кража, то етсь тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 10 марта 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ливенского межрайпрокурора Фроловой А.С.,

подсудимого Козакова Г.А.,

защитника – адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Козакова Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Козаков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 20 часов у Козакова Г.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Козаков Г.А., находясь в зальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последний крепко спит, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил с безымянного пальца левой руки ФИО1 принадлежащее последнему золотое кольцо в виде печатки 585 пробы с натуральным камнем оникс черного цвета общим весом 6,1 грамма стоимостью 8814 рублей 99 копеек, после чего Козаков Г.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №2

Козаков Г.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут у Козакова Г.А., находившего в состоянии алкогольного опьянения на ул.Зеленая в с.Кунач Ливенского района, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, реализуя который Козаков Г.А. в те же дату и время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером стоимостью с учетом физического износа <данные изъяты>, которая стояла в 13 метрах от северо-восточного угла <адрес>, и умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает права собственника этого автомобиля по владению, пользованию и распоряжению транспортным средством, понимая, что завладеет автомобилем неправомерно, с помощью имевшегося у него ключа, тайно взятого у ФИО1, открыл замок на водительской двери автомобиля, сел в салон автомашины, вставил ключ в замок зажигания, завёл двигатель, после чего поехал на указанном автомобиле по автодороге Орёл – Тамбов в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащим ФИО1 Однако на 139 км 700 м автодороги Орел – Тамбов Козаков Г.А. не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с автомашиной «Daewoo Nexia» с государственным регистрационным номером , в результате чего ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 100524 рубля 98 копеек. аходясь на ул. Зеленая с.обственности ФИО1ерное завладения автомашиной "адение трансп

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козаков Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Козаков Г.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, включая размер причинённого ими ущерба, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Козаков Г.А. поддержал.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём государственный обвинитель и защитник заявили в судебном заседании, а потерпевший сообщил в адресованном в суд заявлении; санкции ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; с предъявленным ему обвинением подсудимый Козаков Г.А. согласен; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены; подсудимый Козаков Г.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для применения по делу особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Козакову Г.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Козакова Г.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, воспользовавшись тем, что его действия не наблюдаются собственником имущества или иными лицами, с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему ущерб, с учётом имущественного положения потерпевшего являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Козакова Г.А. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает права собственника этого автомобиля по владению, пользованию и распоряжению транспортным средством, без разрешения собственника автомобиля или иных законных оснований, заведя двигатель автомобиля, начал осуществлять на нём движение.

Из квалификации действий подсудимого Козакова Г.А. по эпизоду №2 суд считает необходимым исключить альтернативный признак объективной стороны преступления – «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения», поскольку подсудимый, как усматривается из формулировки обвинения завладел ни чем иным, как автомобилем, и угона какого-либо иного транспортного средства не совершал.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Козакову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.123-124, 127), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козакова Г.А. по эпизоду №2, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.7).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козакова Г.А. по обоим эпизодам, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (л.д.115-116).

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Козаковым Г.А. преступлений, а также сведения о личности подсудимого, приведённые выше, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание подсудимого Козакова Г.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козакова Г.А. возможно лишь при применении к нему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения иного, более мягкого наказания, однако считает возможным не назначать ему по ст.158 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Козаковым Г.А. совершены два преступления средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Козакову Г.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Козакову Г.А. следует оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо в виде печатки 585 пробы с натуральным камнем оникс черного цвета общим весом 6,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району, и автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Козакова Г.А. 250 тыс. рублей.

Поскольку дело по ходатайству потерпевшего и гражданского истца ФИО1 рассмотрено в отсутствие последнего, а из искового заявления не усматривается, на чём тот основывает размер исковых требований, значительно превышающий сумму причинённого ему преступлениями ущерба, и не представлено доказательств, подтверждающих размер исковых требований, что не позволяет разрешить исковые требования ФИО1 без отложения судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козакова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №2 по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Козакову Г.А. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Козакову Г.А. исчислять с 10 марта 2011 года, засчитав ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 09 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Козакову Г.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: золотое кольцо в виде печатки 585 пробы с натуральным камнем оникс черного цвета общим весом 6,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району, и автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козаковым Г.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья