кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М. М.,

подсудимого Шилова В. И.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Черных Н. П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шилова В.И.,

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> мировым судьей судебного участка <данные изъяты>, назначено наказание в виде штрафа <данные изъяты>, по состоянию на 17.03.2011г. штраф не погашен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шилов В. И. находясь у себя в подвале сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> обнаружил, что в общей стене с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, пер. Кирова, <адрес>, плохо закреплены кирпичи, и решил похитить оттуда продукты питания, принадлежащие ФИО Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шилов В. И. вытащил руками из стены плохо закрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем незаконно проник внутрь подвала ФИО, откуда набрал руками в принесенное с собой ведро емкостью 10 литров картофель средним весом 7,05 кг. Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. аналогичными действиями набрал 8 ведер картофеля средним весом 7,05 кг. в одном ведре, общей массой 56,4 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 1410 рубля, который оставил у себя в подвале. После чего, вставил кирпичи в стену на первоначальное место с целью сокрытия совершенного им преступления. Затем, продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в подвале своего сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в правом верхнем углу общей стены с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, плохо закреплены кирпичи, вытащил руками из стены, плохо закрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь подвала ФИО. откуда тайно похитил стеклянные банки с консервированными продуктами питания: <данные изъяты>. Похищенное Шилов В. И. поставил на землю, а кирпичи вставил на первоначальное место в стену с целью сокрытия совершенного им преступления. Впоследствии Шилов В. И. в несколько приемов перенес похищенное к себе домой к распорядился им по собственному усмотрению. Таким образом, Шилов В. И. тайно похитил продукты питания и сельхозпродукцию, принадлежащие ФИО на общую сумму 3700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шилов В. И., находясь у себя дома и зная о том, что в общей стене подвала его сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, кирпичи не закреплены, решил похитить продукты питания из подвала ФИО С целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шилов В. И. пришел в подвал своего сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шилов В. И. вытащил руками из стены незакрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь подвала ФИО, откуда набрал руками в принесенное с собой ведро емкостью 10 л. картофель средним весом 7,05 кг. Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. аналогичными действиями набрал 12 ведер картофеля средним весом 7,05 кг в одном ведре общей массой 84,6 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 2115 рублей, который оставил у себя в подвале. После чего, вставил кирпичи в стену на первоначальное место, с целью сокрытия совершенного им преступления. Затем, продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в подвале своего сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в правом верхнем углу общей стены с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, не закреплены кирпичи, вытащил руками из стены незакрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь подвала ФИО, откуда тайно похитил стеклянные банки с консервированными продуктами питания: <данные изъяты>. Похищенное Шилов В. И. поставил на землю, а кирпичи вставил на первоначальное место в стену с целью сокрытия совершенного им преступления. Впоследствии, Шилов В. И. в несколько приемов перенес похищенное к себе домой и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Шилов В. И. тайно похитил продукты питания и сельхозпродукцию, принадлежащие ФИО на общую сумму 3850 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шилов В. И., находясь у себя дома и зная о том, что в общей стене подвала его сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, кирпичи не закреплены, решил похитить продукты питания из подвала ФИО

С целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Шилов В. И. пришел в подвал своего сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шилов В. И. вытащил руками из стены незакрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь подвала ФИО, откуда набрал руками в принесенное с собой ведро емкостью 10 л. картофель средним весом 7,05 кг.

Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. аналогичными действиями всего набрал 12 ведер картофеля средним весом 7,05 кг в одном ведре общей массой 84,6 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 2115 рублей, который оставил у себя в подвале. После чего, вставил кирпич в стену на первоначальное место, с целью сокрытия совершенного им преступления. Затем, продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шилов В. И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в подвале своего сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в правом верхнем углу общей стены с соседним подвалом гаража, принадлежащего ФИО, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, не закреплены кирпичи, вытащил руками из стены незакрепленные кирпичи, потянувшись рукой через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь подвала ФИО, откуда тайно похитил стеклянные банки с консервированными продуктами питания: <данные изъяты>. Похищенное Шилов В. И. поставил на землю, а кирпичи вставил на первоначальное место в стену с целью сокрытия совершенного им преступления. Впоследствии, Шилов В. И. в несколько приемов перенес похищенное к себе домой и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Шилов В. И. тайно похитил продукты питания и сельхозпродукцию, принадлежащие ФИО на общую сумму 3915 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шилов В. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шилов В. И. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Шилов В. И. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по всем преступным эпизодам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Шилова В. И. по эпизодам 1,2,3 по каждому в отдельности по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шилов В. И., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, проник в подвал ФИО, откуда изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее последней, причинив потерпевшей ущерб, который с учетом ее имущественного положения является для нее значительным.

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по всем преступным эпизодам указание на совершение краж подсудимым из иного хранилища, поскольку тайные хищения совершались им из подвала под гаражом, принадлежащим потерпевшей, который в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является помещением.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шилову В. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Шилов В. И. ранее судим, вместе с тем к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил в правоохранительные органы об их совершении, написав явки с повинной по всем преступным эпизодам, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого по эпизодам 1, 2, 3.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шилова В. И., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Шилова В. И. от общества при применении наказания по всем преступным эпизодам в виде обязательных работ.

Поскольку все преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимому Шилову В. И. назначается наказание в виде обязательных работ, наказание в виде штрафа в доход государства назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка г<данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Шилова В. И. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями денежных средств в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала в полном объеме и пояснила суду, что размер исковых требований больше чем ущерб, указанный в обвинении, поскольку цены на сельхозпродукцию выросли и иск предъявлен с учетом динамики их роста.

Подсудимый Шилов В. И. исковые требования ФИО признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска Шиловым В. И., поскольку оно заявлено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, принимает во внимание обоснование размера исковых требований потерпевшей и удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) по трем преступным эпизодам и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ)в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шилову В.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Наказание, назначенное Шилову В.И. по настоящему приговору в виде обязательных работ и наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную в отношении Шилова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шилова В.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья