мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 1 марта 2011года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Андрюшиной Л.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимой Давыдовой И.В.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Давыдовой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова И.В., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына Павлова М.С., учащегося 2 курса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет», ДД.ММ.ГГГГ, начала собирать документы, необходимые для предоставления в филиал по <адрес> государственного учреждения «Областной центр социальной защиты населения», перечень которых предварительно узнала в ходе телефонного разговора с неустановленным сотрудником филиала по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете , расположенном в здании Управления образования администрации <адрес> по адресу: <адрес>, Давыдова И.В. получила справку о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ, которую по ее просьбе подготовила бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях Ливенского района», Дорофеева Н.Н. Обнаружив, что в справке о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ошибочно указала заниженный размер ее зарплаты, а начальник Управления образования администрации Ливенского района Ревин В.М., будучи не осведомленным о недостоверности сведений, внесенных в данную справку, утвердил ее своей подписью, Давыдова И.В. решила воспользоваться данной справкой и используя свое служебное положение, решила совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно незаконно получить денежные средства в форме государственной социальной стипендии для своего сына Павлова М.С., предоставляемые гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . С этой целью, Давыдова И.В., работая на должности главного бухгалтера муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях <адрес>», на основании приказа (распоряжения) -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работников на работу, осуществляя согласно трудовому договору с главным бухгалтером от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между муниципальным учреждением «Централизованная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях <адрес>» в лице директора Ревина В.М., и работником Давыдовой И.В., обязанности по организации бухгалтерского учета, в том числе, будучи обязанной, согласно п. 3.1.6 настоящего договора и п. 2.6 должностной инструкции главного бухгалтера обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете , расположенном в здании Управления образования администрации <адрес> по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно – государственную социальную стипендию для своего сына Павлова М.С., учащегося 2 курса ГОУ ВПО «Орел ГТУ», как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, с целью дальнейшего использования для совершения преступления подписала как главный бухгалтер, оформленную на ее имя справку о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ, чем удостоверила ложность содержащихся в ней заниженных сведений о своей зарплате за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, заведомо зная о реальном размере своей зарплаты в каждом из месяцев в период с октября по декабрь 2009 года, после чего заверила справку гербовой печатью Управления образования <адрес>.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Давыдова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут предоставила в филиал по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, и от имени Павлова М.С. написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленной Давыдовой И.В. справки о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники филиала по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН» выдали Давыдовой И.В. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Павлова М.С. для предоставления в ОГУ ВПО «Орел ГТУ» о том, что доход его семьи составляет 4043 рубля 13 копеек или 96% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , то есть его семья является малоимущей и он имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления Павловым М.С. ДД.ММ.ГГГГ выданной филиалом по <адрес> ОГУ « ОЦСЗН» справки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ ВПО «Орел ГТУ», на основании дополнения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ по факультету легковой промышленности Павлову М.С. была назначена государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.102010 года была выплачена ему в общей сумме 14850 рублей. Тем самым Давыдова И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ОГУ ВПО «Орел ГТУ», предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии Павлову М.С. в сумме 14850 рублей, чем причинила ущерб ОГУ ВПО «Орел ГТУ» на указанную сумму.

Подсудимая Давыдова И.В. виновной себя в совершении данного преступления признала частично, пояснив, что она работала на должности главного бухгалтера Управления образования администрации <адрес> до увольнения по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. Ее сын Павлов М.С. является студентом Орловского государственного технического университета. После сдачи сессии с оценкой «три» балла, стипендия ему была отменена. Ее муж Давыдов С.Н. в тот период не работал и семья находилась в тяжелом материальном положении. Ей стало известно, о том, что можно оформить ребенку государственную социальную стипендию, которая выплачивается независимо от успеваемости. Она первоначально не знала, что право на получение этой стипендии имеют студенты, в семьях которых доход на каждого члена семьи не превышает минимальный прожиточный уровень. Узнав перечень необходимых документов, она попросила подготовить справку о зарплате ответственного за начисление заработной платы бухгалтера ФИО30., при этом не просила внести в справку недостоверные заниженные сведения о зарплате. ФИО31 после заполнения справки согласно установленного порядка передала ее на подпись начальнику Управления ФИО20 после чего она получила справку с внесенными в нее сведениями и подписью ФИО20 подписала ее и поставила печать, а также увидела, что в справке указаны ошибочные сведения о ее зарплате, размер зарплаты был занижен. В связи с большой занятостью она не обратилась сразу к Дорофеевой Н.Н., чтобы та исправила ошибки в справке о зарплате и отложила ее к себе в стол, через некоторое время узнала, что право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты из малообеспеченных семей. Чтобы получить государственную социальную стипендию для своего сына, она решила сдать документы в орган соцзащиты <адрес>, куда предоставила в числе прочих документов справку о среднемесячной заработной плате с ошибочно внесенными в нее сведениями, написала заявление от имени сына на выдачу справки на получение государственной социальной стипендии. В тот же день ей была выдана справка на имя Павлова М.С., которую он и предоставил в университет для начисления стипендии и получал государственную социальную стипендию в ОГУ ВПО «Орел ГТУ» с февраля по октябрь 2010 года в размере 1650 рублей ежемесячно. Не признает себя виновной в совершении преступления с использованием служебного положения, поскольку на момент подписания справки с недостоверными данными о размере ее заработка не обратила внимание на данное обстоятельство, то есть не имела умысла на подписание, как главный бухгалтер, документа, содержащего ложные сведения.

Кроме частичного признания вины подсудимой Давыдовой И.В., ее виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО18 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 102-103), в ходе предварительного следствия показавшей, что Павлов М.С. с февраля 2010 года получал государственную социальную стипендию, которая выплачивается независимо от успеваемости студента на основании приказа по учебному заведению как студенту из малообеспеченной семьи. Для получения данной стипендии Павлов М.С.предоставил в университет справку от ДД.ММ.ГГГГ из органов соцзащиты о том, что доход его семьи ниже величины прожиточного минимума. Государственная социальная стипендия выплачивается из стипендиального фонда учебного заведения. В результате предоставления недостоверных сведений о доходах Павлову М.С. с февраля по октябрь 2010года была незаконно выплачена государственная социальная стипендия в сумме 14850 рублей, чем причинен ущерб ГОУ ВПО «Орел ГТУ» на данную сумму.

- показаниями свидетеля ФИО19 которая работает бухгалтером МУ «Центральная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях <адрес>» и в ее обязанности входит начисление заработной платы сотрудникам, а также выдача справок о зарплате, которые отдает на подпись начальнику управления образования и главному бухгалтеру. В январе 2010 года Давыдова И.В., являвшаяся главным бухгалтером, попросила ее изготовить справку о среднемесячной зарплате для предоставления в институт. Она написала справку и отдала ее на подпись начальнику образования ФИО20. Чтобы справка являлась действительным документом, на ней должны присутствовать подписи руководителя и главного бухгалтера, печать, штамп и данные о зарплате. Впоследствии она узнала, что данные о заработной плате в справке указаны неверно, что объясняет тем, что пользуясь данными в электронном виде, ошибочно указала размер зарплаты Давыдовой И.В. по состоянию на первые три месяца 2009 года, вместо последних месяцев 2009 года, когда он увеличился, также не указала начисленные Давыдовой И.В. материальную помощь и премию, так как ей было сказано подготовить справку о заработной плате и она полагала, что другие начисления включать не требуется.

- показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что он работает начальником управления образования <адрес>. Справки о заработной плате всех подчиненных сотрудников подписывает он. ФИО19 работает бухгалтером по зарплате и имеет право подготовки справок о зарплате сотрудникам. Справки кладут в папку для подписи документов и по мере их накопления он их подписывает. При подписании справок он не всегда обращал внимание на указанные суммы зарплаты и ему не было известно о том, что в справке о заработной плате Давыдовой И.В. указаны неверные сведения;

- показаниями свидетеля ФИО23. о том, что он является студентом ГОУ ВПО «ОрелГТУ» и при поступлении он получал академическую стипендию, а затем сдал сессию с «тройками» и выплата стипендии была прекращена. В январе 2010 года по просьбе своей матери Давыдовой И.В. привез из университета справку о том, что является студентом и передал справку матери. Затем Давыдова И.В. дала ему документ, сказав, что это справка для получения стипендии и ее нужно отдать в деканат, что он и сделал, написав заявление на получение стипендии как студент из малообеспеченной семьи. На тот момент его отчим не работал. Социальная стипендия выплачивалась ему в размере 1650 рублей ежемесячно. О том, что он незаконно получал социальную стипендию, он узнал от мамы после возбуждения уголовного дела. Денежные средства в учебное заведение были возвращены;

-показаниями свидетеля ФИО24 пояснившей, что она занимается выдачей справок на получение государственной социальной стипендии студентам из малообеспеченных семей о том, что студент проживает в семье, чей доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного минимума, установленного по Орловской области. Для получения социальной стипендии им предоставляется среди прочих документов и справка о доходах семьи. На органы соцзащиты не возложена обязанность проверки достоверности сведений, предоставляемых гражданами. На момент обращения Давыдовой И.В. расчеты производились на основании величины прожиточного минимума по Орловской области на душу населения, составлявшего 4211 рублей. Когда ей предъявили в ходе следствия новую справку о действительных доходах Давыдовой И.В., то она установила, что доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум.

Вина подсудимой Давыдовой И.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- отношением ректора Орел ГТУ ФИО25 (л.д. 6), согласно которому он просит привлечь к ответственности лицо, виновное в причинении ущерба ГОУ ВПО «ОрелГТУ» в результате незаконного получения социальной стипендии Павловым М.С. в размере 14850 рублей.

- протоколом явки с повинной (л.д. 3), согласно которому Давыдова И.В. сообщила, что в январе 2010 года она предоставила в Управление соцзащиты <адрес> справку о своей зарплате, содержащую ложные сведения, чтобы ее сыну была назначена социальная стипендия.

- копией приказа (распоряжения) о приеме работников на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15), согласно которому Давыдова И.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях <адрес>».

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с главным бухгалтером (л.д.16-18) и копией должностной инструкции главного бухгалтера (л.д. 19-21), в соответствии с которыми в должностные обязанности главного бухгалтера МУ «Централизованная бухгалтерия при муниципальных образовательных учреждениях <адрес>» входит обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов;

- копией приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с Давыдовой И.В. трудовой договор расторгнут.

-копией платежных ведомостей за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года (л.д. 24-31), согласно которым Давыдова И.В. получала в указанные месяцы зарплату, аванс и премии и в указанных ведомостях нет суммы 10318 руб.97 коп.

- копией заявления (л.д. 33), составленного от имени Павлова М.С. на выдачу справки на получение государственной стипендии в связи с тем, что он относится к категории студента из малоимущей семьи.

- копией справки, выданной ГОУ ВПО «Орел ГТУ» (л.д.34), согласно которой Павлов М.С. является студентом указанного учебного заведения.

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением образования администрации <адрес> (л.д. 35), в соответствии с которой среднемесячная заработная плата Давыдовой И.В. за октябрь, ноябрь, декабрь составляет 10318,97 рублей.

- дополнением к приказу от ДД.ММ.ГГГГ по факультету легкой промышленности ГОУ ВПО «Орел ГТУ» (л.д. 40), согласно которому назначена государственная социальная стипендия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ студенту из малообеспеченной семьи Павлову М.С. в размере 1650 рублей.

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), в соответствии с которым Павлов М.С. просил назначить ему социальную стипендию в связи с тяжелым материальным положением.

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением социальной защиты администрации <адрес> (л.д. 42), согласно которой доход семьи Палова М.С. составляет 4043,13 рубля или 96% величины прожиточного минимума по <адрес>.

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГОУ ВПО «Орел ГТУ» (л.д. 43), согласно которой Павлову М.С. с февраля по октябрь 2010 года ежемесячно в размере 1650 рублей выплачивалась социальная стипендия.

-справкой о доходах Давыдовой И.В. по форме 2-НДФЛ (л.д. 45), согласно которой сумма дохода за октябрь 2009 года значится – 18285,59 рублей, за ноябрь 2009 года – 13909,95 рублей, за декабрь 2009 года – 27819,90 рублей.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 83), протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами документов (л.д. 84-85), в соответствии с которыми признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, которые Давыдова И.В. предоставила для получения государственной социальной стипендии сыну: копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Павлову М.С. на получение государственной социальной стипендии, справка с места учебы Павлова М.С. на бланке и с печатью учебного заведения от ДД.ММ.ГГГГ, справка уличного комитета от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи Павлова М.С., справка о зарплате Давыдовой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ливгидромаш» о суммах выплаченных алиментов на Павлова М.С., справка б/н от ДД.ММ.ГГГГ филиала по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН» об отсутствии выплат по детскому пособию на ребенка Давыдову А.С., копия свидетельства о расторжении брака с Павловым С.В.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-94), согласно которому буквенно-цифровые записи в заявлении Управления социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Павлова М.С. выполнены Давыдовой И.В. Буквенно-цифровые записи в справке о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Давыдовой И.В., выполнены не Давыдовой И.В., а другим лицом.

- справкой, выданной Управлением образования администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108), в соответствии с которым в январе, феврале, марте 2009 года Давыдовой И.В. начислялась зарплата в размере 10318,97 рублей.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Давыдовой И.В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимой Давыдовой И.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив указание на совершение преступления путем злоупотребления доверием, поскольку Давыдова И.В., являясь главным бухгалтером, то есть лицом, ответственным за правильное составление бухгалтерских документов, получив справку о своих доходах, содержащую недостоверные сведения, заверила ее своей подписью и печатью, после чего использовала для признания ее семьи малоимущей и получения сыном социальной стипендии, в результате чего в период с февраля по октябрь 2010 года путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ОГУ ВПО «Орел ГТУ» в сумме 14850 рублей.

Доводы подсудимой Давыдовой И.В. и ее защитника о том, что преступление совершено без использования служебного положения, суд отвергает как несостоятельные, продиктованные стремлением смягчить ответственность подсудимой за содеянное, поскольку Давыдова И.В. как главный бухгалтер в соответствии с ее должностными обязанностями, обнаружив несоответствие сведений, отраженных в выданной справке и заверенной ее подписью, обязана была поменять ее на справку с реальным размером дохода, однако использовала ее, действуя при этом умышленно, осознавая, что предоставление данной справки приведет к уменьшению сведений о размере дохода ее семьи и возможности получения ее сыном Павловым М.С. социальной стипендии.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, относящегося к категории тяжких, и личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступления признала частично, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдовой И.В., суд признает добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, которые в силу ст.64 УК РФ могли бы служить основанием для назначения Давыдовой И.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, или назначения ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Однако, учитывая сведения о личности подсудимой Давыдовой И.В. и совокупность смягчающих обстоятельств, приведенных выше, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Павлову М.С. на получение государственной социальной стипендии, справку с места учебы Павлова М.С. на бланке и с печатью учебного заведения от ДД.ММ.ГГГГ, справку уличного комитета от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи Павлова М.С., справку о зарплате Давыдовой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ливгидромаш» о суммах выплаченных алиментов на Павлова М.С., справку б/н от ДД.ММ.ГГГГ филиала по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН» об отсутствии выплат по детскому пособию на ребенка Давыдову А.С., копию свидетельства о расторжении брака с Павловым С.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Давыдовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Павлову М.С. на получение государственной социальной стипендии, справку с места учебы Павлова М.С. на бланке и с печатью учебного заведения от ДД.ММ.ГГГГ, справку уличного комитета от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи Павлова М.С., справку о зарплате Давыдовой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ливгидромаш» о суммах выплаченных алиментов на Павлова М.С., справку б/н от ДД.ММ.ГГГГ филиала по <адрес> ОГУ «ОЦСЗН» об отсутствии выплат по детскому пособию на ребенка Давыдову А.С., копию свидетельства о расторжении брака с Павловым С.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья