незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимого Сапрыкина И. Л.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Сапрыкина И. Л.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапрыкин И. Л., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в районе автовокзала <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО6 (подлинные данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ), упакованное в газетный сверток наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6 действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Орловской области по окончании оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 44 минуты, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, массой 76,1 г. (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапрыкин И. Л., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на расстоянии примерно <данные изъяты> метров от <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО7 (подлинные данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ) упакованное в газетный сверток наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что <данные изъяты>, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапрыкин И. Л., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь во дворе <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО7 (подлинные данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ) упакованное в два газетных свертка наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №4

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапрыкин И. Л., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО7 (подлинные данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ) упакованное в газетный сверток, который в свою очередь находился в полимерном пакете, наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №5

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе судебного заседания не установлены) Сапрыкин И. Л. рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля, которые он вырастил в 2010 году на вышеуказанном участке. Собранную растительную массу Сапрыкин И. Л. перенес в свое жилище, где высушил и измельчил ее. Часть указанной растительной массы он упаковал в три газетных свертка и три банки из-под кофе, а оставшуюся часть, не высушивая и не измельчая, Сапрыкин И. Л. разложил в гнезда для кур в сарае, тем самым Сапрыкин И. Л. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г. - общей массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>. - общей массой <данные изъяты> г., было изъято из незаконного оборота в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту проживания Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>.

Эпизод №6

В период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе судебного заседания не установлены) Сапрыкин И. Л., рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода Конопля. Собранную растительную массу Сапрыкин И.Л. перенес в свое жилище, где высушил и измельчил ее, после чего упаковал в полимерный пакет, который перенес в подвал, расположенный рядом с его домом, тем самым Сапрыкин И. Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сапрыкин И. Л. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал в полном объеме и пояснил суду, что примерно в ноябре 2009 года в одном из кафе <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО6, который по данному уголовному делу проходит под псевдонимами ФИО6 и ФИО7. В разговоре он сказал ФИО6, что может продать ему марихуану, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале в <адрес>. На тот момент у него была марихуана, которую он изготовил и хранил у себя дома. В назначенный день они встретились с ФИО6 на автовокзале, и там он продал ему газетный сверток с марихуаной за <данные изъяты> рублей.

В июле 2010 года его соседка в один из дней сказала ему, что приезжал какой-то парень и искал его, а также оставил номер сотового телефона. Он перезвонил этому парню, и они договорились о встрече. Потом выяснилось, что это был ФИО6, который приобретал у него марихуану зимой. ФИО6 приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ, и он продал ФИО6 марихуану, упакованную в пакет за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, точную сумму он не помнит. Он сказал ФИО6, что если ему будет нужна марихуана, то он может приезжать.

В следующий раз ФИО6 приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ. Он ехал на велосипеде в магазин и по дороге встретил ФИО6, вместе они пошли к его дому. Он отсыпал марихуану из стеклянной банки в один газетный сверток, а во второй сверток положил верхушки конопли, и продал все это ФИО6 за <данные изъяты> рублей.

В конце августа 2010 года, возможно, это было 20 августа, ФИО6 приехал вновь. В этот день он продал ФИО6 марихуану, которую также отсыпал из стеклянной банки в газетный сверток, за <данные изъяты> рублей. ФИО6 пояснил, что такой большой объем ему нужен для передачи наркотика в тюрьму.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля проводили обследование его дома и приусадебного участка. В ходе обследования в сарае, принадлежащем ему, над пристройкой сарая, в другом сарае, на огороде было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Марихуана была расфасована в стеклянные банки, газетные свертки и банки из-под кофе. Также в ходе обследования на участке, расположенном рядом с его домом, был обнаружен и изъят один куст конопли, а также часть еще одного растения конопли, которые он вырастил сам. Всю марихуану, которую у него изъяли в ходе обследования, он изготовил из растений конопли, которые вырастил в 2010 году. Марихуана была предназначена для личного потребления, а также для сбыта другим лицам.

В конце сентября 2010 года, у него дома проводился обыск. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать имеющиеся у него наркотические средства. Незадолго до этого в своем подвале он обнаружил пакет с марихуаной, которую он вырастил и изготовил еще в 2008 году для личного потребления, а затем положил в подвал и забыл про нее. Данный пакет с марихуаной он добровольно выдал.

Всю марихуану, которую он продавал ФИО6, он выращивал на участке возле своего дома в <адрес>. Он подтверждает достоверность аудио- и видеозаписей его встреч с ФИО6, которые были прослушаны и просмотрены в судебном заседании. Свою вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Помимо собственных показаний подсудимого Сапрыкина И. Л. его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 (данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст.166 УПК РФ), данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, который пояснил, что в декабре 2009 года и летом 2010 года он несколько раз участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л..

В начале декабря 2009 года он выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л. В связи с тем, что он опасался за свою жизнь и здоровье, ему был присвоен псевдоним ФИО6. А летом 2010 года по тем же причинам он участвовал при проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом ФИО7. Он познакомился с Сапрыкиным И. Л. осенью 2009 года в одном из кафе в <адрес>. Сапрыкин И. Л. представился тогда именем ФИО8 по прозвищу <данные изъяты>, его настоящие имя и фамилию он узнал позднее, летом 2010 года. В ходе общения Сапрыкин И. Л. пояснил, что у него есть марихуана и он (Сапрыкин) может ее продать. Они договорились с Сапрыкиным И. Л. встретиться вечером ДД.ММ.ГГГГ у автовокзала в <адрес>, где Сапрыкин И. Л. должен был продать ему три стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении Ливенского наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с водителем на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля поехали в <адрес>. Там он ждал Сапрыкина И. Л. возле входа в здание автовокзала. Через некоторое время к нему подошел Сапрыкин И. Л. и сказал, что нужно отойти за угол, и пройти в туалет. Вместе с Сапрыкиным И. Л. он прошел в туалет, где передал ему Сапрыкину И. Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные сотрудниками наркоконтроля. Сапрыкин И. Л. в свою очередь передал ему газетный сверток, пояснив, что в нём находится три стакана марихуаны. Также Сапрыкин И. Л. пояснил, что марихуана хорошего качества, а если нужно будет еще, он сможет найти его (Сапрыкина И. Л.) у автовокзала в вечернее время в понедельник и вторник каждую неделю. После этого он и водитель на автомашине сотрудников наркоконтроля, вернулись в <адрес>. В здании наркоконтроля он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из газетного листа, внутри которого находилась приобретенная у Сапрыкина И. Л. марихуана. Он пояснил, где и за сколько ее приобрел. Выданный им газетный сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л. в качестве покупателя наркотического средства - марихуана. В помещении Ливенского наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с водителем на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля поехали в <адрес>. Там он вышел из автомашины и пошел к дому Сапрыкина И. Л., увидел, что последний находится на огороде, подошел и поздоровался. Они некоторое время поговорили на общие темы, после чего он спросил Сапрыкина И. Л. про возможность приобретения марихуаны. Сапрыкин И. Л. сказал, что нужно пройти в лесопосадку, расположенную рядом с домом. Он дошел с Сапрыкиным И. Л. до лесопосадки, там Сапрыкин И. Л. подошел к одному из деревьев, нагнулся и достал из травы газетный сверток, который передал ему. Сапрыкин И. Л. сказал, что в данном свертке находится один стакан марихуаны. Он передал Сапрыкину И. Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Сапрыкин И. Л. сказал, что за марихуаной лучше приезжать осенью, что тогда эффект от марихуаны будет сильнее. После этого они разошлись, и он вместе с водителем на автомашине сотрудников наркоконтроля, вернулись в <адрес>. В здании наркоконтроля он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из газетного листа, внутри которого находилась приобретенная у Сапрыкина И. Л. марихуана. Он пояснил, где и за сколько ее приобрел. Выданный им газетный сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л. в качестве покупателя наркотического средства - марихуана. В помещении Ливенского наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с водителем на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля поехали в <адрес>. Там он вышел из автомашины и пошел к дому Сапрыкина И. Л., которого дома не оказалось. Через полчаса он увидел, Сапрыкина И. Л., который ехал на велосипеде. Они поздоровались и пошли к дому Сапрыкина И. Л. Там последний прошел на огород, подошел к копне соломы, достал из нее банку с растительной массой и с ней вернулся во двор дома. Они употребили марихуану путем курения. Затем Сапрыкин И. Л. оторвал кусок от газеты, насыпал туда марихуану, и передал этот сверток ему. Потом Сапрыкин И. Л. оторвал еще один кусок от газеты, также насыпал туда марихуаны, и отдал ему получившийся сверток. Он передал Сапрыкину И. Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные сотрудниками наркоконтроля. После этого он ушел от Сапрыкина И. Л. и вместе с водителем на автомашине сотрудников наркоконтроля, вернулся в <адрес>. В здании наркоконтроля он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два газетных свертка, внутри которых находилась приобретенная у Сапрыкина И. Л. марихуана. Он пояснил, где и за сколько ее приобрел. Выданные им газетные свертки были упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л. он также выступал в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны. В помещении <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с водителем на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> одного километра, они остановились, из машины вышел водитель, а он сел за руль и поехал дальше к дому Сапрыкина И. Л. один. Он встретился с Сапрыкиным И. Л., последний зашел в сарай, нагнулся, поднял с земли банку, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Сапрыкин И. Л. взял лист газеты, высыпал все содержимое в этот лист, сложил его и положил в пакет розового цвета, который передал ему. Он спросил, сколько должен за приобретенную марихуану. Сапрыкин И. Л. ответил, что - тысячу рублей. Он отдал Сапрыкину И. Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей из двух тысяч, врученных сотрудниками наркоконтроля, они вышли из сарая, поговорили некоторое время на общие темы и разошлись. Он уехал, проехав до места, где его ожидал водитель пересел на пассажирское сиденье, и они уехали в <адрес>. В здании наркоконтроля он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля оставшуюся денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ранее ему вручали для проведения «проверочной закупки» и пакет с газетным свертком, внутри которого находилась приобретенная у Сапрыкина И. Л. марихуана. Он пояснил, где и за сколько ее приобрел. Выданный им пакет со свертком были упакованы и опечатаны.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4, который суду пояснил, что в начале декабря 2009 года в Ливенский МРО поступила информация о том, что мужчина, представляющийся ФИО8 по прозвищу <данные изъяты>, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны на территории Орловской области. В целях проверки данной информации руководством <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. В дальнейшем было установлено, что данным мужчиной является гр-н Сапрыкин И. Л.. В ходе проведения оперативной комбинации стало возможным проведение ОРМ «проверочная закупка» с помощью гр-на ФИО6, которому был присвоен данный псевдоним в целях обеспечения безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> МРО в присутствии двух приглашенных лиц ФИО6 был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков. Затем он вручил ФИО6 предварительно осмотренные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он произвел досмотр водителя транспортного средства ФИО1 и самой автомашины на предмет отсутствия наркотиков. После этого водитель вместе с ФИО6 на досмотренной автомашине уехали, а он проводил за ними наблюдение. В ходе «наблюдения» было установлено, что они проследовали на автомашине из <адрес> в <адрес>, по пути следования нигде не останавливались и из машины не выходили. В <адрес> они остановились у салона сотовой связи <данные изъяты>. ФИО6 вышел из автомобиля и направился к входу в здание автовокзала. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ФИО6 подошел мужчина, впоследствии было установлено, что это был Сапрыкин И. Л., они поздоровались, некоторое время поговорили о чем-то, после чего прошли к туалету, расположенному за автовокзалом. Спустя несколько минут ФИО6 вернулся к автомашине, а Сапрыкин И. Л. направился в сторону железнодорожного переезда, где был оставлен без наблюдения. ФИО6 сел в служебную автомашину и они вернулись в <адрес>. По пути следования они также нигде не останавливались и из машины не выходили. В <адрес> ФИО6 вошел в здание <данные изъяты> МРО, после чего наблюдение было прекращено.

Около <данные изъяты> часов в помещении одного из кабинетов <данные изъяты> МРО ФИО6 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство - марихуана за <данные изъяты> рублей у мужчины, который представился именем ФИО8 по прозвищу <данные изъяты>, у автовокзала в <адрес>. Выданный ФИО6 газетный сверток с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуана.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он на основании поручения следователя проводил обыск по месту жительства Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии самого Сапрыкина И. Л., понятых и с участием сотрудников <данные изъяты> МРО. Перед началом обыска он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, объявил, что при проведении обыска будет проводиться фотосъемка. Им было оглашено постановление о производстве обыска в жилище Сапрыкина И. Л., после чего он предложил Сапрыкину И. Л. добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Сапрыкин И. Л. ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, и он желает его выдать, после чего он достал из подвала, расположенного на территории его домовладения, полимерный пакет синего цвета с находящимся в пакете веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде. Сапрыкин И. Л. пояснил, что вещество в данном пакете является наркотическим средством - марихуана, которую он изготовил для собственного потребления. Сапрыкин И. Л. пояснил, что летом 2007 года обнаружил недалеко от своего дома растения конопли, из которых изготовил данную марихуану. Данный пакет с растительной массой, выданный Сапрыкиным И. Л., он упаковал в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной запиской с оттисками печати, на записке поставили подписи участвующие лица. В результате проведения исследования было установлено, что вещество, которое было изъято в ходе обыска в жилище Сапрыкина И. Л., является наркотическим средством - марихуана.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО5, который суду пояснил, что сотрудниками наркоконтроля проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Сапрыкина И. Л., проживающего по адресу: <адрес>, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Гражданин ФИО7 которому был присвоен данный псевдоним в целях обеспечения безопасности, был внедрен в окружение Сапрыкина И. Л. под видом покупателя марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в Ливенском МРО в присутствии двух приглашенных лиц ФИО7 был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков. Затем он вручил ФИО7 предварительно осмотренные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он произвел досмотр водителя транспортного средства ФИО1 и автомашины на предмет отсутствия наркотиков. После этого водитель вместе с ФИО7 на досмотренной автомашине уехали, а он производил за ними наблюдение. В ходе «наблюдения» было установлено, что они проследовали на автомашине из <адрес> в <адрес>, по пути следования нигде не останавливались и из машины не выходили. Там ФИО7 вышел из автомашины и пошел к дому Сапрыкина И. Л. ФИО7 встретился с Сапрыкиным И. Л., и они пошли в сторону лесопосадки, расположенной на расстоянии примерно <данные изъяты> метров от дома Сапрыкина И. Л. В лесопосадке Сапрыкин И. Л. подошел к одному из деревьев, что-то поднял с земли, после чего подошел к ФИО7 и передал ему предмет, который поднял с земли. ФИО7 и Сапрыкин И. Л. немного поговорили, ФИО7 что-то передал Сапрыкину И. Л., после чего они вместе направились в сторону дома Сапрыкина И. Л. Потом ФИО7 пошел в сторону ожидавшей его автомашины, а Сапрыкин И. Л. был оставлен без наблюдения. ФИО7 сел в служебную автомашину, и они вернулись в <адрес>. По пути следования они также нигде не останавливались и из машины не выходили. В <адрес> ФИО7 вошел в здание Ливенского МРО, после чего наблюдение было прекращено.

В Ливенском МРО ФИО7 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство - марихуану, за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени И. Л. в <адрес>. Выданный ФИО7 газетный сверток с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

В целях установления личности лица сбывшего наркотическое средство в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, а также в целях в целях установления мест хранения наркотического средства было принято решение о проведении дополнительной «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр закупщика ФИО7, водителя транспортного средства и автомашины проводился аналогичным способом в присутствии приглашенных граждан. Закупщику были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Досмотр и выдачу денежных средств осуществлял другой сотрудник Ливенского МРО. В этот день он осуществлял «наблюдение». В ходе «наблюдения» было установлено, что водитель ФИО1 и ФИО7 проследовали на автомашине из <адрес> в <адрес>, по пути следования нигде не останавливались и из машины не выходили. Там ФИО7 вышел из автомашины и подошел к дому Сапрыкина И. Л. Спустя примерно 30 минут ФИО7 встретился с Сапрыкиным И. Л. Последний на огороде, из копны соломы, что-то достал и прошел во двор дома. В ходе разговора Сапрыкин И. Л. передал ФИО7 какой-то предмет, а ФИО7 в свою очередь, что-то передал Сапрыкину И. Л. После этого ФИО7 пошел к автомобилю, а Сапрыкин И. Л. был оставлен без наблюдения. ФИО7 сел в служебную автомашину, и они вернулись в <адрес>. По пути следования они также нигде не останавливались и из машины не выходили. В <адрес> ФИО7 вошел в здание <данные изъяты> МРО, после чего наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Сапрыкина И. Л., с целью установления мест хранения им наркотического средства марихуана, а также источников ее приобретения. Досмотр закупщика ФИО7, водителя транспортного средства и автомашины проводился аналогичным способом в присутствии приглашенных граждан. Закупщику были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот день он также осуществлял «наблюдение». В ходе «наблюдения» было установлено, что водитель ФИО1 и ФИО7 проследовали на автомашине из <адрес> в <адрес>. Не доезжая одного километра до <адрес>, ФИО7 сел за руль, а водитель ФИО1 остался его ожидать возле моста через реку Сосна. Далее ФИО7 поехал один и прибыл в <адрес> к дому Сапрыкина И. Л. Там ФИО7 встретился с Сапрыкиным И. Л., и они зашли в сарай. Спустя некоторое время ФИО7 и Сапрыкин И. Л. вышли из сарая, при этом в руках ФИО7 находился пакет розового цвета. После этого ФИО7 уехал на автомашине, а Сапрыкин И. Л. был оставлен без наблюдения. ФИО7 на обратном пути, возле моста, пересел на пассажирское сиденье, а водитель ФИО1 сел за руль. Они вернулись в <адрес>. По пути следования они также нигде не останавливались и из машины не выходили. В <адрес> ФИО7 вошел в здание <данные изъяты> МРО, после чего наблюдение было прекращено.

В <данные изъяты> МРО ФИО7 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет розового цвета с газетным свертком внутри, внутри свертка находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. «ФИО7 пояснил, что данный пакет с содержимым он приобрел как наркотическое средство - марихуану, за <данные изъяты> рублей у Сапрыкина И. Л. в <адрес>. Также ФИО7 выдал одну из тех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручались для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО7 пакет с газетным свертком с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> проводил обследование жилища, строений и участков местности, принадлежащих Сапрыкину И. Л., по адресу: <адрес>. Перед началом обследования он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, ознакомил Сапрыкина И. Л. с постановлением суда о разрешении производства обследования его жилища, разъяснил Сапрыкину И. Л. права и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства. Сапрыкин ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого они начали обследование. В результате обследования под листами шифера над пристройкой сарая были обнаружены три свертка из газетных листов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. В сарае в куриных гнездах было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сапрыкин И. Л. пояснил, что данное вещество он положил туда для просушки. После этого Сапрыкин И. Л. заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится в двух банках из-под кофе. Он предложил пройти к деревянному сараю, расположенному напротив огорода. Зайдя в сарай, Сапрыкин И. Л. достал из-под листов шифера две банки из-под кофе, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, и пластиковую бутылку, на стенках которой был налет. Сапрыкин пояснил, что данную бутылку он использовал для курения марихуаны. На вопрос о происхождении марихуаны Сапрыкин И. Л. ответил, что выращивал ее на участке за домом. Сапрыкин И. Л. показал это место. На данном участке на момент осмотра произрастало одно небольшое растение конопли, а также был остаток стебля еще одного растения. Сапрыкин И. Л. пояснил, что на данном участке у него ранее произрастала конопля в больших объемах, и из нее он изготавливал марихуану. Затем на огороде под кустами была обнаружена еще одна банка из-под кофе, в которой также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Все обнаруженные емкости с растительной массой и другие предметы были упакованы и изъяты.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО3, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сапрыкина И. Л. В присутствии двух приглашенных лиц им был досмотрен ФИО7, который выступал в роли закупщика наркотического средства. Затем он вручил ФИО7 предварительно осмотренные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он произвел досмотр водителя транспортного средства ФИО1 и автомашины на предмет отсутствия наркотиков. После всех этих действий водитель вместе с ФИО7 на досмотренной автомашине уехали со двора <данные изъяты> МРО. После обеда автомашина с водителем и ФИО7 вернулась на территорию <данные изъяты> МРО, ФИО7 вошел в здание <данные изъяты> МРО, и в помещении одного из кабинетов в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал два свертка из газетного листа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел в этот же день как наркотическое средство - марихуану, за <данные изъяты> рублей у Сапрыкина И. Л. в <адрес>. Выданные ФИО7 два газетных свертка с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуана.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> участвовал в проведении обследование жилища Сапрыкина И. Л. в <адрес>. В ходе обследования под листами шифера над пристройкой сарая были обнаружены три свертка из газетных листов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. В сарае в куриных гнездах было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем Сапрыкин И. Л. добровольно выдал марихуану, которая находилась в двух банках из-под кофе. На участке за огородом Сапрыкина И. Л. были обнаружены и изъяты одно небольшое растение конопли, а также остаток стебля еще одного растения. Затем на огороде под кустами была обнаружена еще одна банка из-под кофе, в которой также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Все обнаруженные емкости с растительной массой и другие предметы были упакованы и изъяты.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля заместителя начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Сапрыкина И. Л., который проживает по адресу: <адрес>. Обыск проводил старший оперуполномоченный ФИО4 Сапрыкину И. Л. было доведено постановление о производстве обыска, разъяснены его права и обязанности. Также Сапрыкину И. Л. перед началом обыска было предложено добровольно выдать наркотические средства. Сапрыкин И. Л. ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, и он желает его выдать, после чего Сапрыкин И. Л. достал из подвала, расположенного на территории его домовладения, полимерный пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета в измельченном виде. Сапрыкин И. Л. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он изготовил для собственного потребления из растений конопли, обнаруженных им недалеко от своего дома летом 2007 года. Данный пакет с растительной массой, выданный Сапрыкиным И. Л. был упакован и опечатан. В результате проведения исследования было установлено, что вещество, которое было изъято в ходе обыска в жилище Сапрыкина И. Л., является наркотическим средством - марихуаной.

Кроме того, вина подсудимого Сапрыкина И.Л. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> из которого усматривается, что Сапрыкин И. Л. сообщил о совершенных им преступлениях и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе автовокзала в <адрес>, он незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей мужчине по имени ФИО6 наркотическое средство – марихуана, затем в июле 2010 года он также продал ФИО6 марихуану.

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении проверочной закупки (т.<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» руководство УФСКН России по Орловской области утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана у мужчины по прозвищу <данные изъяты>

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, т.е. перед встречей с Сапрыкиным И. Л., покупатель наркотических средств ФИО6 был досмотрен, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в котором указано, что произведён осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были переданы ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был досмотрен ФИО1, который выступал в роли водителя транспортного средства, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут досмотрена автомашина <данные изъяты> г/номер , на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком, наркотических средств обнаружено не было.

Актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> ФИО4, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО6 с Сапрыкиным И. Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел данную растительную массу, как наркотическое средство – марихуана за <данные изъяты> рублей в <адрес> возле автовокзала у мужчины по прозвищу <данные изъяты> представившимся ФИО8. Выданное вещество было упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, содержащаяся в бумажном свертке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная гр-ном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Данное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» руководство УФСКН России <данные изъяты> утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у мужчины по имени И. Л..

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, т.е. перед встречей с Сапрыкиным И. Л., покупатель наркотического средства ФИО7 был досмотрен, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями купюр (<данные изъяты>), в котором указано, что произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты были преданы ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был досмотрен гр-н ФИО1, который выступал в роли водителя транспортного средства, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты досмотрена автомашина <данные изъяты> г/номер на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком, наркотических средств обнаружено не было.

Актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> ФИО5, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО7 с Сапрыкиным И. Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО7 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данный газетный сверток с содержимым он приобрел как наркотическое средство «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у мужчины по имени И. Л. <данные изъяты> рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в свертке из газетного листа бумаги, добровольно выданная при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты>. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гражданином ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Данное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком наркотического средства ФИО7 и Сапрыкиным И. Л. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (<данные изъяты>), из которой следует, что Сапрыкин И. Л. передал ФИО7 наркотическое средство, за что ФИО7 передал Сапрыкину И. Л. <данные изъяты> рублей.

Содержание стенограммы полностью совпадает с содержанием прослушанной в судебном заседании аудиозаписи разговоров Сапрыкина И. Л. и ФИО7, содержащейся на компакт-диске , признанном вещественным доказательством и приобщенном к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» руководство УФСКН России по Орловской области утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Сапрыкина И. Л.

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, т.е. перед встречей с Сапрыкиным И. П. ФИО7, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями купюр (<данные изъяты>), в котором указано, что произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был досмотрен гр-н ФИО1, который выступал в роли водителя транспортного средства, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> досмотрена автомашина <данные изъяты> г/номер , на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком, наркотических средств обнаружено не было.

Актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> капитаном полиции ФИО5, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО7 с Сапрыкиным И. Л. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО7 добровольно выдал два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данные газетные свертки с содержимым он приобрел как наркотическое средство «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> за <данные изъяты> рублей у Сапрыкина И. Л.. Выданное вещество было упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, содержащаяся в двух бумажных свертках, добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по <данные изъяты> г объектов.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная гр-ном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано по <данные изъяты> объектов.

Данное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>).

Стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком наркотического средства ФИО7 и Сапрыкиным И. Л. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (<данные изъяты>), из которой следует, что Сапрыкин И. Л. передал ФИО7 наркотическое средство, и пояснил когда можно будет приобрести наркотик в следующий раз.

Содержание стенограммы полностью совпадает с содержанием прослушанной в судебном заседании, аудиозаписи разговоров Сапрыкина И. Л. и ФИО7, а также видеозаписью, содержащимися на компакт-диске , признанном вещественным доказательством и приобщенном к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.101), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» руководство УФСКН России по <адрес> утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» в отношении Сапрыкина И. Л.

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, т.е. перед встречей с Сапрыкиным И. П. ФИО7, был досмотрен, запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было.

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями купюр (<данные изъяты>), в котором указано, что произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был досмотрен гр-н ФИО1, который выступал в роли водителя транспортного средства, наркотических средств у него обнаружено не было.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> досмотрена автомашина <данные изъяты> г/номер , на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком, наркотических средств обнаружено не было.

Актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> капитаном полиции ФИО5, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО7 с Сапрыкиным И. Л. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО7 добровольно выдал розовый пакет с газетным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером пояснив, что данный пакет со свертком с веществом он приобрел как наркотическое средство – марихуана ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у Сапрыкина И.Л. за <данные изъяты> рублей. Выданный пакет с газетным свертком, содержащим измельченную растительную массу, был упакован и опечатан.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в газетный сверток и пакет из полимерного материала, добровольно выданная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г. (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> г объекта.

Данное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>).

Стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком наркотического средства ФИО7 и Сапрыкиным И. Л. при проведении ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> из которой следует, что Сапрыкин И. Л. передал «Бородину П. И.» наркотическое средство, также Сапрыкин И. Л. назвал цену наркотического средства, и настаивал на соблюдении конспирации со стороны ФИО7

Содержание стенограммы полностью совпадает с содержанием прослушанной в судебном заседании, аудиозаписи разговоров Сапрыкина И. Л. и ФИО7, а также видеозаписью, содержащимися на компакт-диске , признанном вещественным доказательством и приобщенном к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>. В ходе обследования было изъято: три газетных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде; растительная масса зеленого цвета; 2 банки из-под кофе с измельченной растительной массой зеленого цвета; пластиковая бутылка; растение с корнем и часть стебля растения с корнем; банка из-под кофе с измельченной растительной массой. Изъятые в ходе обследования предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой измельченные и крупноизмельченные растительные массы, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы); наслоения на бутылке из полимерного материала содержат следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> каждого растительного объекта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому представленные на экспертизу измельченные и крупноизмельченные растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по месту проживания Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы); наслоения на бутылке из полимерного материала содержат следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол. В процессе проведенного исследования израсходовано по <данные изъяты> каждого растительного объекта.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой одно целое растение и фрагмент растения, обнаруженные на участке культивируемой земли в <данные изъяты> метрах от дома гр-на Сапрыкина И.Л. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотически - активный тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащим растением рода конопля и фрагментом растения рода конопля.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому одно целое растение и фрагмент растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по месту проживания гр. Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>, представленные на исследование, содержат в своем составе наркотически - активный тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащим растением рода конопля и фрагментом наркотикосодержащего растения рода конопля.

Данные наркотические вещества и наркотикосодержащие растения были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> был проведен обыск по месту проживания Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>. В ходе обыска было изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде, упакованное в полимерный пакет синего цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в пакет из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске у гр-на Сапрыкина И. Л., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты>. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> растительного объекта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Сапрыкина И. Л. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - <данные изъяты>. (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> г растительной массы.

Данное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Сапрыкина И. Л. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания свидетелей ФИО7 ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, а также показания самого подсудимого Сапрыкина И. Л., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также со сведениями отраженными в документах, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд не принимает во внимание доводы защитника о том, что по пятому эпизоду стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения Сапрыкиным И. Л. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Весь объем наркотического средства марихуана изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был расфасован Сапрыкиным И. Л. частями в отдельные тары, именно из таких емкостей он отсыпал наркотическое средство при его сбыте, также сам объем приготовленного наркотического средства, который в измельченном виде составил <данные изъяты> грамма свидетельствует, о его предназначении не для личного потребления Сапрыкиным И. Л. Кроме того, подсудимый в судебном заседании пояснил, что если бы его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками наркоконтроля, последующие сбыты он бы осуществлял, реализуя именно изъятое наркотическое средство.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Сапрыкина И. Л. следующим образом.

По эпизоду № 1 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Сапрыкин И. Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ФИО6, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Ливенского МРО УФСКН России <данные изъяты>. В связи с этим Сапрыкин И. Л. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизодам № 2,3 по каждому в отдельности по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Сапрыкин И. Л. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ФИО7, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. В связи с этим Сапрыкин И. Л. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду № 4 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Сапрыкин И. Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере ФИО7 который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. В связи с этим Сапрыкин И. Л. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду № 5 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Сапрыкин И. Л. осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля, перенес их в свое жилище, где высушил и измельчил часть указанной растительной массы, упаковав ее в три газетных свертка и три банки из-под кофе, а оставшуюся часть, не высушивая и не измельчая, разложил в гнезда для кур в сарае, приготовив к последующему сбыту, тем самым Сапрыкин И. Л. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером. Однако Сапрыкин И. Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения».

По эпизоду № 6 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Сапрыкин И. Л. осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля. Собранную растительную массу перенес в свое жилище, где высушил и измельчил ее, после чего упаковал в полимерный пакет, который перенес в подвал, расположенный рядом с его домом, тем самым Сапрыкин И. Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сапрыкину И. Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Сапрыкин И. Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, является участником боевых действий, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому по эпизодам №№ 1,2,3,4,5,6.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сапрыкину И. Л. по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности, преступлений совершенных подсудимым Сапрыкиным И. Л., которые направлены против здоровья населения, характеризуются повышенной общественной опасностью, являются умышленными, пять из них относятся к категории особо тяжких, одно – к категории тяжких преступлений, и считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Сапрыкина И. Л. от общества и назначает наказание по всем эпизодам в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Сапрыкина И. Л. ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Сапрыкину И. Л. дополнительное наказание в виде штрафа по первому и шестому эпизодам, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по второму и третьему эпизодам, дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа по четвертому и пятому эпизодам.

Подсудимый Сапрыкин И. Л. по эпизодам №№ 1,2,3,4 совершил покушения на сбыт наркотических средств, в связи с чем, назначаемое ему наказание по указанным эпизодам с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

По эпизоду № 5 подсудимый Сапрыкин И. Л. совершил приготовление к сбыту наркотических средств, в связи с чем, назначаемое ему наказание по указанному эпизоду с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по делу установлены обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, в связи с чем назначаемое наказание по всем эпизодам согласно требований ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Сапрыкину И. Л. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Сапрыкину И. Л. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимому Сапрыкину И. Л. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г. и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты> г. и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; одно растение рода конопля и фрагмент растения рода конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; бутылку из полимерного материала коричневого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты> уничтожить как предмет, не представляющий ценности, уничтожить; а компакт-диск ; компакт-диск ; компакт-диск ; видеокассету – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимого участвовал адвокат Орловской областной коллегии адвокатов Дружбин В. А. Ввиду того, что подсудимый является трудоспособными, суд считает необходимым возложить на него процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Дружбин В.А. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение шести дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, с подсудимого Сапрыкина И. Л. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 4 475 рублей 65 копеек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапрыкина И. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003г.); ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначить наказание:

- по первому эпизоду по ст.30 ч.3, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по второму эпизоду по ст.30 ч.3, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по третьему эпизоду по ст.30 ч.3, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по четвертому эпизоду по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- по пятому эпизоду по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев;

- по шестому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапрыкину И. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапрыкину И. Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Сапрыкину И. Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сапрыкина И. Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты> г. и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массами <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> и его первоначальную упаковку; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г и его первоначальную упаковку; одно растение рода конопля и фрагмент растения рода конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; бутылку из полимерного материала коричневого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты>, как предмет, не представляющий ценности, уничтожить; компакт-диск ; компакт-диск ; компакт-диск ; видеокассету – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапрыкиным И. Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья