организация и содержание притонов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 3 февраля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.,

подсудимого Пантилеева Алексея Игоревича,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Калюжной Г.Н., представившего удостоверение № 0078 и ордер № 141от 03.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пантилеева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1.             18.11.2004 года приговором Ливенского районного суда Орловской области по ч.3 ст.30, п.п. «а, б», ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2.             27.06.2006 года приговором Ливенского районного суда Орловской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного по отбытию срока 28.02.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантилеев А.И., с целью получения наркотических средств для личного употребления, организовал в принадлежащем ему гараже, расположенном на первом этаже дома по месту его проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО8, для потребления наркотических средств. При этом Пантилеев А. И. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые сам изготавливал из ингредиентов приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную им <данные изъяты>.

В данном гараже указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливал Пантилеев А. И. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Пантилеев А.И., получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения для их употребления. Организовав притон для потребления наркотических средств, Пантилеев А.И. содержал его путем фактического владения гаражом, в котором многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспирации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО9, ФИО8 и ФИО7 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом Пантилеев А.И. из принесенных ФИО9 и ФИО8 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО9 и ФИО8 и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже ФИО12 За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО10 и ФИО11 для потребления наркотических средств <данные изъяты>. При этом Пантилеев А.И. из купленных на деньги ФИО10 и ФИО11 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО10 и ФИО11 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантелеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО6, ФИО7 и ФИО13 для потребления наркотических средств <данные изъяты>. При этом Пантелеев А.И. из принесенных ФИО6, ФИО7 и ФИО13 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО6, ФИО7 и ФИО13 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантилеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО9., ФИО14, ФИО7 и ФИО13 для потребления наркотических средств <данные изъяты>. При этом Пантилеев А.И. из принесенных ФИО9 и ФИО14 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО9, ФИО14, ФИО7 и ФИО13 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантилеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пантилеев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пантилеев А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Пантилееву А.И. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Пантилеевым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантилеев А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантилеева А.И. по ст.232 ч.1 УК РФ, организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Пантилеева А.И. организовал в помещении принадлежащего ему гаража, притон, обеспечивая его функционирование и содержание, предоставляя притон различным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантилееву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого, подсудимый чистосердечно раскаивается, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости от опиатов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Вместе с тем, преступление совершенное Пантилеевым А.И. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершено в условиях непогашенной судимости, поэтому суд считает, что исправление Пантилеева А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением к нему основного вида наказания в виде лишения свободы и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого – рецидив преступлений, поскольку данное обстоятельство не указано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого в обвинительном заключении.

Поскольку в действиях подсудимого фактически имеет место рецидив преступлений, суд учитывает его при назначении наказания и вида исправительной колонии.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пантилееву А.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Пантилееву А.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ему следует изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантилеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Пантилееву А.И. следующие ограничения:

1.     Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2.     Не покидать <адрес> с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин.

3.     Обязать являться для регистрации два раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пантилееву А.И., изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пантилееву А.И. исчислять с 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья