку, имеющимися в деле доказательствами подтверждено, что ущерб ФИО3 причинен на данную сумму.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, передать по принадлежности ФИО8, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ровенского С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ровенскому С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 г. Ливны и Ливенского района Орловской области от 21.12.2010 года, окончательно определить Ровенскому С.С. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ровенскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ровенскому С.С. исчислять с 13 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 октября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Взыскать с Ровенского С.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Ровенского С.С. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - алюминиевая <данные изъяты>, передать по принадлежности ФИО8, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья