покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 18 февраля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области:

в составе председательствующего судьи Андрюшиной Л.Г.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А., Горюшкина С.А., Быкова И.В.,

подсудимых: Савкова А.С.,

Ревякина Р.С.,

Бобкина О.В.,

защитников – адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Липецкой области Попова Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Позднякова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Петрыкиной О.В., Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Савкова А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты>., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживавшего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ревякина Р.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>;

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф взыскан в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Бобкина О.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживавшего по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В.»

В период времени с 1 по 10 ноября 2009 года, точные дата и время не установлены, Бобкин О.В., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны, в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенном по адресу: <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от Бобкина О.В. примерно до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

Савков А.С., реализуя совместный с Ревякиным Р.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бобкиным О.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, согласно отведенной ему роли в преступной группе, приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», о чем посредством телефонной связи сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, в свою очередь, сообщило Ревякину Р.С. о наличии покупателя наркотического средства и о возникшей в связи с этим необходимости передачи наркотического средства Савкову А.С.

После этого Ревякин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 16 часов 52 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) Савкову А.С. для последующего незаконного сбыта.

Савков А.С., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 52 минуты возле <адрес> передал «Селищеву С.И.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток, и получил от «Селищева С.И.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление Савков А.С, Ревякин Р.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Бобкин О.В., действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Савков А.С. вину в совершении указанного преступления не признал, показал, что несколько раз приобретал у Ревякина Р.С. для своего знакомого Полукарова В.В. и по просьбе последнего наркотическое средство марихуану, приезжал к Ревякиным домой, отдавал деньги, Ревякин Р.С. ему – наркотик, в количестве всегда одного стакана по цене 2500 рублей. Ни с Ревякиным Р.С., ни с его женой он никогда не созванивался, Полукарову свой номер телефона не говорил. Телефоном с номером 920-803-3958 пользовалась его сестра, и данный телефон был у нее украден осенью 2009 года.

Подсудимый Ревякин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, показал, что в начале ноября 2009 года к нему обратился Савков А.С. с просьбой достать марихуану, так как у Савкова А.С. есть друзья, которые могут ее купить. Он был знаком с Бобкиным О.В. и знал, что к нему можно было обратиться по вопросу приобретения марихуаны, кроме того, до этого Бобкин О.В. обращался к нему с предложением продавать марихуану кому – нибудь. В силу трудного материального положения он согласился и в первый раз взял у Бобкина О.В. четыре стакана марихуаны. Бобкин О.В. привез их ему домой и передал жене. По договоренности с Бобкиным О.В. от продажи стакана марихуаны часть денег – 500 рублей он оставлял себе, также отсыпал себе часть наркотика для личного потребления, в первый раз отсыпал себе около половины стакана. Цену также обговорил с Бобкиным О.В. Савков А.С. стал приходить и брать марихуану. Первый раз, в конце ноября 2009 года, Савков А.С. взял примерно стакан за 2500 рублей, деньги принес через несколько дней. Из них 2000 рублей он передал Бобкину О.В. Его жена Ревякина Н.А. знала обо всем, но не вмешивалась, по его поручению могла передавать наркотик Савкову А.С. Предварительно Савков А.С. связывался с ними, в основном с его женой, по телефону.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал, показал, что сам иногда приобретал у Ревякина Р.С. наркотическое средство марихуану для себя, в сговор на сбыт наркотического средства ни с кем не вступал, с Савковым А.С. познакомился в ходе следствия. Ревякин Р.С. просил его однажды добавить ему марихуаны, так ему не хватало до стакана для продажи.

Виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Савкова А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.4, л.д. 123), в которых Савков А.С. пояснил, что он покупал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления, обращался по данному вопросу как к самому Ревякину Р.С., так и к его жене Ревякиной Н.А. Его знакомый Василий, которому по делу присвоен псевдоним «Селищев С.И.», несколько раз звонил ему на сотовый телефон 920-803-3958, с просьбами помочь ему приобрести марихуану, после этих звонков он встречался с «Селищевым С.И.», получал у него деньги из расчета 2500 рублей за один стакан марихуаны, данную цену он узнал у Ревякина Р.С. и сообщил «Селищеву С.И.», после чего созванивался с Ревякиной Н.А. или Ревякиным Р.С., встречался с ними, давал им деньги на марихуану, а Ревякины давали ему соответствующее количество марихуаны. Точную упаковку, в которой передавалась марихуана, он не помнит. Затем он перезванивал «Селищеву С.И.», договаривался о встречах и передавал ему марихуану, полученную от Ревякиных.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО48», данные о личности которого в соответствии со ст.166 ч.9 УПК РФ сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, который пояснил, что в период с ноября 2009 года по январь 2010 года он участвовал проверочных закупках наркотического средства марихуана у Савкова А.С., перед которым его, водителя и автомобиль досматривали, ему выдавали деньги, всегда в сумме 2500 рублей и он приобретал у Савкова А.С. марихуану объемом один стакан. Перед проведением закупки они с Савковым А.С. созванивались. При встречах сначала Савков А.С. передавал ему марихуану, а потом он отдавал Савкову А.С. деньги.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что в октябре – ноябре 2009 года стало известно о канале сбыта марихуаны в районе Рабочего поселка парнем по имени Алексей и для проверки информации было решено провести проверочную закупку. Для этой цели был подобран покупатель наркотического средства, сведения о котором были засекречены. 26 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, было проведено ОРМ «проверочная закупка», перед которой были досмотрены закупщик, водитель и транспортное средство, закупщику выданы деньги в сумме 2500 рублей. Им осуществлялось наблюдение. Местом встречи закупщика и продавца являлся двор <адрес> время встречи состоялась передача, закупщик что – то передал человеку, с которым встречался, а данный человек что – то передал закупщику, после чего тот на машине вернулся в МРО и добровольно выдал пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел его за 2500 рублей у Алексея. В ходе дальнейших ОРМ была установлена личность Алексея, им оказался Савков А.С.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что с октября 2009 года он стажировался на должности оперуполномоченного в Ливенском МРО и участвовал в качестве водителя транспортного средства на служебном автомобиле в проведении оперативно – розыскных мероприятий, которые проводил ФИО15 Первая проверочная закупка проводилась в конце ноября 2009 года. Он, а также покупатель и транспортное средство были досмотрены, затем он отвез покупателя туда, куда он говорил. Они приехали на <адрес>, где покупатель Селищев С.И. вышел из машины и прошел по направлению к <адрес>, примерно через двадцать минут созвонился с ним и попросил забрать его. На автомобиле они возвратились в Ливенский МРО, где Селищев С.И. добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у парня по имени Алексей как марихуану.

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что в ноябре 2009 года он участвовал в качестве понятого совместно с ФИО2 при проведении проверочной закупки наркотического средства. Закупщиком был Селищев, водителем транспортного средства – Бурцев В.В. При них с Щеголевым А.В. были досмотрены покупатель, водитель, транспортное средство на предмет отсутствия наркотических средств. Были отксерокопированы денежные купюры в сумме 2500 рублей, после чего деньги были переданы закупщику. Затем Селищев и Бурцев на досмотренном автомобиле уехали, они с Щеголевым А.В. ожидали их в здании Ливенского МРО. По возвращении Селищев выдал газетный сверток с растительной массой, пояснив, что это марихуана, которую он купил у парня по имени Алексей за 2500 рублей.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 (т.2, л.д.39-41), в ходе предварительного следствия показавшего, что он участвовал в качестве очевидца при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, проводимой сотрудниками Ливенского МРО.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что он вместе с Бобкиным О.В. употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д. 50), который в ходе предварительного следствия показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

- показаниями свидетеля ФИО5, суду пояснившего, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану и он обращался к Ревякину Р.С. с просьбой дать ему марихуану покурить.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что Ревякин Р.А. употреблял марихуану, изредка угощал его.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ревякиным Р.С. и обвиняемым Бобкиным О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз и один раз Бобкин О.В. передал марихуану его жене дома у Ревякиных, о чем ему известно со слов своей жены. При этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал Бобкину О.В. по 2000 рублей после ее продажи.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 2), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты в <адрес> возле <адрес> ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 22,1 гр путем продажи за 2500 рублей.

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 55), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой покупателем ФИО16 на <адрес> у парня по имени Алексей была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 56), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что парень по имени Алексей, использующий телефонный номер 920-803-3958 занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес>, в связи с чем с целью проверки первичной информации принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 57), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 13 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 58-60), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО16 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны.

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 61), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 62), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 29 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 63), согласно которому в результате наблюдения ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 16 часов 30 минут ФИО16 совместно с водителем сели в автомобиль ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus и, проехав по <адрес>, К. Маркса, Дзержинского, Орджоникидзе, Пушкина, Гражданской, Октябрьской, Мира, Денисова, ФИО16, в 16 часов 42 минуты остановились на углу <адрес> по ул. ФИО16, в 16 часов 46 минут из автомобиля вышел ФИО16 и созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего направился во двор домов , по <адрес> и по <адрес> к первому подъезду <адрес>, он подошёл к стоявшему парню, одетому в коричневую куртку, синие джинсы, чёрные туфли, без головного убора, среднего роста, поздоровался с ним. В ходе разговора парень что-то передал ФИО16, а ФИО16 что-то передал парню. После встречи на автомашине ВАЗ-11183 синего цвета г.н. А 683 МА 57rus ФИО16 проследовал до здания Ливенского МРО.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 64), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16, выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал газетный свёрток с находившейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, пояснив, что данный газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану у парня по имени Алексей в городе Ливны.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 98-99), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 22,0 грамма (после высушивания до постоянной массы).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 220-222), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 21,8 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – двойным газетным листом, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-225), и осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной массой 21,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с двойным газетным листом.

- протоколом обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фототаблицей (т.2, л.д. 2-6), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут был произведен обыск в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревякина Н.А. добровольно выдала полиэтиленовые пакеты с измельченной растительной массой.. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей № ИЗ 9790332.

Эпизод № 2

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В.»

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), расположенного по адресу: <адрес>, Бобкин О.В., реализуя совместный с Ревякиным Р.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савковым А.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли в преступной группе, передал Ревякину Р.С. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от Бобкина О.В. примерно до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, Савков А.С., в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», о чем сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, в свою очередь, сообщило в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Ревякину Р.С. о наличии покупателя наркотического средства и о возникшей в связи с этим необходимости передачи наркотического средства Савкову А.С.

После этого Ревякин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы) Савкову А.С. для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 29 минут возле <адрес> Савков А.С. передал «Селищеву С.И.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток, и получил от «Селищева С.И.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «Селищеву С.И.» данного наркотического средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору Бобкин О.В., Ревякин Р.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савков А.С., не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Савков А.С. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что несколько раз приобретал у Ревякина Р.С. для своего знакомого Полукарова В.В. и по просьбе последнего наркотическое средство марихуану, приезжал к Ревякиным домой, отдавал деньги, Ревякин Р.С. ему – наркотик, в количестве всегда одного стакана по цене 2500 рублей

Подсудимый Ревякин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года Савков А.С. вновь приходил и брал марихуану в количестве двух стаканов. Деньги Савков А.С. отдал через три – четыре дня, себе он оставил часть денежных средств, остальное отдал Бобкину О.В.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что в сговор ни с Ревякиным Р.С., ни с Савковым А.С., направленный на сбыт марихуаны, не вступал, наркотическое средство Ревякиным не передавал, напротив, сам иногда покупал у Ревякина Р.С. наркотик для себя.

Виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Савкова А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.4, л.д. 123), в которых Савков А.С. пояснил, что он покупал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления, обращался по данному вопросу как к самому Ревякину Р.С., так и к его жене Ревякиной Н.А. Его знакомый Василий, которому по делу присвоен псевдоним «Селищев С.И.», несколько раз звонил ему на сотовый телефон 920-803-3958, с просьбами помочь ему приобрести марихуану, после этих звонков он встречался с «Селищевым С.И.», получал у него деньги из расчета 2500 рублей за один стакан марихуаны, данную цену он узнал у Ревякина Р.С. и сообщил «Селищеву С.И.», после чего созванивался с Ревякиной Н.А. или Ревякиным Р.С., встречался с ними, давал им деньги на марихуану, а Ревякины давали ему соответствующее количество марихуаны. Точную упаковку, в которой передавалась марихуана, он не помнит. Затем он перезванивал «Селищеву С.И.», договаривался о встречах и передавал ему марихуану, полученную от Ревякиных.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Селищев Сергей Иванович», данные о личности которого в соответствии со ст.166 ч.9 УПК РФ сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, который показал, что в период с ноября 2009 года по январь 2010 года он участвовал проверочных закупках наркотического средства марихуана у Савкова А.С., перед которым его, водителя и автомобиль досматривали, ему выдавали деньги, всегда в сумме 2500 рублей и он приобретал у Савкова А.С. марихуану объемом один стакан. Перед проведением закупки они с Савковым А.С. созванивались. При встречах сначала Савков А.С. передавал ему марихуану, а потом он отдавал Савкову А.С. деньги.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что после проведения первой проверочной закупки и установления личности продавца наркотического средства для установления источника поступления наркотиков к Савкову А.С. ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой покупатель встретился с Савковым А.С. возле магазина «Сытый и пряный» и состоялась передача между покупателем и Савковым А.С., после которой покупатель выдал в МРО сверток с растительной массой.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что вторая проверочная закупка проводилась 10-ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 были досмотрены он, покупатель ФИО16 автомашина, затем он и ФИО16. проехали в сторону Рабочего поселка. В указанном ФИО16. месте он остановил машину, ФИО16 связался с кем-то по телефону и ушел. Через некоторое время ФИО16 вернулся, и на автомашине они вернулись в Ливенский МРО, где ФИО16 добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у парня по имени Алексей как наркотическое средство марихуану.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что с ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства по данному делу четыре раза. Закупщиком всегда был ФИО16, водителем транспортного средства – ФИО14 ФИО16 по возвращении выдавал сверток с растительной массой, пояснял, что это марихуана, которую он купил у парня по имени Алексей за 2500 рублей.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (т.2, л.д.39-41), в ходе предварительного следствия показавшего, что он участвовал в качестве очевидца при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, проводимой сотрудниками Ливенского МРО.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что он вместе с Бобкиным О.В. употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану и он обращался к Ревякину Р.С. с просьбой дать ему марихуану покурить.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он знает о том, что Ревякин Р.С. употреблял наркотическое средство марихуану, изредка угощал его.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между Ревякиным Р.С. и Бобкиным О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз и один раз Бобкин О.В. передал марихуану его жене дома у Ревякиных, о чем ему известно со слов своей жены. При этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал Бобкину Олегу по 2000 рублей после ее продажи.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 4), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт незаконного сбыта Савковым А.С. в 20 часов 29 минут в <адрес> возле <адрес> ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана массой 35,3 гр путем продажи за 2500 рублей.

– актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 73), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого покупателем наркотического средства ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Савкова А.С. была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 74), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Савков А.С. занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления источника, канала поступления наркотического средства принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 75), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 76-79), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО16 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке.

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 80), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 42 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 81), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 44 минут до 19 часов 49 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 82), согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут ФИО14 и ФИО16 сели в автомобиль ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus, и, проехав по <адрес>, К. Маркса, Дзержинского, Орджоникидзе, Пушкина, Гражданской, Октябрьской, Мира, в 20 часов 04 минуты остановились на углу <адрес>. В 20 часов 13 минут из данного автомобиля вышел ФИО16 и направился к магазину «Сытый и Пряный», расположенному в <адрес>. В 20 часов 26 минут к ФИО16 подошёл Савков А.С., после чего они прошли к дальнему углу <адрес>, где Савков А.С. что-то достал из кармана своей куртки и передал ФИО16, а ФИО16 что-то передал Савкову А.С., после чего ФИО16 на автомобиле ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus возвратился в здание Ливенского МРО.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 83), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 46 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал газетный свёрток с находившейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, при этом пояснив, что данный газетный сверток с находящейся в нем растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у Савкова Алексея.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 112-113), согласно которому измельчённая растительная масса серо – зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 35,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 198-200), согласно которому два следа пальцев рук размерами 25х18 мм и 14х16мм, выявленные на поверхностях газетных листов, являющихся первоначальными упаковками измельченной растительной массы, переданной Савковым А.С. ФИО16 10 декабря и ДД.ММ.ГГГГ оставлены соответственно большим пальцем левой руки и мизинцем правой руки Ревякина Р.С.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 220-222), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 35,0 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – двойным газетным листом, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-224), осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной массой 35,0 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с двойным газетным листом.

- протоколом обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фототаблицей (т.2, л.д. 2-6), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут был произведен обыск в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревякина Н.А. добровольно выдала полиэтиленовые пакеты с измельченной растительной массой. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей № ИЗ 9790332.

Эпизод

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 23,0 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В.».

В один из дней с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время следствием и судом не установлены, на территории предприятия ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), расположенного по адресу: <адрес>, Бобкин О.В., реализуя совместный с Ревякиным Р.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савковым А.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли в преступной группе, передал Ревякину Р.С. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от Бобкина О.В. примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, Савков А.С. ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече по вопросу получения наркотического средства, после чего приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ.

Далее Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут совместно прибыли к дому по <адрес>, в котором проживал Савков А.С., возле которого Ревякин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут передал Савкову А.С. для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 07 минут там же, возле <адрес>, Савков А.С. передал «Селищеву С.И.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток и в полимерный пакет, и получил от «Селищева С.И.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «Селищеву С.И.» данного наркотического средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору Бобкин О.В., Ревякин Р.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савков А.С. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Савков А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что он приобретал у Ревякина Р.С. наркотическое средство марихуану для личного потребления и несколько раз – по просьбе ФИО1 и за деньги последнего, ни в какой сговор, направленный на сбыт наркотического средства, не вступал.

Подсудимый Ревякин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал при этом, что в середине декабря 2009 года ему звонил Савков А.С. и интересовался, есть ли еще марихуана, после чего он попросил у Бобкина О.В. очередную партию. Бобкин О.В. принес ему марихуану на завод и он созвонился с Савковым А.С. и передал ему марихуану в количестве двух стаканов на Рабочем поселке. Через несколько дней Савков А.С. передал ему деньги, часть из этих денег он оставил себе, а также отсыпал часть наркотика.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что не передавал Ревякину Р.С. наркотические средства, не вступал с ним в сговор, направленный на сбыт наркотического средства, сам приобретал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления.

Виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Савкова А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.4, л.д. 123), в которых Савков А.С. пояснил, что он покупал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления, обращался по данному вопросу как к самому Ревякину Р.С., так и к его жене Ревякиной Н.А. Его знакомый Василий, которому по делу присвоен псевдоним «Селищев С.И.», несколько раз звонил ему на сотовый телефон 920-803-3958, с просьбами помочь ему приобрести марихуану, после этих звонков он встречался с «Селищевым С.И.», получал у него деньги из расчета 2500 рублей за один стакан марихуаны, данную цену он узнал у Ревякина Р.С. и сообщил «Селищеву С.И.», после чего созванивался с Ревякиной Н.А. или Ревякиным Р.С., встречался с ними, давал им деньги на марихуану, а Ревякины давали ему соответствующее количество марихуаны. Точную упаковку, в которой передавалась марихуана, он не помнит. Затем он перезванивал «Селищеву С.И.», договаривался о встречах и передавал ему марихуану, полученную от Ревякиных.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Селищев Сергей Иванович», данные о личности которого в соответствии со ст.166 ч.9 УПК РФ сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, который показал, что в период с ноября 2009 года по январь 2010 года он участвовал проверочных закупках наркотического средства марихуана у Савкова А.С., перед которым его, водителя и автомобиль досматривали, ему выдавали деньги, всегда в сумме 2500 рублей и он приобретал у Савкова А.С. марихуану объемом один стакан. Перед проведением закупки они с Савковым А.С. созванивались. При встречах сначала Савков А.С. передавал ему марихуану, а потом он отдавал Савкову А.С. деньги.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что после прослушивания телефонных переговоров Савкова А.С. и наведения справок по ним, запроса в телефонную компанию было установлено, что источником поступления марихуаны к Савкову А.С. является Ревякина Н.А., и с целью определения места хранения наркотика, а также каналов сбыта Ревякиной Н.А. было принято решение провести еще одну контрольную закупку, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, встреча была назначена возле магазина «Мечта ковбоя». Закупщик и Савков А.С. зашли в магазин, после чего прошли к дому на <адрес>, где состоялась передача, после чего закупщик проехал в МРО, где выдал марихуану, которую приобрел у Савкова А.С.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве водителя и в конце декабря 2009 года. Также, как и ранее он, закупщик и автомашина были досмотрены, затем проехали в сторону Рабочего поселка, ФИО16 вышел и через некоторое время возвратился, они проехали в Ливенский МРО, где ФИО16 выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Алексея.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что с ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства по данному делу четыре раза. Закупщиком всегда был ФИО16, водителем транспортного средства – ФИО14 ФИО16 по возвращении выдавал сверток с растительной массой, пояснял, что это марихуана, которую он купил у парня по имени Алексей за 2500 рублей.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (т.2, л.д.39-41), в ходе предварительного следствия показавшего, что он участвовал в качестве очевидца при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, проводимой сотрудниками Ливенского МРО.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что он вместе с Бобкиным О.В. употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д. 50), который показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану и он обращался к Ревякину Р.С. с просьбой дать ему марихуану покурить.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану, изредка угощал и его.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 6), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта Савковым А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 07 минут в <адрес> возле <адрес> ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 23,0 гр путем продажи за 2500 рублей.

- протоколом очной ставки между Ревякиным Р.С. и Бобкиным О.В. с участием защитников от 14 сентября 2010 года (т.3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз, при этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал Бобкину О.В. по 2000 рублей после ее продажи.

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 93), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой покупателем ФИО16 на <адрес> у Савкова А.С. проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 94), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Савков А.С. занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления имеющихся объемов и мест хранения наркотического средства принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средств.

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 95), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 31 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 96-98), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 33 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО16 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны.

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 99), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 38 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 100), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 101), согласно которому в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 46 минут ФИО14 и ФИО16 на автомашине ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus проехав по <адрес>, К.Маркса, Дзержинского, Орджоникидзе, Пушкина, Гражданской, Октябрьской, Мира, в 19 часов 00 минут остановились во дворе <адрес>, после чего из автомобиля вышел ФИО16, и прошел к магазину «Мечта Ковбоя», расположенному на <адрес>, где в 19 часов 03 минуты к нему С.И. подошёл Савков А.С., после чего они оба зашли в магазин «Мечта Ковбоя», в 19 часов 05 минут они вышли из магазина и направились к первому подъезду <адрес>, возле которого Савков А.С. что-то достал из кармана куртки и передал ФИО16, а ФИО16 что-то передал Савкову А.С. Затем они разошлись и ФИО16 на автомобиле ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus возвратился в Ливенского МРО.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 102), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свёртком, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, пояснив, что данный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у Савкова Алексея в городе Ливны.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 126-127), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 22,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 198-200), согласно которому два следа пальцев рук размерами 25х18 мм и 14х16мм, выявленные на поверхностях газетных листов, являющихся первоначальными упаковками измельченной растительной массы, переданной Савковым А.С. ФИО16 10 декабря и ДД.ММ.ГГГГ оставлены соответственно большим пальцем левой руки и мизинцем правой руки Ревякина Р.С.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 220-222), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 22,7 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-225), осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной массой 22,7 грамма, оставшимся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом.

- протоколом обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фототаблицей (т.2, л.д. 2-6), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут был произведен обыск в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревякина Н.А. добровольно выдала полиэтиленовые пакеты с измельченной растительной массой. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей № ИЗ 9790332

Эпизод № 4

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном

размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В.».

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), расположенного по адресу: <адрес>, Бобкин О.В., реализуя совместный с Ревякиным Р.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савковым А.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли в преступной группе, передал Ревякину Р.С. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от Бобкина О.В. примерно до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, Савков А.С. договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече по вопросу получения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 07 минут до 18 часов 55 минут в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Ревякину Р.С. о месте и времени встречи с Савковым А.С. для передачи тому наркотического средства.

Далее Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут совместно прибыли к дому по <адрес>, в котором проживал Савков А.С., возле которого Ревякин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут передал Савкову А.С. для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Савков А.С., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, в период времени примерно с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ.

После этого Савков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 06 минут возле <адрес>, передал «Селищеву С.И.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток и в полимерный пакет, и получил от «Селищева С.И.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «Селищеву С.И.» данного наркотического средства.

Свое преступление действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору Бобкин О.В., Ревякин Р.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савков А.С. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Савков А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что в сговор, направленный на сбыт наркотических средств, ни с кем не вступал, приобретал у Ревякина Р.С. марихуану для себя, и несколько раз для своего знакомого Полукарова В.В., по просьбе последнего.

Подсудимый Ревякин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что в конце января 2010 года передавал Савкову А.С. два стакана марихуаны. Указанную марихуану ему передавал Бобкин О.В. после новогодних праздников на работе.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что в сговор, направленный на сбыт наркотического средства, ни с кем не вступал, наркотические средства Ревякину Р.С. не передавал, сам у него приобретал марихуану для личного потребления.

Виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Савкова А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.4, л.д. 123), в которых Савков А.С. пояснил, что он покупал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления, обращался по данному вопросу как к самому Ревякину Р.С., так и к его жене Ревякиной Н.А. Его знакомый Василий, которому по делу присвоен псевдоним «Селищев С.И.», несколько раз звонил ему на сотовый телефон 920-803-3958, с просьбами помочь ему приобрести марихуану, после этих звонков он встречался с «Селищевым С.И.», получал у него деньги из расчета 2500 рублей за один стакан марихуаны, данную цену он узнал у Ревякина Р.С. и сообщил «Селищеву С.И.», после чего созванивался с Ревякиной Н.А. или Ревякиным Р.С., встречался с ними, давал им деньги на марихуану, а Ревякины давали ему соответствующее количество марихуаны. Точную упаковку, в которой передавалась марихуана, он не помнит. Затем он перезванивал «Селищеву С.И.», договаривался о встречах и передавал ему марихуану, полученную от Ревякиных.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Селищев Сергей Иванович», данные о личности которого в соответствии со ст.166 ч.9 УПК РФ сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, который показал, что в период с ноября 2009 года по январь 2010 года он участвовал проверочных закупках наркотического средства марихуана у Савкова А.С., перед которым его, водителя и автомобиль досматривали, ему выдавали деньги, всегда в сумме 2500 рублей и он приобретал у Савкова А.С. марихуану объемом один стакан. Перед проведением закупки они с Савковым А.С. созванивались. При встречах сначала Савков А.С. передавал ему марихуану, а потом он отдавал Савкову А.С. деньги.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что после проведения третьей проверочной закупки стало известно, что на газетном свертке от наркотика обнаружен след пальца руки Ревякина Р.С. – мужа Ревякиной Н.А. и для установления ролей каждого участника была проведена еще одна закупка ДД.ММ.ГГГГ. Встреча покупателя и Савкова А.С. состоялась возле магазина «Мечта ковбоя», после чего они зашли за угол дома и Савков А.С. что – то передал покупателю, а тот что – то передал Савкову А.С., после чего в здании МРО покупатель выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Савкова А.С. После проведения данной закупки было установлено, что Савков А.С. с материальной стороны не имел никакой выгоды от реализации марихуаны, так как денежные средства, полученные от покупателя, полностью передавал Ревякиной Н.А.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в середине января 2010 года он как водитель транспортного средства участвовал в проведении проверочной закупки ФИО16 наркотического средства. Он, покупатель и транспортное средство были досмотрены, после чего проехали к Рабочему поселку, где ФИО16 вышел из машины, через некоторое время вернулся и по возвращении в Ливенский МРО выдал наркотическое средство, которое, как он пояснил, приобрел у парня по имени Алексей.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что с ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства по данному делу четыре раза. Закупщиком всегда был ФИО16, водителем транспортного средства – ФИО14 ФИО16 по возвращении выдавал сверток с растительной массой, пояснял, что это марихуана, которую он купил у парня по имени Алексей за 2500 рублей.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (т.2, л.д.39-41), в ходе предварительного следствия показавшего, что участвовал в качестве очевидца при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ, проводимой сотрудниками Ливенского МРО.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что вместе с Бобкиным О.В. употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д. 50), который показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ему известно о том, что Ревякин Р.А. употребляет наркотическое средство марихуану, изредка угощал ею его.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 (т.2, л.д. 47-49), согласно которым никаких меченных купюр он Ревякиной Н.А. не передавал, за неделю до обыска он передавал для размена Ревякиной Н.А. купюру 1000 рублей, которую получил в банкомате.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану и он обращался к Ревякину Р.С. с просьбой дать ему марихуану покурить.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 8), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта Савковым А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут в <адрес> во дворе домов по <адрес> и по <адрес> ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 31,8 гр путем продажи за 2500 рублей.

- протоколом очной ставки между Ревякиным Р.С. и Бобкиным О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз, при этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал Бобкину О.В. по 2000 рублей после ее продажи.

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 112), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого покупатель наркотического средства ФИО16 на <адрес> приобрел у Савкова А.С. наркотическое средство марихуану.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 113), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Савков А.С. в составе группы лиц занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления ролей участников группы лиц принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны на сумму 2500 рублей.

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 114), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 115-118), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 33 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО16 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный документ. Одна из купюр номиналом 1000 рублей имеет номер иЗ 9790332.

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 119), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 38 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 120), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 121), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в результате наблюдения установлено, что в 18 часов 46 минут ФИО14 и ФИО16 на автомобиле ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus, проехав по <адрес>, К.Маркса, Дзержинского, Орджоникидзе, Пушкина, Гражданской, Октябрьской, Мира, в 18 часов 58 минут остановились во дворе <адрес>, в 19 часов 00 минут из автомобиля вышел ФИО16 и направился к магазину «Мечта Ковбоя», расположенному на <адрес>, где в 19 часов 04 минуты к нему подошел Савков А.С., после чего они направились во двор домов по <адрес> и по <адрес>, где Савков А.С. что-то достал из кармана куртки и передал ФИО16, а ФИО16 что-то передал Савкову А.С., после чего они попрощались и разошлись, и ФИО16 на автомашине ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus возвратился в Ливенского МРО.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 127), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свёртком, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, пояснив, что данный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у Савкова Алексея в городе Ливны.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 140-141), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 31,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 22-222), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 31,5 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом; билета Банка России достоинством 1000 рублей, имеющего серию и номер иЗ 9790332, изъятого при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер которого совпадают с серией и номером билета Банка России, переданного покупателю наркотического средства ФИО16 перед началом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-225), осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной массой 31,5 грамма, оставшейся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом;

- протоколом обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фототаблицей (т.2, л.д. 2-6), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут был произведен обыск в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревякина Н.А. добровольно выдала полиэтиленовые пакеты с измельченной растительной массой. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей № ИЗ 9790332.

Эпизод № 5

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 98,5 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В.»

В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), расположенного по адресу: <адрес>, Бобкин О.В., реализуя совместный с Ревякиным Р.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савковым А.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли в преступной группе, передал Ревякину Р.С. для последующего незаконного сбыта упакованное в полимерные пакеты наркотическое средство – марихуану массой 34,4 грамма, 33,6 грамма, 30,5 грамма, общей массой 98,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от Бобкина О.В. примерно до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, Савков А.С. ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече по вопросу получения наркотического средства на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по месту жительства Ревякина Р.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о чем последнее сообщило Ревякину Р.С.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в <адрес> Ревякин Р.С. передал Савкову А.С. для последующего незаконного сбыта часть полученного ранее от Бобкина О.В. наркотического средства, а именно один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 34,4 грамма, и договорился с Савковым А.С. о передаче ему в те же сутки в вечернее время оставшегося наркотического средства массой 64,1 грамма.

Савков А.С., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 15 часов 40 минут на территории <адрес>, отсыпав часть полученного от Ревякина Р.С. наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма, в отдельный газетный сверток, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе, в карманах своей одежды, данное наркотическое средство массой 3,2 грамма и 31,2 грамма, общей массой 34,4 грамма (после высушивания до постоянной массы).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 19 часов 10 минут Ревякин Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжили совместно незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, оставшееся наркотическое средство массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, общей массой 64,1 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Свое преступление действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору Бобкин О.В., Ревякин Р.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Савков А.С. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Савков А.С. вину в совершении указанного преступления признал частично, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, обнаруженного у него в ходе личного досмотра, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Ревякина Р.С. для личного потребления наркотическое средство марихуану в объеме стакана за 2500 рублей, которое было им выдано в ходе личного досмотра. В остальном вину не признал, отрицал наличие сговора на сбыт наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска в жилище у Ревякиных.

Подсудимый Ревякин Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал при этом, что в день, когда у него производился обыск, утром к нему пришел Савков А.С. и взял стакан марихуаны, сказал, что вечером придет и возьмет еще два стакана. Указанное количество он положил на диване. Когда проводился обыск, он добровольно выдал эту марихуану. Затем выдал еще два пакета марихуаны, хранившиеся в платяном шкафу. Это была та марихуана, которую он отсыпал от предыдущих партий, для личного потребления. Из нее он не брал марихуану для передачи Савкову А.С.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что наркотические средства Ревякину Р.С. не передавал, в сговор, направленный на сбыт наркотических средств, не вступал.

Виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Савкова А.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.4, л.д. 123), в которых Савков А.С. пояснил, что он покупал у Ревякина Р.С. марихуану для личного потребления, обращался по данному вопросу как к самому Ревякину Р.С., так и к его жене Ревякиной Н.А. Его знакомый Василий, которому по делу присвоен псевдоним «Селищев С.И.», несколько раз звонил ему на сотовый телефон 920-803-3958, с просьбами помочь ему приобрести марихуану, после этих звонков он встречался с «Селищевым С.И.», получал у него деньги из расчета 2500 рублей за один стакан марихуаны, данную цену он узнал у Ревякина Р.С. и сообщил «Селищеву С.И.», после чего созванивался с Ревякиной Н.А. или Ревякиным Р.С., встречался с ними, давал им деньги на марихуану, а Ревякины давали ему соответствующее количество марихуаны. Точную упаковку, в которой передавалась марихуана, он не помнит. Затем он перезванивал «Селищеву С.И.», договаривался о встречах и передавал ему марихуану, полученную от Ревякиных.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что из оперативной информации стало известно, что Савков А.С. планирует очередной сбыт наркотика и было принято решение о его задержании. За Савковым А.С. было установлено наблюдение, он на машине, принадлежащей ФИО12, который также по имеющейся информации, приобретал у Савкова А.С. марихуану, и под его управлением, ездил по городу, при этом заезжал к Ревякиным. Когда они подъехали к дому на <адрес>, то оба были задержаны и доставлены в МРО, где был произведен их досмотр. При этом Савков А.С. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, находящуюся у него в кармане куртки, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он брал у Ревякиной Н.А., деньги за него также передавал ей. В этот же день был произведен обыск в жилище Ревякиных, где Ревякины добровольно выдали два свертка с марихуаной, лежавших на диване, а затем еще два свертка из шкафа. Кроме того, была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номера на которой совпали с номерами купюры, выданной закупщику. Ревякины стали сотрудничать со следствием и от них узнали, что источником поступления к ним наркотика был Бобкин О.В.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что участвовал при задержании и досмотре Савкова А.С., которого досматривал оперуполномоченный ФИО13 или ФИО15, велась видеосъемка. Савков С.А. на вопрос о том, имеются ли у него при себе наркотические средства, ответил, что у него в кармане куртки имеется наркотическое средство марихуана.

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что присутствовал при досмотре Савкова А.С., проводимом ФИО15, и производил видеосъемку досмотра, в ходе которого Савков А.С. добровольно выдал сверток, находившийся в кармане его куртки с зеленой растительной массой.

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании и оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 36-38), который показал, что в качестве понятого вместе с ФИО2 участвовал при обыске в частном доме на <адрес>. В ходе обыска женщина добровольно выдала свертки с растительной массой, также была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Также он участвовал в качестве понятого при досмотре Савкова А.С., который добровольно выдал пакеты с растительной массой, находившейся у него в карманах куртки.

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он участвовал в качестве понятого в задержании Савкова А.С. на <адрес>, а затем при досмотре его в Ливенском МРО, где Савков А.С. пояснил, что у него в кармане куртки имеется марихуана. При этом ФИО13 вел видеосъемку, он стоял с ним рядом. Также в качестве понятого участвовал в проведении обыска в доме на <адрес>, знает, что искали наркотические средства, нашли или нет, не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что зимой 2010 года он вместе с Савковым А.С. на автомобиле, принадлежащим ему, по просьбе Савкова А.С. ездили в район элеватора, после чего проехали на <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При досмотре его и Савкова А.С. у них была обнаружена марихуана, у Савкова А.С. – в объеме с кулак, при этом Савков А.С. сам добровольно выдал ее.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что вместе с Бобкиным О.В. он употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д. 50), который показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану и он обращался к Ревякину Р.С. с просьбой дать ему марихуану покурить.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ему известно о том, что Ревякин Р.С. употребляет наркотическое средство марихуану, иногда угощал и его. Также он разменивал Ревякиной Н.А. купюру достоинством 1000 рублей, которую он получил из банкомата.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 12), согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ Савкова А.С. в помещении Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> у него было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 34,4 гр, упакованное в полимерный пакет и сверток из листа газеты массами 31,2 гр и 3,2 гр.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 19), согласно которому в ходе обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. по адресу: <адрес> было изъято четыре полимерных пакета с наркотическим средством марихуана общей массой 131,3 гр.

- протоколом очной ставки между Ревякиным Р.С. и Бобкиным О.В.. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз, при этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал Бобкину О.В. по 2000 рублей после ее продажи.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 132), согласно которому в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-21150 г.н. В 123 АХ, принадлежащем ФИО12, который и был за рулём, Савков А.С. проехал в район элеватора на <адрес>, по дороге данный автомобиль нигде не останавливался. На <адрес> в 14 часов 05 минут из автомобиля вышел Савков А.С. и направился к дому по <адрес> в указанный дом, он через несколько минут вышел обратно и направился к ожидавшему его вышеуказанному автомобилю ВАЗ-21150. После этого автомобиль ВАЗ-21150 проследовал мимо железнодорожного вокзала и, проехав по <адрес>, Пушкина, Гражданской, Железнодорожной, выехал на <адрес> и в 14 часов 20 минут остановился возле станции шиномонтажа. Из автомобиля вышел ФИО12 и совместно с работниками шиномонтажа принялся менять колёса. Савков А.С. также вышел из автомобиля, но ни с кем не общался и ни к кому не подходил. В 14 часов 45 минут автомобиль ВАЗ-21150 г.н. В 123 АХ отъехал от станции шиномонтажа по <адрес> во двор <адрес>, к угловому подъезду. В 15 часов 01 минуту Савков А.С. и ФИО12, находившиеся в данной автомашине, были задержаны сотрудниками Ливенского МРО совместно с сотрудниками ОСН УФСКН России по <адрес>, после чего указанные лица были доставлены в Ливенский МРО.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 133), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Савкова А.С. с использованием видеозаписи. В ходе досмотра Савков А.С. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой, а также газетный сверток с измельченной растительной массой, находившиеся во внешних карманах куртки.

- протоколом обыска в жилище Ревякина Р.С. и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фототаблицей (т.2, л.д. 2-6), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут был произведен обыск в жилом доме по месту проживания Ревякина Р.С. Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревякина Н.А. добровольно выдала находившиеся под диваном в спальне два полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой. Данные пакеты с содержимым в ходе обыска были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и оттиском печати. Далее Ревякина Н.А. добровольно выдала из нижнего ящика платяного шкафа в спальне еще два полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой. Данные пакеты с содержимым в ходе обыска были также помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и оттиском печати. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей № ИЗ 9790332.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 154-155), согласно которому измельчённые растительные массы серо – зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,1 грамма и 31,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано по 0,2 грамма каждого объекта.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 168-169), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 220-222), в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Савкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с первоначальной упаковкой – пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа; наркотического средства – марихуаны массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшегося после производства химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой – четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-225), осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшейся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Савкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа; наркотическим средством – марихуаной массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшейся после производства химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, с четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 241), в том числе видеокассеты VHS Raks HQ E-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Савкова А.С., задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью с указанной видеокассеты, в ходе которой у Савкова А.С. изымаются два свертка из полимерного материала и газетного листа с растительной массой зеленого цвета.

Эпизод № 6

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 72,9 грамма, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Бобкиным О.В.»

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 48 минут на территории предприятия ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), расположенного по адресу: <адрес>, Бобкин О.В., не будучи осведомленным о том, что Ревякин Р.С. участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, договорился с Ревякиным Р.С. о передаче последнему для последующего незаконного сбыта на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на территории того же предприятия имевшегося в распоряжении Бобкина О.В. наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Бобкин О.В. с момента достижения договоренности с Ревякиным Р.С. до 07 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе и в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство – марихуану массой 72,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Упаковав две части вышеуказанного наркотического средства, массой 66,5 грамма и 6,4 грамма, в два газетных свертка и в полимерный пакет, Бобкин О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 56 минут вынес вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> и направился к предприятию ОАО «Ливгидромаш» (ОАО «ГМС Насосы»), где он намеревался передать наркотическое средство Ревякину Р.С. для последующего незаконного сбыта.

Свое преступление Бобкин О.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Бобкин О.В. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что нашел в подвале дома, в котором он проживает, пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана. Он отсыпал часть марихуаны, попробовал ее, после чего решил ее выкинуть. Утром ДД.ММ.ГГГГ по дороге на работу он взял с собой пакет, но не дойдя до мусорных контейнеров, был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре марихуана была им выдана.

Виновность подсудимого Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Ревякина Р.С., в судебном заседании пояснившего, что после того, как его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, он рассказал, что наркотическое средство для сбыта ему передавал Бобкин О.В. и по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте он встретился с Бобкиным О.В., у которого попросил принести ему на следующий день на работу наркотическое средство марихуану, на что Бобкин О.В. согласился. На следующий день он узнал о том, что Бобкин О.В. задержан.

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что для проверки сведений о причастности Бобкина О.В. к незаконному обороту наркотического средства было решено провести в его отношении оперативный эксперимент. 1 или ДД.ММ.ГГГГ Ревякин Р.С., предварительно досмотренный на предмет отсутствия наркотических средств, направился на завод ОАО «Ливгидромаш», через некоторое время вернулся в Ливенское МРО, с его слов узнали, что он договорился с Бобкиным О.В. о том, что последний принесет очередную партию наркотика на следующий день. На следующее утро был взят под наблюдение подъезд, в котором проживал Бобкин О.В., и когда он вышел из подъезда, в руках у него был черный пакет. Бобкин О.В. прошел мимо мусорных контейнеров, был задержан и доставлен в Ливенское МРО, где на предложение добровольно выдать запрещенные к обращению вещества, Бобкин О.В. выдал пакет, в котором находилось два свертка с растительной массой, пояснив, что нашел данное наркотическое средство в подвале, и нес его выкидывать, когда его задержали.

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в его присутствии досматривался Бобкин О.В., которому было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, и Бобкин О.В. выдал черный пакет со свертком, в котором находилась растительная масса, при этом пояснив, что нес его выкинуть.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 (т.2, л.д. 32), который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре Бобкина О.В., задержанного при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», осуществлял видеозапись. В ходе досмотра на предложение добровольно выдать наркотические средства Бобкин О.В. выдал пакет, в котором находились два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он присутствовал при задержании Бобкина О.В., после чего у Бобкина О.В. изъяли черный пакет, в котором находилась марихуана. Бобкин О.В. пояснял, что нес ее выкидывать.

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что присутствовал при задержании мужчины на <адрес>, которое происходило зимой ранним утром. Он наблюдал, как мужчина шел по дороге, в руках нес черный пакет, который выдал после задержания в Ливенском МРО. В пакете находилась растительная масса.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 58-59), в ходе предварительного следствия показавшего, что вместе с Бобкиным О.В. употреблял марихуану, и у него хранилось некоторое количество дикорастущей конопли, которую он у себя дома высушивал, измельчал и просеивал через сито. В августе – сентябре 2009 года Бобкин О.В. приезжал к нему домой со своим знакомым Романом и предлагал ему продавать марихуану, а Роман говорил, что знает, кому ее можно продавать, на что он согласился и отдал Бобкину О.В. половину находившейся у него марихуаны для продажи. В декабре 2009 года он по просьбе Бобкина О.В. отдал ему еще около 4-5 стаканов марихуаны.

- оглашенными в связи с наличием противоречий показаниями свидетеля ФИО10 (т.2, л.д. 50), который показал, что ему известно, что Ревякин Р.С. употребляет марихуану и он слышал разговор Ревякина Р.С. и его жены Ревякиной Н.А. о том, что марихуану он брал у Бобкина О.В.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого Бобкина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 17), согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ Бобкина О.В. в помещении Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области у него было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 72,9 гр, упакованное в газетные свертки массами 66,5 гр. и 6,4 гр.

- протоколом очной ставки между Ревякиным Р.С. и Бобкиным О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 118), в ходе которой Ревякин Р.С. пояснил, что Бобкин О.В. передавал ему марихуану около 4-5 раз. Ему лично Бобкин О.В. передавал марихуану на работе – на предприятии «Ливгидромаш». После его задержания сотрудниками Госнаркоконтроля он по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля на работе договорился с Бобкиным О.В. о том, что тот принесет ему на следующий день на работу марихуану. Позже он узнал, что Бобкина О.В. задержали.

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 142), согласно которому Ревякин Р.С. и Ревякина Н.А., чья противоправная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств была задокументирована при проведении оперативно-розыскных мероприятий и при производстве следственных действий, после своего задержания пояснили, что источником поступления к ним наркотика является их знакомый парень по имени Олег, работающий в одном цехе с Ревякиным Р.С. в ОАО «Ливгидромаш». Была установлена личность Олега – Бобкин О.В. и в целях проверки сведений, сообщенных Ревякиным Р.С. и Ревякиной Н.А., изобличения преступной деятельности Бобкина О.В. и задержания его с поличным принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бобкина О.В. оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием Ревякина Р.С.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 144), согласно которому в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут из здания Ливенского МРО вышел Ревякин Р.С. и, пройдя по <адрес>, К.Филиппова, Др.Народов, Кирова, в 16 часов 00 минут зашел на проходную 1-й площадки ОАО «Ливгидромаш». В 16 часов 48 минут Ревякин Р.С. вышел с проходной 1-й площадки ОАО «Ливгидромаш» и на автомашине ВАЗ-11183 г.н. В 670 ВТ 57 rus вернулся в Ливенское МРО.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 148), согласно которому в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 56 минут из 1-го подъезда <адрес> вышел Бобкин О.В., в руках которого находился черный полимерный пакет. Далее данный гражданин, пройдя вдоль <адрес> и мимо мусорных контейнеров, выйдя на тропинку, направился в сторону проулка, ведущего на <адрес>. Не дойдя до данного проулка около 10 метров, он был задержан сотрудниками Ливенского МРО.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 152), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 08 минут до 7 часов 18 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Бобкина О.В. с использованием видеозаписи. В ходе досмотра Бобкин О.В. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находились два газетных свертка с находящейся в каждом измельченной растительной массой.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 181-183), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого и коричневого цветов, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 66,4 грамма и 6,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 220-222), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 66,2 грамма и 6,1 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 66,5 грамма и 6,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Бобкина О.В. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 2 февраля 2010 года, с первоначальной упаковкой – двойным газетным листом и фрагментом газетного листа, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 223-225), осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами - наркотическим средством – марихуаной массой 66,2 грамма и 6,1 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 66,5 грамма и 6,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Бобкина О.В. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, с двойным газетным листом и фрагментом газетного листа.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 241), в том числе видеокассеты VHS Raks HQ E-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Бобкина О.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение», просмотренной в судебном заседании видеозаписью с указанной видеокассеты с ходом личного досмотра Бобкина О.В., в ходе которого Бобкин О.В. добровольно выдал имеющиеся при нем полимерный пакет черного цвета, из которого изъяты два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Совокупность приведённых выше доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признаёт допустимыми и достоверными, суд находит достаточной для признания подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

При этом суд критически относится к доводам подсудимых Савкова А.С. о его виновности лишь в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта и Бобкина О.В. о его невиновности, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимыми своей защиты, поскольку они опровергаются указанной совокупностью доказательств.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого Ревякина Р.С., свидетелей под псевдонимом «Селищев С.И.», ФИО15, ФИО14, ФИО4, ФИО8, поскольку они детально согласуются между собой, подтверждаются иными доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимых Бобкина О.В. и Савкова А.С. со стороны подсудимого Ревякина Р.С., суд, несмотря на утверждения данных подсудимых, не усматривает, поскольку, давая признательные показания, Ревякин Р.С. не перекладывает ответственность за содеянное на данных подсудимых, уличает себя самого в совершении преступлений.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО6, изменившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку доказательств оснований изменения показаний суду не представлено, первоначальные показания данного свидетеля также согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, поэтому суд принимает показания ФИО6 в ходе предварительного следствия в качестве доказательства по делу. Также суд принимает в качестве доказательства оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, так как свидетель знакомился с данными показаниями, о чем свидетельствует его подпись в протоколе допроса, замечаний к данным показаниям не имел, а также показания Савкова А.С. в качестве обвиняемого, в которых он поясняет о наличии телефонной связи с Ревякиными и закупщиком, так как данные показания даны им в присутствии защитников, он с ними знакомился, делал замечания, отраженные в протоколе.

Суд не принимает доводы защитника Попова Ю.Н. о признании недопустимыми доказательствами протокола личного досмотра Савкова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и последующих документов, поскольку проведение личного досмотра Савкова А.С. в рамках Кодекса об административных правонарушениях, суд полагает не влечет признание недопустимыми доказательствами как самого протокола, так и последующих документов, так как по смыслу уголовно – процессуального закона основанием признания доказательства недопустимым является не любое нарушение уголовно – процессуального закона, а лишь непосредственно связанное с установленной законом процессуальной формой сбора и фиксации сведений, нарушение которой порождает неустранимые сомнения в истинности содержания доказательственной информации, каковых суд не усматривает, так как досмотр проведен при участии понятых, его ход и результаты зафиксированы в протоколе и путем проведения видеосъемки, обозренной в судебном заседании, сами подсудимые не отрицают факт изъятия у них наркотического средства в ходе досмотра. Указанные материалы были введены в уголовный процесс, пройдя проверку предварительным следствием, приобщены к уголовному делу.

Довод защитника Попова Ю.Н. о необходимости прекращения производства по делу в отношении эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству от ДД.ММ.ГГГГ и в отношении всех эпизодов, кроме ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству от ДД.ММ.ГГГГ от по тем основаниям, что целью оперативно – розыскного мероприятия является пресечение и раскрытие преступной деятельности, для чего достаточно было одной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлениях о проведении последующих проверочных закупок не указаны цели и основания их проведения и имеется провокация со стороны оперативных сотрудников, суд не принимает, поскольку в каждом из постановлений о проведении оперативно – розыскного мероприятия, исследованных в судебном заседании, отражены цели и основания проведения данных мероприятий, каждый раз отличные от предыдущих.

С доводом о наличии открытой провокации со стороны сотрудников наркоконтроля суд не может согласиться по тем основаниям, что оперативно – розыскные мероприятия, в результате которых были установлены факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства производились после того, как сведения о незаконном сбыте марихуаны стали известны оперативным сотрудникам.

Доводы защиты о том, что при проведении по делу экспертиз были нарушены права обвиняемых, поскольку с постановлениями о их назначении они были ознакомлены после проведения суд не принимает, так как в последующем обвиняемые и защитники не лишены были права ходатайствовать о проведении повторных либо дополнительных экспертиз, данным правом воспользовались в судебном заседании.

Вместе с тем, суд не находит оснований для проведения повторных химических экспертиз с дополнительными вопросами, поставленными защитником, поскольку обвиняемым не вменяется покушение на сбыт однородных наркотических средств, полученных Бобкиным О.В. из одного источника.

Доводы защиты о том, что экспертизы проводились на основании данных справок – исследований, составленных специалистом ФИО7, в компетенции которого сторона защиты сомневается, суд находит надуманными, поскольку в распоряжение экспертов предоставлялись сами вещественные доказательства, оснований не доверять экспертам, проводившим экспертизы, не усматривается, на все вопросы, поставленные перед экспертами следователем, были даны ответы, заключения экспертов соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ.

Отсутствие в уголовном деле сведений о месте нахождения наркотических средств, выданных после проведения проверочных закупок и личных досмотров, в период с их изъятия и до сентября 2010 года вопреки доводам защитников не влияет на достоверность доказательственной информации по делу, поскольку вид и масса наркотического средства по каждому из эпизодов, установленные заключениями экспертов, соответствуют указанным в соответствующих справках об исследовании с учетом массы, израсходованной в процессе исследования, а его упаковка, описанная в заключениях экспертов, свидетельствует о предварительном исследовании его специалистом, что он подтвердил в судебном заседании, а также подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, с наличием среди упаковочных бирок и бирок с подписями специалиста.

С доводом защиты о необходимости критически отнестись к показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО8 по тем основаниям, что данные граждане неоднократно участвовали в качестве понятых в различных оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками Ливенского МРО, их показания в ходе предварительного следствия идентичны, в ходе судебного заседания они не могли вспомнить все события по делу, в которых принимали участие, и таким образом возникают сомнения в том, что они действительно участвовали в проведении ОРМ, суд также не может согласиться.

Неоднократное участие указанных граждан в проведении оперативно – розыскных мероприятий не свидетельствует об их заинтересованности, во лжи указанные свидетели не уличены, сходство в их показаниях в ходе предварительного следствия суд объясняет тем, что они вместе участвовали в проведении одних и тех же мероприятий.

То обстоятельство, что ФИО8 и ФИО4 не вспомнили все подробности проведения оперативных мероприятий по делу с их участием они сами объяснили тем, что принимали участие во многих мероприятиях.

Вместе с тем ФИО4 пояснил, что действительно принимал участие в ОРМ по данному уголовному делу, с указанием основных моментов и деталей. ФИО8, поясняя, что не помнит детали проведения проверочных закупок по данному делу, описал общий порядок их проведения, ФИО4 при допросе его пояснял, что вторым понятым с ним был именно ФИО8

Доводы об отсутствии данных понятых на обозренной в судебном заседании видеозаписи личного досмотра Савкова А.С., и об отсутствии ФИО8 на видеозаписи личного досмотра Бобкина О.В., что, по мнению защиты подтверждает то обстоятельство, что они при проведении указанных действий не присутствовали, суд также отклоняет, так как из обозренной в судебном заседании видеозаписи усматривается, что ракурс видеосъемки был направлен на досматриваемого, не захватывал все помещение, в котором съемка велась, ФИО8 при допросе его в судебном заседании пояснял, что он находился позади сотрудника, ведущего съемку.

Суд не принимает в качестве доказательств протоколы освидетельствования Ревякина Р.С., Бобкина О.В., Савкова А.С. на предмет употребления ими наркотических средств, поскольку им не вменяется приобретение либо хранение наркотических средств для личного потребления.

Также суд не принимает в качестве доказательств по делу сводки (стенограммы) негласной аудиозаписи, сводки (стенограммы) прослушивания телефонных переговоров, детализации (протоколы соединений) по тем основаниям, что в ходе прослушивания аудизаписей в судебном заседании было установлено отсутствие на аудионосителе части записей, приведенных в стенограммах прослушивания телефонных переговоров, имеется неоговоренные исправления в дате составления сводки (стенограммы) негласной аудиозаписи, принадлежность голосов на данных носителях не установлена, в связи с чем суд считает, что данные доказательства не могут быть приняты судом ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты.

Вместе с тем, суд считает установленным то обстоятельство, что связь между Савковым А.С. и Ревякиными, а также между Савковым А.С. и закупщиком наркотического средства осуществлялась с помощью телефона, поскольку об этом свидетельствуют не только показания подсудимого Ревякина Р.С. и свидетеля под псевдонимом «Селищев С.И.», но и показания самого Савкова А.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Не принимает суд в качестве доказательства по шестому эпизоду акт (протокол) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 143), поскольку Ревякин Р.С. в судебном заседании однозначно пояснил, что понятых при его осмотре не было, в связи с чем суд считает, что данное доказательство получено с нарушением требований законодательства.

Суд, принимая в качестве доказательства показания подсудимого Ревякина Р.С., которые являются последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вместе с тем критически относится к той их части, которая касается роли его супруги в совершении преступлений, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и считает, что в данной части его показания направлены на смягчение ее ответственности. По той же причине, суд критически относится и к его утверждениям о том, что денежная купюра номиналом 1000 рублей, изъятая в ходе обыска в его жилище из кошелька супруги, номер и серия которой совпали с купюрой, указанной в акте осмотра и передачи денежных купюр по ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, была передана ей ФИО3, а не получена от Савкова А.С., при этом суд учитывает и показания свидетеля ФИО3 о том, что он меченые купюры никому не передавал, разменивал Ревякиной Н.А. купюру 1000 рублей за неделю до обыска и данная купюра была получена им в банкомате.

Суд, не соглашаясь с мнением стороны защиты о наличии в действиях подсудимых лишь пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, квалифицирует действия подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам с первого по пятый в группе лиц по предварительному сговору, поскольку как было установлено в судебном заседании, Ревякин Р.С., имея договоренность с Бобкиным О.В. на сбыт марихуаны, оговорив стоимость наркотического средства, а также то, что часть денежных средств и наркотического средства от переданного им, он оставляет себе, договорился о передаче Савкову А.С. на реализацию наркотического средства, обговорив с ним предварительно также условия о стоимости наркотического средства, зная, что у Савкова А.С. имеется покупатель данного наркотического средства, соответственно, Бобкин О.В., Ревякин Р.С., Савков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали по предварительной договоренности, имели единый умысел на сбыт наркотического средства.

Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях Бобкина О.В. по шестому эпизоду квалифицирующего признака «совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору с Ревякиным Р.С.», поскольку Ревякин Р.С. выступал по данному эпизоду участником оперативно – розыскного мероприятия, что не может указывать о совершении преступления в группе лиц с ним.

Действия каждого из подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. по эпизодам с первого по третий, по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимые, предварительно вступив в преступный сговор между собой и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, пытались сбыть «Селищеву С.И.» наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ, 35,3 грамма ДД.ММ.ГГГГ, 23,0 грамма ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства «Селищеву С.И.» осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего произошло изъятие вышеуказанных масс наркотического средства из незаконного оборота.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых по пятому эпизоду с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, указав, что часть изъятой в ходе обыска в жилище Ревякиных марихуаны весом 34,2 грамма и 33,0 грамма не предназначалась для сбыта, в связи с чем общий вес наркотического средства по данному эпизоду, на сбыт которого подсудимые покушались, - 98,5 граммов, не превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Таким образом, действия каждого из подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. по эпизодам четвертому и пятому, по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимые, предварительно вступив в преступный сговор между собой и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, пытались сбыть наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ, 98,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно – розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Бобкина О.В. по шестому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Бобкин О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с момента достижения договоренности с Ревякиным Р.С., незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе и в доме по месту своего проживания наркотическое средство – марихуану массой 72,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, но не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с заключением амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 137-138), у Савкова А.С. имеются признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности на время совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемых ему деяний у него не было признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом вышеназванного заключения амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы, которому у суда нет оснований не доверять, суд признает Савкова А.С. вменяемым.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Савкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по настоящему месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савкова А.С., суд признает наличие у него признаков эмоционально – неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савкова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Бобкину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бобкина О.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобкина О.В., из числа предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Ревякину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, и личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревякина Р.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие заболевания – вирусного гепатита «С» (т.4, л.д. 70), а также совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревякина Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимых Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В., приведенные выше, фактические обстоятельства совершенных ими преступлений (в частности, количество эпизодов преступной деятельности каждого из подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений), суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Савкова А.С., Ревякина Р.С., Бобкина О.В. могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции их от общества.

Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст.64 УК РФ могли бы служить основанием для назначения Савкову А.С., Ревякину Р.С., Бобкину О.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, или назначения им более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей

При этом, назначая наказание подсудимому Ревякину Р.С. по всем эпизодам, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, и учитывая сведения о личности подсудимого Ревякина Р.С. и совокупность смягчающих обстоятельств, приведенные выше, считает возможным назначить Ревякину Р.С. минимальное основное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств у каждого из подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а по эпизодам 4 и 5 для Савкова А.С., Ревякина Р.С. и Бобкина О.В., и по эпизоду 6 для Бобкина О.В. не назначать также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимым Савкову А.С., Ревякину Р.С., Бобкину О.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимым Савкову А.С., Ревякину Р.С., Бобкину О.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимым Савкову А.С. и Бобкину О.В. следует оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, подсудимому Ревякину Р.С. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с п.п.3,4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - марихуана массой 21,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

2)           наркотическое средство - марихуана массой 35,0 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

3)           наркотическое средство - марихуана массой 22,7 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16. СИ. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом, из полимерного материала и двойным газетным листом.;

4)           наркотическое средство - марихуана массой 31,5 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом из полимерного материала и. двойным газетным листом;

5)      наркотическое средство - марихуана массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Савкова А.С ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с первоначальной упаковкой -пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа;

6)      наркотическое средство - марихуана массой 66,2 грамма и 6,1 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 66,5 грамма и 6,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Бобкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом и фрагментом газетного листа;

7) наркотическое средство - марихуана массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала,– уничтожить;

вещественные доказательства:

- билет Банка России достоинством 1000рублей, имеющий серию и номер иЗ 9790332, изъятый при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина. Р. С. ДД.ММ.ГГГГ, - передать по принадлежности в УФСКН России по <адрес>,

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на, двух листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, на пяти листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на шести листах.

- видеокассету VHS Raks HQ Е-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Савкова А.С., задероюанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»;

- видеокассету VHS Raks HQ E-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Бобкина О.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение».

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Савкову А.С. окончательно к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ревякина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ревякину Р.С. окончательно к отбытию 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бобкина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бобкину О.В. окончательно к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Савкову А.С. и Бобкину О.В. следует оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, подсудимому Ревякину Р.С. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Савкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания осужденному Ревякину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания осужденному Бобкину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массой 21,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

- наркотическое средство - марихуана массой 35,0 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

- наркотическое средство - марихуана массой 22,7 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16. СИ. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом, из полимерного материала и двойным газетным листом.;

- наркотическое средство - марихуана массой 31,5 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом из полимерного материала и. двойным газетным листом;

- наркотическое средство - марихуана массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Савкова А.С ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с первоначальной упаковкой -пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа;

- наркотическое средство - марихуана массой 66,2 грамма и 6,1 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 66,5 грамма и 6,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра Бобкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом и фрагментом газетного листа;

- наркотическое средство - марихуана массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала,– уничтожить;

вещественные доказательства:

- билет Банка России достоинством 1000рублей, имеющий серию и номер иЗ 9790332, изъятый при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина. Р. С. ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить в УФСКН России по <адрес>.

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на, двух листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9208033958 за период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, на пяти листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента 9202873661 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на шести листах.

- видеокассету VHS Raks HQ Е-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Савкова А.С., задероюанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»;

- видеокассету VHS Raks HQ E-180 с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра Бобкина О.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение».

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R Verbatim c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Савковым А.С., Ревякиным Р.С., Бобкиным О.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, содержащимся под стражей, обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе, через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья