покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 31 марта 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Окороковой Э.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимых Васика Д.П., Грибанова И.С.,

защитников – адвоката <адрес> коллегии адвокатов Овсянникова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Ногаева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шульгиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Васика Д.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Грибанова И.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Покушение на незаконный сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- марихуаны, массой 3,0 г., 3,5г.,3,4 г.,3,1 г. общей массой 13,0 гр.

Васик Д.П. и Грибанов И.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства — марихуаны массой 13,0 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии со списком «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Васик Д.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода Конопля. Собранную растительную массу Васик Д.П. перенес в свой дом, где высушил и измельчил указанную растительную массу, упаковав её в четыре бумажных свертка, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массу 3,0 г.,3,5 г., 3,4 г., 3,1 г., с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Васик Д.П. в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ ( точные дата и время следствием не установлены), находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, будучи осведомлен о наличии у его знакомого- Грибанова И.С. обширного круга знакомых среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, вступил с последним в преступный сговор. Согласно достигнутой между ними договоренности, Васик Д.П. должен был передать Грибанову И.С. для последующего незаконного сбыта имевшееся в его распоряжении, упакованное в 4 бумажных свертка наркотическое средство- марихуану массой 3,0 г., 3,5 г., 3,4 г., 3,1 г., общей массой 13,0 г. В свою очередь Грибанов И.С. согласно отведенной ему роли, должен был приискать покупателя для вышеуказанного наркотического средства и непосредственно сбыть ему наркотическое средство.

Реализуя совместный с Васиком Д.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, Грибанов И.С. в период времени с 1 до ДД.ММ.ГГГГ ( точные даты и время следствием не установлены), нашел покупателя в лице ФИО5 для имевшегося в распоряжении преступной группы наркотического средства, о чем сообщил Васику Д.П.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут Васик Д.П. совместно с Грибановым И.С. на автомобиле <данные изъяты> рус, приехали на заранее обусловленное место встречи с ФИО5 – перекресток автодорог <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Васик Д.П., выполняя роль в преступном сговоре, передал Грибанову И.С. для дальнейшего совместного незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство – марихуану. Грибанов И.С., выполняя свою роль в преступном сговоре, реализуя совместный с Васиком Д.П. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут встретился с ФИО5, который познакомил его с ФИО3 В салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги вблизи села <адрес>- на расстоянии около 10метров от перекрестка автодорог <адрес>, Грибанов И.С. незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО3 упакованное в четыре бумажных свертка наркотическое средство- марихуану массой 3,0 г., 3,5 г., 3,4 г.,3,1 г., общей массой 13,0 гр., получив при этом в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 1700 рублей. Данными денежными средствами Васик Д.П. и Грибанов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Однако, Васик Д.П. и Грибанов И.С. свое преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Грибанова И.С. наркотическое средство- марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод №2

Покушение на незаконный сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- марихуаны, массой 5,9 гр.

Васик Д.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ( точные дата и следствием не установлены), рядом со своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществил сбор листьев и верхушек соцветий наркотикосодержащих растений рода Конопля. Собранную растительную массу Васик Д.П. перенес в свой дом, где высушил и измельчил указанную растительную массу, упаковав её в журнальный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 5,9 граммов ( после высушивания до постоянной массы), с целью последующего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, Васик Д.П. в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ ( точные дата и время следствием не установлены), находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, будучи осведомлен о наличии у его знакомого- Грибанова И.С. обширного круга знакомых среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, вступил с последним в преступный сговор. Согласно достигнутой между ними договоренности, Васик Д.П. должен был передать Грибанову И.С. для последующего незаконного сбыта имевшееся в его распоряжении, упакованное в журнальный сверток наркотическое средство- марихуану массой 5,9 грамма. В свою очередь, Грибанов И.С. согласно отведенной ему роли, должен был подыскать покупателя для вышеуказанного наркотического средства и непосредственно сбыть ему наркотическое средство.

Реализуя совместный с Васиком Д.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, Грибанов И.С. в период времени с 18 до ДД.ММ.ГГГГ ( точные дата и время следствием не установлены), подыскал покупателя в лице ФИО5 для имевшегося в распоряжении преступной группы наркотического средства, о чем сообщил Васику Д.П.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 18 минут Васик Д.П. совместно с Грибановым И.С. на автомобиле <данные изъяты> рус., приехали на заранее обусловленное место встречи с ФИО5- указатель населенного пункта « <данные изъяты> <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Васик Д.П., выполняя свою роль в преступном сговоре, передал Грибанову И.С. для дальнейшего совместного незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство- марихуану. Грибанов И.С., выполняя свою роль в преступном сговоре, реализуя совместный с Васиком Д.П. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут встретился с ФИО5 и ФИО3 В салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги- под указателем населенного пункта « <данные изъяты>» <адрес>, Грибанов И.С. незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО3 упакованное в журнальный сверток наркотическое средство- марихуану массой 5,9 грамма, получив при этом в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, которыми Васик Д.П. и Грибанов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Однако, Васик Д.П. и Грибанов И.С. свое преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Грибанова И.С. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Васик Д.П. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и показал, что он употреблял наркотическое средство- марихуану путем курения. С Грибановым И. С. он знаком. Весной 2010 года, примерно 10 мая, он на своем участке, расположенном рядом с его домом, обнаружил около 5-6 кустов растений дикорастущей конопли. С этих кустов он по мере необходимости, когда хотел покурить, срывал листья, высушивал их, измельчал, затем курил. В то время он марихуану никому не продавал, а только угощал Грибанова И.С.. Летом 2010 года он попал в тяжёлое финансовое положение в связи с тем, что в то время не работал. Где-то 15 или ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Грибанов И.С. с предложением продать ему марихуану, на что он согласился, предупредив, что хорошего наркотика не будет, так как собиралась дикорастущая конопля за домом. ДД.ММ.ГГГГ Грибанов И.С. позвонил и сообщил, что ему нужна марихуана в количестве 4 коробков. Точной цены за один коробок марихуаны он не устанавливал. Грибанов И.С. сказал, что приедет к нему сам. Спустя некоторое время приехал Грибанов И.С., марихуана для него была готова, её только пришлось рассыпать в четыре свертка. Данные свертки он передал Грибанову И.С. в его машине, после чего Грибанов И.С. сказал, что за деньгами нужно ехать. Поехали они в сторону <адрес>, остановились на повороте на <адрес>, это между <адрес> и <адрес>. Там стояла машина ВАЗ-2110 серебристого цвета. ФИО2 вышел из своей машины и направился к стоявшей машине, он же остался его ждать на месте. Грибанов И.С. сел в ту машину и находился в ней около 10-15 минут, затем вышел из нее, сел в свою машину, и отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, при этом ему ничего не пояснял. После этого они поехали в сторону <адрес>. На переданные ему деньги Грибановым И.С. он купил продуктов питания, и поехали к нему домой. Около дома Грибанов И.С. его высадил, а сам уехал, предварительно, сказав, что если ему ещё понадобится марихуана- то он ему позвонит.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Грибанов И.С., сказал, что нужна марихуана в количестве двух спичечных коробков. Подсудимый сказал, что марихуана есть, и он может приезжать. В этот же день к нему приехал Грибанов И.С., он передал ему один большой сверток, в котором находилась марихуана в размере двух спичечных коробков. Грибанов И.С. снова ему сообщил, что за деньгами нужно ехать. Он сел в машину Грибанова И.С. и они поехали в сторону <адрес>. Доехали до <адрес> ( около 40 км. отъехали от <адрес>), где- то на дороге остановились. Там стояла автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Грибанов И.С. вышел, сел в эту машину, а он остался его ждать в машине. Спустя примерно 10 минут, Грибанов И.С. вышел из машины, сел в свою машину, передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Грибанов И.С., сев в машину, ему ничего не пояснил. После они поехали через <адрес> к нему домой, где Грибанов И.С. его высадил, а сам уехал. При этом, он сказал, что если ему будет нужна марихуана, то он позвонит сам.

ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной в Ливенском отделе УФСКН по <адрес>, обстоятельства изложенные в ней соответствуют действительности, Зная, об употреблении Грибановым И.С. наркотического средства – марихуаны, он предложил последнему найти покупателей для сбыта марихуаны, так как для содержания семьи нужны были деньги.

Подсудимый Грибанов И.С. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что он употребляет марихуану путем курения эпизодически. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Васика Д.П.. В ходе разговора Васик Д.П. сказал, что у него есть марихуана, и попросил, чтобы он нашел покупателей и попробовал продать марихуану. У него есть приятель ФИО5. Они с ним несколько раз употребляли марихуану. После предложения Васика Д.П. он позвонил ФИО5, и предложил тому приобрести у него марихуану, тот согласился и сказал, что ему нужно 4 коробка. Он передал его слова Васику Д.П. ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил ФИО5, они договорились о месте встречи, цене и количестве марихуаны. Цену оговорили в размере 300 рублей за коробок. Васик Д.П. не доверял ему марихуану и сказал, что на встречу поедет вместе с ним. С ФИО5 они договорились встретиться в тот же день, около села <адрес> на автодороге. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, они приехали вместе на место встречи на его автомашине <данные изъяты>, там их ожидали на своей автомашине ФИО5 и ФИО3 Васик Д.П. передал подсудимому 4 свертка с марихуаной, сам остался в машине, а он вышел и направился в машину к ФИО5. Там он отдал ФИО3 указанные свертки с марихуаной, но цену уже назвал в размере 500 рублей за коробок, но так как у того не было всей суммы сразу, то он взял у него 1700 рублей, а тот пояснил, что он останется должен 300 рублей. Из этих денег 1200 рублей он отдал Васику Д.П., когда вернулся в свою машину, а 500 рублей оставил себе на бензин.

Он был в гостях у Васика Д.П. около 10 дней- примерно с 15 по 25 августа. ДД.ММ.ГГГГ подсудимому позвонил ФИО5 и сказал, что нужен наркотик. Он позвонил Васику Д.П. и передал просьбу ФИО5, Васик Д.П. сказал, что наберет марихуаны на два коробка. Грибанов И.С. позвонил ФИО5, и они договорились о месте встречи и цене - 2000 рублей. Встретиться они договорились в д. <адрес>, примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он предупредил ФИО5, что ехать далеко и у него не хватит бензина, на что ФИО5 сказал, что даст ему на бензин 200 рублей. Васик Д.П. сказал, что поедет с ним. Когда они приехали в данную деревню, то на дороге увидели автомашину <данные изъяты> синего цвета, в ней они увидели ФИО5 Подсудимый остановил машину, Васик Д.П. в его машине передал ему бумажный сверток с марихуаной. Он вышел из машины и направился к машине, на которой приехали ФИО5 и ФИО3. Находясь в их автомашине, он передал ФИО3 сверток с марихуаной, который ему передал Васик Д.П., а ФИО3 передал ему деньги в сумме 2200 рублей, из которых 2000 рублей – предназначалось за наркотик, а 200 рублей на бензин, из них он отдал Васику Д.П. – 1000 рублей когда вернулся в свою машину. Вину в данном эпизоде он признает частично, так как действовал в целях приобретения наркотика на стороне покупателя, а не его сбыта по сговору с Васиком Д.П.

Вина подсудимых Васика Д.П., Грибанова И.С. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме полного признания ими вины по первому эпизоду, признания вины Васиком Д.П. по второму эпизоду, и несмотря на частичное признание Грибановым И.С. своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, показаниями Грибанова И.С., данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (л.д.161-162), из которых следует, что к нему от Васика Д.П. поступило предложение о приискании покупателей для сбыта марихуаны, в связи с чем, подсудимый решил обратиться к ФИО5, с которым знаком был с детства и ранее вместе курили марихуану. Кроме этого, Грибанов И.С. сообщил следствию в данных показаниях, что после того как был осуществлен первый сбыт марихуаны – 18.08.2010 года, Васик Д.П. в период нахождения Грибанова И.С. в его доме, неоднократно вновь обращался к последнему с просьбой позвонить ФИО5 и договорится о продаже марихуаны.

Свидетель ФИО5 суду показал, что среди его знакомых есть Грибанов И.С., которого он знает как жителя соседней деревни. Как-то в разговоре И.С. предложил ему купить у него марихуану. Он отказался. Затем И.С. еще несколько раз обращался к нему с подобным предложением. После этого он решил обратиться в Ливенский МРО УФСКН РФ по <адрес> и рассказать об этом оперативным сотрудникам. Он приехал в Ливенский МРО, добровольно написал заявление о том, что желает изобличить преступную деятельность И.С.. Один из сотрудников - ФИО3 сказал, что когда в следующий раз И.С. обратится к нему с подобной просьбой, он об этом должен сообщить ему. Кроме того, ФИО3 пояснил, что планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Грибанова И.С., и что он должен будет познакомить его с Грибановым И.С.. Оперативные сотрудники пояснили, что он только должен договориться с Иваном о месте и времени встречи, об условиях купли-продажи марихуаны, а покупателем марихуаны будет выступать ФИО3 Николай.

В один из дней августа 2010 года они созвонились с И.С., в ходе разговора он договорился с ним о приобретении марихуаны в количестве четырех спичечных коробков, а также о месте и времени встречи. Он сказал И.С., что марихуана нужна не ему, а знакомому, но И.С. сказал, чтобы он сам присутствовал на встрече, так как он ни с кем дел иметь не будет без его присутствия. После этого он позвонил ФИО3 и сообщил ему, что договорился с И.С. о покупке марихуаны.

Встреча должна была состояться на перекрестке автодорог <данные изъяты> около 12 часов дня. Он приехал на данный перекресток на своем автомобиле - <данные изъяты> и стал ждать ФИО3. Спустя некоторое время на автомашине <данные изъяты> синего цвета приехал ФИО3, он вышел из данного автомобиля и прошел к нему в машину. Через некоторое время на своем автомобиле приехал Грибанов И.С.. Грибанов И.С. вышел из своей машины, подошел к его машине и сел в нее. В машине он познакомил Грибанова С.И. с ФИО3.А., они некоторое время поговорили, после чего И.С. передал ФИО3 четыре свертка, пояснив, что в них находится марихуана, а ФИО3 отдал И.С. деньги. После этого они попрощались с Грибановым И.С., тот вышел из машины, и уехал. Затем он попрощался с ФИО3, который сказал, что в следующий раз, когда позвонит Иван, он должен вновь договориться с И.С. о месте и времени встречи, и сообщить об этом ему.

Через определенный временной промежуток они созвонились с Грибановым И.С., и он договорился с ним о приобретении марихуаны, о месте и времени встречи. Он пояснил ему, что марихуана нужна парню, с которым он его ранее познакомил. И.С. ответил, что на встрече должен присутствовать он сам. Потом он позвонил ФИО3 и сообщил ему, что договорился с И.С. о покупке марихуаны.

Встреча должна была состояться в д. <адрес> около 20 часов 30 минут, под указателем. Он прибыл на заранее обусловленное место встречи, после чего спустя некоторое время на своей автомашине зеленого цвета приехал ФИО3 Он сел в машину к ФИО3, и они стали ждать, когда приедет И.С.. Через некоторое время на своем автомобиле приехал Грибанов И.С. Он вышел из своей машины, подошел к их машине и сел в неё. Там он передал ФИО3 сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, а ФИО3отдал Грибанову И.С. деньги. Затем они все вышли из машины, Николай отлил из своей машины немного бензина в бутылку, после чего бутылку с бензином отдал И.С.. И.С. дошел до своей машины, вылил бензин в бак и уехал. Он попрощался с ФИО3, вышел из его машины и тот уехал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что в настоящее время он является действующим сотрудником Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В августе 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности гражданина Грибанова И.С., который занимался сбытом наркотического средства - марихуаны.

В Ливенский МРО обратился ФИО5, и пояснил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности парня по имени И.С.. ФИО5 пояснил, что среди его знакомых есть парень по имени Иван, который занимается продажей наркотического средства - марихуаны. ФИО5 также рассказал, что И.С. несколько раз ему
звонил с предложением купить марихуану, и сказал, что может познакомить с И.С.. Он сказал, что когда в следующий раз ему позвонит И.С., чтобы он договорился с ним о приобретении марихуаны и позвонил ему. Он также пояснил ФИО5, что покупка наркотического средства - марихуаны будет осуществляться в рамках ОРМ «Проверочная закупка». 17 августа позвонил ФИО5 и сказал, что договорился с Грибановым И.С. о приобретении у него марихуаны, в количестве четырех спичечных коробков, которое должно состояться ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 сказал, что встреча будет на перекрестке автодорог <адрес> около 12 часов дня. С целью проверки данной информации руководством Ливенского МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» в котором должен был выступать он.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в помещении Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Ливенского МРО ФИО6 был произведен его личный досмотр на предмет нахождения при нем наркотических или каких-либо других, запрещенных к свободному обороту, средств. В результате осмотра ничего обнаружено не было. По данному факту ФИО6 составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО6 предъявил для осмотра приглашенным гражданам денежные средства на общую сумму 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, они их осмотрели, сотрудник переписал серии и номера купюр в акт, после чего передал ему эти деньги. По данному факту ФИО6 составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, также в присутствии приглашенных граждан, ФИО6 осмотрел ФИО9 (выступавшего в качестве водителя) и автомобиль - <данные изъяты> рус. В результате осмотра ФИО9 и автомобиля каких-либо запрещенных веществ обнаружено не было, о чем ФИО6 составил соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. После этого он вместе с ФИО9 на ранее осмотренном автомобиле выехали со двора здания Ливенского МРО, улицами города выехали за его пределы. Проехав мимо автозаправочной станции <адрес>, рядом с перекрестком дорог <адрес> он увидел машину ФИО5 Андрея. Они съехали на обочину и остановились. Он вышел из машины, на которой они приехали с ФИО9, дошел до машины ФИО5, сел в нее. Поздоровался с ФИО5 Андреем, тот сказал, что нужно подождать и позвонил Грибанову И.С.. Через несколько минут он увидел, что по дороге едет машина красного цвета, ФИО5 сказал, что это едет Грибанов И.С.. Данная машина проехала мимо и остановилась примерно в 15 метрах от перекрестка. Из машины вышел незнакомый ему на тот момент Грибанов И.С., который дошел до их машины, и сел на заднее сиденье. Грибанов И.С. поздоровался с ними, они некоторое время поговорили на общие темы, в ходе разговора Грибанов И.С. сказал, что у него все с собой. После этого он достал из кармана четыре бумажных свертка, передал свертки ему и сказал, что каждый сверток стоит по 500 рублей. Так как денег у него было меньше, то он сказал Грибанову И.С., что будет должен ему 300 рублей, он согласился, и тогда он передал ему деньги в сумме 1700 рублей, ранее врученные для проведения « проверочной закупки». Грибанов И.С. взял у него деньги и сказал, что если еще нужна будет марихуана, то к нему можно обращаться в любое время, но один спичечный коробок будет стоить 500 рублей. После этого они еще некоторое время поговорили, после чего Грибанов попрощался, вышел из машины, дошел до своей машины, сел в нее и уехал. Он подождал, пока Грибанов И.С. уедет, сказал ФИО5, что если ему еще будет звонить И.С., чтобы тот также договорился с ним о покупке марихуаны и вновь разъяснил ему, что покупка наркотического средства будет осуществляться в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего попрощался с ФИО5, вышел из его машины, позвонил ФИО9. Спустя несколько минут к нему подъехал ФИО9 на автомашине, на которой они приехали, он сел в машину, и они поехали обратно в <адрес>. Доехав до здания Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес>, они остановились на служебной автостоянке, вместе с ФИО9 вышли из машины. Он зашел в здание, где в помещении одного из кабинетов в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ФИО6 четыре свертка, ранее приобретенные у Грибанова И.С. ФИО6 раскрыл данные свертки, и он увидел, что внутри свертков находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Он пояснил, что данные свертки с веществом приобрел как наркотическое средство — марихуану, ДД.ММ.ГГГГ за 1700 рублей у парня по имени И.С. (Грибанова И.С), на обочине дороги в <адрес>. Выданные им свертки с веществом ФИО6 поместил в пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО5 и сказал, что договорился с И.С. о приобретении у того марихуаны в количестве четырех спичечных коробков в тот же день ( 23 августа), и что встреча будет в д. <адрес> около 20 часов 30 минут. ФИО5 сказал, что за марихуану Грибанову И.С. нужно будет отдать 2000 рублей и 200 рублей для заправки его автомобиля. Он пояснил ФИО5, что покупка наркотического средства- марихуаны будет осуществляться в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Руководство Ливенского МРО было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка», в качестве « покупателя» в котором должен был выступать он.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в помещении Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Ливенского МРО ФИО6 был произведен его личный досмотр на предмет нахождения у него наркотических или каких- либо других, запрещенных к свободному обороту, средств. По данному факту ФИО6 составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО6 предъявил для осмотра приглашенным гражданам денежные средства на общую сумму 2200 рублей, они их осмотрели, сотрудник переписал серии и номера купюр в акт, после чего передал ему эти деньги. По данному факту ФИО6 составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, также в присутствии приглашенных граждан, ФИО6 осмотрел <данные изъяты> <данные изъяты> рус. В результате его осмотра и автомобиля каких-либо запрещенных веществ обнаружено не было, о чем ФИО6 составил соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. После всех совершенных действий он сел в осмотренную машину и уехал со двора здания Ливенского МРО, улицами города выехали за его пределы. Доехав до указателя д. Зверево-Бакулина, увидел на обочине ФИО5, подъехал к нему и остановил машину, ФИО5 сел к нему в машину. Они поговорили немного, и зазвонил телефон. ФИО5 поговорил по телефону и сказал, что звонил Грибанов И.С., он скоро подъедет и привезет марихуану. Спустя некоторое время они увидели, что по автодороге движется автомобиль Грибанова И.С., он проехал мимо и остановился на расстоянии примерно 10 метров от них. Из машины вышел Грибанов И.С. и ещё двое неизвестных ему парней. Одним из которых, как впоследствии ему стало известно, был Васик Д.П. Грибанов И.С. подошел к их машине и сел в неё. Они поговорил немного, Грибанов И.С. сказал, что у него все с собой, что марихуана в этот раз хорошего качества, что за неё он должен отдать 2000 рублей и 200 рублей за заправку автомобиля. После этого Грибанов И.С. достал сверток, отсыпал себе некоторое количество марихуаны, передал сверток ему. Он в свою очередь предварительно пересчитав деньги, передал Грибанову И.С. денежную сумму в размере 2200 рублей, врученные для проведения « проверочной закупки». Грибанов И.С. попросил, чтобы он налил немного бензина, он согласился, они все вместе вышли из машины, он открыл капот, слил из своей машины немного бензина в бутылку, передал бутылку с бензином Грибанову. Они ещё немного поговорили, в ходе разговора ФИО5 пояснил, что они встречаются так далеко, потому, что он работает в <адрес> и не может уехать на длительное время с работы. Грибанов И.С. сказал, что будет встречаться с ним, только через ФИО5 После этого они попрощались с Грибановым И.С., он вместе с ФИО5 сел в свою машину. Грибанов И.С. пошел к своей машине, перелил в бак бензин из бутылки, сел в машину, к нему в машину так же сели Васик Д.П. и второй парень и они поехали в сторону <адрес>. Он попрощался с ФИО5, который вышел из его машины, а он поехал назад в <адрес>.

Доехав до здания Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он остановился на служебной автостоянке, вышел из машины, зашел в здание, где в помещении одного из кабинетов в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ФИО6 журнальный сверток, ранее приобретенный у Грибанова И.С.. ФИО6 раскрыл сверток, и он увидел, что внутри свертков находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Он пояснил, что данный сверток с веществом приобрел как наркотическое средство — марихуану, ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей у парня по имени И.С. (Грибанова И.С), на обочине дороги в д. <адрес> <адрес>. Выданный им сверток с веществом ФИО6 поместил в пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в середине августа 2010 года в Ливенский МРО поступила информация о том, что Грибанов И.С, известный на тот момент как парень по имени Иван, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. В соответствии с Федеральным Законом РФ «ОБ оперативно-розыскной деятельности» Ливенским МРО УФСКН РФ по <адрес> в августе 2010 года проводились ОРМ по документированию преступной деятельности Грибанова И.С В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Грибанов И.С. осуществляет совместно и по предварительной договоренности с Васиком Д.П. Также с целью установления круга лиц, которым Грибанов И.С. и Васик Д.П. незаконно сбывают наркотические средства, в отношении Грибанова И.С проводилось оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров. Им в ходе анализа результатов проведенных ОРМ - «Прослушивание телефонных разговоров» было установлено, что Грибанов И.С. и Васик Д.П. занимались сбытом наркотического средства -марихуаны на территории <адрес>.

Гражданин ФИО3 был внедрен в преступное окружение Грибанова И.С. под видом покупателя наркотических средств. В проведении ОРМ также был задействован гр. ФИО5, который непосредственно договаривался с Грибановым И.С. об условиях сделок по купле-продаже марихуаны, так как Грибанов И.С., соблюдая меры конспирации, отказывался контактировать с кем-либо,- кроме ФИО5. Производство оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было поручено ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин. в одном из кабинетов Ливенского МРО в присутствии двух приглашенных лиц им был осуществлен осмотр гражданина ФИО3 на предмет отсутствия наркотиков. В результате осмотра ФИО3 при нем запрещенных веществ обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он предъявил приглашенным гражданам для осмотра денежные купюры на общую сумму 1700 рублей, после чего вручил ФИО3 данные денежные купюры. Об этом он так же составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он произвел осмотр водителя транспортного средства на предмет отсутствия наркотиков (водителем выступал ФИО9). Затем во дворе здания Ливенского МРО он провел досмотр автомашины <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических средств. В результате осмотра водителя ФИО9 и автомобиля запрещенных веществ обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После всех этих действий, около 11 ч. 40 мин. водитель вместе с ФИО3 на досмотренной автомашине уехали со двора Ливенского МРО, а он осуществлял за ними наблюдение. В результате «наблюдения» установлено следующее: около 11 часов 40 минут водитель вместе с ФИО3 на служебной <данные изъяты> выехали со двора здания Ливенского МРО, и улицами города выехали за его пределы. Проехав мимо автозаправочной станции <адрес>, автомашина подъехала к перекрестку автодорог <адрес>, съехала на обочину и остановилась (время около 12 часов 00 минут). На расстоянии около 10 метров от перекрестка стояла автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, это была автомашина ФИО5. Из служебной автомашины сотрудников наркоконтроля вышел ФИО3, дошел до автомобиля <данные изъяты> и сел в него. Служебная автомашина сотрудников наркоконтроля развернулась и уехала в сторону автозаправочной станции, расположенной возле <адрес>. В 12 часов 05 минут на автодороге Ливны-Навесное была зафиксирована автомашина <данные изъяты> красного цвета с гос. номером <данные изъяты> рус, которая ехала со стороны <адрес>. Данная автомашина проехала вышеуказанный перекресток и остановилась примерно в 15 метрах от него. Примерно через минуту из данной автомашины с водительской стороны вышел парень, и направился к автомашине <данные изъяты>, подошел к ней и сел в нее на заднее пассажирское место, время было 12 часов 07 минут. Спустя 5 минут Грибанов И.С. вышел из автомашины <данные изъяты>, направился в сторону автомашины <данные изъяты> на которой он приехал, дошел до нее и сел на водительское место. После этого автомашина, за рулем которой находился Грибанов И.C, поехала обратно в сторону <адрес>. В 12 часов 17 минут из автомобиля <данные изъяты> вышел ФИО3, который кому-то позвонил по телефону, после чего к нему подъехала служебная автомашина сотрудников наркоконтроля, ФИО3 сел в нее. После этого служебная автомашина сотрудников наркоконтроля вместе с ФИО3 поехала в направлении <адрес>, въехала в город, и <адрес> МРО, где въехала во двор, время было около 12 часов 40 минут. ФИО3 вместе с водителем ФИО9 вышли из автомашины и вошли в здание Ливенского МРО, после чего наблюдение было прекращено. По пути автомашина с ФИО3 нигде не останавливалась. В 12 ч. 40 мин. в помещении одного из кабинетов Ливенского МРО ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему четыре бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО3 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел как наркотическое средство - марихуану за 1700 рублей у парня по имени Иван в <адрес>. Выданные ФИО3 свертки с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в одном из кабинетов Ливенского МРО в присутствии двух приглашенных лиц им был так же, как и ранее осмотрен ФИО3 на предмет отсутствия у него наркотиков. В результате осмотра ФИО3 при нем запрещенных веществ обнаружено не было. По данному факту он составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он предъявил приглашенным гражданам для осмотра денежные купюры на общую сумму 2200 рублей, после чего вручил их ФИО3 о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Потом он произвел осмотр водителя транспортного средства на предмет отсутствия наркотиков, водителем выступал «покупатель» ФИО3 Затем во дворе здания Ливенского МРО он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических средств. В результате осмотра водителя ФИО3 и автомобиля запрещенных веществ обнаружено не было. По данным фактам он составил соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. После всех этих действий, около 19-40 часов ФИО3 на досмотренной автомашине уехал со двора Ливенского МРО, а он осуществлял за ним наблюдение. В результате « наблюдения» установлено следующее: около 19-40 часов ФИО3 на автомашине сине-зеленого цвета гос. номер выехал со двора здания Ливенского МРО, и улицами города выехали за его пределы. Проехав мимо населенных пунктов <адрес>, указатель границ <адрес>, автомашина подъехала к указателю <адрес>, время было 20 часов 10 минут и остановилась. Там на обочине его ждал ФИО5, который сел в машину к ФИО3. В 20 часов 18 минут к автомашине ФИО3 подъехала автомашина красного цвета рус., из машины вышли трое парней. Грибанов И.С. направился к автомобилю , на котором приехал ФИО3 и сел в него. Спустя несколько минут из автомашины ФИО3 вышли Грибанов И.С., ФИО3 и ФИО5, ФИО3 открыл капот автомашины , а Грибанов И.С. и ФИО5 наклонились под капот, похоже было, что они сливали бензин, затем ФИО3 закрыл капот автомашины , и вместе с ФИО5 сели в автомобиль. Грибанов И.С. с бутылкой направился в своей машине и вылил в бак машины содержимое бутылки. Затем он, Васик Д.П. и ещё один парень, который был с ними сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Наблюдение за ними было снято. ФИО5 вышел из машины ФИО3 и последний поехал в <адрес>. Его машина въехала в город и проследовала к зданию Ливенского МРО. Въехав во двор он вышел из машины и вошел в здание Ливенского МРО, после чего наблюдение было снято. По пути машина нигде не останавливалась. В 21 час. 15 мин. в помещении одного из кабинетов Ливенского МРО ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО3 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство - марихуану за 2000 рублей у Грибанова И.С. в <адрес>. Выданный ФИО3 сверток с веществом он поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Грибанов И.С., который добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. По факту обращения Грибанова И.С. он составил протокол явки с повинной.

Также ДД.ММ.ГГГГ к нему в Ливенский МРО УФСКН РФ по <адрес> добровольно обратился Васик Д.П.. Васик Д.П. добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения подробно рассказал о совершенных им преступлениях, а именно незаконных сбытах совместно с Грибановым И.С. наркотического средства - марихуаны 18 и ДД.ММ.ГГГГ. По факту обращения Васика Д.П. с сообщением о совершенным им преступлениях он собственноручно оформил протокол явки с повинной. После составления протокола явки с повинной он предъявил протокол для ознакомления Васику Д.П., который лично прочитал его и своими подписями подтвердил достоверность содержания записанного в данном протоколе. Факт обращения Васика Д.П. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о совершенных им преступлениях, был зафиксирован на видеокамеру.

После этого, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводил обследование жилища, строений и участков местности, принадлежащих Васику Д.П. по адресу: <адрес> <адрес>. Перед началом обследования он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, ознакомил Васика Д.П. с постановлением суда о разрешении производства обследования его жилища, разъяснил ему права и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства. Васик Д.П. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого они начали обследование.

В результате обследования было обнаружено следующее: в комнате на шкафу в корзине для вещей были обнаружены 4 бумажных свертка с находящимися в них плодами в виде двухстворчатых орешков.

В помещении кухни на шкафу был обнаружен сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде.

В прихожей в картонной коробке были обнаружены фрагменты пластиковых бутылок, и бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Липецкая...», на стенках которых был налет коричневого цвета. Также в прихожей на полке для обуви была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой с надписью «Растворитель 646», в которой находилась жидкость темно-коричневого цвета.

В 30 метрах в западном направлении от дома Васика И.С. был обнаружен участок местности, на котором произрастали остатки растений, похожих на коноплю.

Все обнаруженные предметы, а также остатки растительности с плантации возле дома Васика И.С., были изъяты и упакованы в присутствии участвующих в обследовании лиц.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обследования жилища, строений и участков местности, принадлежащих Васику Д.П. по адресу: <адрес>. Обследование проводил сотрудник Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> о/у ФИО6, который перед началом обследования разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. ФИО6 ознакомил Васика Д.П. с постановлением суда о разрешении производство обследования его жилища, разъяснил права Васику Д.П. и предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства. Васик Д.П. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого они начали обследование.

В результате обследования было обнаружено следующее: в комнате на шкафу в корзине для вещей были обнаружены 4 бумажных свертка с находящимися в них плодами в виде двухстворчатых орешков. Данные свертки с содержимым они упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», пояснительной надписью, на бирке поставили подписи все участвующие лица.

В помещении кухни на шкафу был обнаружен сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток с веществом они упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», пояснительной надписью, на бирке поставили подписи все участвующие лица.

В прихожей в картонной коробке были обнаружены фрагменты пластиковых бутылок, и бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Липецкая...», на стенках, которых был налет коричневого цвета. Также в прихожей на полке для обуви была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой с надписью «Растворитель 646», в которой находилась жидкость темно-коричневого цвета. Данные бутылки и фрагменты бутылок они упаковали в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», пояснительной надписью, на бирке поставили подписи все участвующие лица.

В 30 метрах в западном направлении от дома Васика И.С. был обнаружен участок местности, на котором произрастали остатки 6 растений, похожих на коноплю. Эти фрагменты растений они упаковали в полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №8 УФСКН РФ по Орловской области», пояснительной надписью, на бирке поставили подписи все участвующие лица.

Кроме показаний вышеназванных свидетелей, вина подсудимых Васика Д.П. и Грибанова И.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), оперуполномоченный Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом парнем по имени И.С. наркотического средства – « марихуана» массой 13 гр., путем продажи за 1700 рублей.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 санкционировано проведение сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени И.С..

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), усматривается, что оперуполномоченный Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта наркотических средств – « марихуана» массой 5,9 гр. путем продажи за 2200 рублей Грибановым И.С..

В соответствии со справкой-меморандумом (л.д.32), на момент поведения первой поверочной закупки - ДД.ММ.ГГГГ органы УФСКН России по <адрес> располагали оперативной информацией о причастности к сбыту наркотических средств парня по имени И.С., жителя <адрес>.

Согласно актам осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,38), перед проведением «проверочной закупки» ФИО3 был осмотрен, на момент осмотра наркотических средств у ФИО3 не обнаружено.

Из актов осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-21; л.д. 40-43), усматривается, что ФИО3 были переданы деньги в сумме 1700 рублей достоинством 500 рублей- 1 шт. № ИЯ <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств; денежные купюры отксерокопированы.

По данным акта осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), перед проведением закупки ФИО9 был осмотрен, на момент осмотра наркотических средств у ФИО9 не обнаружено.

В соответствии с актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), перед проведением закупки была досмотрена автомашины , запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 42 минуты до 12 часов 39 минут. В 11 ч. 42 мин. водитель Ливенского МРО ФИО9 и закупщик ФИО3 во дворе здания Ливенского МРО, на служебной автостоянке, сели в автомобиль синего цвета, г.р.н. В рус, и проехав по <адрес>, <адрес>, «старый мост» через <адрес> выехали из города. Проехав мимо автозаправочной станции <адрес>, машина подъехала к перекрестку автодорог <адрес>, и на данном перекрестке, съехав на обочину, в 12 ч. 00 мин. остановилась. Из машины вышел ФИО3 и направился к автомашине серебристого цвета, которая стояла в 10 метрах от указанного перекрестка. Подойдя к автомашине, ФИО3 сел в нее, а автомашина «<данные изъяты>», на которой приехал ФИО3, развернувшись, уехала в сторону автозаправочной станции, расположенной возле <адрес>. В 12 часов 05 минут на автодороге <адрес> со стороны <адрес> показалась автомашина красного цвета, г.р.н. рус, которая, проехав указанный выше перекресток, остановилась от перекрестка в 15 метрах. Спустя полминуты из машины со стороны водителя вышел Грибанов И.С. и направился в автомашину . Подойдя к ней, в 12 ч. 07 мин. он сел на заднее пассажирское сиденье. В 12 ч. 12 мни. Грибанов И.С. вышел из автомашины и направился к автомашине красного цвета, на которой и приехал. Сев в машину, он убыл по автодороге в сторону <адрес>. В 12 ч. 17 мин. из автомашины вышел ФИО3 и созвонился с кем-то по телефону, а через минуту к нему подъехала автомашина синего цвета, сев в которую он также убыл по направлению <адрес>. Проследовав по <адрес>, старый мост через <адрес>, указанная автомашина въехала во двор здания по <адрес> дороге автомашина нигде не останавливалась. В 12 ч. 38 мни. из автомашины вышел ФИО3, ФИО9 и зашли в здание Ливенское МРО. В 12 ч. 39 мин. наблюдение было снято.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), усматривается, что ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> четыре бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в четырех бумажных свертках, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства- 3,0 г., 3,5 г., 3,4 г., 3,1 г. (после высушивания до постоянной массы); три следа пальцев рук размерами 17 x 25 мм, 15 x 18 мм, 22 x 24 мм и один след неопределенного участка ладони руки размером 20 x 24 мм, выявленные на поверхности трех из четырех листов бумаги, служащих объектами упаковки наркотического средства, для идентификации личности пригодны. В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,1 г. каждого объекта наркотического средства.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-94), усматривается, что растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуана; масса наркотического средства – 2,9 г., 3,4 г., 3,3 г.,3,0 г. ( после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,2 г. объектов.

Согласно заключению эксперта с приложением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-118), след пальца руки максимальными размерами 17 x 25 мм, имеющийся на поверхности листа максимальными размерами 201 x 147 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Грибанова И.С.; след пальца руки максимальными размерами 15x18 мм, имеющийся на поверхности листа максимальными размерами 201x147 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Грибанова И.С.; след пальца руки максимальными размерами 22x24 мм, имеющийся на поверхности листа максимальными размерами 200x145 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Грибанова И.С.; след ладони, руки максимальными размерами 20x24 мм, имеющийся на поверхности листа максимальными размерами 201x145 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен участком ладони левой руки Грибанова И.С..

По данным сводки рег. за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), в стенограмме разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, ФИО5 и Грибановым И.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», имеется упоминание в диалоге между покупателем ФИО3 и Грибановым И.С. о денежной сумме в размере 1700 рублей, и о качестве растительной массы.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 санкционировано проведение сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении Грибанова И.С..

По данным акта осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44), перед проведением закупки ФИО3 был осмотрен, на момент осмотра наркотических средств у него не обнаружено.

В соответствии с актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), перед проведением закупки была досмотрена автомашины , запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46), наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 38 минут до 21 часа 14 минут. В 19 часов 38 минут ФИО3 во дворе здания Ливенского МРО, на служебной автостоянке, сел в автомобиль проехав по <адрес>, Елецкая, Заливенская, по объездной дороге <адрес>, на перекрестке <адрес> выехал из города. Проехав мимо населенных пунктов: д. <адрес>, указатель, разделяющий Краснозоренский и <адрес>, подъехав к указателю д. Зверево-Бакулино в 20 ч. 10 мин. он остановился, к нему в машину сел ФИО5 В 20 ч. 18 мин. к нему подъехала автомашина рус, из которой вышли трое парней Грибанов И.С, Васик Д.П. и еще один неустановленный парень. Грибанов И.С. направился к автомашине ФИО3, подойдя к машине, Грибанов сел в автомобиль. В 20 ч. 20 мин. из автомобиля вышел ФИО3, Грибанов И.С. и ФИО5., ФИО3 открыл капот автомобиля , Грибанов И.С. и ФИО5 как было видно сливали с данного автомобиля бензин, после, чего через несколько минут ФИО3 закрыл капот автомобиля и Грибанов И.С. бутылкой в руках пошел к своему автомобилю, где он перелил в бак содержимое ее, сел в свой автомобиль вместе с Васиком Д.П. и неустановленным парнем и направились в сторону <адрес>. В 20 ч. 32 мин. ФИО3 на автомобиле рус направился также в сторону <адрес>, проехав населенные пункты <адрес>, выехав на объездную автодорогу, направившись по <адрес>, <адрес> указанная автомашина въехала во двор здания по <адрес>. По дороге автомашина нигде не останавливалась. В 21 ч. 13 мин. из автомашины вышел ФИО3 и зашел в здание Ливенского МРО. В 21 ч. 14 мин. наблюдение было снято.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47), усматривается, что ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> журнальный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48) усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 5,9 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-101), представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 5,8г. на проведение исследования израсходовано 0,2 грамма объекта.

Из сводки рег.№ за ДД.ММ.ГГГГ год (стенограммы) (л.д.52) усматривается, чт разговор ДД.ММ.ГГГГ идет между ФИО3 и Грибановым И.С. Согласно данному документу ФИО3 отсчитывает и отдает деньги за покупку. Сведения, имеющиеся в стенограмме, были подтверждены просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», из которой усматривается факт передачи Грибановым И.С. свертка покупателю ФИО3 и получения им от последнего денежной суммы.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-105) усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены четыре свертка из листов бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, данная растительная масса, массами 2,7 г., 3,2 г., 3,1 г., 2,8 г., общей массой 11,8 г., и первоначальная упаковка, были признаны по делу вещественными доказательствами; кроме этого вещественным доказательством был признан компакт диск в конверте из бумаги розового цвета « в клетку» с надписью на лицевой стороне «… компакт диск ..», с ауди- и видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению следователя СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106), в ходе предварительного следствия были осмотрены: наркотическое средство - марихуана, массой 5,6 грамма и его первоначальная упаковка- журнальный лист; компакт-диск с аудио- и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, и признаны по делу вещественными доказательствами.

Согласно протоколов обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д.77-83), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 час 10 минут было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу проживания Васика Д.П. по адресу: <адрес>. В ходе обследования было изъято: четыре бумажных свертка с плодами в виде двустворчатого орешка; сверток из листа глянцевой бумаги с измельченной растительной массой; фрагменты пластиковых бутылок и бутылка; шесть растений.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86) усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,18 г. На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства - марихуаны; на поверхности шести фрагментов полимерных бутылок и бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой минеральной воды «Липецкая...» обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента – тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-127) представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,18 г. на проведение исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства - марихуаны; на поверхности шести фрагментов полимерных бутылок и бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой минеральной воды «Липецкая...» обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента – тетрагидроканнабинол.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению следователя СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-134) осмотрены: наркотическое средство - марихуаны, массой 0,03 грамма и его первоначальная упаковка; плоды растения рода Конопля и их первоначальная упаковка; шесть фрагментов полимерных бутылок и бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой с надписью «Липецкая...», на которых обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента - тетрагидроканнабинол; шесть фрагментов растений рода Конопля; компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Грибанова И.С. ; видеокассета с записью заявления о явке с повинной гр-на Васика Д.П. ДД.ММ.ГГГГ ;видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные предметы были признаны по делу вещественными доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), Васик Д.П. признался в совершении двух эпизодов покушения на сбыт наркотического средства – марихуана по предварительному сговору с Грибановым И.С., изложив обстоятельства совершения сбыта наркотического средства, при этом указал, что продавал марихуану, поскольку у него было тяжелое материальное положение. Обстоятельства, указанные им в данной явке с повинной, подсудимый Васик Д.П. подтвердил в судебном заседании.

В соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Грибановым И.С. и подозреваемым Васиком Д.П. с участием защитников (л.д.188-189), Грибанов И.С. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, согласно которым, Васик Д.П. обращался к нему с просьбой найти покупателей на наркотическое средство « марихуану». То, что данные показания действительно были сообщены Грибановым И.С. следователю без применения к нему какого-либо воздействия, подсудимым Грибановым И.С. было подтверждено в судебном заседании.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, путем сопоставления друг с другом, суд считает вину подсудимых Васика Д.П. и Грибанова И.С. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд критически относится к доводам подсудимого Грибанова И.С. и его защитника относительно того, что по второму эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, подсудимый Грибанов И.С. действовал как посредник в приобретении наркотика, а не соучастник в сбыте. Утверждение подсудимого в этой части опровергается его же показаниями, данными в качестве подозреваемого в период следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Кроме этого, подсудимый Васик Д.П. в судебном заседании подтвердил сведения, изложенные им в своей явке с повинной, в которой он также указывал на наличие предварительного сговора между ним и Грибановым И.С. на сбыт наркотического средства – марихуана. Помимо вышеизложенных доказательств, свидетель ФИО5 пояснил суду, что именно от Грибанова И.С. первоначально поступило к нему предложение о продаже марихуаны. Таким образом, действия Грибанова И.С. были направлены не на посредничество в приобретении наркотического средства, а на соучастие в его сбыте.

Суд, исходя из установленных обстоятельств дела, полагает, что органом предварительного следствия ошибочно было вменено подсудимым во второму эпизоду получение за проданное наркотическое средство денежной суммы в размере 2200 рублей, тогда как собранными доказательствами подтверждается получение Грибановым И.С. денежной суммы в размере 2000 рублей, 200 рублей было передано для приобретения бензина.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Грибанова И.С., Васика Д.П., каждого в отдельности по первому эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред.от 19.05.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Васик Д.П., предварительно вступив в преступный сговор с Грибановым И.С., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, которую Грибанов И.С., получив от Васика Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, сбыл ФИО3, а именно, наркотическое средство – марихуану массой 13 грамм (после высушивания до постоянной массы), и получил от ФИО3 деньги в сумме 1700 рублей за наркотическое средство, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО3 осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Васика Д.П. и Грибанова И.С., каждого в отдельности по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а » УК РФ ( в ред. от 19.05.2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Васик Д.П., предварительно вступив в преступный сговор с Грибановым И.С., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, которую Грибанов И.С., получив от Васика Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, сбыл ФИО3, а именно, наркотическое средство – марихуану массой 5,9 грамм (после высушивания до постоянной массы), и получил от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей за данное наркотическое средство, однако не довели свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО3 осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Васику Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васика Д.П., суд признает его явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Грибанову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грибанова И.С., суд признает его явку с повинной, а также полагает, что в период предварительного следствия имело место со стороны Грибанова И.С. активное способствование раскрытию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

При изучении данных о личности подсудимых установлено, что Грибанов И.С. и Васик Д.П. по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Грибанова И.С. и Васика Д.П., не установлено.

По мнению суда, указание в обвинительном заключении такого отягчающего обстоятельства, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, является ошибочным, так как данное обстоятельство является квалифицирующим признаком состава преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд полагает необходимым избрать подсудимым Васику Д.П. и Грибанову И.С. меру наказания в виде лишения свободы, и не находит при этом оснований для применения условного осуждения.

Дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых Васика Д.П. и Грибанова И.С.

Отбывание наказания подсудимым Васику Д.П. и Грибанову И.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимым Васику Д.П. и Грибанову И.С. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимым Васику Д.П. и Грибанову И.С. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с п.п.3, 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - марихуана массой 2,7 г., 3,2 гр., 3,1 гр., 2,8 гр. общей массой 11,8 гр., оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – четырьмя бумажными листами;

2)           наркотическое средство - марихуана массой 5,6 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – журнальным листом;

3)           наркотическое средство - марихуана массой 0,03 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – журнальным листом;

4)           плоды- орешки растения рода Конопля, с их первоначальной упаковкой – четыре бумажных листа;

5)           шесть фрагментов полимерных бутылок и бутылку из полимерного материала, на которых обнаружено следовое количество наркотически- активного компонента- тетрагидроканнабинола;

7) шесть фрагментов растений рода Конопля,– уничтожить;

вещественные доказательства:

- видеокассету с видеозаписью явки с повинной Васика Д.П.;

- видеокассету с записью ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

- компакт-диск с аудио-, видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с аудио-, видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с записью ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Грибанова И.С.;

- документы, содержащие сведения о телефонных соединениях Грибанова И.С., - хранить при уголовном деле .

Суд считает необходимым возложить на подсудимых Грибанова И.С. и Васика Д.П.процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п. 5 УПК РФ, подсудимые являются трудоспособными и ограничений по взысканию процессуальных издержек не имеется.

При определении размера вознаграждения каждого адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н.

Защитники Овсянников Г.В. и Ногаев И.В., участвовали в рассмотрении уголовного дела в течение 7 дней, защищая интересы подсудимых Васика Д.П. и Грибанова И.С., в связи с чем с подсудимых в доход федерального бюджета следует взыскать 2088рублей 66 копеек с каждого (298,38 руб. х 7 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред.от 19.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы ;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. от 19.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Грибанову И.С. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васика Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ ( в ред. от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. от 19.05.2010 г. ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы ;

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред.от 19.05.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Васику Д.П. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Грибанову И.С. и Васику Д.П. – избрать в виде заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденным Грибанову И.С. и Васику Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Грибанова И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 коп.

Взыскать с Васика Д.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 коп.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - марихуана массой 2,7 г., 3,2 гр., 3,1 гр., 2,8 гр. общей массой 11,8 гр., оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – четырьмя бумажными листами;

6)           наркотическое средство - марихуана массой 5,6 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – журнальным листом;

7)           наркотическое средство - марихуана массой 0,03 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, с первоначальной упаковкой – журнальным листом;

8)           плоды- орешки растения рода Конопля, с их первоначальной упаковкой – четыре бумажных листа;

9)           шесть фрагментов полимерных бутылок и бутылку из полимерного материала, на которых обнаружено следовое количество наркотически- активного компонента- тетрагидроканнабинола;

8) шесть фрагментов растений рода Конопля,– уничтожить;

вещественные доказательства:

- видеокассету с видеозаписью явки с повинной Васика Д.П.;

- видеокассету с записью ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

- компакт-диск с аудио-, видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с аудио-, видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с записью ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Грибанова И.С.;

- документы, содержащие сведения о телефонных соединениях Грибанова И.С., - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационных жалобах о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, содержащимся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалоб в порядке надзора.

Судья :