разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимых: Дворядкина В.Д.,

Кобцева А.С.,

Защитников - адвокатов

Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

Антюхова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО37, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Дворядкина В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 28.08.2007 года по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 7 дней;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3)     ДД.ММ.ГГГГ Орловским областным судом по ст.ст. 105 ч.2 п. «в,з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ч.5 УК РФ к 17 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

4)     ДД.ММ.ГГГГ приговором Ливенского районного суда Орловской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

5)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 20 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

6)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 22 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

7)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 23 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

8)     ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 69 ч.5 УК РФ к 23 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 222 ч.3 УК РФ,

Кобцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 222 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 1998 года Дворядкин В.Д., имея преступный умысел, направленный на совершение вооруженных разбойных нападений на жителей <адрес>, действуя из корыстных побуждений, создал и возглавил организованную преступную группу. Для осуществления преступного умысла Дворядкин В.Д., обладая информацией о месторасположении домов и квартир, а также о материальном положении проживающих в них граждан, об их деятельности, наличии денежных средств и товарно-материальных ценностей, взял на себя функции лидера организованной группы и путем обещаний улучшения материального положения за счет денежных средств и имущества, добытого преступным путем, вовлек в качестве членов группы в августе 1998 года ранее ему знакомых жителей <адрес> Кобцева А.С., лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

При создании и последующем руководстве деятельностью организованной группы, Дворядкин В.Д. разработал план совместной преступной деятельности, определил функции и задачи каждого соучастника. При этом роли участников организованной преступной группы распределялись следующим образом.

Дворядкин В.Д., создав организованную группу, взяв на себя функции лидера, обеспечил её средствами конспирации, то есть шапками-масками с прорезями для глаз и рта, перчатками и незаконно приобретенными весной - летом 1998 г., точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, а также не менее чем тремя боевыми патронов к нему, предназначенными для поражения живой цели. Являясь лидером организованной преступной группы, Дворядкин В.Д. руководил созданной им организованной группой, планировал совершение преступлений, подыскивал объекты хищений, подбирал удобные места и время совершения преступлений. При совершении преступлений, согласно отведенной себе роли, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о появлении посторонних лиц. После совершения преступления распределял похищенные деньги между членами организованной группы.

Кобцев А.С., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли исполнителя, выполнял указания Дворядкина В.Д., прибывал на определяемое Дворядкиным В.Д. место встречи, откуда совместно с остальными участниками организованной группы следовал к местам совершения преступлений. При совершении преступлений осуществлял проникновения в дома и квартиры граждан, совершал разбойные нападения, в том числе с обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, снаряженным боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, которые ему давал Дворядкин В.Д. для совершения преступлений и выносил материальные ценности. После совершения преступлений совместно с остальными участниками организованной группы получал долю нажитых преступным путем материальных ценностей.

Лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли исполнителя, выполнял указания Дворядкина В.Д., прибывал на определяемое Дворядкиным В.Д. место встречи, откуда совместно с остальными участниками организованной группы следовал к местам совершения преступлений. При совершении преступлений, согласно отведенной ему роли, осуществлял проникновения в дома и квартиры граждан, совершал разбойные нападения, в том числе с обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, снаряженным боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, которые ему давал Дворядкин В.Д. для совершения преступлений и выносил материальные ценности. После совершения преступления совместно с остальными участниками организованной группы получал долю нажитых преступным путем материальных ценностей.

Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи его с розыском, являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему роли исполнителя, выполнял указания Дворядкина В.Д., прибывал на определяемое Дворядкиным В.Д. место встречи, откуда совместно с остальными участниками организованной группы следовал к месту совершения преступлений. При совершении преступления, согласно отведенной ему роли, осуществлял проникновения в дома и квартиры граждан, совершал разбойные нападения, в том числе с обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, снаряженным боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, которые ему давал Дворядкин В.Д. и выносил материальные ценности. После совершения преступлений совместно с остальными участниками организованной группы получал долю нажитых преступным путем материальных ценностей.

Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена постоянством его руководства в лице Дворядкина В.Д., продолжительным временным промежутком существования преступной группы - с августа 1998 года по январь 2000 года, систематичностью совершения однородных преступлений с постоянством их форм, методов и способов, наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности с распределением функций между соучастниками, отработанной системой конспирации и сокрытия улик.

В период с августа 1998 года по январь 2000 года организованной преступной группой в составе Дворядкина В.Д. Кобцева А.С., лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, были совершены преступления при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО2, совершенное Дворядкиным В.Д., лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском

31 августа 1998 года Дворядкин В.Д. спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО2 и сообщил об этом участникам организованной группы - лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском. Получив согласие от указанных лиц на совершение разбойного нападения, 1 сентября 1998 года около 3 час. 45 мин. Дворядкин В.Д., лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, встретились в парке <данные изъяты> в <адрес>, имея при себе средства конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, а так же неустановленный следствием нож и обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, снаряженным двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, которые намеревались использовать при совершении разбойного нападения. Согласно достигнутой договоренности, Дворядкин В.Д. с лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице недалеко от дома ФИО2 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицо материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, исполняя отведенные им преступные роли, вооруженные обрезом охотничьего двуствольного ружья, по указанию Дворядкина В.Д. подошли к дому ФИО1 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта, на руки перчатки, взломали оконную раму дома, через образовавшийся проем проникли внутрь дома, где совершили вооруженное разбойное нападение на находившихся в доме, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, при этом они угрожали применением имевшегося у них при себе оружия – обрезом охотничьего ружья и неустановленного следствием ножа. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, указала место нахождения денег, которые лежали в пакете на столе. После чего лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с лицом материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, похитили находящиеся в пакете деньги в сумме 5500 рублей. В целях пресечения возможного преследования и вызова милиции, лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими с лицом материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, отвели в подвал, расположенный под домом, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 и с похищенными деньгами покинули дом. На улице они встретили, ожидающего их, Дворядкина В.Д. и все вместе скрылись с места совершения преступлении, похищенные денежные средства разделили между собой.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что в 1998г., точной даты не помнит, он, ФИО41 и парень по имени Андрей решили совершить нападение на семью ФИО2. Кто предложил совершить нападение, он не помнит. Втроем они пришли к дому ФИО2. Кто-то принес обрез двуствольного охотничьего ружья, были ли маски и перчатки, он не помнит. Он остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО41 и парень по имени Андрей проникли в дом ФИО2 через окно. Что происходило в доме, он не видел. Когда ФИО41 и ФИО44 вышли из дома, то ему стало известно, что они завладели деньгами в сумме 5000 рублей. Деньги они поделили. Более детально подробностей нападение он уже не помнит, так как прошло много времени. Не признает себя виновным в том, что разбойное нападение было совершено организованной группой.

Вина подсудимого Дворядкина В.Д. в совершении данного преступления, кроме его показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.1 л.д.112-118), оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в августе 1998года ему стало известно, что в квартире ФИО2 есть деньги. Он совместно с ФИО41 решили совершить нападение на семью ФИО2. 1.09.1998года около 1 часа они встретились в парке <данные изъяты>», он принес с собой обрез ружья, а все остальные принесли с собой маски из шапок и перчатки. Около 3 часов они подошли к дому ФИО2, он остался на улице и наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы в случае их появления, предупредить остальных. ФИО41 и двое их знакомых, имена которых он называть не хочет, пошли к дому и проникли в дом через окно. Отсутствовали они 20-30 минут, когда они вернулись, то все убежали. После чего они пришли в квартиру его родственника, где осмотрели похищенное. Похитили они деньги около 3000 рублей, которые разделили между собой.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что в конце августа или начале сентября 1998года, точно дату не помнит, она вместе со своей семьей находилась дома. Ночью она проснулась от звука разбитого стекла. В комнате увидела мужчину, на голове которого была надета шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз на руках были перчатки, а в руках он держал обрез охотничьего ружья. Мужчина приставил к её голове обрез и потребовал деньги. Она сказала, что деньги лежат в полиэтиленовом пакете - 5500 рублей. После этого мужчина вывел её в межкомнатный коридор, где находился второй мужчина, на голове которого также была надета шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта на руках были перчатки, а в руках был нож. Нападавшие отвели её в подвал, расположенный под домом, там уже находился муж, через некоторое время в подвал привели её сына и свекровь. Она не помнит, были ли у нее в данном случае похищены золотые изделия, или это было при следующем нападении имевшего место через несколько месяцев.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что в 1998 году он с женой занимались предпринимательской деятельностью. Примерно в сентябре 1998г., точной даты не помнит, у себя дома он проснулся от громкого звука. В доме он увидел двух парней в масках с прорезями для глаз и рта. У одного парня в руках был нож, данный нож парень приставил к его шее и отвел его в подвал, через несколько минут в подвал спустились его жена, мать и сын. Пробыв в подвале некоторое время и поняв, что преступники ушли, он вышел из подвала. Осмотрев дом, они обнаружили, что на кухне была выбита рама. Из дома были похищены денежные средства. О случившемся в милицию они сразу не заявляли.

Из показаний потерпевшего ФИО3, оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д. 49-50), усматривается, что в августе или сентябре 1998года, точной даты он не помнит, около 3-4 часов, он проснулся от звона разбитого стекла. Он увидел, что в его комнату вошел мужчина, у которого на голове была надета шапка-маска с прорезями для глаз и рта. Этот мужчина приставил к его шее лезвие ножа и сказал встать с кровати, после чего отвел его в подвал, расположенный под домом. В межкомнатном коридоре он видел силуэт еще одного человека. В подвал также привели его маму, отца и бабушку.

Из показаний свидетеля ФИО41, оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью явки его в суд (т.1 л.д. 143-145) следует, что в двадцатых числах августа 1998 года Дворядкин В. предложил ему припугнуть какого-то человека, который якобы был должен деньги. Как потом оказалось, это был ФИО2. 01.09.1998года около 3.00 час. он, Дворядкин ФИО36 и ФИО44 встретились в районе магазина «<данные изъяты>». Дворядкин привел их к дому ФИО2, и остался наблюдать за окружающей обстановкой, а ему, ФИО44 и ФИО36 предложил проникнуть в дом. ФИО44 или ФИО36 разбили стекло в оконной раме и проникли в дом ФИО2, а он в это время, отошел к забору, а затем убежал домой. На следующий день он встретил Дворядкина, который хотел отдать ему якобы заработанные им деньги, но он деньги не взял. ФИО36 он ранее не знал и опознал его в ходе следствия по фотографии.

По данным протокола опознания по фотографии (т. 1 л.д. 136), ФИО41 опознал ФИО36 как лицо, участвовавшее в разбойном нападении на семью ФИО2.

Из заявления ФИО2 от 10.01.1999года (т.1 л.д.78) следует, что она сообщила в ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что 01.09.1998 года неизвестные лица совершили нападение по месту ее жительства.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

По данным протокола проверки показаний на месте от 16.03.2009года (т.3 л.д.84-86), Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указал на двухэтажный дом, расположенный по <адрес>, пояснив, что он совместно с ФИО44 и ФИО36 в период с 1998 года по 2000год совершили нападение и похитили из данного дома деньги.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протокола явки с повинной от 17.12.2008года (т.1 л.д.120), следует, что Дворядкин В.Д. сообщил о совершенном разбойном нападении на семью ФИО2.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по данному эпизоду хищение подсудимыми золотого перстня весом 3 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 руб., золотого перстня весом 7 граммов, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2660 руб. золотой цепочки весом 6 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм на сумму 2280 руб., золотых серег весом 10 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3800 рублей, поскольку, как утверждала потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, она не помнит, были ли у нее при первом нападении на их семью, то есть 1 сентября 1998 года, похищены золотые изделия, или это было при следующем нападении. Считает, что когда она давала показания на предварительном следствии сразу после нападения, то она помнила обстоятельства лучше. Однако, из показаний ФИО2 на предварительном следствии (т.4 л.д.239-243), оглашенных в судебном заседании, следует, что 1 сентября 1998г. нападавшие лица золотых украшений не похищали. При таких обстоятельствах, учитывая, что все сомнения в виновности толкуются в пользу подсудимых, суд считает хищение вышеназванных золотых изделий по данному эпизоду недоказанным.

ЭПИЗОД №2

Разбойное нападение на ФИО5, совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

14.09.1998 года Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на гр. ФИО5 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие от названных лиц на совершение разбойного нападения на ФИО5, в этот же вечер около 23 часов в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, встретились Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имея при себе приготовленные заранее средства конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки и неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет. Действуя в составе организованной группы, согласно распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался в районе магазина «<данные изъяты>» наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц. Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, исполняя отведенные им преступные роли, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз и рта, имея при себе неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет, дождавшись в кустах недалеко от <адрес>, проходившего мимо ФИО5, совершили на него разбойное нападение, при этом, демонстрировали предмет внешне похожий на пистолет и нанесли ФИО5 несколько ударов руками в область головы, причинив физическую боль. ФИО5, восприняв имевшейся у Кобцев А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предмет внешне похожий на пистолет как оружие, испугавшись за свою жизнь и здоровье, тем не менее, оказал нападавшим сопротивление, в связи с чем, Кобцеву А.С., лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и Дворядкину В.Д., не удалось завладеть имуществом потерпевшего ФИО5 и они скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в 1998 г. он вместе с Кобцевым и ФИО36 проходили по улице и увидели ФИО5, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. При себе у них не было шапок-масок и пистолета. О нападении они не договаривались. Увидев ФИО5, ФИО36 и Кобцев, ни о чем ему не говоря, подошли к ФИО5 и несколько раз его толкнули. Он в это время стоял в стороне и ничего не делал.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний по данному эпизоду, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2, л.д. 143-146), оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в сентябре 1998года он вместе с ФИО36 и парнем по имени А.С., фамилию которого он не назвал, напали на ФИО5. Он стоял в стороне и видел, как на ФИО5 напали не далеко от ларька на ул. <адрес>. Деньги они у ФИО5 не требовали, а просто хотели напугать. О нападении на ФИО5 они не договаривались и почему они на него напали, не знает.

Согласно показаний ФИО5 в судебном заседании в 1998г. он (ФИО5) занимался предпринимательской деятельностью. 14.09.1998года около 23 часов он вышел из, принадлежащего ему, торгового ларька «<данные изъяты>» и пошел домой. Недалеко от ларька увидел, что ему навстречу из кустов вышел парень высокого роста, на голове которого была надета шапка-маска с прорезями для глаз, а в руках был пистолет типа револьвер. Парень направил пистолет в его сторону и сказал : «Кошелек или жизнь». Несмотря на то, что он испугался, он сумел выхватить у парня пистолет. В это время он почувствовал удар по голове сзади от второго лица. Он сорвал у одного из нападавших с головы маску, но лица не рассмотрел, так как нападавшие убежали. После этого он ушел домой. За медицинской помощью он не обращался, через неделю он заявил в милицию о нападении.

Согласно заявлению о преступлении от 25.09.1998года (т.1 л.д.39), ФИО5 заявил в ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что 14.09.1998года на него было совершено нападение двух неизвестных лиц в масках, один из которых был вооружен пистолетом.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данный предмет передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

По данным протокола проверки показаний на месте от 16.03.2009года (т.3 л.д.84-86), Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указал место в районе дома <адрес>, где Кобцев А.С. и ФИО36 напали на ФИО5

Из протокола явки с повинной от 11.01.2009года (т.2 л.д.12) усматривается, что Дворядкин В.Д. признался в совершении нападения на ФИО5 вместе с лицами по имени А.С. и ФИО36 в 1998г. При этом указал, что он стоял в стороне, а А.С. и ФИО36 избили ФИО5.

Несмотря на то, что Дворядкин В.Д. утверждал, что похищать у ФИО5 они ничего не собирались и у них при себе не было шапок-масок и предмета похожего на пистолет. Данные утверждения опровергаются показаниями ФИО5, которому у суда нет оснований не верить.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по данному эпизоду указание о причинении ФИО5 телесных повреждений, не повлекших вреда его здоровью, поскольку, как пояснил ФИО5, за медицинской помощью он не обращался и никаких объективных данных о причинении ФИО5 телесных повреждений в материалах уголовного дела не содержится.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду указание о применении в качестве средства завладения чужим имуществом Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пистолета как оружия. Данный предмет вещественным доказательством по делу органами предварительного следствия не признавался и соответственно в судебном заседании не обозревался, судебно-балистической экспертизы в целях определения возможности его использования для производства выстрела и поражения живой цели не проводилось. При таких обстоятельствах, данный предмет не может быть признан оружием. Однако, потерпевший ФИО5 подробно описал указанный предмет, который был внешне похож на пистолет, при этом в момент нападения он субъективно воспринимал его как оружие. При таких обстоятельствах, неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет, суд считает необходимым рассматривать как предмет, используемый в качестве оружия.

ЭПИЗОД №3

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО6, совершенное

Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском

20.09.1998 года Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО6 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском. Получив согласие от указанных лиц на совершение разбойного нападения 21.09.1998года около 3 час. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, встретились в районе <адрес> в <адрес>. Действуя в составе организованной группы, имея при себе заранее приготовленные средства конспирации: шапки -маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, а так же имея при себе скотч, веревку, неустановленный следствием фонарик, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодным для стрельбы, снаряженным двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, а так же неустановленные следствием наручники. Согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около вышеуказанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, вооруженные обрезом охотничьего двуствольного ружья, надели себе на головы шапки - маски с прорезями для глаз и рта, а на руки перчатки. Затем они по указанию Дворядкина В.Д. подошли к окну <адрес>, принадлежащей семье ФИО6. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что окно указанной квартиры было не заперто, Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, через окно незаконно проникли в квартиру и совершили разбойное нападение на ФИО6. При этом лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, включило, принесенный с собой, фонарик, направило обрез в сторону ФИО6 и угрожало применением оружия, требуя при этом передачи денег, ценностей и оружия. Кобцев А.С. демонстративно показывал неустановленный следствием нож, угрожая его применением. Продолжая свои преступные действия, Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, надели на руки ФИО6 наручники замкнув их за спиной. После чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, поднесло подушку к животу ФИО6 и приставило к ней обрез, потребовало деньги, ценности и оружие, угрожая выстрелом. ФИО6, воспринимая угрозу реально для жизни и здоровья, сказал, что в доме имеется газовый пистолет, который лежит в шифоньере. Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, похитили из шифоньера газовый пистолет марки «<данные изъяты>» стоимостью 5600 рублей. Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, продолжали требовать деньги и когда ФИО7 сказала, что денег нет, выстрелили из похищенного газового пистолета в подушку, которая лежала на кровати, после чего вывели ФИО6 и ФИО7 в коридор. В коридоре ФИО6 приказали лечь на пол, после чего ударили головой о стену, тем самым, применив насилие, и заклеили рот, принесенным с собой, скотчем. Кобцев А.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, продолжали требовать деньги и тогда ФИО7 отдала свой кошелек стоимостью 60 рублей, в котором находились деньги в сумме 15000 рублей. После этого Кобцев А.С. зашел в спальню, в которой спала несовершеннолетняя ФИО9, разбудил ее, связал ей руки за спиной, принесенной с собой веревкой и вывел ее в коридор, при этом приставил к ее лицу нож, заявив, что если она не скажет где лежат деньги, то он разрежет ей ножом рот до ушей. ФИО9 заплакала и сказала, что не знает где лежат деньги у родителей. В это время лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, зашло в зал, разбудило, спящего там, малолетнего ФИО8, приставило к его ноге газовый пистолет и сказало, что если он не сообщит где лежат деньги, то он выстрелит ему в ногу. ФИО8 заплакал, пояснив, что денег нет. После этого из ящика комода, стоящего в спальне, Кобцев А.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, похитили золотые изделия, а именно:

1) серьги 585 пробы без камня, в виде восьмерки, весом 6 грамм из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2280 рублей;

2) комплект серьги и перстень из золота со вставками из белого золота в форме банта, общим весом 22 грамма, 585 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 8360 рублей;

3) колье, плетение в виде «колоска», 585 пробы, из золота, весом 18 грамм, длиной 50 см., стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 6840 рублей;

4) браслет из золота 585 пробы, весом 12 грамм, плетение в виде «колоска», стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 4560 рублей;

5) браслет из золота 585 пробы, весом 14 грамм, плетение в виде «колоска», стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 5320 рублей;

6) цепочку из золота 585 пробы, плетение «черепашки», весом 10 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3800 рублей;

7) крест из золота 585 пробы, со вставками из фианита, весом 17 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 6460 рублей;

8) печатку мужскую из золота, с камнем «оникс» и фианитами, 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3040 рублей;

9) печатку мужскую из золота без камней, 585 пробы, весом 14 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 5320 рублей;

10) кольцо обручальное мужское из золота, весом 3 грамма 583 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

11) кольцо обручальное женское из золота, весом 4 грамма, 583 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 рублей;

12) кольцо женское «чалма» из золота со вставками из фианитов, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2280 рублей;

13) кольцо из золота со вставками из фианита, весом 8 грамм, 585 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3040 рублей;

14) цепь мужскую из золота, весом 18 грамм, 585 пробы, длиной 50 см, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 6840 рублей.

Общая стоимость похищенных золотых изделий составила 60800 рублей.

После этого Кобцев А.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, отвели ФИО6 в спальню и приказали лечь на кровать. ФИО6 лег на кровать. Кобцев А.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство в связи с его розыском, расстегнули наручники и пригрозили ФИО6, чтобы они в течение 30 минут никуда не выходили. После чего они покинули квартиру, на улице встретили Дворядкина В.Д. и втроем скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 81460 рублей.

Похищенные золотые изделия Дворядкин В.Д. сбыл неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги разделил между участниками организованной группы.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в 1998-99г. он, Кобцев и парень по имени ФИО90, фамилию которого не знает, решили совершить нападение на семью ФИО6. Кто предложил совершить нападение, он не помнит. Они встретились на улице, у Кобцева и парня по имени ФИО91 были с собой шапки-маски и перчатки. Был ли у них обрез и нож он не помнит. Когда они пришли к квартире ФИО6, то он остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Кобцев и ФИО92 проникли в квартиру через окно. В данной квартире они похитили деньги около 3000 рублей и золотые украшения, а так же газовый пистолет. Деньги они поделили, золотые украшения он сбыл, а газовый пистолет выкинул. Более подробно обстоятельства преступления он не помнит. Не признает себя виновным в том, что данное преступление было совершено в составе организованной группы.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме показаний Дворядкина В.Д. в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (л.д. 154 т.2) усматривается, что в конце сентября 1998года он вместе с Дворядкиным и парнем по имени ФИО44, совершили разбойное нападение на ФИО6 в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Данное преступление он совершил по предложению Дворядкина. По указанию Дворядкина он сделал маску из обычной шапки, проделав в ней отверстия для глаз и рта и принес её с собой. В квартиру он проникал вместе с парнем по имени ФИО44 через окно, а Дворядкин остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой. Перед нападением Дворядкин передал ФИО44 обрез охотничьего двуствольного ружья. У ФИО44 так же был фонарь. В квартире находились мужчина, женщина и двое детей, ФИО44 угрожал им оружием и требовал оружие, деньги и ценности. В данной квартире они похитили золотые изделия и газовый пистолет.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что в двадцатых числах сентября 1998 года после полуночи он проснулся от того, что ему в лицо светил свет от фонарика. Он попытался приподняться, но ему надели наручники. Он видел двух мужчин одетых в маски с прорезями для глаз и рта. У одного из них был обрез ружья, а у второго нож. Мужчина спросил, имеется ли в доме оружие, золото, деньги. Он ответил, что имеется газовым пистолет и сказал где он лежит. Парень забрал газовый пистолет. Жена указала на комод, в котором лежали золотые украшения, а так же сняла золотые украшения с себя. Он так же снял себя золотые кольцо и цепочку. Один из нападавших выстрелил из газового пистолета, от чего пошел газ. После этого их вывели в коридор, где ему заклеили рот скотчем. Жена отдала кошелек в котором было 15000 рублей. Нападавшие также требовали показать где лежат деньги от дочери, связали ей руки веревкой и угрожали. Кто-то из преступников заходил в спальню к сыну и также требовал деньги. Нападавший положил сыну подушку на лицо и таким образом пугал ребенка, что его задушит. Он стоял на коленях, так как ему не разрешили подняться. Нападавшие продолжали требовать деньги и угрожать физической расправой. Не найдя больше денег, нападавшие завели его в спальню, приказали лечь на кровать лицом вниз, расстегнув наручники, сказали, чтобы в течение 30 минут он никуда из дома не выходил. Когда нападавшие ушли, он с женой осмотрели комнаты и поняли, что преступники проникли в квартиру через окно кухни, которое было приоткрыто. Жена сообщила о нападении в милицию.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что в 1998 году она с мужем занималась предпринимательской деятельностью. Ночью в сентябре 1998года она спала у себя дома. Около 4 час. её кто-то разбудил. Она увидела, что муж лежит на кровати рядом с ней лицом вниз, а на его руках надеты наручники. Рядом с мужем стоял парень в маске темного цвета с прорезями для глаз и рта и направлял обрез в сторону мужа. Другой парень потребовал отдать оружие, деньги и золотые украшения. Муж ответил, что в квартире есть газовый пистолет и пояснил, где он лежит. Парень достал газовый пистолет. Нападавшие требовали деньги и золото. Она достала из верхнего ящика комода золотые изделия, которые передала одному из парней. После этого парень выстрелил из газового пистолета в подушку и требовал деньги. Они вышли в коридор. Парень ударил мужа головой о стену и заклеил ему рот скотчем. После этого она нашла свой кошелек и отдала нападавшим деньги в сумме 15000 рублей вместе с кошельком. После этого нападавшие разбудили её дочь и сына и также у них требовали деньги. При этом угрожали дочери ножом, заявив, что разрежут ей рот до ушей, а сыну угрожали газовым пистолетом, приставив его к колену. Не найдя больше денег, нападавшие завели мужа в спальню, приказали лечь на кровать лицом вниз, расстегнули наручники, потребовав чтобы в течение 30 минут они никуда из дома не выходили и ушли. После этого они осмотрели квартиру и поняли, что преступники проникли в квартиру через окно кухни. Она позвонила в милицию. Были похищены золотые изделия, список которых был назван ею органам предварительного следствия и приведен в обвинительном заключении и деньги 15000 рублей.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что в конце сентября 1998года он проживал в квартире родителей. Ночью его разбудил какой-то мужчина, который был в шапке - маске с прорезями для рта и в перчатках. Мужчина зашел в комнату вместе с его сестрой, приставил газовый пистолет к его колену и требовал деньги. В это время в комнату вошел второй мужчина, у которого в руках был обрез ружья. Преступники искали в квартире деньги и ценности, а затем покинули квартиру. От родителей он узнал, что преступники проникли в квартиру через окно на кухне и похитили деньги и золотые изделия.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что в сентябре 1998года около 3-4 часов она спала дома и проснулась от криков мамы. В это время в её спальню зашел мужчина на голове которого была надета шапка-маска с прорезями для глаз. Этот мужчина приставил к ней нож и поднял с кровати. В спальне она увидела, что родители лежали на кровати, на руках у отца были наручники. В спальне находился еще один мужчина на голове которого тоже была маска, а в руках был обрез охотничьего ружья. У обоих мужчин на руках были надеты перчатки. После этого мужчина связал ей руки за спиной. Второй мужчина спросил у неё, где лежат деньги и золото, при этом, приставив к шее нож, угрожал разрезать ей рот до ушей, она ответила, что не знает. Тогда мужчина спросил, есть ли в доме оружие, отец ответил, что есть газовый пистолет, который лежит в шкафу. Мужчина достал пистолет и выстрелил из газового пистолета в подушку. Мужчина привел ее в зал, где спал брат и начал искать деньги, а затем разбудил брата и, приставил газовый пистолет к его колену, спросил, где деньги. Не найдя денег они оба ушли из квартиры. Потом со слов матери она узнала, что преступники проникли в квартиру через окно на кухне и похитили деньги и золотые изделия.

Согласно заявлению о преступлении от 21.09.1998года (т.1 л.д.2), ФИО6 заявил в ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что в ночь на 21.09.1998года в его квартиру проникли неизвестные лица в масках, вооруженные ножами, обрезом и наручниками и под угрозой применения насилия забрали деньги в сумме 15000 рублей и золотые изделия.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.09.1998года и фототаблицы к нему (т.1 л.д.3-9) усматривается, что осмотрена <адрес>; при осмотре квартиры установлено, что во всех комнатах разбросаны вещи, на подоконнике кухонного окна с внутренней стороны обнаружен фрагмент следа обуви, на полу обнаружена бельевая веревка белого цвета; на подушке имелось закопченное отверстие от выстрела.

По данным протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. в присутствии понятых указали на <адрес>, расположенный по <адрес>, как на место, где они совершили разбойное нападение в период с 1998года по 2000года.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез № Е 12695 является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

В соответствии со справкой о стоимости (т.5 л.д.24), стоимость на 1998-1999гг. 1 грамма золотого изделия составляет 380 рублей.

Из протоколов явки с повинной от 26.12.2008года и 10.02.2009года (т.2 л.д.17; т.2 л.д.147-148), усматривается, что Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. признались в совершении разбойного нападения на семью ФИО6.

В обвинительном заключении по указанному эпизоду допущены арифметические ошибки в расчете стоимости похищенного. Стоимость кольца из золота со вставками из фианита весом 8 грамм 585 пробы по цена 380 руб. за 1 грамм, указана 4040 руб., тогда как его фактическая стоимость, исходя из данного расчета, составляет 3040 рублей; стоимость всех похищенных золотых изделий, таким образом, составит 60800 рублей, а общий размер стоимости похищенного имущества составит 81460 руб. а не 82400 руб. как указано в обвинительном заключении. Суд считает возможным изменить обвинение в этой части, так как это не ухудшает положение подсудимых.

ЭПИЗОД №4

Вооруженное разбойное нападение на ФИО12,

совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

18.11.1998года Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на ФИО12 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие от названных лиц, в период с 1.00 час. до 5.00 час. 19.11.1998года Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретились в районе магазина «Аист», расположенного на <адрес> имея при себе шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели. Дворядкин В.Д. привел Кобцева А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, к дому, принадлежащему ФИО37, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в котором находился ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома ФИО37 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вооруженные обрезом, исполняя отведенные им преступные роли, подошли к дому ФИО37, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта, а на руки перчатки, выставили стекло оконной рамы и через образовавшийся проем проникли внутрь дома, где совершили вооруженное разбойное нападение на ФИО12 При этом Кобцев А.С. с лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, приставляли к голове ФИО12 обрез и требовали деньги, но не найдя в доме денег и ничего не похитив, Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вышли из дома, встретили на улице Дворядкина В.Д., втроем скрылись в места совершения преступления.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в 1998г. он, Кобцев и ФИО36 решили совершить кражу из дома на <адрес> предложил совершить кражу, он не помнит. Втроем они пришли к указанному дому, масок и обреза у них с собой не было. Кобцев и ФИО36 проникли в дом, а он остался на улице. Однако, когда Кобцев и ФИО36 проникли в дом, то увидели там спящего парня, поэтому ушли из дома ничего не похитив.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме вышеприведенных показаний Дворядкина В.Д. данных в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 156) усматривается, что он вместе с Дворядкиным и ФИО36 совершили нападение на парня, проживающего на <адрес>. Дворядкин сказал им, что у парня могут быть деньги. Они втроем предварительно договорились, взяли с собой шапки-маски и перчатки, встретились ночью и пришли к дому в частном секторе. Он и ФИО36 надели на головы шапки-маски, перчатки и пошли к дому. Дворядкин остался на улице наблюдать за обстановкой, а он и ФИО36 выставили стекло и проникли в дом. В доме находился один парень, который проснулся и ФИО36 накинул на него одеяло. Парень сказал, что денег у него нет так как его провожают в армию. Поняв, что денег нет, они покинули дом, сказав Дворядкину, что в доме взять нечего.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что в 1998году она сожительствовала с ФИО37, который проживал по адресу: <адрес>. 18.11.1998года у ее младшего сына ФИО12 были проводы в армию, которые проходили в квартире. Около 1.00 час. сын ушел спать в дом ФИО37, который был расположен неподалеку. Когда утром они пошли будить сына, то сын рассказал, что в дом проникли двое неизвестных ему людей в масках на головах с оружием и, угрожая оружием, требовали деньги. Утром сына забрали в армию, в милицию сын не обращался. Нападавшие проникли в дом через окно. Из дома ничего не было похищено. ДД.ММ.ГГГГ ее сын - ФИО12 умер.

Свидетель ФИО37 пояснил, что в 1998г. он сожительствовал с ФИО10 В ноябре они провожали сына ФИО10 в армию и устроили проводы в квартире ФИО10 После полуночи ФИО11 пошел к нему домой на <адрес>, чтобы поспать. Утром, когда они пришли его будить, то ФИО10 им рассказал, что в дом проникли неизвестные лица в масках и с оружием, которые искали деньги, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что осенью 1998г. его брата ФИО11 провожали в армию. Брат ушел спать в дом ФИО37 Утром, когда пошли будить брата, то он рассказал, что в дом с целью ограбления проникли двое неизвестных лиц с оружием, но они ничего не нашли.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.03.2009года (т.3 л.д.167) старший следователь <данные изъяты> <адрес> сообщил о том, что в ходе расследования уголовного дела , был выявлен факт совершения 19.11.1998года Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и ФИО36 разбойного нападения на ФИО12, в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7) обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года, 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193, т.3 л.д.84-86) следует, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на дом, расположенный на <адрес>, как на место, где они совершили разбойное нападение с 1998года по 2000год.

В соответствии с протоколами явок с повинной от 10.02.2009года, 18.02.2009года (т.2 л.д.147-148; т.2 л.д. 208-209), Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. сообщили о совершенном преступлении.

Несмотря на то, что Дворядкин В.Д. в судебном заседании утверждал, что целью проникновения в дом было совершение кражи, а не разбойного нападения, данные утверждения опровергаются показаниями Кобцева А.С. на предварительном следствии, приведенными выше. Кроме того, о том, что проникшие в дом Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имели при себе оружие, указывали в судебном заседании потерпевшие ФИО10 и свидетели ФИО37 и ФИО14, которым у суда нет оснований не верить.

Вместе с тем, суд считает недоказанным, что при нападении на ФИО12 использовался неустановленный следствием нож, поскольку данное обстоятельство не усматривается из показаний подсудимых, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, не указывали на данное обстоятельство и допрошенные судом потерпевшая ФИО10, свидетели ФИО13 и ФИО37

ЭПИЗОД №5

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО17,

совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С., лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

23 октября 1998 года Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО17 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие названных лиц, 24 октября 1998 года Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, около 3 час. 30 мин. встретились в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Согласно достигнутой ранее договоренности, Дворядкин В.Д. привел участников организованной группы - Кобцева А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, к дому ФИО17, расположенному по адресу: <адрес>. При себе они имели, заранее ими приготовленные шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, неустановленный следствием нож, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели. Согласно распределенным ими ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о появлении посторонних лиц. Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошли к дому ФИО17, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, выставили стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома и совершили вооруженное разбойное нападение на ФИО15, ФИО18 и их несовершеннолетнюю дочь ФИО16, при этом Кобцев А.С. направил обрез в сторону ФИО17 и вместе с лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, начали требовать у ФИО17 деньги и ценности. В это время лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, демонстративно показывало неустановленный следствием нож. ФИО15 испугалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, сообщила о местонахождении денег. Лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в зале похитило с полки журнального стола деньги в сумме 12565 рублей. После чего лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вместе с Кобцевым А.С. продолжили требовать у ФИО17 деньги и ценности. Кобцев А.С. при этом держал обрез, направленный в сторону ФИО17, а лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, демонстративно показывало нож. ФИО15 опасаясь, что нападавшие могут применить оружие, сказала, что денег больше нет, а золотые украшения находятся в этой же комнате в шифоньере в стеклянной банке. Лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошло к шифоньеру, достало стеклянную банку, похитив, находившееся в ней золотые изделия, а именно:

- обручальное кольцо 583 пробы, из золота, весом 2 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 760 рублей;

- обручальное кольцо 583 пробы, из золота, весом 3 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

- обручальное кольцо 583 пробы, из золота, весом 5 грамм, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1900 рублей;

- женское кольцо без камня, резное, из золота, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

- мужскую печатку, 583 пробы, весом 7 грамм, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2660 рублей;

- женские золотые часы марки «Луч», прямоугольной формы с золотым браслетом, из золота, 583 пробы, стоимостью 1500 руб.;

- перстень с камнем красного цвета, форма «маркиз» 583 пробы, весом 9 грамм, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3420 рублей;

- перстень с камнем красного цвета круглой формы, из золота весом 8 грамм 583 пробы, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 3040 рублей;

- перстень с камнем красного цвета, в форме обручального кольца из золота 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 рублей;

- перстень с янтарем, из золота 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 рублей;

- перстень с камнем розового цвета, из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

- серьги без камня, в виде печатки ромбиком, с английской застежкой, весом 3 грамма 583 пробы, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

- серьги печатки без камня овальной формы с накидной застежкой, и капелькой внизу, 583 пробы, весом 6 грамм, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2280 рублей;

- серьги с камнем красного цвета в виде цветка, 583 пробы, весом 6 грамм, с накидной застежкой, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2280 рублей;

- серьги с янтарем овальной формы, с накидной застежкой, весом 3 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 рублей;

- цепочку длиной 60 см., 583 пробы, из золота, весом 2 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 760 рублей;

- цепочку с алмазной гранью, длиной 55 см, 583 пробы, из золота, весом 2 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 760 рублей;

- цепочку длиной 50 см, плетение крупные и мелкие звенья, 583 пробы, весом 1,5 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 570 рублей;

- кулон в виде знака зодиака «Рак», 583 пробы, весом 4 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 рублей;

- кулон круглой формы, в виде солнца, без камня, весом 4 грамма, 583 пробы, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 рублей;

-кулон в виде круга с орнаментом, без камня, 583 пробы, весом 3,5 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1330 рублей;

- кулон без камня в виде ромбика, 583 пробы, весом 1,5 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 570 рублей;

- кулон с камнем янтарем, 583 пробы, весом 2 грамма, из золота, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 760 рублей;

- лом золотого металла, 583 пробы, в виде четырех зубных коронок, общим весом 4 грамма, стоимостью 120 руб. за 1 грамм, на сумму 480 рублей.

- золотой корпус от мужских часов, весом 10 грамм, стоимостью 1500 рублей,

а всего было похищено золотых изделий на сумму 36350 рублей.

Преступными действиями семье ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму 48915руб.

В целях пресечения возможного преследования и вызова милиции со стороны ФИО17, Кобцев А.С. распылил в комнате газ из газового баллончика, принесенного с собой, после чего вместе с лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими покинули дом. На улице Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретили Дворядкина В. Д. и вместе скрылись с места совершения преступления. После чего Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, передали Дворядкину В.Д. обрез, похищенные деньги и золотые изделия. Дворядкин В.Д. разделил похищенные деньги, а золотые изделия забрал для последующего сбыта.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в 1998г. он, Кобцев и ФИО36 решили совершить нападение на семью ФИО17. Кто предложил совершить преступление, он не помнит, так же как не помнит, были ли у них в момент нападения шапки-маски, перчатки, обрез ружья, газовый баллончик, но допускает, что данные вещи могли быть. Он оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Кобцев и ФИО36 проникли в дом, где похитили деньги и золотые украшения. Более подробно обстоятельства нападения он не помнит, так как прошло много времени, но считает, что количество золотых украшений указанных в обвинительном заключении, которые были похищены, завышено. Не признает себя виновным в том, что преступление было совершено в составе организованной группы.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме вышеприведенных показаний Дворядкина В.Д., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д.18), усматривается, что в 20-х числах октября 1998года он вместе с его знакомыми по имени А.С. и ФИО36 решили совершить разбойное нападение на ФИО17 в доме, расположенному по адресу: <адрес>. Они встретились в ночное время, у ФИО94 и ФИО95 были с собой шапки-маски и перчатки, кроме этого А.С. принес с собой обрез. Они пришли к дому ФИО17, он остался на улице, а ФИО93 и ФИО96 перелезли через забор. Минут через 20-30 А.С. и ФИО36 вернулись и все втроем они убежали в парк. В парке они осмотрели похищенное - золотые изделия и деньги в сумме около 13000 рублей. Деньги они поделили, а золотые изделия он забрал, чтобы потом продать.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 154-155) следует, что осенью 1998 года он вместе с Дворядкиным и ФИО36 по предложению Дворядкина решили совершить нападение на предпринимателя ФИО18. Около 00 часов они втроем пришли к дому ФИО17, каждый принес с собой шапки-маски и перчатки, а Дворядкин принес с собой обрез ружья. Дворядкин остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Он и ФИО36 подошли к дому и проникли внутрь, но каким образом он не помнит. Сколько было людей в доме не помнит, но помнит, что у женщины они требовали деньги и ценности. Из данного дома они похитили золотые изделия, после чего в доме они распылили газ из баллончика, и ушли.

Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что осенью 1998 года, дату не помнит, около 3- 4 час. она проснулась от того, что кто-то, включил свет и увидела, что в спальне находятся двое неизвестных мужчин в масках и перчатках. Нападавшие сказали, что это ограбление и потребовали передать им оружие, золотые украшения и деньги. У одного из нападавших был обрез охотничьего ружья, а у другого нож. Она сказала, что деньги лежат в зале на полке журнального стола, всего денежных средств было около 12 тыс. рублей. Один из парней ушел за деньгами, а когда вернулся, потребовал отдать золотые изделия. Она сказала, что украшения находятся в шифоньере в банке. Парень взял из шифоньера стеклянную банку с золотыми украшениями. Кто-то из нападавших распылил в комнате газ из балончика, сказав при этом, чтобы они не двигались какое-то время после их ухода. После этого о случившемся они сообщили в милицию. Количество похищенных золотых украшений она перечислила следователю, их список, указанный в обвинительном заключении, соответствует действительности.

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании пояснила, что в момент нападения ей было 10 лет, она перенесла моральную травму и в настоящее время не помнит о произошедших событиях. Вместе с тем, из показаний ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д. 50-51), усматривается, что 23.10.1998года около 23 часов она (ФИО16) легла спать. Ночью, время не помнит, она проснулась от того, что кто-то включил свет в спальне. Она увидела, что в спальне находятся двое неизвестных ей ранее мужчин. Она очень испугалась, кто-то из родителей накрыл её одеялом. В руках у кого-то из преступников она увидела оружие. Когда мужчины ушли, кто-то из родителей открывал форточку, т.к. в доме было тяжело дышать, слезились глаза. Родители говорили, что были похищены деньги и золотые украшения.

Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что осенью 1998года он ночевал у себя дома и проснулся ночью от того, что кто-то включил свет в спальне. Он увидел, что в спальне находятся двое неизвестных мужчин у которых на головах были надеты маски, а на руках были перчатки. Один из парней сказал, что это ограбление и спросил, имеется ли в доме оружие, золотые украшения и деньги, в руке у парня он увидел обрез охотничьего ружья. У второго парня в руках был нож. Жена сказала, где лежат деньги и один из парней пошел в зал за деньгами. Через некоторое время парень вернулся с деньгами, которых было более 12000 рублей. После этого они потребовали отдать золотые украшения, при этом обрез ружья направляли в сторону дочери. Жена пояснила, что украшения находятся в шкафу в банке. Парень забрал банку с золотыми украшениями. После этого нападавшие распылили из баллончика газ в комнате, сказав, чтобы они не двигались какое-то время после их ухода и покинули дом. Преступники проникли в дом через окно веранды. После этого они с женой поехали в милицию, где сообщили о произошедшем.

Согласно заявлению о преступлении от 24.10.1998года (т.1 л.д.56), ФИО15 заявила в ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что в ночь с 23.10.1998года на 24.10.1998года не ее семью совершено разбойное нападение, были похищены денежные средства в сумме 12565 руб. и золотые украшения.

Из протокола осмотра места происшествия от 24.10.1998года и фототаблицы к нему (т.1 л.д.57-62), усматривается, что местом происшествия является дом , расположенный по <адрес>; в окне входной двери в средней секции отсутствовало стекло, внутри дома вещи были разбросаны.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> выпуска, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Из протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86) усматривается, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на <адрес>, пояснив, что в период с 1998года по 2000год они проникли в дом откуда похитили денежные средства и золотые изделия.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

По данным справки о стоимости (т.5 л.д.24), стоимость 1гр. золотого изделия на сентябрь-ноябрь 1998года составляет 380 рублей.

Из протоколов явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и 10.02.2009года (т.2 л.д.13, т.2 л.д.147-148) усматривается, что Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. признались в совершении разбойного нападения на семью ФИО17.

ЭПИЗОД №6

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО2, совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

В ноябре 1998 года, точная время следствием не установлена, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО2 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие последних в период с 8 по 12 ноября 1998 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, в назначенное Дворядкиным В.Д. ночное время в парке <данные изъяты>» <адрес> встретились организатор организованной группы Дворядкин В.Д. с ее участниками Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имея при себе заранее ими приготовленные шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, неустановленный следствием нож, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ – 63, 1970 года выпуска, №Е 12695, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенных для поражения живой цели. Согласно достигнутой ранее договоренности Дворядкин В.Д. привел участников организованной группы Кобцева А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице не далеко от дома ФИО2 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, исполняя отведенные им преступные роли, вооруженные обрезом охотничьего двуствольного ружья, по указанию Дворядкина В.Д. подошли к дому ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта, а на руки перчатки, разбили стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проникли внутрь дома, где совершили вооруженное разбойное нападение на, находившихся в доме, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Угрожая применением имевшегося у них при себе оружия - обреза и неустановленного следствием ножа, они потребовали передачи им денег и золотых изделий. После чего Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в целях пресечения возможного преследования и вызова милиции, со стороны ФИО2, отвели ФИО1 в подвал, расположенный под домом. Затем в целях устрашения ФИО2, Кобцев А.С. выстрелил из обреза в подушку, которая находилась на кровати. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, сообщила, что деньги лежат под подушкой и под паласом в этой же комнате, а золота у нее нет. После чего Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, похитили, находящиеся под подушкой и под паласом, деньги в сумме 15000 рублей. В целях пресечения возможного преследования и вызова милиции Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отвели ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в подвал, где уже находился ФИО1 После чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что в 1998 году, точной даты не помнит, он вместе с Кобцевым и ФИО36 совершили нападение на семью ФИО2. Кто предложил совершить преступление, он не помнит. Кто-то принес обрез ружья. Были ли шапки-маски, перчатки и нож он не помнит. Он остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Кобцев и ФИО36 проникли в дом через окно. Что происходило в доме, он не знает. Взяли в доме 780 руб. денег. Других подробностей нападения он уже не помнит, так как прошло много времени. Не признает себя виновным в том, что преступление было совершено в составе организованной группы.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме показаний Дворядкина В.Д. в суде, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д. 34-35) усматривается, что в ноябре 1998г. он Кобцев и ФИО36 решили совершить нападение на семью ФИО2. Они встретились в парке около 2-х часов ночи и направились к дому ФИО2 на <адрес>. У них с собой были маски, перчатки, а так же обрез ружья. Он остался наблюдать за окружающей обстановкой, а А.С. с ФИО36 проникли в дом через окно. Когда после нападения они встретились в подвале его дома, то осмотрели похищенное. Похищены были деньги – менее 1000 рублей и золотые украшения.

Согласно показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 155), оглашенных в судебном заседании, в ноябре 1998года он вместе с Дворядкиным и ФИО36 по предложению Дворядкина решили совершить нападение на ФИО2. Он и ФИО36 взяли с собой маски и перчатки, а Дворядкин принес с собой обрез охотничьего двуствольного ружья. Он не помнит, кто проникал в дом, а кто остался на улице и так же не помнит, стреляли ли они из обреза или нет. Но при совершении преступления похитили деньги около 3000 рублей, которые в последствии поделили.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что в ноябре 1998года на её семью было вновь совершено разбойное нападение. Нападавшие проникли через окно в дом ночью. Их было двое в масках на голове с обрезом и ножом. Они требовали деньги и золотые украшения, при этом один из нападавших выстрелил в подушку. Она вынуждена была отдать деньги, которых было не менее 15000 рублей. После этого нападавшие покинули дом.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что примерно через два месяца после первого нападения в 1998году ночью он снова проснулся от звона разбитого стекла. Он увидел в доме двух людей в масках, один из которых был с обрезом, а второй с ножом. Его вновь отвели в подвал и что дальше происходило в доме он не видел. Находясь в подвале, он услышал выстрел и поднялся в дом. Преступники в это время покинули дом. На кровати рядом с женой была простреляна подушка, что похитили преступники, он не помнит.

Из показаний потерпевшего ФИО3, оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д. 49-50), усматривается, что в ноябре 1998года он находился дома вместе со своими родителями и спал. Проснулся он от звона разбитого стекла и понял, что в дом кто-то проник, потом он услышал выстрел, но из своей комнаты он не выходил и никого не видел. После этого он узнал, что преступники проникли в дом через окно на кухне, от родителей он так же узнал о том, что похитили деньги.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.173), в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт совершения в ноябре 1998года Дворядкин В.Д., Кобцевым А.С. и ФИО36 вооруженного разбойного нападения на семью ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Из протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), усматривается, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на дом по <адрес>, сообщив, что они проникли в период с 1998года по 2000год в указанный дом откуда похитили денежные средства.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протоколов явок с повинной от 08.06.2010года и 09.06.2010года (т.2 л.д.176, т.2 л.д.147-148) следует, что Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. признались в совершении ими разбойного нападения на семью ФИО2 в ноябре 1998года.

ЭПИЗОД №7

Разбойное нападение на семью ФИО37,

совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

22 мая 1999 года Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО37 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что получил их согласие. 23 мая 1999 года около 2 часов в неустановленном следствии месте Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими встретились. У Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими были, заранее приготовленные и принесенные с собой, шапки-маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, чтобы использовать их в качестве средств конспирации, а также неустановленный следствием фонарик и неустановленный следствием газовый баллончик. Дворядкин В.Д. привел участников организованной группы Кобцева А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими к дому ФИО37, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома ФИО37 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, исполняя отведенные им преступные роли, подошли к дому ФИО37, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта, а на руки перчатки, выстави стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проникли внутрь дома, где совершили разбойное нападение на, находившихся в доме, ФИО21 и ФИО37 При этом Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, приказали ФИО37 лежать. ФИО21 попытался оказать нападавшим сопротивление и встал с кровати. В это время Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, распылили в комнате неустановленный газ из газового баллончика и нанесли несколько ударов не установленными предметами в область головы ФИО21, причинив физическую боль. Не ожидая того, что ФИО21 окажет сопротивление, Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в 1998-1999г. точно он не помнит, он с Кобцевым и ФИО36 гуляли по городу, никакого оружия, ножа, шапок –масок у них не было. Был ли у Кобцева и ФИО36 газовый баллончик он не знает. Проходя по <адрес>, Кобцев и ФИО36 решили «пошалить», то есть похулиганить. Он остался на улице и никаких действий не предпринимал, а Кобцев и ФИО36 проникли в дом и там завязалась какая-то потасовка. Он был на улице, поэтому ничего не видел.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 155), следует, что весной 1999 года Дворядкин В.Д. предложил ему совершить преступление, сказав, что у одного человека имеются деньги и золото. Решили, что пойдут на дело втроем – он, Дворядкин и ФИО36. После этого около 00 час. он, Дворядкин и ФИО36 пришли к дому ФИО37. Дворядкин остался на улице, а он и ФИО36 надели себе на головы шапки-маски и на руки перчатки, принесенные с собой и вошли в дом, ФИО36 шел первым. Как они вошли в дом через окно или через дверь, он не помнит. Был ли у них нож не помнит. Он услышал впереди какую-то возню, и через несколько секунд почувствовал запах газа. ФИО36 сказал ему бежать и они убежали ничего не похитив из дома, так как не рассчитывали, что им окажут сопротивление.

Потерпевшая ФИО37 суду пояснила, что в 1999 г. она проживала по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО21 23.05.1999 г. ночью она проснулась от шума в комнате. Она увидела стоявшего в доме человека в маске с фонарем. Мужчина приказал лежать и брызнул в комнате из газового баллончика. В это время ее муж встал с кровати, выбежал в соседнюю комнату, где разбил оконное стекло и закричал «пожар». Нападавшие сразу ушли, их было не менее двух человек, на голове у них были маски. После этого от мужа она узнала, что нападавшие его чем-то ударили по голове. На голове у мужа была рана и текла кровь. Преступники проникли в дом через окно на веранде. Муж в тот же вечер обратился в больницу за медицинской помощью.

Из показаний потерпевшего ФИО21, оглашенных в связи с его смертью (л.д. 159-161 т. 1) усматривается, что в ночь с 22 на 23 мая 1999г. он находился у себя дома и лег спать. Проснувшись, он увидел, что ему светят в лицо, возможно фонарем, услышал мужской голос, приказавший ему лежать и почувствовал струю газа ему в лицо. Он вскочил с кровати, разглядел, что в комнате есть еще один человек и почувствовал удар по голове твердым предметом. Он вытолкнул нападавшего в прихожую, разглядев на его лице маску. После этого он подбежал к окну, выбил стекло и закричал : «Пожар». В это время двое нападавших покинули дом и скрылись.

Согласно телефонограмме от 23.05.1999года (т.1 л.д.151), 23.05.1999года в 2.30 час. в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение из приемного покоя <данные изъяты> о том, что за медицинской помощью обратился ФИО22 с ушибом затылочной части головы, при этом пояснил, что травму ему причинили неизвестные лица у него дома.

Из протокола осмотра места происшествия от 23.05.1999 года и фототаблицы к нему (т.1 л.д.152-157), усматривается, что осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО21; в веранде дома в одной оконной раме отсутствовало стекло.

В соответствии с протоколами проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. указали на <адрес> в котором в период с 1998г. по 2000г. совершили разбойное нападение.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7) <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протоколов явки с повинной от 11.01.2009года и 10.02.2009года (т.2 л.д.10; т.2 л.д.147-148), усматривается, что Кобцев А.С. и Дворядкин Д.В. признались в совершении нападения на ФИО37.

Несмотря на то, что Дворядкин В.Д. утверждал, что Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, проникли в дом ФИО21 из хулиганских побуждений, а он в этом вообще никакого участия не принимал, эти его утверждения опровергаются показаниями Кобцева А.С. на предварительном следствии, пояснившего, что в дом они проникли по предложению Дворядкина В.Д., который сообщил, что у человека, проживающего в доме, имеются деньги и золото. При этом они были одеты в шапки-маски и перчатки. При таких обстоятельствах суд считает, что целью проникновения в жилище было совершение разбойного нападения.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду указание о том, что действиями Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде рассечения мягких тканей головы, не причинившие вреда его здоровью, и тем самым ими применено насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку судебно-медицинская экспертиза на предмет определения наличия у ФИО21 телесных повреждений органами предварительного следствия не проводилась и объективные сведения, в том числе медицинские документы, свидетельствующие о наличии таких повреждений у потерпевшего ФИО21 в деле отсутствуют.

Используемый при нападении газовый баллончик, из которого Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими был распылен газ, суд признает предметом, используемым в качестве оружия, так как данный предмет предназначался для временного поражения живой цели.

ЭПИЗОД №8

Разбойное нападение на семью ФИО23,

совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

9 июля 1999 года, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО23 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что получил их согласие. 10 июля 1999года около 4 часов в неустановленном следствии месте Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретились. У Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, были, заранее приготовленные и принесенные с собой, используемые в качестве средств конспирации, шапки-маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, а также неустановленный следствием нож. Дворядкин В.Д. привел участников организованной группы Кобцева А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, к дому ФИО23, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома ФИО23 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, исполняя отведенные им преступные роли, подошли к дому ФИО23, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, одев на головы шапки-маски с прорезями для глаз и рта, на руки перчатки, они выстави стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проникли внутрь дома и совершили разбойное нападение на находившегося в доме ФИО23 При этом Кобцев А.С. или лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сел сверху на спящего в кровати ФИО23 и потребовал деньги. В это время ФИО23, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких, оттолкнул нападавшего ногами от себя. В связи с тем, что ФИО23 оказал нападавшим сопротивление, Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, покинули дом, ничего не похитив. На улице Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретили ожидавшего их Дворядкина В.Д. и скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что в 1998-1999г., точно не помнит, он встретился с Кобцевым и ФИО36. Оружия у них с собой не было, были ли у них маски и обстоятельства их встречи он уже не помнит. Они пришли в район <адрес> остался на улице и никаких действий не совершал, а Кобцев и ФИО36 куда-то ушли, а потом вернулись. Куда ходили ФИО36 и Кобцев и проникали ли они в чей либо дом, он не видел.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д. 145-146) следует, что в сентябре 1999года он вместе с ФИО97 и ФИО36 пришли к дому ФИО23, проживающего по <адрес>. Он знал, что ФИО23 торгует сахаром, что деньги у него должны быть. Он остался на улице, а ФИО99 и ФИО36 пошли к дому. Оружия у ФИО98 и ФИО36 не было, так как он им оружия не дал, боявшись, что они кого-либо убьют. Через 5-10 минут они вернулись, пояснив, что хозяин дома крикнул и они убежали ничего не похитив. У ФИО100 был нож. Кроме того, у ФИО101 и ФИО102 были маски и перчатки.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 200) т. 2, следует, что Кобцев А.С., хотя детально и не пояснял обстоятельства нападения на ФИО23, но не отрицал, что такой факт имел место. При этом пояснил, что не помнит, был ли у них при себе обрез. Преступление было совершено по предложению Дворядкина.

Потерпевший ФИО23 суду пояснил, что в июле 1999года вечером у себя дома он лег спать и проснулся около 4 часов от того, что на него сверху кто-то сел. Этот человек требовал деньги. В этот момент в комнате раздался какой-то хлопок, он испугался и стал отталкивать от себя мужчину. Завязалась борьба. Он увидел в спальне двух мужчин, на головах которых были надеты черные маски и на руках перчатки. Нападавшие стали убегать. Он встал с кровати и включил свет, в это время в комнату зашли его родители и сестра. Он обнаружил, что у него на правой руке на безымянном пальце и на левой ноге в районе коленного сустава были порезы. При осмотре дома он обнаружил, что в кухонном окне было выставлено стекло, из дома ничего не было похищено.

Потерпевшая ФИО24 суду пояснила, что в 1999 году она проживала с родителями и братом ФИО23 по адресу: <адрес>. В июле 1999 года вечером она легла спать, около 4 часов проснулась от крика брата. Она встала и побежала в его комнату, в межкомнатном коридоре она увидела, как по коридору в сторону выхода пробежали два человека. Она видела только их силуэты. Когда она вошла в спальню брата, то увидела у него кровь на ноге и на руке. ФИО23 ей объяснил, что в дом проникли какие-то люди в масках, но он оказал сопротивление. При осмотре дома они обнаружили, что в кухонном окне было выставлено стекло, из дома ничего похищено не было.

Согласно телефонограмме 09.07.1999года (т.1 л.д.181), в дежурную часть <данные изъяты> 10.07.1999года в 5.00 час. из <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что в 4.50 час. в приемное отделение больницы был доставлен ФИО23, проживающий: <адрес> резаными ранами 3-го пальца правой кисти и левого колена.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.07.1999года (т.1 л.д. 182-184), усматривается, что осмотрен <адрес>, с западной стороны дома в оконной раме отсутствовало стекло.

Согласно протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на <адрес>, на который в период с 1998г. по 2000 г. они совершили разбойное нападение.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

В соответствии с протоколами явок с повинной от 11.01.2009года и 10.02.2009года (т.2 л.д.11, т.2 л.д.147-148), Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. признались в совершении нападения в сентябре 1999года на ФИО23

Несмотря на то, что подсудимый Дворядкин В.Д. в судебном заседании заявил о своей непричастности к совершению преступления, данные его утверждения опровергаются его собственными показаниями на предварительном следствии, приведенными выше. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что на нападавших были надеты маски, а на руках перчатки, при этом от него требовали деньги, в момент нападения ему были причинены порезы, что указывает, что целью проникновения в дом было совершение разбойного нападения.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду указание о том, что действиями Кобцева А.С. или лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ФИО23 были причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения коленного сустава и безымянного пальца руки, тем самым применено насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку судебно-медицинская экспертиза на предмет определения наличия у ФИО23 телесных повреждений органами предварительного следствия не проводилась и сведения о том, что такими повреждениями был причинен вред здоровью потерпевшего, в деле отсутствуют.

ЭПИЗОД №9

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО25,

совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В начале сентября 1999 года, точная дата следствием не установлена, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО25 и сообщил об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие последних, в начале сентября 1999 года, точная дата не установлена, около 4 час. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими встретились, имея при себе, заранее приготовленные шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки и неустановленный следствием нож, а так же обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ – 63, 1970 года выпуска, № Е 12695, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пришли к дому ФИО25, расположенному по адресу: <адрес>. Дворядкин В.Д. передал лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, снаряженный двумя боевыми патронами. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома ФИО25 и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вооруженные обрезом и неустановленным следствием ножом, исполняя отведенные им преступные роли, подошли к дому ФИО25, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта и на руки перчатки, воспользовавшись тем, что створки окна были не закрыты, открыли их, через образовавшийся проем проникли внутрь дома и совершили разбойное нападение на ФИО25, ФИО28 и несовершеннолетнюю ФИО26 При этом лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, направив обрез в сторону ФИО25, а Кобцев А.С. демонстративно показывая, неустановленный следствием, нож, потребовали от ФИО25 и ФИО28 лечь лицом вниз и руки завести за спину. В это время лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, выстрелило из обреза в стену. ФИО25 и ФИО28, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, выполнили требование нападавших и легли лицом вниз. Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, потребовали у ФИО25 деньги, оружие и золото. ФИО25 ответил, что оружия нет, а где лежат деньги, он покажет, а ФИО28 сказала, что всё золото одето на ней. Тогда Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, потребовали, чтобы ФИО28 сняла все золото и предала им. ФИО28 сняла с себя и передала нападавшим золотые серьги весом 4 грамма стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1520 руб. и золотую цепочку весом 7 граммов, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 2260 рублей, а ФИО25 попросил падчерицу ФИО26 достать деньги из кармана пиджака. ФИО26 нашла в кармане пиджака, висевшего в шкафу, 300 долларов США, из расчета 25 руб. 53 коп. по отношению к российскому рублю, на сумму 7659 руб. и передала их Кобцеву А.С. После этого лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, выстрелило еще раз из обреза и попало в люстру. Затем Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вышли из дома, похитив имущество на общую сумму 11439 руб., встретили на улице, ожидавшего их, Дворядкина В.Д. и все втроем с похищенным скрылись в места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что в 1998-1999г., точно не помнит, он, ФИО36 и Кобцев совершили разбойное нападение на семью ФИО25. Он оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Кобцев и ФИО36 в масках проникли в дом ФИО25 через окно при этом при себе имели обрез ружья. Кто принес обрез, он не помнит. Он слышал звук выстрела в доме и как ему потом поясняли Кобцев и ФИО36 они стреляли холостым патроном, чтобы напугать хозяев. В доме было похищено 300 долларов и несколько золотых украшений. Похищенное они разделили. Детально обстоятельств нападения он не помнит. Не признает, что данное преступление было совершено организованной группой.

Подсудимый Кобцева А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме показаний Дворядкина В.Д. в суде, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д.153-157) усматривается, что он вместе с Дворядкиным и ФИО36 совершили нападение на семью ФИО25. В ночное время по предложению Дворядкина они пришли к дому ФИО27, около дома надели на головы шапки-маски и на руки перчатки. Было ли у них оружие он не помнит. Дворядкин остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а он вместе со ФИО36 проникли в дом через окно. В доме находился мужчина, был ли еще кто-то в доме, он не помнит. У мужчины они требовали деньги, сколько они похитили денег, не помнит.

Потерпевший ФИО25 суду пояснил, что в 1999году он проживал со своей женой и падчерицей в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В сентябре 1999года, точной даты он не помнит, он лег спать и проснулся около 4 часов от шума в доме. Он увидел мужчину, на голове которого была надета темная маска и в руках был обрез охотничьего ружья. Мужчина приказал лежать и выстрелил из обреза в стену. Мужчина требовал деньги, золото и оружие, он ответил, что деньги лежат в кармане пиджака в другой комнате. Падчерица отдала деньги - 300 долларов США. После этого нападавший выстрелил еще раз в люстру. Приставил обрез к его колену и требовал ценности. Жена сняла с себя золотые серьги и цепочку. После этого преступники покинули дом. При осмотре дома он обнаружил, что проникновение в дом было осуществлено через окно. Нападавших было двое.

Потерпевшая ФИО28 суду пояснила, что в 1999 году она проживала с мужем и детьми в доме расположенном по адресу: <адрес>. В первой половине сентября 1999 года, она легла спать в зале, и проснулась от шума. В доме увидела, стоявшего в её комнате, мужчину одетого в темную шапка-маску с прорезями для глаз, в руках которого был нож. В это время она увидела в спальне, в которой спал муж, еще одного мужчину в маске с обрезом охотничьего ружья. Преступники стали требовать деньги, золото и оружие. При этом произвели выстрел из обреза. Она испугалась и сняла с себя золотые серьги, золотую цепочку и передала нападавшему. Муж сообщил, что в другой комнате в кармане пиджака есть 300 долларов США и сказал дочери отдать деньги, дочь нашла и отдала деньги. После этого преступники ушли. При осмотре дома они обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно.

Потерпевшая ФИО26 суду пояснила, что в 1999 году она проживала в доме своих родителей. В сентябре 1999 года ночью она проснулась и увидела в доме мужчину, на голове которого была шапка-маска с прорезями для глаз, а в руках у него был нож, так же она увидела второго мужчину в маске с обрезом охотничьего ружья. Нападавшие требовали деньги, золото и оружие. Её мама сняла с себя золотые серьги и цепочку, а отчим сказал ей достать из его пиджака деньги и отдать нападавшим. Она нашла пиджак в шкафу, достала из кармана 300 долларов США и передала их нападавшему. Когда преступники ушли, то они обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 03.03.2009 года (т.3 л.д.27), ФИО27 заявила в <данные изъяты> о том, что в начале сентября 1999 года, около 4.00 часов в её дом проникли двое неизвестных лиц, которые угрожали обрезом охотничьего ружья, при этом похитили 300 долларов США и золотые изделия.

По данным протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на <адрес> в который они проникли в период с 1998г. по 2000г. и похитили доллары.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ – 63, 1970 года выпуска, № Е 12695 и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2009года и 28.09.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из справки о стоимости (т.5 л.д.24) следует, что стоимость 1 грамма золотого изделия на 1998 -1999г.г. составляет 380 рублей.

По данным ответа на запрос ЦБ РФ (т.5 л.д. 26), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс доллара США по отношению к российскому рублю составлял 25 руб. 53 коп.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 18.02.2009года (т.2 л.д.208-209), Дворядкин В.Д. сообщил об обстоятельствах разбойного нападения в 1999 году на ФИО25, проживающего по адресу: <адрес>, собственноручно изложив обстоятельства совершения преступления.

ЭПИЗОД №10

Вооруженное разбойное нападение на ФИО35 и ФИО34, совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В сентябре 1999 года, точная дата следствием не установлена, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на ФИО35 и ФИО34, сообщив об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Получив согласие последних, в сентябре 1999г., точная дата не установлена, около 4 часов Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретились в районе пересечения улиц <адрес> <адрес>. У Дворядкина В.Д., Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, были заранее приготовленные и принесенные с собой, используемые в качестве средств конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, а также неустановленный следствием фонарик, обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пришли к дому ФИО35, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошли к дому ФИО35, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на головы шапки-маски с прорезями для глаз и рта и на руки перчатки, выставили в оконном проёме раму, через образовавшийся проем проникли внутрь дома и совершили вооруженное разбойное нападение на находившихся в доме ФИО35 и ФИО34 При этом Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, действуя совместно и согласованно, приказали ФИО35 и ФИО34 лечь лицом вниз и завести руки за спину. ФИО35 и ФИО34, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье, спящей в соседней комнате, малолетней дочери, выполнили команду нападавших, легли лицом вниз, завели руки за спину. В этот момент Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, связали неустановленной следствием веревкой ФИО35 руки за спиной и начали требовать оружие, деньги и золото. ФИО35 ответил, что оружия и денег нет, а золото, только то, которое находится на нем и ФИО34 После чего Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, приказали снять все золото. ФИО35 снял с пальца руки и передал нападавшим золотую печатку с изображением старинной «лиры» весом 11 граммов, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 4180 руб., а ФИО34 сняла с себя и передала нападавшим золотую цепочку весом 27 граммов, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 10260 руб.; золотую цепочку весом 3 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 1140 руб.; обручальное золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 760 рублей; перстень золотой с изображением щита, весом 1,3 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 494 руб. Кроме того, из вазы, стоявшей в серванте в зале нападавшие похитили резное золотое кольцо весом 1,5 грамма, стоимостью 380 руб. за 1 грамм, на сумму 570 руб., а всего было похищено золотых изделий на сумму 17404 руб. Кроме того, Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, похитили из подвала, находившегося под домом, вход в который осуществлялся из дома, 3-х литровую банку соленых помидор стоимостью 20 рублей. Затем Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, надели на голову ФИО35 наволочку от подушки и вывели его в межкомнатный коридор, при этом продолжали требовать деньги. Через некоторое время Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, завели ФИО35 обратно в зал, сняли с его головы наволочку, развязали руки, приказали ему и ФИО34 лечь на постель лицом вниз. ФИО35 и ФИО34 выполнили команду и легли вниз лицом, после чего им накрыли головы подушками и приказали лежать в этом положении не менее 15 минут. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вышли из дома на улицу, где похитили из стоявшей во дворе, автомашины ВАЗ-2104, принадлежащей ФИО35, двери которой были не заперты, кассетную автомагнитолу импортного производства стоимостью 600 рублей. Всего был причинен ущерб ФИО35 и ФИО34 на общую сумму 18024 руб. После чего с похищенным Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в 1998-1999г., точной даты не помнит, он, Кобцев и ФИО36 ночью проникли в дом на <адрес>. Кобцев и ФИО36 проникли в дом первые, а он проник после них. Он не видел, брали ли Кобцев и ФИО36 в доме деньги и золото. Не помнит, были ли у них с собой обрез ружья и нож. Подробно обстоятельства нападения рассказать не может, так как забыл по прошествии длительного времени. Не признает, что данное преступление было совершено в составе организованной группы.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д, и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме показаний Дворядкина В.Д. в суде, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.3 л.д. 220), усматривается, что в дом по <адрес> Дворядкин, Кобцев и ФИО36 проникли в сентябре 1999г. Кобцев и ФИО36 проникли в дом через окно, а он – Дворядкин, зашел в дом позднее – через 15 минут через дверь. В доме были мужчина, женщина и маленький ребенок, который спал. Хозяева же лежали на кровати и были накрыты одеялом. Он с хозяевами не разговаривал, денег в доме не было, а про золото он ничего не знает.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 153-157) усматривается, что он вместе с Дворядкиным и ФИО36, по указанию Дворядкина В.Д. совершили нападение на мужчину, проживающего недалеко от остановки «<данные изъяты>». После 00 часов они втроем пришли к дому, надели на головы шапки-маски, на руки перчатки. В дом вошли втроем. В доме на диване лежали мужчина и женщина, они у них потребовали деньги, но те ответили, что денег у них нет, и тогда мужчине завязали глаза и продолжили требовать деньги, но денег не было и они ушли. Был ли у них с собой обрез и нож он не помнит.

Потерпевший ФИО35 в судебном заседании пояснил, что около 10-11 лет назад на его семью было совершено разбойное нападение. Он находился дома вместе с гражданской женой и дочерью. Они спали. Около 4 часов он проснулся и увидел в доме трех людей на головах которых были надеты темные шапки-маски с прорезями для глаз и на руках перчатки. У одного из парней был обрез охотничьего ружья, у другого в руках он увидел силуэт предмета, похожего на пистолет, но данный предмет он не рассмотрел и детально описать его не может. Кто-то из нападавших приказал лежать лицом вниз и держать руки за спиной. После этого нападавшие потребовали деньги, золото и оружие. Он ответил, что денег и оружия нет, а золото все, что надето на них. Тогда, мужчины потребовали снять золото. Он снял с себя золотую печатку, а жена две золотые цепочки, кольцо и перстень и передали их нападавшим. Побыв какое-то время в доме, нападавшие ушли. При осмотре дома он обнаружил, что нападавшие проникли в дом через окно ванной и похитили еще из дома резное золотое кольцо, из стоявшей во дворе автомашины <данные изъяты> похитили кассетную автомагнитолу импортного производства, а из подвала 3-х литровую банку помидоров.

Потерпевшая ФИО34 в судебном заседании пояснила, что осенью 1999 года она находилась у себя дома и вечером легла спасть. Ночью она проснулась от какого-то шума и увидела трех посторонних лиц на головах которых были маски, а на руках перчатки. У одного из них в руках был фонарик, а у второго обрез охотничьего ружья. Ей и мужу – ФИО35 приказали лечь лицом вниз и потребовали деньги, золото и оружие. Муж ответил, что денег и оружия нет, а золото все то, что надето на них. Тогда нападавшие потребовали снять золото. Она сняла две золотые цепочки, кольцо и перстень, а муж снял с себя золотую печатку. Золотые украшения у них забрали. Мужчины связали мужу руки за спиной и побыв некоторое время в доме, ушли. Забрав с собой так же банку соленых помидор. При осмотре дома они обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно ванной и похитили также резное золотое кольцо, из стоявшей во дворе автомашины <данные изъяты> похитили кассетную автомагнитолу импортного производства. Был ли у кого либо из нападавших пистолет она не видела и свои показания на предварительном следствии в этой части не подтверждает.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 14.02.2009года (т.2 л.д.205), ФИО35 сообщил в <данные изъяты> <адрес> и <адрес> о том, что в сентябре 1999года, неизвестные лица совершили разбойное нападение на его дом и похитили золотые изделия и автомагнитолу.

Из протоколов проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86) следует, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> в который они проникли в период с 1998года по 2000года.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 28.09.2009года и 05.06.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из справки о стоимости (т.5 л.д.24) следует, что стоимость 1 грамма золотого изделия на 1998 -1999г.г. составляет 380 рублей.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 18.02.2009года (т.2 л.д.208-209), Дворядкин В.Д. сообщил об обстоятельствах разбойного нападения в 1999году на дом расположенный по <адрес>, собственноручно изложив обстоятельства совершения преступления.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по данному эпизоду указание на то, что у нападавших был при себе неустановленный следствием пистолет, поскольку сами подсудимые категорически отрицали данный факт, как на следствия, так и в судебном заседании, потерпевшая ФИО34 пояснила, что сама она пистолета не видела, а потерпевший ФИО35, хотя и показал, что видел силуэт предмета, похожего на пистолет, однако сообщил, что этот предмет он не рассмотрел и детально описать его не может. При таких обстоятельствах наличие пистолета суд считает недоказанным.

ЭПИЗОД №11

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО28, совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

В декабре 1999 года, точная дата следствием не установлена, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО28, сообщив об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что получил их согласие.

Около 3 часов в декабре 1999г., точная дата следствиям не установлена, Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, встретились в парке культуры и отдыха в <адрес>. У Дворядкина В.Д., Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, были заранее приготовленные и принесенные с собой, используемые в качестве средств конспирации, шапки - маски с прорезями для глаз, рта и перчатки, а также обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели, и неустановленный следствием фонарь. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пришли к дому ФИО28, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подошли к дому ФИО28, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев шапки-маски с прорезями для глаз и рта и перчатки, Дворядкин В.Д. оторвал штапики от оконной рамы и выставил стекло. Через образовавшийся проем Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, проникли внутрь дома, где совершили вооруженное разбойное нападение на находившихся в доме ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 При этом они направили обрез охотничьего двуствольного ружья в область груди ФИО28, приказали не кричать и отвели его в комнату, в которой находились его родители ФИО30 и ФИО31, после чего приказали лечь на пол лицом вниз. ФИО28, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своих близких, выполнил требование нападавших и лег на пол лицом вниз. В это время Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, начали требовать деньги. ФИО28 ответили, что денег нет, тогда Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в целях пресечения возможного преследования и вызова милиции отвели ФИО28 в подвал, расположенный под домом. После этого Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, похитили из дома видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб. и кухонный комбайн «<данные изъяты>» стоимостью 400 руб., причинив ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в 1998-1999г. точно не помнит, он, Кобцев и ФИО36 проникли в дом, расположенный в районе Заливенки <адрес>. Кобцев и ФИО36 проникли в дом первыми через окно, а он проник в дом после них приблизительно через 15 минут. Было ли при них оружие он не помнит. Когда он зашел в гараж, то там находился товар, так как хозяева занимались предпринимательской деятельностью. Он раскидал товар, но ничего не брал. Кобцев и ФИО36 тоже ничего не брали в доме. Цель проникновения в дом он объяснить не может, более подробно события не помнит.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.3 л.д. 220), следует, что он совместно с Кобцевым А.С. и ФИО36 совершили нападение на ФИО28. У кого-то был обрез. В дом они проникли через кухонное окно. У Кобцева и ФИО36 были маски. Видеомагнитофон мог взять Кобцев.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 156), усматривается, что он вместе с Дворядкиным и ФИО36, по предложению Дворядкина совершили нападение на дом, расположенный в районе <данные изъяты>. Дворядкин им сказал, что в этом доме должны быть деньги. В ночное время они подошли к дому, у всех были шапки-маски и перчатки. Они проникли в дом через окно или дверь. Требовал ли кто-то деньги он не слышал. Через некоторое время Дворядкин крикнул, что надо уходить и они покинули дом.

Потерпевший ФИО28 суду пояснил, что в 1999 году он с женой, проживали в доме его родителей по адресу: <адрес>. В декабре 1999года, около 3 часов он проснулся от шума в зале и увидел в зале двух людей, одетых в шапках-масках с прорезями для глаз. У одного нападавшего в руках был обрез охотничьего ружья и у второго был фонарь. К его груди приставили обрез, сказали, чтобы он не сопротивлялся и отвели в спальню к родителям, там приказали лечь лицом вниз и стали требовать у родителей деньги. Кто-то из нападавших ходил в гараж, а после этого их всех отвели в подвал и закрыли люк. Нападавших было трое. Через некоторое время они вышли из подвала и обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно на кухне и похитили видеомагнитофон «<данные изъяты>» и кухонный комбайн «<данные изъяты>».

Потерпевшая ФИО29 суду пояснила, что в 1999году она с мужем, проживала в доме родителей супруга. В декабре 1999года ночью она проснулась от шума. В доме находились неизвестные лица, которые вывели мужа из спальни. Она слышала, как в коридоре неизвестные мужчины требовали деньги. Через некоторое время в комнату к ней вошел мужчина, одетый в шапку- маске с прорезями для глаз и связал ей руки. Она видела в доме двоих посторонних людей в маске, у одного из которых был обрез ружья. Через некоторое время мужа и его родителей отвели в подвал и закрыли люк, а она осталась на кровати. Когда нападавшие ушли, то при осмотре дома они обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно на кухне и похитили видеомагнитофон и кухонный комбайн.

Потерпевший ФИО30 суду пояснил, что в декабре 1999года ночью он проснулся и увидел, что в их комнате стоят двое неизвестных людей одетых в шапках-масках с прорезями для глаз, в руках у одного был обрез охотничьего ружья. Нападавшие потребовали деньги, золото и оружие. Он ответил, что в доме ничего нет. Через некоторое время нападавшие отвели его, жену и сына в подвал и закрыли, сказав не выходить. Когда нападавшие ушли, и они вышли из подвала. При осмотре дома обнаружили, что преступники проникли в дом через окно на кухне и похитили видеомагнитофон и кухонный комбайн.

Потерпевшая ФИО31 суду пояснила, что в декабре 1999года около 3 час. она проснулась от какого-то шума и увидела, что в их комнате стоят двое неизвестных людей одетых в шапках-масках с прорезями для глаз. Мужчины требовали деньги, золото и оружие. Муж ответил, что ничего в доме нет. Через некоторое время их отвели в подвал и закрыли. Когда нападавшие ушли то при осмотре дома они обнаружили, что нападавшие проникли в дом через окно на кухне и похитили видеомагнитофон и кухонный комбайн.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 17.02.2009года (т.2 л.д.211), ФИО28 сообщил в ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что в декабре 1999года в доме его родителей, расположенном по адресу: <адрес> было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены видеомагнитофон и кухонный комбайн.

Из протокола проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86) усматривается, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. в присутствии понятых указали на <адрес> в <адрес>, в который они проникли в период с 1998г. по 2000г.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 28.09.2009года и 05.06.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

В соответствии со справкой о стоимости (т.5 л.д.28), на декабрь 1999года стоимость кухонного комбайна «<данные изъяты>» составила 400 рублей, видеомагнитофона «<данные изъяты>» 1500 рублей.

Из протоколов явок с повинной от 10.02.2009года и 18.02.2009года (т.2 л.д.147-148; т.2 л.д.208-209), усматривается, что Кобцев А.С. и Дворядкин В.Д. признались в совершении разбойного нападения на семью ФИО28.

ЭПИЗОД №12

Вооруженное разбойное нападение на семью ФИО32, совершенное Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

26 января 2000 года, Дворядкин В.Д., продолжая свои преступные действия, спланировал совершение разбойного нападения на семью ФИО32, сообщив об этом участникам организованной группы Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что получил согласие последних. После чего 27.01.2000года около 4.30 час. в неустановленном следствием месте встретились организатор организованной группы Дворядкин В.Д. с ее участниками Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Кобцева А.С. и лица, освобожденного от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, были заранее приготовленные и принесенные с собой, используемые в качестве средств конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз и рта, перчатки, и неустановленный следствием фонарь, а Дворядкин В.Д. принес с собой заранее им приготовленный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ – 63, 1970 года выпуска, № Е 12695, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели. Дворядкин В.Д., Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пришли к дому ФИО32, расположенному по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>. Недалеко от дома ФИО32, Дворядкин В.Д. передал Кобцеву А.С. обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, снаряженный боевым патроном для совершения нападения. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, Дворядкин В.Д. остался на улице около дома ФИО32 наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных участников преступной группы о возможном появлении посторонних лиц, а Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вооруженные обрезом, подошли к дому ФИО32. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, одев на голову шапки-маски с прорезями для глаз и рта и на руки перчатки, выставив стекло в оконной раме на веранде, через образовавшийся проем они проникли внутрь веранды, а затем разбили стекло в окне, ведущем в коридор дома. Через образовавшийся проем проникли внутрь и совершили разбойное нападение на ФИО32 При этом ФИО32 оказал Кобцеву А.С. и лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими сопротивление - вытолкнул их за дверь межкомнатного коридора и уперся в дверь плечом, тем самым преградил движение преступникам в жилое помещение. В это время в межкомнатный коридор из спальни вышла ФИО33 и в целях устрашения нападавших крикнула, что будет стрелять. После чего Кобцев А.С. выстрелил из обреза охотничьего ружья 16 калибра через дверь и причинил ФИО33 проникающее огнестрельное дробовое ранение брюшной полости, причинившее тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни человека. Услышав крик ФИО33, Кобцев А.С. и лицо, освобожденное от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нечего не похитив, вышли из дома, встретили на улице ожидавшего их Дворядкина В.Д. и скрылись в места совершения преступления.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что зимой 2000 года он, Кобцев и ФИО36 пришли к дому, в котором живут ФИО32, чтобы похулиганить, не собираясь что либо похищать. При них был обрез ружья заряженный одним холостым патроном и одним патроном с дробью. Кобцев и ФИО36 проникли в дом, и что там происходило он не видел, так как стоял на улице и наблюдал за обстановкой. Однако, как потом ему рассказали Кобцев и ФИО36, хозяин дома припугнул их тем, что будет стрелять и тогда кто-то из них выстрелил из обреза ружья в дверь. После этого они ушли. Более детально он ничего не помнит. Считает, что в его действия являются хулиганством, но не разбоем.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д. 144-145) следует, что в январе 2000года, он вместе с Кобцевым и ФИО36 пришли к дому ФИО32, расположенного на <адрес>. У них с собой был обрез тот же, с которым они совершали все разбойные нападения. Он в дом не заходил, а остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Кобцев и ФИО36 проникли внутрь через окно. Вернулись они быстро и сказали, что ничего в доме не брали, пояснив, что их увидел хозяин, в дом не пустил, закрыв дверь. Кобцев выстрелил в дверь, и они убежали.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д.156, 200-201) следует, что нападение на семью ФИО32 они совершили по предложению Дворядкина, который сказал, что знает человека у которого есть деньги. Они встретились с Дворядкиным и ФИО36, Дворядкин показал им дом и распределил роли. Дворядкин остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а он и ФИО36 проникли в дом, предварительно надев на себя шапки-маски. Обрез ружья ему передал Дворядкин. Свет в доме не горел и ФИО36 шел первый. Он услышал какой-то шум и крик, испугался и каким-то образом выстрелил два раза из обреза. После этого они убежали.

Потерпевшая ФИО33 суду пояснил, что 26.01.2000года около 4.30 час. она услышала какой-то шум в доме. Когда она вышла из спальни, то увидела, что муж держал дверь, ведущую в коридор, а с другой стороны её кто-то толкал. Она хотела помочь мужу. Она крикнула, что будет стрелять, хотя никакого оружия у нее не было, и в этот момент услышала глухой хлопок за дверью и выстрел. Она почувствовала, что у нее потекла кровь. Муж закричал и подбежал к ней. Нападавшие скрылись, и муж вызвал скорую помощь.

Потерпевший ФИО32 суду пояснил, что ночью 27.01.2000года около 04.30 часов у себя дома он услышал звон битого стекла. Когда он вышел в коридор, то увидел стоящего человека в черной маске на голове с фонарем. Он вытолкнул мужчину из коридора и подпер плечом дверь. В это время вышла жена и хотела ему помочь. Жена крикнула, что будет стрелять, хотя никакого оружия у них в доме не было. В этот момент он услышал хлопок за дверью и после этого выстрел. Из двери полетели щепки. Он увидел, что у жены потекла кровь, и она упала на пол. Нападавшие скрылись, после чего он вызвал скорую помощь. При осмотре дома он обнаружил, что преступники проникли в дом, выставив стекло на веранде. Ничего похищено не было.

Согласно заявлению о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194), ФИО32 сообщил в Ливенский ГРОВД о том, что 27.01.2000года около 04.30 час. неизвестные лица проникли в его <адрес> <адрес> <адрес> с оружием.

Из телефонограммы от 27.01.2000года (т.1 л.д.195), усматривается, что 27.01.2000года в 05.25 час. в дежурную часть <данные изъяты> из приемного отделения <данные изъяты> поступило сообщение о том, что с проникающим ранением брюшной полости обратилась ФИО33, проживающая по адресу: <адрес>.

По данным протокола осмотра места происшествия от 27.01.2000года и фототаблицы к нему (т.1 л.д.196-207), местом происшествия является <адрес>, расположенный по <адрес> дивизии <адрес>; на веранде в оконной раме отсутствовало стекло. В доме в двери, имелись пробоины округлой формы. С места происшествия были изъяты 6 дробинок, пыж, три прокладки.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222-223), у ФИО33 имелись повреждения в виде проникающего огнестрельного дробового ранения брюшной полости, которые причинили тяжкий вред её здоровью, опасный для жизни человека. Возможность причинения указанного повреждения выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, не исключается.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО38, проводивший названную экспертизу, подтвердил сделанные им выводы.

По данным протокола проверки показаний на месте от 17.02.2009года и 16.03.2009года (т.2 л.д.191-193; т.3 л.д.84-86), Кобцев А.С., Дворядкин В.Д. указали на <адрес> дивизии, в который в период с 1998г. по 2000г. они проникли, и где Кобцев А.С. выстрелил из обреза ружья.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.226-227), представленные на исследование кусочки металла и части пыжей, прокладок изъятые при осмотре места происшествия, являются деформированными частями древесно-волокнистых пыжей и картонных прокладок, а так же свинцовой картечью заводского изготовления, которые используются при снаряжении охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Данные части пыжей и прокладок, могли использоваться при снаряжении охотничьих патронов 16 калибра.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010года (т.1 л.д.99-102), усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта, пояснив, что данные предметы передал ему на хранение Дворядкин В.Д.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Согласно протоколам осмотра предметов от 28.09.2009года и 05.06.2009года (т.4 л.д.72-74; т.4 л.д.130-132), выданные ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и вязаная шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз и рта осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протоколов явок с повинной от 11.01.2009года и 10.02.2009года (т.2 л.д.14, т.2 л.д.147-148), усматривается, что Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. сообщили о совершении ими разбойного нападения на семью ФИО32.

Суд критически относится к показаниям Дворядкина В.Д. в судебном заседании в той части, что целью проникновения в дом ФИО32 было совершение хулиганства. Как следует из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии, к дому ФИО32 они пришли целенаправленно, в момент нападения он (Дворядкин) наблюдал за окружающей обстановкой, у нападавших было с собой оружие. Кобцев А.С. на предварительном следствии пояснял, что нападение на семью ФИО32, они совершили по предложению Дворядкина. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что целью проникновения в жилище, как и в предыдущих случаях, было совершение разбойного нападения, а не хулиганства.

ЭПИЗОД №13

Незаконные приобретение, передача, хранение, ношение оружия, боеприпасов, совершенные Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С. и лицом, освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

Весной - летом 1998года точное время следствием не установлено, Дворядкин В.Д. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, а также не менее трех боевых патронов к нему предназначенных для поражения живой цели. В период с 1998года по 2000 год Дворядкин В.Д., являясь организатором организованной преступной группы, незаконно передавал участникам организованной группы - Кобцеву А.С., лицу, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи его с розыском, также они передавали друг другу, носили при себе в период совершения разбойных нападений и хранили в неустановленных следствием местах на территории <адрес> обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания частей стволов и ложа, пригодный для стрельбы, снаряженный двумя боевыми патронами, предназначенными для поражения живой цели.

Подсудимый Дворядкин В.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что в 1998г. его знакомый ФИО43 оставил у него дома обрез двухствольного ружья. Однако ФИО43 арестовали и обрез он отнес в подвал дома, где и хранил некоторое время. Затем он передал данный обрез Кобцеву или ФИО36, точно он не помнит и с данным обрезом те совершали разбойные нападения. После этого он забрал обрез у ФИО36 и отдал обрез и патроны на хранение своему знакомому ФИО42. Затем он хотел уничтожить данный обрез, но ФИО42 заявил, что выкинул обрез и имевшиеся в нем патроны. Признает, что совершил незаконные передачу, хранение, ношение оружия и боеприпасов, но не признает себя виновным в приобретении оружия и боеприпасов. Кроме того, утверждает, что обрез представленный в качестве вещественного доказательства по делу является не тем обрезом, с которым были совершены разбойные нападения.

Подсудимый Кобцев А.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении данного преступления, кроме показаний подсудимого Дворядкина В.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии (т.2 л.д. 153-157) следует, что при совершении разбойных нападений на граждан на территории <адрес> в период 1998-2000г. он использовал обрез и патроны, переданные ему Дворядкиным В.Д., которые носил и хранил при себе.

Свидетель ФИО42 суду пояснил, что приблизительно в 2000 году он познакомился со ФИО36 и Дворядкиным В.Д. В том же году, когда точно он не помнит, Дворядкин попросил его взять на хранение какой то сверток. Он согласился и забрал сверток, который хранил у себя дома. Он решил посмотреть, что находится в свертке, и обнаружил там обрез двуствольного охотничьего ружья, патроны к нему и шапку черного цвета. Он испугался и попросил своего отчима, чтобы он выбросил пакет, но тот злоупотреблял спиртными напитками и видимо забыл о его просьбе. В 2008г. в кладовке своего дома он обнаружил указанный сверток с обрезом, патронами и шапкой. После этого он отнес его в милицию.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.03.2009года (т.3 л.д.177), в период с 1998 года по 2000 год Дворядкин В.Д. в составе организованной группы совместно с Кобцевым А.С. и ФИО36 незаконно передавали друг другу, носили при себе и хранили на территории <адрес> обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2008года (т.1 л.д.99-102) усматривается, что ФИО42 добровольно выдал обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> и шапку – маску черного цвета с прорезями для глаз и рта.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-7), обрез <данные изъяты> является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения частей стволов и ложа гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> выпуска, производства <данные изъяты>; обрез ружья пригоден для стрельбы.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО39, проводивший названную судебную баллистическую экспертизу, подтвердил достоверность сделанных им выводов.

Согласно протоколам осмотра предметов от 28.09.2009года (т.4 л.д.130-132), выданный ФИО42 обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> осмотрен и признан вещественным доказательством.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на то, что обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты> в марте 1998 года изготовил ФИО46

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 пояснил, что в 1998 года он приобрел двуствольное охотничье ружье 16 калибра, из которого сделал обрез в целях самообороны. Через некоторое время к нему пришел ФИО43 и попросил обрез, чтобы пострелять по бутылкам, он дал обрез. После этого ФИО43 он больше ни видел и обрез ФИО43 не вернул. Представленный ему в судебном заседании обрез, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства он не опознает, считает, что это не тот обрез, который он изготовил.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели <данные изъяты>, который был предметом исследования баллистической судебной экспертизы, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, является именно тем оружием, которое использовалось при совершении разбойных нападений при вышеизложенных обстоятельствах Дворядкиным В.Д., Кобцевым А.С., лицом, освобожденному от наказания в связи с наступлением психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском. На это указывают показания свидетеля ФИО42, приведенные выше, который выдал данный обрез и патроны к нему органам предварительного следствия и указал, что данное оружие и боеприпасы ему на хранение оставил Дворядкин В.Д. То обстоятельство, что органы предварительного следствия не установили источник приобретения данного оружия Дворядкиным В.Д., не исключает виновности подсудимых.

При квалификации действия подсудимых по данному эпизоду, суд считает необходимым исключить указание на совершение подсудимыми незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения основных частей оружия, так как предметом преступления был обрез охотничьего ружья, который является оружием и патроны к нему которые являются боеприпасами. Кроме того, суд считает необходимым исключить незаконную перевозку и сбыт оружия и боеприпасов, поскольку фабула предъявленного обвинения не содержит описания данных действий, а так же приобретение оружия и боеприпасов Кобцевым А.С., поскольку их приобретение осуществлялось руководителем организованной группы Дворядкиным В.Д.

Доводы подсудимых о том, что шапка- маска выданная ФИО42 имеет непонятное происхождение, так как по заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.116), на ней не были выявлены следы биологического происхождения подсудимых, суд считает необоснованными. Как следует из показаний Дворядкина В.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д.122) кроме обреза ружья и патронов к нему, он – Дворядкин В.Д. передал на хранение ФИО42 в одном свертке еще и шапку- маску. То обстоятельство, что обнаруженные в шапке – маске волосы человека не принадлежат подсудимым, не исключает её использование при совершении разбойных нападений членами данной организованной преступной группы.

Из заключения психологической судебной экспертизы от 14.07.2009года (т.4 л.д.146-156) усматривается, что на видеозаписях проведенных следственных действий с участием Дворядкина В.Д., Кобцева А.С. отсутствуют признаки психологического воздействия на них со стороны допрашивающего их лица и третьих лиц; во время допросов и проведения проверок показаний на месте с участием Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С., они давали показания в свободном изложении, эти показания являлись логическими и последовательно изложенными, и не могут рассматриваться в качестве предварительно заученного текста.

В соответствии с заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.181-183), Дворядкин В.Д. имеет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3). Степень указанных изменений психики в отсутствие продуктивных психопатологических расстройств, грубых болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта при относительной сохранности критических способностей выражена не столь значительно и не лишали Дворядкина В.Д. возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. У Дворядкина В.Д. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дворядкин В.Д. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные и адекватные показания, может участвовать в судебных заседаниях. По своему психическому состоянию Дворядкин В.Д. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению стационарной судебной - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кобцев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Кобцев А.С. каким - либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, времен­ным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) не страдал и мог осознавать фактический характер, общественную опас­ность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кобцев А.С. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемых ему деяний у Кобцева А.С. также не было какого - либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию Кобцев А.С. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера и может участвовать в судебном разбирательстве.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Из предъявленного подсудимым Дворядкину В.Д. и Кобцеву А.С. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено в судебном заседании данные преступления были совершены организованной группой.

О совершении преступлений организованной группой свидетельствует характер действий подсудимых, а именно продолжительный временной промежуток существования группы, систематичность и однородность совершаемых преступлений, с постоянством их форм, методов и способов, устойчивость, сплоченность и постоянство её членов и распределение ролей между её участниками, отработанная система конспирации и сокрытия улик. Как следует из вышеизложенных показаний Кобцева А.С. на предварительном следствии во всех случаях совершения разбойных нападений с его участием, Дворядкин В.Д. был инициатором преступлений, при этом Дворядкин указывал в какие дома и квартиры нужно проникать, сообщал, что у людей, на которых следует напасть, должны быть деньги и ценности. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что именно Дворядкин В.Д. осуществлял руководство организованной преступной группой.

При установлении количества похищенного имущества, несмотря на противоречия в этой части между показаниями потерпевших и подсудимых, суд принимает во внимание показания допрошенных по делу потерпевших. Показания потерпевших в этой части являются последовательными и у них нет оснований оговаривать подсудимых. Стоимость похищенных вещей, в том числе изделий из золота, определена органами предварительного следствия на момент совершения преступлений по данным справок торговых организаций, которым у суда нет оснований не доверять.

Суд считает утверждение подсудимого Кобцева А.С. о том, что его личность надлежащим образом не установлена и он, якобы, является гражданином ФИО45, не соответствующим действительности, поскольку, несмотря на отсутствие паспорта Кобцева А.С., его личность была установлена судом по заявлению о выдаче паспорта формы 1, имеющему фотографию подсудимого, оригинал которого был обозрён в судебном заседании и в его подлинности у суда нет оснований сомневаться. Кроме того, хотя подсудимый и назвал себя ФИО45, однако отказался указать школу в которой он учился, место и время регистрации брака. Неоднократно обращаясь к суду с письменными ходатайствами, подсудимый указывал в них свою истинную фамилию – Кобцев А.С. При заявлении в судебном заседании ходатайства о допуске в качестве защитника ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Кобцев А.С. в судебном заседании заявил, что данное лицо является его братом, поскольку они имеют общую мать – ФИО47, что соответствует сведениям о родителях, указанным в заявлении о выдаче паспорта формы 1. Совокупность вышеизложенных сведений, не дает суду оснований сомневаться в личности Кобцева А.С., как лица представшего перед судом.

Преступления по эпизодам №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 были совершены в период с августа 1998 года по январь 2000 года, на момент их совершения действовал Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996года. Действующая редакция Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за совершение разбойных нападений в составе организованной группы, ухудшает положение подсудимых, поэтому действия Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. с учетом требований ст. 10 УК РФ должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 13.06.1996года. Согласно ст. 17 УК РФ в редакции от 13.06.1996г., совокупностью преступлений признавалось совершение нескольких преступлений, предусмотренных разными статьями или частями кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Совершение двух и более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ, в соответствии со ст. 16 УК РФ, признавалось неоднократностью преступлений и влекло назначение виновным наказания по одной статье. Учитывая, что квалификация действий виновных по каждому эпизоду отдельно влечет применение правил ст. 69 УК РФ, что предусматривает необходимость частичного или полного сложения назначаемых наказаний, что ухудшает положение подсудимых, действия Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. по совершению разбойных нападений суд считает необходимым квалифицировать единожды по одной статье Уголовного кодекса РФ.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия Дворядкина В.Д. по эпизодам №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, единожды по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой, поскольку Дворядкин В.Д., действуя умышленно, являясь руководителем организованной преступной группы, совместно и согласованно с членами организованной группы, в целях завладения чужим имуществом нападали на граждан, проникая при этом в их жилище, угрожали насилием опасным для жизни и здоровья, а в отношении потерпевшей ФИО33 применили такое насилие, использовали при нападении оружие – обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, а так же предметы, используемые в качестве оружия.

По эпизоду № 13 суд квалифицирует действия Дворядкина В.Д. по ст.222 ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, хранение и ношение оружия и боеприпасов совершенные организованной группой, поскольку Дворядкин В.Д., действуя умышленно, являясь руководителем организованной группы, приобрел оружие - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья и патроны к нему, которые в дальнейшем передал другим лицам, являющимся членами организованной группы, для совершения преступлений, а так же хранил и носил оружие и боеприпасы.

Действия Кобцева А.С. по эпизодам №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, суд квалифицирует единожды по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой, поскольку Кобцев А.С., действуя умышленно, являясь членом организованной преступной группы, совместно и согласованно с другими членами организованной группы, в целях завладения чужим имуществом нападал на граждан, проникая при этом в их жилище, угрожал насилием опасным для жизни и здоровья, а в отношении потерпевшей ФИО33 применил такое насилие, использовал при нападении оружие – обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, а так же предметы, используемые в качестве оружия.

По эпизоду № 13 суд квалифицирует действия Кобцева А.С. по ст. 222 ч.3 УК РФ, как незаконные передача, хранение и ношение оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой, поскольку Кобцев А.С., действуя умышленно, являясь членом организованной группы, передавал другим членам организованной преступной группы, а так же хранил и носил при себе оружие - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья и патроны к нему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Дворядкин В.Д. на момент совершения преступлений судим не был, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворядкина В.Д., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки его с повинной по эпизодам разбойного нападения, а также наличие у него признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности, не исключающие его вменяемости.

Подсудимый Кобцев А.С. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобцева А.С., суд признает наличие одного малолетнего ребенка, явки его с повинной по эпизодам разбойного нападения, а так же наличие тяжелого заболевания его супруги.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимые Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. совершили умышленные особо тяжкие преступления. Данные преступления направлены как против собственности, так и против личности, поскольку были сопряжены с применением к потерпевшим насилия опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, данные преступлений носили крайне дерзкий характер, имеют повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. от общества и иными средствами цели уголовного наказания достигнуты быть не могут.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 302 ч.8 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пункте 3 части 1 статьи 24 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 24 настоящего Кодекса, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 222 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, установленный ст. 78 УК РФ на момент вынесения настоящего приговора истек, суд считает необходимым освободить подсудимых Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. от наказания за совершение данного преступления.

Преступления Дворядкин В.Д. совершил до вынесения в отношении него приговора Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание должно быть ему назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку по последнему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания Дворядкину В.Д. определено в исправительной колонии особого режима, а по настоящему приговору наказание определяется по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то местом отбытия наказания ему в соответствии со ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония особого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Кобцеву А.С. следует определить исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Кобцеву А.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить, а подсудимому Дворядкину В.Д. избрать в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО6 и ФИО15 заявлены гражданские иск о взыскании с подсудимых денежных средств в счет возмещении ущерба причиненного преступлением.

В судебное заседание гражданский истец ФИО6 исковые требования изменил, просил взыскать с Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. ущерб, причиненный преступлением в сумме 81460 рублей.

Гражданский истец ФИО15 в судебном заседании исковые требования изменила, просила взыскать с Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. ущерб, причиненный преступлением в сумме 48915 рублей.

Гражданские ответчики Дворядкин В.Д. и Кобцев А.С. исковые требования ФИО6 и ФИО15 не признали.

Исковые требования ФИО6 и ФИО15 подлежат удовлетворению, поскольку количество похищенного имущества установлена настоящим приговором, а его стоимость подтверждается справками торговых организаций, которым у суда нет оснований не доверять. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в солидарном порядке в пользу ФИО40 81460 рублей и в пользу ФИО15 48915 рублей.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого Дворядкина В.Д. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счёт средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ за 22 дня участия в судебном заседании в сумме 19692 рубля 75 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу - шапка-маска, обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, подлежат уничтожению. 5 дисков и 1 микроаудиокассету следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворядкина В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года) и ст. 222 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.302 ч.8 УПК РФ освободить Дворядкина В.Д. от наказания по ст. 222 ч.3 УК РФ за истечением срока давности.

Назначить Дворядкину В.Д. наказание по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года) в виде лишения свободы сроком на 9 лет 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года) и приговору Ливенского районного суда Орловской области от 08.10.2010года, окончательно к отбытию определить Дворядкину В.Д. наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Кобцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года), ст. 222 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.302 ч.8 УПК РФ освободить Кобцева А.С. от наказания по ст. 222 ч.3 УК РФ за истечением срока давности.

Назначить Кобцеву А.С. наказание по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996года) в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дворядкину В.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дворядкину В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговору Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Кобцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кобцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания и нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением 81460 рублей солидарно.

Взыскать с Дворядкина В.Д. и Кобцева А.С. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением 48915 рублей солидарно.

Взыскать с Дворядкина В.Д. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 19692 рубля 75 копеек.

Вещественные доказательства – шапку-маску и обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, уничтожить; 5 дисков и 1 микроаудиокассету хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копий кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденным и защитникам обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья