покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 11 апреля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Карпенко О.А.,

подсудимой Ледовской Г.А.,

защитника – адвоката Леньшиной Т.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ледовской Г.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1, 30 ч.3, ст. 238 ч.1, 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

21 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Ледовская Г.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу ФИО1 продать ему спиртное умышленно и, осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления внутрь, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п.136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с изменениями от 20.10.1998 г., 02.10.1999 г., 06.02.2002 г., 12.07.2003 г., 01.02.2005 г., 08.02.2006 г., 23.05.2006 г.), запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.1, 4 ст.7, ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.06.1993 г., 09.01.1996 г., 22.08.2004 г., 02.11.2004 г., 21.12.2004 г.), предусматривающий право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанность продавца соблюдать установленные законом обязательные требования к качеству товара;

сбыла ФИО1 за 80 рублей в одной пластиковой бутылке емкостью 0,6 л жидкость, которая согласно заключению эксперта №496 от 11.03.2011 г. представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 45,0 % об., изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в состав которого входит том числе: 2-пропанол – 9,6 мг/дм3; бензальдегид – 1,3 мг/дм3; диэтилфталат – 401,1 мг/дм3. Однако довести свой преступный умысел до конца Ледовская Г.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с целью изобличения Ледовской Г.А. как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и проданная Ледовской Г.А. жидкость была изъята сотрудниками милиции.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям указанная выше спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении её из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: денатурирующая добавка диэтилфталат – не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод №2

26 января 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Ледовская Г.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления внутрь, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п.136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с изменениями от 20.10.1998 г., 02.10.1999 г., 06.02.2002 г., 12.07.2003 г., 01.02.2005 г., 08.02.2006 г., 23.05.2006 г.), запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.1, 4 ст.7, ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.06.1993 г., 09.01.1996 г., 22.08.2004 г., 02.11.2004 г., 21.12.2004 г.), предусматривающих право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанность продавца соблюдать установленные законом обязательные требования к качеству товара;

сбыла ФИО2 за 60 рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л жидкость, которая согласно заключению эксперта №494 от 11.03.2011 г. представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% об., изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в состав которого входят том числе: ацетальдегид – 0,3 мг/дм3; диэтилфталат – 327,9 мг/дм3. Однако довести свой преступный умысел до конца Ледовская Г.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с целью изобличения Ледовской Г.А. как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и проданная Ледовской Г.А. жидкость была изъята сотрудниками милиции.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям указанная выше спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: денатурирующая добавка диэтилфталат – не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод №3

26 января 2011 года в период с 18 часов 30 мин до 19 часов 00 минут Ледовская Г.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> на просьбу ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления внутрь, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п.136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с изменениями от 20.10.1998 г., 02.10.1999 г., 06.02.2002 г., 12.07.2003 г., 01.02.2005 г., 08.02.2006 г., 23.05.2006 г.), запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.1, 4 ст.7, ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.06.1993 г., 09.01.1996 г., 22.08.2004 г., 02.11.2004 г., 21.12.2004 г.), предусматривающих право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанность продавца соблюдать установленные законом обязательные требования к качеству товара;

сбыла ФИО2 за 60 рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л жидкость, которая согласно заключению эксперта №493 от 11.03.2011 г. представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% об., изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в состав которого входят том числе: ацетальдегид – 0,3 мг/дм3; диэтилфталат – 327,9 мг/дм3. Однако довести свой преступный умысел до конца Ледовская Г.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с целью изобличения Ледовской Г.А. как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и проданная Ледовской Г.А. жидкость была изъята сотрудниками милиции.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям указанная выше спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: денатурирующая добавка диэтилфталат – не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ледовская Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Ледовская Г.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступлений, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой её действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая Ледовская Г.А. поддержала.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём каждый из них заявил в судебном заседании; санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; с предъявленным ей обвинением подсудимая Ледовская Г.А. согласна; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены; подсудимая Ледовская Г.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах имеются все необходимые условия для применения по делу особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ледовской Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ледовской Г.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она, заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, сбывала 21 января 2011 года – ФИО1 и дважды 26 января 2011 года – ФИО2 спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта содержала в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие о её изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, и представляла опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Ледовской Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.156), в течение года к административной ответственности не привлекалась (л.д.160), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.161), является инвалидом 3 группы (л.д.167-168), раскаялась в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Ледовской Г.А., предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Ледовской Г.А. преступлений, а также данных о личности подсудимой, приведенных выше, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Ледовской Г.А. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Поскольку совершенные Ледовской Г.А. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,6 л с этикеткой «Пепси Макс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Сибирская корона», стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Пикур крепкое» – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ледовскую Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду №1 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

по эпизоду №2 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

по эпизоду №3 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ледовской Г.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,6 л с этикеткой «Пепси Макс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Сибирская корона», стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Пикур крепкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья