угроза приминения насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 10 февраля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Г.В.,

при секретаре Рыльковой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Путова А.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Путова А.Н., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Путов А.Н. публично оскорбил представителя власти – <данные изъяты> ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, назначенный на указанную должность приказом <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование установленного образца, действующий в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2.1 которой он отвечает за состояние общественного порядка на закрепленном за ним участке, в соответствие с п.3.1 инструкции в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, по представлению отдела опеки и попечительства администрации <адрес>, совместно с <данные изъяты> отдела опеки и попечительства ФИО5, а также <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2 находился по адресу: <адрес> для посещения семьи ФИО4, находящейся в социально-опасном положении, с возможным изъятием детей. Сожитель ФИО4, Путов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО5 в присутствии сотрудников милиции, в связи с чем, ФИО1 неоднократно делал ему замечания, пресекая, тем самым, совершение административного правонарушения. В ответ на это Путов А.Н., не желая подчиниться законным требованиям <данные изъяты> ФИО1, осознавая, что ФИО1 является сотрудником ОВД по <адрес> и <адрес>, представителем власти, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением их, умышленно с целью унижения его чести, профессионального и служебного достоинства, а также воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностные обязанностей, публично в присутствии посторонних - ФИО5, ФИО6., а также <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2 грубо в устной форме, с использованием ненормативной лексики, нецензурно оскорбил ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Путов А.Н., после оскорбления ФИО1 в помещении дома, вышел на улицу, и продолжая реализовывать единый умысел, направленный на унижение чести, профессионального и служебного достоинства, вышедшего вместе с ним на улицу УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, а также воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6, и ФИО3 грубо в устной форме, с использованием ненормативной лексики, нецензурно оскорбил ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Путов А.Н. виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в нетрезвом состоянии, находился в доме, где проживает с детьми и сожительницей ФИО4 по адресу: <адрес> Когда приехали сотрудники ОВД в форме, то он выражался в адрес <данные изъяты> ФИО1 грубой нецензурной бранью, поскольку он незаконно хотел изъять детей из его семьи. Знал, что ФИО1 исполняет свои служебные обязанности. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО3 выехали на обслуживаемый им административный участок, для проверки, проживающей на данном участке по адресу: <адрес> семьи ФИО4, поскольку поступила информация о нахождении детей в социально-опасном положении и имелось постановление об изъятии детей из семьи. Приехав по указанному адресу, они обнаружили, что ФИО4 и ее сожитель Путов А.Н. находятся в состоянии алкогольного опьянения. С разрешения ФИО7 они зашли в дом, увидели на столе кухни беспорядок, следы пьянки, при этом родителям детей разъяснили, что в администрацию <адрес> поступил сигнал об угрозе жизни и здоровью детей, в связи с чем имеется постановлением главы района о временном изъятии детей из семьи. После чего Путов А.Н. стал кричать на ФИО5 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, оскорблял их человеческое достоинство, требовал, чтобы они покинули дом, и заявил, что детей не отдаст. Он сделал Путову А.Н. замечание, напомнил, что перед ним, при исполнении своих должных обязанностей находятся сотрудники милиции, и оскорблять их нецензурной бранью недопустимо, на что Путов А.Н. оскорбил и его, а потом продолжил оскорблять нецензурной бранью ФИО2 При этом он облил себя бензином, подошел вплотную к ФИО2, взяв в руку спички и сказал, что он сожжет себя и её. Через некоторое время приехал ФИО6. – <данные изъяты>- и смогли вывести на улицу Путова, где тот продолжал его оскорблять; Когда Путов увидел, что детей одевают, он вновь схватил канистру, забежал в дом, где продолжал угрожать ФИО2 о том, что он её сожжет.

Когда Путов А.Н. успокоился, его посадили в автомобиль, и доставили в ОВД по <адрес> и <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, за то что он выражался нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц на улице. Своими действиями Путов А.Н. унизил его человеческое достоинство и честь офицера. Оскорблял он его именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей из-за того, что он пресекал нарушение общественного порядка с его стороны, а затем и попытку совершить преступление - применить насилие в отношении <данные изъяты> ФИО2 После содеянного Путов с ним встречался и просил извинения.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она совестно с <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО5 находилась по адресу: <адрес> для проверки семьи ФИО4, поскольку поступила информация о нахождении детей в социально-опасном положении и имелось постановление об изъятии детей из семьи. В доме находились ФИО4 и ее гражданский супруг Путов А.Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Им было разъяснено, что в администрацию <адрес> поступил сигнал об угрозе жизни и здоровью детей, в связи с чем было принято решение о временном изъятии детей из семьи. Путов А.Н. стал выражаться в ее адрес и адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, оскорблял их человеческое достоинство, требовал, чтобы они покинули дом, и заявил, что детей не отдаст. ФИО1 сделал Путову А.Н. замечание, указав, что перед ним при исполнении своих должных обязанностей находятся сотрудники милиции и оскорблять нецензурной бранью их недопустимо, на что Путов А.Н. оскорбил ФИО1 Через некоторое время приехал ФИО6 - <данные изъяты>. Вместе с Путовым А.Н., ФИО5, ФИО1 вышел на улицу, а она осталась в доме.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что является <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним в отдел позвонила женщина из <адрес>, которая попросила принять меры к семье ФИО4 и Путова А.Н., указав, что они злоупотребляют спиртными напитками, в доме систематически собираются посторонние люди и распивают спиртное. Дети находятся без присмотра и пропускают школу. Было принято решение о временном изъятии детей из семьи. Так как при изъятии детей обычно возникают конфликтные ситуации, их отдел в этом вопросе постоянно сотрудничает с ОВД по <адрес> и <адрес>, им выделяют сотрудников для помощи и охраны. Ею были направлены письма в ОВД для выделения сотрудников - <данные изъяты> в соответствии с участком обслуживания, в данном случае ФИО1, и сотрудника <данные изъяты>, в данном случае, поехала <данные изъяты> ФИО2 Поехали они во второй половине дня на служебном автомобиле районной администрации под управлением <данные изъяты> ФИО3 Приехав к дому ФИО4, они вышли из машины. Она, ФИО2 и ФИО1, подошли к дому. ФИО2 и ФИО1 были в форменной одежде. В доме находились посторонние люди, которые также были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 попросил посторонних удалиться. Потом появился Путов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе с ФИО2 объяснили ФИО4 и Путову А.Н., что в отдел опеки и попечительства поступил сигнал об угрозе жизни и здоровью их детей, и главой администрации принято решение о временном изъятии детей. Путов А.Н. стал вести себя агрессивно, бегать по дому, а также подходил к каждому из них, то есть к ней, ФИО2 и ФИО1 вплотную, оскорблял их нецензурной бранью, тем самым, оскорблял их человеческое достоинство. Они все втроем пытались его успокоить, разговаривали с ним вежливо, не оскорбляли. Она им разъясняла, что изъятие - это временная мера, если они докажут, что исправятся, детей им вернут, лишать их родительских прав никто не собирается.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГво второй половине дня ему позвонил Путов А.Н. и попросил приехать к нему, пояснив, что к ним приехали сотрудники милиции и <данные изъяты> органа опеки и попечительства администрации <адрес> и хотят забрать детей. Примерно через 10 минут он приехал к дому Путова А.Н., войдя в помещение, услышал крики и громкую нецензурную брань в адрес сотрудников милиции. В доме Путова А.Н. находились <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, начальник <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2 и <данные изъяты> органов опеки и попечительства ФИО5, а также ФИО4, которая все время находилась с детьми. Путов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, препятствовал действиям сотрудников милиции, которые были в форменной одежде, выгонял их из дома. Он и ФИО1 попросили Путова А.Н. выйти на улицу и поговорить там, поскольку он пугал детей. Он вместе с ФИО1, ФИО5 и Путовым А.Н. вышли из дома. На улице около автомобиля, стоял водитель. Путов А.Н. продолжал вести себя неадекватно и выражался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. ФИО1 сделал ему замечание, пояснил, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с Путовым А.Н. (гражданским мужем) и детьми. Около <данные изъяты> к ним пришли сотрудники милиции и представители органов опеки и попечительства. ФИО2 пояснила, что поступила информация о том, что у них в доме употребляют спиртное, и они приехали изымать детей. Она начала одевать детей, а через некоторое время появился Путов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него были мокрые джинсы и от них исходил запах бензина. Он стал говорить, что если сотрудники милиции заберут детей, то он подожжет себя, а также стал оскорблять сотрудников милиции, он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 пыталась успокоить его, говорила, что изъять детей необходимо для их же безопасности, но Путов А.Н. продолжал оскорблять сотрудников милиции. Когда она одела детей, то вышла на улицу, где ее посадили в автомобиль и вместе с детьми отвезли в <данные изъяты> ЦРБ.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Путов
А.Н., находясь около дома ФИО4, прож.: <адрес> <адрес>, в присутствии посторонних граждан
ФИО5, ФИО6, ФИО3 публично оскорбил <данные изъяты>ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, при исполнении им своих
должностных полномочий (<данные изъяты>).

-письмом отдела опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД <адрес> и <адрес> о выделении сотрудника <данные изъяты> ОВД ФИО1 для посещения семьи ФИО4 с возможным изъятием детей (л.д.17)

-постановлением главы района от ДД.ММ.ГГГГ об отобрании из семьи ФИО4 и Путова А.Н. детей (л.д.18)

-должностными инструкциями участкового уполномоченного ОВД, в соответствии с которой он отвечает за состояние общественного порядка на закрепленном за ним участке, в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений (л.д.40-46),

Оценивая вышеизложенные доказательства путем сопоставления друг с другом, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Путова А.Н. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку Путов А.Н., осознавая, что ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, будучи одет в форменное обмундирование, исполнял свои должностные обязанности, оказывал помощь отделу опеки и попечительства по изъятию детей из неблагополучной семьи, публично, в присутствии посторонних людей выражался нецензурной бранью в его адрес.

Эпизод №2

Путов А.Н. угрожал применить насилие в отношении представителя власти – начальника <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, в связи с исполнением ею своих должностных полномочий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты>, Путов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, облил себя бензином и стал угрожать, что в случае если сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес>, а также сотрудники отдела опеки и попечительства администрации <адрес> не покинут помещение дома, то он подожжет себя. На что <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> <данные изъяты> ФИО2, назначенная на указанную должность приказом ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, одетая в форменное обмундирование установленного образца, действующая в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с п.5 которой она ведет учет родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также в соответствии с Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой подразделения по делам несовершеннолетних взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемых органами местного самоуправления, довела до присутствующих в доме, что в сложившейся ситуации возникла реальная угроза жизни детей, поэтому сотрудники милиции и представители органа опеки и попечительства не покинут помещения дома. В ответ на это у Путова А.Н. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла Путов А.Н., осознавая, что ФИО2 является сотрудником ОВД по <адрес> и <адрес>, одета в форменное обмундирование установленного образца, является представителем власти, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, а также воспрепятствования исполнению Кустовой СИ. своих должностных обязанностей, подошел вплотную к ней, при этом в руках у него находились спичка и канистра с бензином, и сказал, что подожжет ее, тем самым, выразил свое конкретное намерение причинить вред здоровью ФИО2. Данная угроза ФИО2 была воспринята, как реальная, и она, опасаясь осуществления Путовым А.Н. своей угрозы, стала кричать, чтобы он отошел от нее. <данные изъяты> ФИО1, а также находившийся в помещении дома ФИО6 пресекли противоправные действия Путова А.Н. и вывели его из помещения. Через некоторое время, Путов А.Н. вновь вошел в дом, и стал угрожать, что подожжет ФИО2, после чего выбежал на улицу и опять забежал в дом, и вновь стал угрожать, что подожжет себя и ФИО2 Данная угроза ФИО2 была воспринята, как реальная. Находившемуся в доме ФИО6 вновь удалось пресечь противоправные действия Путова А.Н. и вывести его на улицу, где Путова А.Н., посадили в автомобиль и доставили в ОВД по <адрес> и <адрес>.

Подсудимый Путов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в <данные изъяты> когда приехали к ним сотрудники милиции <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес> изымать детей, то он, находясь в возбужденном состоянии, противился этому, поэтому вышел на веранду, взял там 5-литровую пластиковую канистру с бензином и решил облить себя бензином, угрожая, что подожжет себя, если заберут детей. С канистрой он подошел к ФИО2, в руке были спички и он сказал, что он сожжет себя и её. Показания ФИО2 он подтверждает. Просит прощения у неё, раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она совместно с <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО5 находилась по адресу: <адрес> для проверки семьи ФИО4, поскольку поступила информация о нахождении детей в социально-опасном положении и имелось постановление об изъятии детей. Путов А.Н. – сожитель ФИО4, заявил, что вызовет представителя власти - депутата, чтобы пресечь это беззаконие. Через несколько минут, приехал ФИО6., который является <данные изъяты>. ФИО6. зашел в дом, спросил, что тут происходит, она разъяснила ему причину их нахождения по данному адресу, показала всю обстановку в доме. Путов А.Н. стал кричать в ее адрес, что он сейчас подожжет себя и ее, но детей не отдаст. Она попросила его успокоиться, сказала, чтобы он не пугал детей, и что они действуют на законных основаниях. Около <данные изъяты> ФИО4 стала одевать детей. В это время на кухню с улицы забежал Путов А.Н., в руке у него была канистра из-под масла «<данные изъяты>» светлого цвета, он забрался на подоконник в кухне, облил себя жидкостью из канистры, сразу пошел резкий запах бензина, после чего взял со стола спичку из коробки и, держа ее в руке, стал кричать, что если они не уйдут, то он себя подожжет. Она ему сказала, что в данной ситуации имеется реальная угроза жизни детей, поэтому они никуда не уйдут. После этого Путов А.Н. подбежал к ней вплотную, его лицо оказалось в нескольких сантиметрах от ее лица. Он начал нецензурно выражаться в ее адрес и сказал, что подожжет ее, в руке у него по прежнему была спичка и канистра с бензином. Она испугалась, восприняла данную угрозу как реальную, потребовала, что он от нее отошел, стала кричать. После ее крика, ФИО1 и ФИО6 схватили Путова А.Н. за руки и вывели на улицу. ФИО5 также вышла на улицу, а она осталась в доме и помогала ФИО4 одевать детей. Потом Путов А.Н. немного успокоился, и спустя некоторое время вновь зашел в комнату, увидел, что дети уже почти одеты, и снова стал кричать, что подожжет ее, затем выбежал на улицу, снова забежал в дом уже с канистрой, забрался на подоконник на кухне, и стал кричать, что подожжет себя и ее. К нему подошел ФИО6 который его успокоил, отобрал у него канистру и вынес на улицу, где он успокоился, после чего его посадили в автомобиль, и доставили в ОВД по <адрес> и <адрес>. Своими действиями Путов А.Н. унизил ее человеческое достоинство и честь офицера, кроме того, он пытался сжечь ее и она уверена, что если бы ФИО1 и ФИО6 его не остановили, то он бы выполнил свою угрозу.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО5 находился по адресу: <адрес> для проверки семьи ФИО4 В его присутствии Путов А.Н., желая воспрепятствовать изъятию детей, стал кричать в адрес ФИО2, что он сейчас подожжет себя и ее, но детей не отдаст. ФИО2 попросила его успокоиться, сказала, чтобы он не пугал детей, и что они действуют на законных основаниях. Около <данные изъяты> ФИО4 стала одевать детей. В это время на кухню с улицы забежал Путов А.Н., в руке у него была канистра из-под масла «<данные изъяты> светлого цвета, он забрался на подоконник в кухне, облил себя жидкостью из канистры, сразу пошел резкий запах бензина, после чего взял со стола спичку из коробки и стал кричать, что если они не уйдут, то он себя подожжет. ФИО2 ему сказала, что в данной ситуации имеется реальная угроза жизни детей, поэтому они никуда не уйдут. После этого Путов А.Н. подбежал вплотную к ФИО2, и начал нецензурно выражаться в ее адрес, и сказал, что подожжет ее, в руке у него по прежнему была спичка и канистра с бензином. ФИО2 испугалась, потребовала, что он от нее отошел, стала кричать. После крика ФИО2, он вместе с ФИО6 схватили Путова А.Н. за руки и вывели на улицу. Спустя некоторое время Путов А.Н. зашел в комнату, увидел, что дети уже почти одеты, и снова стал кричать, что подожжет ФИО2, затем выбежал на улицу, снова забежал в дом уже с канистрой, забрался на подоконник на кухне, и стал кричать, что подожжет себя и ФИО2 К нему подошел ФИО6., который его успокоил, отобрал у него канистру и вынес на улицу. После чего Путова А.Н. посадили в автомобиль, и доставили в ОВД по <адрес> и <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5 - <данные изъяты> отдела опеки и попечительства администрации <адрес>, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе с ФИО2 и ФИО1 находились в доме ФИО4 для изъятия детей из семьи, поскольку имелись законные основания. Путов А.Н. стал вести себя агрессивно, бегать по дому, а также подходил к каждому из них, то есть к ней, ФИО2 и ФИО1 вплотную, оскорблял их нецензурной бранью, тем самым, оскорблял их человеческое достоинство. Они все втроем пытались его успокоить, разговаривали с ним вежливо, не оскорбляли. Путов А.Н. куда-то убежал, потом вернулся, через некоторое время в дом пришел мужчина средних лет, которым оказался ФИО6 классный руководитель старшего мальчика. Около <данные изъяты> Путов А.Н. забежал на кухню с небольшой пластиковой канистрой светлого цвета, стал выражаться нецензурной бранью, требовать, чтобы они все уходили из дома, оставили детей, иначе он себя подожжет. Через несколько минут все ощутили резкий запах бензина и в зал забежал мокрый Путов А.Н. с канистрой в руке, они поняли, что он облил себя бензином, так как от него исходил запах бензина. Путов А.Н. подбежал вплотную к ФИО2, до нее оставалось несколько сантиметров, и стал прямо в лицо ей кричать, что если они все сейчас не уйдут, то он и ее обольет бензином, и она будет гореть вместе с ним, при этом он показал всем спичку в руке, но не зажигал ее. По лицу ФИО2 было видно, что она очень испугалась. ФИО2 сказала, чтобы он отошел от нее. ФИО6 оттащил Путова А.Н. от ФИО2 в другую комнату. Путов А.Н. немного успокоился, но потом снова стал бегать и оскорблять всех присутствующих.

Показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил, что является <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ после обеда по звонку Путова он прибыл к нему домой, видел, что находившиеся там сотрудники милиции и <данные изъяты> хотели изымать детей, но Путов этому препятствовал, вел себя неадекватно, препятствовал действиям сотрудников милиции, выгонял их из дома. Он видел, как Путов А.Н. выбежал на улицу и вернулся в дом уже с канистрой в руках. Он открыл канистру и все почувствовали резкий запах бензина. После чего Путов А.Н. подбежал к ФИО2. и сказал, что не отдаст ей детей и что подожжет себя и ее. Находясь на кухне, Путов А.Н. облил себя бензином, взял с подоконника спички и стал кричать, чтобы все покинули помещение, в противном случае он всех подожжет. Ему и ФИО1 удалось вывести Путова А.Н. на улицу, где он продолжил оскорблять ФИО1 Через некоторое время, Путов А.Н. снова вошел в дом и, увидев, что его детей одевают, он выбежал на улицу, где взял канистру с бензином и снова забежал в дом, подошел к подоконнику и стал говорить, что подожжет себя, если у него заберут детей. Ему снова удалось успокоить Путова А.Н. и забрать у него канистру с бензином, которую он вынес на улицу и попросил водителя ФИО3 спрятать ее. После этого Путова А.Н. увезли в ОВД по <адрес> и <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что он является <данные изъяты> управления образования администрации <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1, <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2 и <данные изъяты> отдела опеки и попечительства ФИО5 приехали в <адрес> для изъятия детей из семьи ФИО4 Сотрудники милиции и администрации пошли в дом, а он остался в машине. Через некоторое время к данному дому подъехал ФИО6., который работает учителем в Кировской основной школе и тоже прошел в дом. Через какое-то время он увидел, что из дома выбежал Путов А.Н., забежал куда-то за дом, а потом выбежал с белой пластиковой канистрой и направился в дом. Спустя несколько минут, из дома вышел ФИО6 с канистрой и занес ее за сарай, потом подошел к нему и спросил, есть ли у него огнетушитель. Он дал ему автомобильный огнетушитель. ФИО6 положил огнетушитель в рукав куртки и пошел в дом. Спустя некоторое время из дома вновь выбежал Путов А.Н., забежал за сарай, взял там канистру с бензином и опять забежал в дом. Спустя 2-3 минуты ФИО6 вышел из дома с канистрой, отдал ее ему, и попросил спрятать, а сам вернулся в дом.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с Путовым А.Н. и детьми. Около <данные изъяты> к ним пришли сотрудники милиции и представители органов опеки и попечительства. ФИО2 пояснила, что поступила информация о том, что у них в доме употребляют спиртное, и они приехали изымать детей. Она начала одевать детей и через некоторое время увидела, как появился Путов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него были мокрые джинсы и от них исходил запах бензина. Он стал говорить на повышенных тонах, что если сотрудники милиции заберут детей, то он подожжет себя, а также стал оскорблять сотрудников милиции, он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 пыталась успокоить его, говорила, что изъять детей необходимо для их же безопасности, но Путов А.Н. продолжал оскорблять сотрудников милиции. Когда она одела детей, то вышла на улицу, где ее посадили в автомобиль и вместе с детьми отвезли в <данные изъяты> НРБ. Она не слышала, угрожал ли Путов А.Н. ФИО2, что подожжет ее, но не исключает, что такое могло быть, так как в пьяном виде Путов агрессивен.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому
<данные изъяты> Путов
А.Н., находясь в доме ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6 угрожал применением насилия в отношении <данные изъяты> ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО2, при исполнении ею своих должностных полномочий (л.д.20).

-справкой о том, что ФИО2 является <данные изъяты> органов внутренних дел, состоит в должности <данные изъяты> ОВД пол <адрес> и <адрес>.

-должностными инструкциями <данные изъяты>, в соответствии с которыми <данные изъяты> ведет учет родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей(<данные изъяты>).

Оценивая вышеизложенные доказательства путем сопоставления друг с другом, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Путова А.Н. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Путов А.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, <данные изъяты> ФИО2, в связи с исполнением ею служебных обязанностей, угрожал поджечь её, то есть угрожал применить насилие, которое ФИО2 восприняла реально, учитывая способ угрозы, агрессивность подсудимого и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Путову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность виновного, который не судим, в совершении преступлений признался полностью, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Путову А.Н., суд признает наличие 3 малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая содеянное и принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Путова А.Н., который хоть и значится юридически отцом 3 детей, но проживает в многодетной семье и содержит 6 малолетних детей, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Путова А.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, как по ст.319 УКРФ, так и по ст.318ч.1 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает как тяжесть совершенных преступлений, так и имущественное положение осужденного и его семьи и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Путова А.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счёт средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ. При определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в деле по назначению суда, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда». Адвокат Гладилина И.В. участвовала в судебном заседании 1день, в связи с чем размер вознаграждения её составляет 298,38рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000(пятнадцать тысяч)рублей;

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 40000(сорок тысяч)рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Путову А.Н. определить наказание в виде штрафа в сумме 50000(пятьдесят тысяч)рублей.

Меру пресечения Путову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Путова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - 298,38рублей (двести девяносто восемь рублей 38копеек).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья