кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 15 февраля 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ливенского межрайонного прокурора Якунина М.М.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение № 0583 и ордер № 813 от 15.02.2011 года,

подсудимой Ильиной Е.Ю.,

потерпевшей ФИО6.,

при секретаре Бычок М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильиной Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Ильина Е.Ю., находилась в гостях в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. Ильина Е.Ю., увидела, что ФИО6 положила свою куртку в спальню, при этом знала, что в кармане куртки находятся денежные средства, которые решила похитить.

Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ильина Е.Ю., находясь в спальне, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, а хозяйка квартиры находится на кухне, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитила из куртки ФИО6, находящейся без присмотра на диване в спальне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые положила в карман своих брюк. После чего Ильина Е.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями <данные изъяты> Е.Ю. причинила значительный материальный ущерб ФИО6 в вышеуказанной сумме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая <данные изъяты> Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <данные изъяты>Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая <данные изъяты>Ю. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой <данные изъяты> Е.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Ильиной Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ильина Е.Ю. действуя тайно и незаметно для потерпевшей, похитила принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> руб., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Ильиной Е.Ю., которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в течение 2010 года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильиной Е.Ю. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении трех малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное, возмещение потерпевшей причинного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной Е.Ю. судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Ильиной Е.Ю., содеянного ею, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой, а именно то, что Ильина Е.Ю. имеет на иждивении трех малолетних детей.

Суд не находит оснований для назначения Ильиной Е.Ю. наказания в виде обязательных работ, поскольку в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ обязательные работы не назначаются лицам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья