мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 23 марта 2011года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Зубцовой Т.Т.,

представителя потерпевшего Фаустова С.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов- Леньшиной Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зубцовой Т.Т., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название - <данные изъяты>), обратилась в <данные изъяты> областного Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4 получила необходимые консультации, а также, узнала перечень необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» документов для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемую гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что он является студентом <данные изъяты>.

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>, как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке о среднемесячной заработной плате без номера и даты составления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее среднемесячная заработная плата в ООО «<адрес>» составляла 3620 руб. ежемесячно, хотя фактический доход в ДД.ММ.ГГГГ составлял: в ДД.ММ.ГГГГ 3600 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 4173 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 9300 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 10492 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 4680 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 4680 руб., в ДД.ММ.ГГГГ - 5472 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5335 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5928 руб., 2500 руб. и 300 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 8340 руб. и 200 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 7000 руб. и 500 руб. (согласно справки 2-НДФЛ), т.е. занизила размер своей заработной платы,

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день, для удостоверения ложных сведений о своих доходах передала изготовленную ею справку с ложными сведениями на подпись главному бухгалтеру ФИО5, которая будучи не осведомленной о недостоверности сведений, внесенных в справку, доверяя Зубцовой Т.Т., утвердила ее своей подписью. Зубцова Т.Т. собственноручно подделала подпись от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>».

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своего сына ФИО2 о том, что его семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку без номера и даты с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, и от имени ФИО2 написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4, произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для представления в <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет 2315 рублей или 75,6% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Коллегии Орловской области от 26.10.2007 г. № 251 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за III квартал 2007 г. в расчёте на душу населения составляла 3062 руб.), то есть семья Зубцовых относится к числу малоимущих и ФИО2 имеет право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления ФИО2 выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету ИТ, специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере 472,50 руб., которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ему в общей сумме 2362 рубля 50 копеек. Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме 2362 рубля 50 копеек, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>) на данную сумму.

Эпизод №2

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название - <данные изъяты>), обратилась в <данные изъяты> областного Центра социальной защиты населения (далее -ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4, получила необходимые консультации, а также, узнала перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что он является студентом <данные изъяты>

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, в ДД.ММ.ГГГГ, точное даты и время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>, как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке о заработной плате без номера и даты составления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее заработная плата в ООО «<адрес>» составляла: в ДД.ММ.ГГГГ - 3660 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 4102 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 3660 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 3660 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 3660 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ -3660 руб., хотя фактический доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ - 5300 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 6239 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 10476,55 руб. и 3500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 13702 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 4545,20 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5500 руб., согласно справки 2-НДФЛ, т.е. занизила размер своей заработной платы.

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах передала изготовленную ею справку с ложными сведениями на подпись главному бухгалтеру ФИО5, которая будучи не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, доверяя Зубцовой Т.Т., утвердила ее своей подписью. Зубцова Т.Т. собственноручно подделала подпись от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>».

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 13 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своего сына ФИО2 о том, что его семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку без номера и даты с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, и от имени ФИО2, написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за 2008 года, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4 произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для представления в <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет 2473 рубля или 68% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Коллегии Орловской области от 18.07.2008 г. № 244 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за II квартал 2008 г. в расчёте на душу населения составляла 3662 руб.), то есть его семья является малоимущей и ФИО2 имеет право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления ФИО2 выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету ИТ специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ему в общей сумме 1800 рублей. Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме 1800 рублей, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>) на данную сумму.

Эпизод № 3

В ДД.ММ.ГГГГ, точное дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название - <данные изъяты>), обратилась в <данные изъяты> областного Центра социальной защиты населения (далее -ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, к заместителю заведующей ФИО4, получив необходимые консультации, а также узнав перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемую гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что он является студентом <данные изъяты>.

С этой целью Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган,ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, используя своё служебное положение, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. составила по 3600 руб., в ДД.ММ.ГГГГ составила 3755 руб., в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ составила 3600 руб., хотя фактический доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ - 7258,32 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ -8358,66 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5752,48 руб., 300 руб. и 2500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 8380,68 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 3755 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5933 руб. и 621,96 руб., согласно справки 2-НДФЛ, т.е. занизила размер своей заработной платы.

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах передала изготовленную ее справку с ложными сведениями на подпись главному бухгалтеру ФИО5, которая не будучи осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, доверяя Зубцовой Т.Т., утвердила ее своей подписью. Зубцова Т.Т. собственноручно подделала подпись от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>».

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своего сына ФИО2 о том, что его семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку без номера и даты с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, справку <данные изъяты>, в которой было указано, что ФИО2 получает ежемесячную академическую стипендию в размере 400 руб., и от имени ФИО2. написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4, произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для представления в <данные изъяты>с ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) о том, что доход его семьи составляет 2714 рубля 00 копеек или 75% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Коллегии Орловской области от 23.10.2008 г. № 328 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за III квартал 2008 г. в расчёте на душу населения составляла 3623 руб.), то есть его семья является малоимущей, и он имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления ФИО2 выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету ИТ, специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ему в общей сумме 3000 рублей.

Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме 3000 рублей, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>) на данную сумму.

Эпизод №4

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, учащейся <данные изъяты>, который был переименован ДД.ММ.ГГГГ в обособленное подразделение <данные изъяты>, обратилась в областной Центр социальной защиты населения <данные изъяты> (далее -ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4, получила необходимые консультации, а также, узнала перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своей дочери ФИО1, предоставляемую гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». По просьбе матери ФИО1 в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты> получила справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она является студенткой <данные изъяты>.

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, учащейся <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты>), как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке от ДД.ММ.ГГГГ о среднемесячной заработной плате составления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указала, что ее ежемесячная заработная плата в ООО «<адрес>» составляла 5000 (пять тысяч руб.) рублей, хотя фактический доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ - 6342 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 6714,32 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 8450 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5450 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 11781 руб. и 2500 руб., согласно справки 2-НДФЛ, т.е. занизила размер среднемесячной своей заработной платы.

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах, собственноручно подделала подписи от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО5 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>» и угловой штамп организации.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своей дочери ФИО1 о том, что ее семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, и от имени ФИО1, написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4, произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии, на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 для представления в учебное учреждение о том, что доход ее семьи составляет 3284 рубля или 77% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Правительства Орловской области от 30.07.2009 г. № 120 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за II квартал 2009 г. в расчёте на душу населения составляла 4234 руб.), то есть ее семья является малоимущей и ФИО1 имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты>), на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету (выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ей в общей сумме 2400 рублей.

Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты>, предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО1 в сумме 2400 рублей, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> на данную сумму.

Эпизод №5

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>, (с ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название - <данные изъяты> обратилась в <данные изъяты> филиал областного Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4, получила необходимые консультации, а также, узнала перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что он является студентом <данные изъяты>.

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее ежемесячная заработная плата в ООО «<адрес>» составляла 5000 (пять тысяч руб.) рублей, хотя фактический доход в ДД.ММ.ГГГГ. составлял: в ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 6714,32 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 8450 руб., в ДД.ММ.ГГГГ - 5450 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 11781 руб. и 2500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб. (согласно справки 2-НДФЛ), т.е. она занизила размер своей заработной платы.

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах собственноручно подделала подписи от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО5 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>».

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своего сына ФИО2 о том, что его семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, при этом скрыла, что ФИО2 получает по месту учёбы академическую стипендию, и от имени ФИО2. написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4 произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для представления в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет 3284 рубля или 77,5% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Правительства Орловской области от 27.10.2009 г. № 209 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за III квартал 2009 г. в расчёте на душу населения составляла 4211 руб.), то есть его семья является малоимущей, и ФИО2 имеет право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), на основании дополнения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ по факультету ИТ, специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ему в общей сумме 1200 рублей.

Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме 1200 рублей, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>) на данную сумму.

Эпизод №6

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, учащейся <данные изъяты>, (с ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название -обособленное подразделение <данные изъяты>, обратилась в <данные изъяты> областного Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4, получила необходимые консультации, а также узнала перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своей дочери ФИО1, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

По просьбе матери ФИО1 получила в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что она является студенткой <данные изъяты>.

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «Кунач», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «Кунач» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, учащейся <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты>), как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: в справке от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах, внеся недостоверные сведения, а именно: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее ежемесячная заработная плата в ООО «<данные изъяты>» составляла 4870 (четыре тысячи восемьсот семьдесят руб.) рублей, хотя фактический доход в ДД.ММ.ГГГГ составлял: в ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 6692 руб. и 2397,96 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ - 5000 руб. и 1054,83 руб. (согласно справки 2-НДФЛ), т.е занизила размер среднемесячной своей заработной платы

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах собственноручно подделала подписи от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО5 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>» и угловой штамп организации.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своей дочери ФИО1 о том, что ее семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, при этом скрыла, что ФИО1 получает по месту учёбы академическую стипендию, и от имени ФИО1 написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за октябрь-декабрь 2009 года, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4 произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 для представления в <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет 2466 рубля или 58,5% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Правительства Орловской области от 3.02.2010 г. № 20 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за IV квартал 2009 г. в расчёте на душу населения составляла 4145 руб.), то есть его семья является малоимущей и он имеет право на получение государственной социальной стипендии.

После предъявления ФИО1 в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты> справки от ДД.ММ.ГГГГ выданной <данные изъяты>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по факультету (выписка из приказа) ФИО1 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ей в общей сумме 7200 рублей.

Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован <данные изъяты>, предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО1 в сумме 7200 рублей, чем причинила ущерб ОГУ ВПО «ОГТУ» (с ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>) на данную сумму.

Эпизод №7

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Зубцова Т.Т., желая получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям в Уставе данная организация имеет название - <данные изъяты>, обратилась в <данные изъяты> областного Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, где от заместителя заведующей ФИО4, получила необходимые консультации, а также, узнала перечень документов, необходимых для предоставления в ОГУ «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной стипендии.

У Зубцовой Т.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение денежных средств в форме государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, предоставляемой гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся Федеральных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов Федеральных Государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

По просьбе матери ФИО2 получил в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>) справку о том, что он является студентом <данные изъяты>

С этой целью, Зубцова Т.Т., назначенная на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу на должность бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», осуществляя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и работодателем- ООО «<адрес>» <адрес> в лице директора ФИО3 трудовые обязанности, в которые входило: организация бухгалтерского учета, и в том числе, согласно п.2.2 трудового договора и п.2.3; 2.12, 2.13 должностной инструкции бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, возложенных должностной инструкцией, произведение начисления заработных плат работникам предприятия, обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, подготовка справок о заработной плате (доходах) для предоставления в государственные, муниципальные и коммерческие организации на основе данных бухгалтерского учёта и лицевых счетов работников, составление бухгалтерской отчетности по Формам 2, 3 - НДФЛ и предоставление в налоговый орган, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте в служебном кабинете «Бухгалтерия» ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, а именно - государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, учащегося <данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), как студента из малоимущей семьи, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, заведомо зная о реальных размерах своих доходов, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своих доходах, внеся в нее недостоверные сведения, а именно: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее ежемесячная заработная плата в ООО «<адрес>» составляла 4870 (четыре тысячи восемьсот семьдесят) рублей, хотя фактический доход в ДД.ММ.ГГГГ составлял: в ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - 6692 рубля и 2397,96 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей и 1054,83 рубля (согласно справки 2-НДФЛ), т.е. она занизила размер среднемесячной своей заработной платы.

После чего Зубцова Т.Т., используя своё служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», в тот же день для удостоверения ложных сведений о своих доходах собственноручно подделала подписи от имени директора ООО «<адрес>» ФИО3 и главного бухгалтера ФИО5 и поставила оттиск гербовой печати ООО «<адрес>».

Затем, реализуя свой преступный умысел, Зубцова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, желая получить справку для своего сына ФИО2 о том, что его семья является малоимущей, что дает право на получение государственной социальной стипендии, предоставила в ОГУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, документы, в числе которых предоставила справку от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о своей заработной плате, при этом скрыла, что ФИО2 получает по месту учёбы академическую стипендию, и от имени ФИО2. написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Зубцовой Т.Т. справок, в том числе справки о зарплате за ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверные сведения, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОГУ «<данные изъяты>» ФИО4, произведя расчёт среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной стипендии на основании Федерального Закона № 44-ФЗ от 5.04.2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в соответствии со ст. 15 Закона среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи), выдала Зубцовой Т.Т. справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 для представления в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты> о том, что доход его семьи составляет 2466 руб. или 58,5% величины прожиточного минимума по <адрес>, установленного Постановлением Правительства Орловской области от 03.02.2010г. №20 (величина прожиточного минимума на душу населения в Орловской области за IV квартал 2009 г. в расчёте на душу населения составляла 4145 руб.), то есть его семья является малоимущей, и ФИО2 имеет право на получение государственной социальной стипендии. После предъявления ФИО2 в январе 2010 года выданной ОГУ «<данные изъяты>» справки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), на основании дополнения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ по факультету ИТ, специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ФИО2 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена ему в общей сумме 6600 руб.

Тем самым Зубцова Т.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ согласно изменениям <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 в сумме 6600 рублей, чем причинила ущерб <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>) на данную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зубцова Т.Т. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зубцова Т.Т. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Зубцова Т.Т. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимой разъяснены.

В судебном заседании подсудимая Зубцова Т.Т. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Фаустов С.А., защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чем каждый из них заявил в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Селеменев К.Ф. в судебное заседание не явилась, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без него, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубцова Т.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила предъявленное Зубцовой Т.Т. обвинение путем исключения из него альтернативных признаков объективной стороны преступления – «приобретение права на чужое имущество» и совершение преступления «путем злоупотребления доверием».

Также в судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. уточнила обвинение Зубцовой Т.Т., а именно:

по первому эпизоду указанием о том, что ФИО2 была выплачена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия не в общей сумме 2835 рублей, как указано в фабуле обвинения, а в общей сумме 2362 рубля 50 копеек, а также о том, что Зубцова Т.Т. в указанный период похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 не в сумме 2835 рублей, как указано в обвинении, а в сумме 2362 рубля 50 копеек;

по третьему эпизоду указанием о том, что ФИО2 была выплачена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия не в общей сумме 3600 рублей, как указано в фабуле обвинения, а в общей сумме 3000 рублей, а также о том, что Зубцова Т.Т. в указанный период похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 не в сумме 3600 рублей, как указано в обвинении, а в сумме 3000 рублей ;

по седьмому эпизоду указанием о том, что ФИО2 была назначена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия не в общей сумме 7200 рублей, как указано в фабуле обвинения, а в общей сумме 6600 рублей, а также о том, что Зубцова Т.Т. в указанный период похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии ФИО2 не в сумме 7200 рублей, как указано в фабуле обвинения, а в сумме 6600 рублей,

поскольку следователем в этой части допущены арифметические ошибки.

Кроме того, государственный обвинитель в связи с допущенной следователем технической ошибкой, уточнила фабулу обвинения :

по 4 эпизоду в части того, что Зубцова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ, и от имени ФИО1, написала а заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи, желая получить ее не для своего сына ФИО2, а для своей дочери ФИО1;

по 6 эпизоду в части того, что Зубцова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ, и от имени ФИО1, написала заявление с просьбой выдать справку на получение государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи, желая получить ее не для своего сына ФИО2, а для своей дочери ФИО1;

по 6 эпизоду в части того, что ФИО1 была назначена государственная социальная стипендия в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ переименован в <данные изъяты>) после предъявления справки не за от ДД.ММ.ГГГГ, как указано в фабуле обвинения, а справки за от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимой Зубцовой Т.Т. и не нарушает его права на защиту, суд при постановлении приговора исходит из обвинения с учетом уточнения его государственным обвинителем в указанной выше части.

Действия подсудимой Зубцовой Т.Т. по 1,2,3,5 и 7 эпизодам обвинения ( по каждому в отдельности ) суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г )– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Зубцова Т.Т., используя свое служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», изготовила недостоверную справку о своих доходах, содержащую заниженные и заведомо не соответствующие действительности сведения о размере ее заработка, которые предоставила в ОГУ «<данные изъяты>» для признания ее семьи малоимущей и получения сыном ФИО2 социальной стипендии, тем самым, введя сотрудников данного учреждения в заблуждение относительно оснований для признания ее семьи малоимущей и получения сыном социальной стипендии, в результате чего путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>),причинив последнему ущерб.

Действия подсудимой Зубцовой Т.Т. по 4,6 эпизодам обвинения ( по каждому в отдельности ) суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г )– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Зубцова Т.Т., используя свое служебное положение бухгалтера расчётного стола ООО «<адрес>», изготовила недостоверную справку о своих доходах, содержащую заниженные и заведомо не соответствующие действительности сведения о размере ее заработка, которые предоставила в ОГУ «<данные изъяты>» для признания ее семьи малоимущей и получения дочерью ФИО1 социальной стипендии, тем самым, введя сотрудников данного учреждения в заблуждение относительно оснований для признания ее семьи малоимущей и получения дочерью социальной стипендии, в результате чего путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>),причинив последнему ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зубцовой Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Зубцова Т.Т. вину свою в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, является вдовой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зубцовой Т.Т., суд признает явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба, а также наличие несовершеннолетнего ребенка ( на момент совершений преступлений - наличие двух несовершеннолетних детей ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зубцовой Т.Т., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Зубцовой Т.Т., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Зубцовой Т.Т. возможно без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ- штрафа в минимальном размере.

При этом исключительных обстоятельств, которые в силу ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Зубцовой Т.Т. совершено семь преступлений, относящиеся к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимой следует назначить в соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ, применив с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в ОГУ «ОЦСЗН», копии документов из учебных заведений, квитанция об оплате – возврат социальной стипендии, следует хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубцову Т.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 г ) и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 2 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 3 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 4 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 5 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 6 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 7 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г)- в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубцовой Т.Т. окончательное наказание в виде штрафа в размере 115000 (сто пятнадцать ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зубцовой Т.Т. оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в ОГУ «<данные изъяты>», копии документов из учебных заведений, квитанция об оплате – возврат социальной стипендии, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья