кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи - Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Фроловой А. С.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – Занина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Алехиной Н. Ю.,

а также с участием потерпевших ФИО1., ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Алехиной Н. Ю.,

<данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Грибановского районного суда Воронежской области, приведенным в соответствие с действующей редакцией УК РФ постановлением Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 111 ч.4 УК РФ, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. 8 Постановления ГД ФС РФ «Об амнистии» от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 176 (ста семидесяти шести) часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ливенского районного суда Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Алехина Н. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> для распития спиртного. Убедившись, что хозяйки нет дома, и за её действиями никто не наблюдает, у Алехиной Н. Ю. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Алехина Н. Ю. с помощью металлического прута, который находился возле входной двери, открыла входную дверь дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и зашла внутрь, тем самым незаконно проникла в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат дома, принадлежащего ФИО1, Алехина Н. Ю. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> тайно похитила с подоконника бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью 60 рублей, после чего Алехина Н. Ю. прошла в другую комнату, откуда тайно похитила трансформатор напряжения <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 180 рублей, телевизионную приставку <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 60 рублей, комнатную антенну <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 35 рублей, находившиеся рядом с телевизором, из-под клеёнки, находящейся на столе Алехина Н. Ю. тайно похитила 100 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего похитила имущество на сумму 435 рублей. После чего Алехина Н. Ю. сложила похищенное из дома ФИО1 имущество в тачку, привезенную ею из своего дома, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как на месте совершения преступления, т.е. возле дома потерпевшей ФИО1 была застигнута последней. Потерпевшая забрала у Алехиной Н. Ю. все похищенное имущество за исключением бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» и денежных средств в сумме 100 рублей, которые Алехина Н. Ю. спрятала и унесла с собой.

Подсудимая Алехина Н.Ю. виновной себя в совершении данного преступления не признала и пояснила суду, что кражу из дома ФИО1 не совершала, в этот день вообще не была в <адрес>. Признательные показания на предварительном следствии она не давала.

Виновность подсудимой Алехиной Н. Ю. в совершении данного преступления, несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Алехиной Н. Ю., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой <данные изъяты> и оглашенными в судебном заседании в виду наличия существенных противоречий. Так, в ходе предварительного следствия Алехина Н. Ю. поясняла, что в июле 2008 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, она находилась в состоянии алкогольного опьянения и пошла домой к ФИО1, которая проживает неподалеку, за спиртным. Подойдя к дому последней, Алехина Н. Ю. поняла, что ФИО1 нет дома, так как на входной двери висел навесной замок. В этот момент она решила что-нибудь похитить из дома ФИО1 После этого Алехина Н. Ю., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, который находился возле двери дома, взломала дверь дома и прошла во внутрь. При входе на подоконнике Алехина Н. Ю. увидела бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> емкостью 1 литр и похитила её. Затем Алехина Н. Ю. прошла в другую комнату, где рядом с телевизором увидела стабилизатор напряжения, приставку и комнатную антенну, которые также решила похитить. Всё похищенное имущество она сложила в тачку, которая стояла рядом с домом, её она взяла с собой, когда выходила из своего дома. Выйдя из дома с похищенным, <данные изъяты> в этот момент к ней подошла ФИО1, которая стала ругаться на неё, после чего оттолкнула Алехину Н. Ю. от тачки и забрала всё похищенное, кроме бутылки подсолнечного масла, которую Алехина Н. Ю. спрятала. Кроме того, Алехина Н. Ю. поясняла, что она похитила деньги в сумме 100 рублей, которые находились на столе под скатертью, в одной из комнат дома ФИО1 Когда ФИО1 пошла в дом заносить похищенное имущество, в это время Алехина Н. Ю. ушла домой.

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии <данные изъяты> согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на огороде, расположенном за домом. Около <данные изъяты> в районе крыльца дома она услышала стук. Она решила проверить, в чем дело, подойдя к крыльцу, увидела Алехину Н. Ю., проживающую с ней в одной деревне, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что возле Алехиной Н. Ю. стояла металлическая телега, в которой находились телевизионная приставка <данные изъяты>», трансформатор напряжения <данные изъяты>, комнатная антенна <данные изъяты> указанные предметы принадлежали ей и находились у нее дома, их она приобретала <данные изъяты> в 1994 году, за какую цену, не помнит, также в телеге находилась бутылка подсолнечного масла <данные изъяты>, которая ранее стояла в комнате в доме. После этого она прошла в веранду дома и решила посмотреть, на месте ли деньги в сумме 100 рублей, которые находились под клеенкой на столе. Она подошла к столу и, приподняв клеёнку, увидела, что деньги в сумме 100 рублей там отсутствуют. Она сразу спросила у Алехиной Н. Ю., где её деньги, на что последняя пояснила, что действительно их брала, но куда их положила, не помнит. После чего свои похищенные вещи она забрала, и Алехина Н. Ю. ушла. Ущерб, причиненный хищением, является для нее значительным, так как пенсию она не получает в связи с тем, что не имеет регистрации на территории г. Ливны и Ливенского района Орловской области.

Кроме того, вина подсудимой Алехиной Н. Ю. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщила в ОВД <данные изъяты> о том, что в середине июля 2008 года в дневное время Алехина Н. Ю. проникла в её дом и похитила ТМЦ и деньги в сумме 100 рублей (л.д. 2).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Алехиной Н. Ю., в котором Алехина Н. Ю. сообщила, что в середине июля 2008 года металлическим прутом взломала дверь дома ФИО1 и похитила оттуда бутылку подсолнечного масла, стабилизатор напряжения, телевизионную приставку и комнатную антенну, а также деньги в сумме 100 рублей. Похищенные вещи кроме подсолнечного масла и денег у нее забрала ФИО1, когда она забивала пробой на место. Деньги потратила на спиртное, обязалась вернуть (л.д. 5).

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость трансформатора напряжения <данные изъяты> с учетом износа составляет 180 рублей, стоимость телевизионной приставки <данные изъяты> с учетом износа составляет 60 рублей, стоимость комнатной антенны <данные изъяты> с учетом износа составляет 35 рублей (л.д. 25,26).

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Алехиной Н. Ю. в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Алехина Н. Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с ФИО2, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО6 распивали спиртные напитки. Алехина Н. Ю. узнала, что в левом кармане брюк, в которых был одет ФИО2, лежат деньги. У Алехиной Н. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО2, расположенном по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в зальной комнате, Алехина Н. Ю., воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул на стуле и за её преступными действиями никто из присутствующих не наблюдает, тайно похитила из левого кармана брюк, находящихся на потерпевшем, 5500 рублей, положила их в карман своей одежды, после чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 5500 рублей.

Подсудимая Алехина Н. Ю. виновной себя в совершении данного преступления не признала и пояснила суду, что действительно находилась в доме ФИО2 в тот день, однако никаких денег у него не похищала и об их наличии не знала. У нее были свои деньги, которые ей дал ФИО7 Когда все были за столом она не сидела рядом с ФИО2, так как резала колбасу и ходила возле стола.

Виновность подсудимой Алехиной Н.Ю. в совершении данного преступления, несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.59-61), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после обеда он получил пенсию 5700 рублей. Деньги положил в левый карман брюк, одетых в это время на нём. В этот вечер отдал долг 200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришли ФИО8 и Алехина Н. Ю., последнюю он знал плохо, видел несколько раз. У него была бутылка водки, которую они распили у него дома, после этого Алехина Н. Ю. предложила вызвать такси и съездить в магазин, расположенный в <адрес>. Алехина Н. Ю. показала ему деньги, у нее было 900 рублей. Он сказал Алехиной Н. Ю., что у него тоже есть деньги и похлопал по карману, где они лежали. Он дал свой сотовый телефон Алехиной Н. Ю., которая позвонила и вызвала такси. Такси подъехало к его дому, в магазин они поехали втроем он, ФИО8 и Алехина Н. Ю. В магазин заходила только Алехина Н. Ю., она купила в магазине 3 бутылки водки, колбасу и сигареты, за все это расплачивалась она. На этой же машине они приехали в д. Пешково, с таксистом расплатилась снова Алехина Н. Ю., отдав 400 рублей. После этого в его доме они распивали спиртное. Примерно через час, <данные изъяты> к нему в дом пришли ФИО5 с женой ФИО4 и ФИО6 Он устал, выпил и задремал на стуле, он помнит, что рядом с ним на стуле сидела Алехина Н. Ю., и он чувствовал, что её рука прикасается к его левой ноге, а именно к бедру. Он не подумал, что Алехина Н. Ю. лезла к нему в карман. Он помнит, что позже ФИО6 отнес его на руках в спальню, где он уснул. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то обнаружил, что у него из кармана пропали все деньги. Позже он написал заявление в милицию. В краже денег он подозревает Алехину Н. Ю., так как помнит, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она сидела рядом с ним и лезла к нему в карман. ФИО8 и ФИО6 неоднократно бывали у него дома, деньги даже лежали на видном месте и ранее никогда у него деньги не пропадали.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в начале апреля 2010 года он встретился с Алехиной Н. Ю., которая предложила ему купить водки и распить её вместе. Магазина в <адрес> нет, для того, чтобы купить водку, нужно было ехать в магазин, расположенный в <адрес>. Алехина Н. Ю. предложила поехать туда на такси. На счёте его телефона денег не было, он предложил пойти к ФИО2 и вызвать такси с его телефона. Алехина Н. Ю. взяла у своего сожителя ФИО7 900 рублей, и они вдвоем пошли к ФИО2 Они пришли к ФИО2 домой, у него была бутылка водки, которую они распили втроём. Около <данные изъяты> Алехина Н. Ю. предложила съездить в магазин в <адрес> и купить спиртное, с сотового телефона ФИО2 она позвонила и вызвала такси. В магазин на такси поехали втроем, когда приехали туда, ФИО2 остался в машине. Он вышел на улицу, а Алехина Н. Ю. пошла в магазин, она купила три бутылки водки, колбасу и сигареты, сколько она потратила в магазине, он не знает, но за всё расплачивалась Алехина Н. Ю. Домой в <адрес> они поехали тоже втроем на такси, с таксистом расплачивалась Алехина Н. Ю., она отдала ему 400 рублей. Спиртное распивали в доме ФИО2, туда они приехали <данные изъяты>. Сначала распивали спиртное втроём ФИО2, Алехина Н. Ю. и он. Примерно через час в дом к ФИО2 пришли ФИО5 со своей женой, и ФИО6, фамилию которого ФИО8 не знает, они стали распивать спиртное вместе с ними. Он помнит, что ФИО2 сидел на стуле в левом дальнем углу, там у него висят иконы, возле стола в зальной комнате, рядом с ним с левой стороны на стуле сидела Алехина Н. Ю., и он видел, как Алехина Н. Ю. залезла в карман брюк ФИО2, которые были на нем одеты, и вынула из что-то небольшое, какие-то бумажки разного цвета. Он был в состоянии алкогольного опьянения, и, видя это, не понял, что Алехина Н. Ю. делала. ФИО2 в это время дремал, сидя на стуле. Уже перед его уходом ФИО2 перенесли ФИО5 и ФИО6 в спальню на кровать, после чего ФИО5 со своей женой и ФИО6 ушли домой. Он и Алехина Н. Ю. ушли из дома ФИО2 около <данные изъяты>, время он помнит хорошо, потому что по телевизору по «Первому каналу» начались новости. Алехина Н. Ю. осталась у него дома, прожила у него три дня. ДД.ММ.ГГГГ утром Алехина Н. Ю. дала ему 150 рублей, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она также дала ему 150 рублей на приобретение спиртного. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Алехина Н. Ю. ушла из его дома. Позже он узнал от жителей <данные изъяты>, что у ФИО2 пропали деньги (л.д.62,63).

Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила суду, что около 3 лет она работает в магазине, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в магазин пришла женщина небольшого роста, пухленькая, которая купила 3 бутылки водки по 0,5 литра, стоимостью около 150 рублей за бутылку, колбасу и несколько пачек сигарет, общая стоимость покупки составила в районе 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4 которая пояснила суду, что весной 2010 года, точную дату и время не помнит, около <данные изъяты> часов она с детьми, мужем ФИО5 и ФИО6 гуляли по шоссе, проходя мимо дома ФИО2 она видела, что к его дому подъехала машина такси, и последний вместе с ФИО8 и женщиной небольшого роста, впоследствии она узнала, что это была Алехина Н. Ю., сели в такси и уехали. Ранее она слышала от жителей <адрес>, что Алехина Н. Ю. проживает в доме ФИО7, злоупотребляет спиртными напитками, а когда выпьет, становится агрессивной. Также она слышала, что Алехина Н. Ю. ругалась и угрожала пожилым женщинам, которые живут по соседству с ФИО7 <данные изъяты> она с мужем вновь пошли к дому ФИО2, чтобы посмотреть всели у него в порядке. По дороге встретили ФИО6, и пошли к ФИО2 вместе. Когда они вошли в дом ФИО2, она увидела, что он, ФИО8 и Алехина Н. Ю. распивали спиртное. ФИО2 сидел на стуле в дальнем левом углу комнаты, там ещё расположены иконы, Алехина Н. Ю. сидела рядом с ним, она обнимала его, прижималась к нему, гладила его по левой ноге, бедру, водила руками в области кармана, ФИО2 в это время дремал. Она сделала Алехиной Н. Ю. замечание по этому поводу, на что та рассмеялась. Они выпили немного спиртного все вместе, после этого ФИО2 задремал прямо на стуле, и ФИО6 взял его под руки и отнес в спальню. После этого ФИО5 попросил всех уйти, так как хозяин уснул. Все вышли из дома ФИО2, её муж и закрыл двери. Все разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что весной 2010 года, точную дату и время он не помнит, около 20.00 часов он со своей женой ФИО4, детьми и ФИО6 гулял по шоссе и, проходя мимо дома ФИО2, увидел, что к дому последнего подъехало такси, и ФИО2 вместе с ФИО8 и женщиной, впоследствии он узнал, что это была Алехина Н. Ю., сели в машину и уехали. <данные изъяты> часов жена предложила ему сходить к ФИО2 и проверить всели у него в порядке. По дороге к дому ФИО2 они встретили ФИО6, и пошли вместе. Когда они вошли в дом, он увидел, что ФИО2 сидел в левом углу комнаты на стуле, рядом с ним сидела Алехина Н. Ю. ФИО2 в это время дремал. ФИО5 проходить в комнату не стал, присел возле входной двери на стул. Через некоторое время он предложил ФИО6 отнести ФИО2в спальню, тот согласился и взял ФИО2 под руки и отнес в спальню. После этого все разошлись по домам.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия <данные изъяты> согласно которым он знает Алехину Н. Ю. с февраля 2010 года. С середины февраля 2010 года Алехина Н. Ю. проживала в его доме и рассказывала ему, что ранее проживала в <адрес>, и что её обвиняют в краже денег. Алехина Н. Ю. говорила ему, что ей нужно ездить в <адрес> для того, чтобы отмечаться в милиции. Он давал ей деньги всего около 3500 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алехина Н. Ю. не жила в его доме, она ушла распивать спиртное в дом ФИО2 вместе с ФИО8 Он слышал, что эти дни она жила у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в его дом пришел ФИО8, который предложил ему распить спиртное, а он его выгнал. С Алехиной Н. Ю. он поругался в этот же день. У него хорошая пенсия, и он периодически давал Алехиной Н. Ю. деньги, пока она не начала злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, Алехина Н. Ю. пришла к нему домой и жила у него, пока её не забрали сотрудники милиции. Также ему известно, что свои документы (паспорт) Алехина Н. Ю. прятала где-то в саду возле его дома.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии <данные изъяты> согласно которым в апреле 2010 года, точную дату он не помнит, <данные изъяты>, он вместе с ФИО5, его женой ФИО4 и их детьми гулял по дороге, они шли в сторону дома ФИО2 Он увидел, что к дому ФИО2 подъехало такси, и в это время из дома вышли ФИО2, ФИО8 и с ними была женщина, впоследствии он узнал, что это была Алехина Н. Ю., они втроём сели в машину и уехали. В тот же день <данные изъяты> он пошёл к ФИО2, по дороге он встретил ФИО5, они тоже шли к дому ФИО2, ФИО4 переживала за последнего, она слышала, что женщина, которую они видели с ФИО2, угрожала кому-то в деревне. Когда они вошли в дом, ФИО2, ФИО8 и Алехина Н. Ю. распивали спиртное. ФИО2 сидел на стуле в дальнем левом углу комнаты, рядом с ним на стуле сидела Алехина Н. Ю., она обнимала его, прижималась к нему. ФИО6 прошел в комнату и сел на скамейку напротив ФИО2 ФИО4 присела на стул возле стола, ФИО5 не стал проходить и присел возле входной двери. Они распивали спиртное, разговаривали. Позже он заметил, что ФИО2 засыпает на стуле, он взял его под руки и отнес в спальню, положил на кровать и сразу же вышел из комнаты. Через некоторое время ФИО5 предложил им разойтись по домам, так как хозяин дома спит. Они все вышли, ФИО5 закрыл двери дома, и все пошли по домам.

Кроме того, вина подсудимой Алехиной Н. Ю. в совершении данного преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил в ОВД <данные изъяты> о том, что неизвестные лица похитили из кармана заявителя деньги в сумме 5500 рублей <данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Алехиной Н.Ю. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимой Алехиной Н. Ю. о ее непричастности к совершению данных преступлений суд не может принять во внимание и относится к ним критически по следующим основаниям. По первому эпизоду по факту кражи из дома ФИО1 подсудимая Алехина Н. Ю. написала явку с повинной, кроме того дала признательные показания, в которых подробно описала обстоятельства совершения преступления. Данные показания были даны Алехиной Н. Ю. в присутствии защитника. Показания подсудимой Алехиной Н. Ю. по второму эпизоду, данные ею в судебном заседании в той части, что деньги у ФИО2 она не похищала, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании.

Также несостоятельными являются доводы свидетеля ФИО8 о том, что показания в ходе предварительного следствия были даны им под давлением сотрудников милиции, поскольку он не обращался в правоохранительные органы с заявлением по данному факту, кроме того его показания согласуются с показаниями других свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем были оценены судом как достоверные.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Алехиной Н. Ю. по первому эпизоду ошибочно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку умысел подсудимой был направлен на хищение определенного объема имущества из дома потерпевшей, однако Алехина Н. Ю. не успела покинуть место совершения преступления, была застигнута потерпевшей и основную часть похищенного потерпевшая забрала.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом установленных фактических данных совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимой Алехиной Н. Ю. по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Алехина Н. Ю., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, незаконно проникла в жилище ФИО1 и тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее последней, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута потерпевшей на месте совершения преступления и часть похищенного имущества потерпевшая забрала.

С учетом установленных фактических данных совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимой Алехиной Н. Ю. по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем, поскольку Алехина Н. Ю., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно похитила из кармана брюк, которые были одеты на потерпевшем денежные средства в сумме 5500 рублей, чем причинила последнему ущерб, являющийся для него с учетом его материального положения значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимой, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое тяжкое, личность подсудимой, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление.

Подсудимая Алехина Н. Ю. ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по первому эпизоду суд признает явку с повинной.

Учитывая, что Алехина Н. Ю. совершила два умышленных преступления в условиях непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления, в ее действиях по первому и второму эпизодам усматривается рецидив преступлений, и наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Алехиной Н. Ю. по первому и второму эпизодам.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, преступлений совершенных подсудимой Алехиной Н. Ю., учитывая, что она была ранее судима, в том числе за совершение преступления против собственности, вновь совершила два однородных преступления, с учетом личности подсудимой, а также принимая во внимание наличие в ее действиях рецидива преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимой Алехиной Н. Ю. от общества и назначает наказание по первому и второму эпизодам в виде реального лишения свободы.

При этом суд с учетом обстоятельства смягчающего наказание по первому эпизоду считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для применения в отношении подсудимой по второму эпизоду дополнительного наказания предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) в виде штрафа.

Так как подсудимая Алехина Н. Ю. совершила покушение на кражу из дома ФИО1, назначаемое ей наказание по первому эпизоду с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что вышеуказанные преступления Алехина Н. Ю. совершила до вынесения в отношении нее приговора мирового судьи судебного участка г. Ливны и Ливенского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. При этом наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.71 УК РФ подлежит перерасчету из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы. Согласно справки ФБУ МРУИИ УФСИН России <данные изъяты> срок неотбытого наказания в виде обязательных работ Алехиной Н. Ю. по приговору мирового судьи судебного участка г. Ливны и Ливенского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 176 часов.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Алехиной Н. Ю. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Алехиной Н. Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу – стабилизатор напряжения <данные изъяты>, телевизионную приставку <данные изъяты>, комнатную антенну <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> передать потерпевшей по принадлежности.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимой участвовали адвокаты Орловской областной коллегии Скрябина И. Н. и адвокат Занин А. И. Ввиду того, что подсудимая является трудоспособной, суд считает необходимым возложить на нее процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Скрябина И. Н. участвовала в одном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а адвокат Занин А. И. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение пяти дней – ДД.ММ.ГГГГ (ознакомление с материалами дела), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, с подсудимой Алехиной Н. Ю. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 1790 рубль 28 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алехину Н. Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.), 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Алехиной Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Ливны и Ливенского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы и наказания по приговору Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Алехиной Н. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Алехиной Н. Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алехиной Н. Ю. исчислять с 20 января 2011 года, засчитав отбытое наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Алехиной Н. Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – стабилизатор напряжения <данные изъяты>, телевизионную приставку <данные изъяты> комнатную антенну <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> передать потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алехиной Н. Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья