покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимой Ивлевой Г. М.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – 2 Калюжной Г. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Ивлевой Г.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ивлева Г.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО6 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0 %об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ивлева Г. М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Ивлевой Г. М., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ивлева Г.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО6 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0%об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ивлева Г. М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Ивлевой Г. М., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ивлева Г.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО6 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0 %об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ивлева Г. М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Ивлевой Г. М., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ивлева Г.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО6 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 40,0 %об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ивлева Г. М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Ивлевой Г. М., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Подсудимая Ивлева Г. М. в судебном заседании виновной себя в совершении данных преступлений не признала и пояснила суду, что ранее она продавала спиртное домашней выработки, но после того как была привлечена к административной ответственности, т.е. больше года уже не продавала. ФИО6 она практически не знает, только в лицо. Он никогда не приходил к ней, и никакие спиртные напитки она ему не продавала. У нее дома вообще нет спиртного, так как из ее семьи алкоголь никто не употребляет. Она считает, что все свидетели дали ложные показания, но почему, она пояснить не может.

Виновность подсудимой Ивлевой Г. М. в совершении вышеуказанных преступлений, несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4, который суду пояснил, что в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что Ивлева Г. М., проживающая в <адрес>, у себя дома изготавливает и продает спиртосодержащую жидкость, которая возможно опасна для жизни и здоровья граждан. В целях проверки данной информации, было принято решение о проведении у Ивлевой Г. М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ для участия в данном мероприятии были приглашены в качестве закупщика ФИО6, а также двое граждан в качестве понятых. Находясь в <адрес>, неподалеку от дома Ивлевой Г. М., он досмотрел ФИО6, вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО6 совместно с понятыми направились к дому Ивлевой Г. М., а он остался в машине. Из машины хорошо просматривалось крыльцо дома. Войдя в калитку, ФИО6 позвонил в дверь, и ему открыла Ивлева Г. М., которая вернулась в дом, а через несколько минут вышла и подала что-то ФИО6 Понятые в это время находились на дороге неподалеку от дома Ивлевой Г. М. Вернувшись, ФИО6 выдал бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой пива и оставшиеся денежные средства. После чего были составлены все необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица, а бутылка была помещена в пакет и упакована. После чего бутылка с жидкостью была направлена на исследование в ЭКЦ УВД <данные изъяты>, и было установлено, что в данной жидкости содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Затем он объявил присутствующим о проведении второй «проверочной закупки» у Ивлевой Г. М., все выразили свое согласие на участие в ней. Он снова досмотрел ФИО6, вручил ему денежные средства. После чего ФИО6 направился к дому Ивлевой Г. М., а он вместе с понятыми остался в машине, откуда хорошо просматривалось крыльцо дома. Войдя в калитку, ФИО6 позвонил в дверь и ему открыла Ивлева Г. М., которая вернулась в дом, а через несколько минут вышла и подала что-то ФИО6 В машине ФИО6 выдал бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой пива. После чего были составлены все необходимые документы в которых расписались все участвующие лица, а бутылка была помещена в пакет и упакована. После чего бутылка с жидкостью была направлена на исследование в ЭКЦ УВД <данные изъяты>, и было установлено, что в данной жидкости содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Последующие две закупки было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ Для участия в данных мероприятиях в качестве закупщика вновь был приглашен ФИО6, а в качестве понятых те же граждане. Находясь неподалеку от дома Ивлевой Г. М., он досмотрел ФИО6 и вручил ему денежные средства. После чего ФИО6 направился к дому Ивлевой Г. М., а он вместе с понятыми остался в машине, откуда хорошо просматривалось крыльцо дома. Войдя в калитку, ФИО6 позвонил в дверь и ему открыла Ивлева Г. М., которая вернулась в дом, а через несколько минут вышла и подала что-то ФИО6 После этого ФИО6 выдал бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой пива. После чего были составлены все необходимые документы в которых расписались все участвующие лица, а бутылка была помещена в пакет и упакована. По результатам исследования в ЭКЦ УВД <данные изъяты> было установлено, что в данной жидкости содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Затем он объявил присутствующим о проведении второй «проверочной закупки» у Ивлевой Г. М., все выразили свое согласие на участие в ней. Он вновь досмотрел ФИО6 и вручил ему денежные средства. После чего ФИО6 направился к дому Ивлевой Г. М., а он вместе с понятыми остался в машине, откуда хорошо просматривалось крыльцо дома. Войдя в калитку ФИО6 позвонил в дверь, и ему открыла Ивлева Г. М., которая вернулась в дом, а через несколько минут вышла и подала что-то ФИО6 В машине ФИО6 выдал бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой пива. После чего были составлены все необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица, а бутылка была помещена в пакет и упакована. По результатам исследования в ЭКЦ УВД <данные изъяты> было установлено, что в данной жидкости содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, который пояснил, что в январе 2011 года к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в «проверочных закупках» спиртосодержащей жидкости у Ивлевой Г. М., проживающей в <адрес>. Ивлева Г. М. ему знакома, так как они проживали в одном селе, и ранее он неоднократно приобретал у неё алкогольную продукцию, после употребления которой, у него возникали проблемы со здоровьем. При проверочных закупках, кроме него и сотрудников милиции присутствовали двое молодых парней, которые были приглашены в качестве понятых. В <адрес> сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и составил протоколы, в которых все расписались. После этого он пошел к дому Ивлевой Г. М., а понятые остались на расстоянии около <данные изъяты> метров. Дверь ему открыла Ивлева Г. М., он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она вынесла ему бутылку с прозрачной жидкостью, закупоренную бумагой, а также сдачу <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что у неё не хватает <данные изъяты> рублей. Данную бутылку он выдал в автомашине сотруднику милиции в присутствии понятых. После чего сотрудник милиции дал всем понюхать содержимое бутылки, из нее пахло спиртным, затем составил документы, где расписались он и понятые. Бутылка была упакована и опечатана.

Спустя некоторое время после первой закупки, сотрудник милиции пояснил, что необходимо еще раз пойти к Ивлевой Г. М. и купить у нее спиртосодержащую жидкость. Ему опять выдали деньги только в сумме 60 рублей, сотрудник милиции составил протоколы. Затем он снова пошел к дому Ивлевой Г. М., а понятые и сотрудник милиции остались в автомобиле, который располагался на расстоянии около <данные изъяты> метров от дома Ивлевой Г. М. С того места крыльцо дома хорошо просматривалось. Дверь ему опять открыла Ивлева Г. М., он дал ей деньги, а она через несколько минут вынесла бутылку с прозрачной жидкостью, закупоренную бумагой. Данную бутылку он также выдал в автомашине сотруднику милиции в присутствии понятых. После чего сотрудник милиции дал всем понюхать содержимое бутылки, из нее пахло спиртным, затем составил документы, где расписались он и понятые. Бутылка была упакована и опечатана.

Через несколько дней к нему вновь обратился тот же сотрудник милиции с просьбой принять участие в «проверочных закупках» у Ивлевой Г. М. В качестве понятых вновь принимали участие те же молодые люди. Сотрудник милиции в <адрес> неподалеку от дома Ивлевой Г. М. в автомашине выдал ему <данные изъяты> рублей и составил документы. Затем он пошел к Ивлевой Г. М., а понятые и сотрудник остались в машине. Ивлева Г. М. снова продала ему бутылку наполненную жидкостью, которую он выдал в автомашине при понятых. После чего сотрудник милиции дал всем понюхать содержимое бутылки, из нее пахло спиртным, затем составил документы, где расписались он и понятые. Бутылка была упакована и опечатана.

В этот день он еще раз приобрел у Ивлевой Г. М. бутылку со спиртным при проведении «проверочной закупки». Сотрудник милиции также составлял документы и упаковал бутылку после выдачи.

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что он принимал участие в проведении «проверочных закупок» в январе 2011 года. Это было ДД.ММ.ГГГГ два раза и ДД.ММ.ГГГГ два раза. Кроме него также был приглашен его знакомый ФИО10 К ним обратился оперуполномоченный ОБЭП ФИО4, который попросил их принять участие в «проверочных закупках» спиртосодержащей жидкости у Ивлевой Г. М., проживающей в <адрес>. Когда они приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 досмотрел закупщика и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Были составлены документы, в которых расписались все участвующие лица. После передачи денежных средств, закупщик направился к дому по <адрес>. Он и ФИО10 направились за ним. Подойдя к металлическим воротам, закупщик позвонил в звонок, дверь открыла Ивлева Г. М. Закупщик отдал ей деньги, Ивлева Г. М. взяла их и вошла в дом, а вернувшись через несколько минут, вынесла и отдала закупщику бутылку из стекла, емкостью <данные изъяты>. Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью закупщик выдал в машине сотрудника милиции. Также закупщик пояснил, что приобрел ее за <данные изъяты> рублей, выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, что <данные изъяты> рублей не хватает, так как у Ивлевой Г. М. больше не было сдачи. Взяв данную бутылку, ФИО4 дал понюхать ее содержимое всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

В тот же день, спустя некоторое время после первой закупки, ФИО4 пояснил, что необходимо еще раз сходить и купить спиртосодержащую жидкость у Ивлевой Г. М. ФИО4 снова досмотрел закупщика, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых все расписались. После этого закупщик пошел в тот же дом, а он, ФИО10 и ФИО4 остались в автомобиле. Им хорошо было видно крыльцо дома Ивлевой Г. М. Дверь закупщику опять открыла Ивлева Г. М., взяла деньги, ушла в дом, а когда вернулась что-то передала закупщику. Закупщик вернулся к автомашине и выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО4 опять дал понюхать ее содержимое всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО10 вновь обратился ФИО4 с просьбой принять участие в «проверочной закупке» у Ивлевой Г. М. В качестве закупщика вновь выступал тот же гражданин. ФИО4 также досмотрел закупщика, выдал ему деньги в сумме 60 рублей и составил необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Закупщик также купил бутылку со спиртосодержащей жидкостью у Ивлевой Г. М., а он, ФИО10 и ФИО4 видели все происходящее, находясь в автомашине. После этого закупщик выдал в автомашине приобретенную у Ивлевой Г. М. бутылку со спиртным, ФИО4 упаковал ее и составил документы, в которых расписались все присутствующие лица.

В тот же день, спустя некоторое время после первой закупки, ФИО4. пояснил, что необходимо еще раз сходить и купить спиртосодержащую жидкость у Ивлевой Г. М. ФИО4 снова досмотрел закупщика, выдал ему деньги в сумме 60 рублей, составил документы, в которых все расписались. После этого закупщик пошел в тот же дом, а он, ФИО10 и ФИО4 остались в автомобиле. Им хорошо было видно крыльцо дома Ивлевой Г. М. Дверь закупщику опять открыла Ивлева Г. М., взяла деньги, ушла в дом, а когда вернулась что-то передала закупщику. Закупщик вернулся к автомашине и выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО4 опять дал понюхать ее содержимое всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что в январе 2011 года он по просьбе оперуполномоченного ОБЭП ФИО4 принимал участие в проведении «проверочных закупок» спиртосодержащей жидкости у Ивлевой Г. М., проживающей в <адрес>. Кроме него также был приглашен его знакомый ФИО3 В его присутствии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 досмотрел закупщика и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Были составлены документы, в которых расписались все участвующие лица. После передачи денежных средств, закупщик пошел к Ивлевой Г. М. Он и ФИО3 стояли недалеко от ее дома и наблюдали за происходящим. Закупщик отдал Ивлевой Г. М. деньги, а она через несколько минут, вынесла и отдала закупщику бутылку. Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью закупщик выдал в машине сотрудника милиции. Также закупщик пояснил, что приобрел ее за <данные изъяты> рублей, выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, что <данные изъяты> рублей не хватает, так как у Ивлевой Г. М. больше не было сдачи. ФИО4 дал понюхать содержимое бутылки всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

В тот же день, спустя некоторое время после первой закупки, закупщик еще раз приобрел у Ивлевой Г. М. бутылку со спиртосодержащей жидкостью за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции составлял все необходимые документы. Они наблюдали за ходом «проверочной закупки» из машины, так как крыльцо дома Ивлевой Г. М. просматривалось. Закупщик вернулся к автомашине и выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО4 опять дал понюхать ее содержимое всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

Через несколько дней к нему и ФИО3 вновь обратился ФИО4 с просьбой принять участие в «проверочной закупке». В качестве закупщика вновь выступал тот же гражданин. ФИО4 также досмотрел закупщика, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и составил необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица. Закупщик также купил бутылку со спиртосодержащей жидкостью у Ивлевой Г. М., а он, ФИО3 и ФИО4 видели все происходящее, находясь в автомашине. После этого закупщик выдал в автомашине приобретенную у Ивлевой Г. М. бутылку со спиртным, ФИО4 упаковал ее и составил документы, в которых расписались все присутствующие лица.

В тот же день он принимал участие и во второй «проверочной закупке» спиртосодержащей жидкости у Ивлевой Г. М. ФИО4 снова досмотрел закупщика, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых все расписались. После этого закупщик пошел в тот же дом, а он, ФИО3 и ФИО4 остались в автомобиле. Им хорошо было видно крыльцо дома Ивлевой Г. М. Дверь закупщику опять открыла Ивлева Г. М., взяла деньги, ушла в дом, а когда вернулась что-то передала закупщику. Закупщик вернулся к автомашине и выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО4 опять дал понюхать ее содержимое всем присутствующим. Из бутылки исходил резкий запах спиртного. После чего ФИО4 упаковал бутылку и составил все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что знает Ивлеву Г. М. с детства. Ему известно, что она на протяжении полутора лет сбывает «самогон». Он сам неоднократно приобретал у нее спиртное. Весной 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в «проверочной закупке» у Ивлевой Г. М., в ходе которой он приобретал спиртное у Ивлевой Г. М. и выдавал его сотрудникам милиции.

Показаниями УУМ ОВД <данные изъяты> ФИО9, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, который пояснил, что на обслуживаемом им участке в <адрес> проживает Ивлева Г. М., на которую от жителей села поступали жалобы по поводу того, что она сбывает спиртосодержащую жидкость. Весной 2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» у Ивлевой Г. М. В январе 2011 года в его адрес вновь стали поступать жалобы на Ивлеву Г. М. по поводу сбыта ею спиртосодержащей жидкости.

Показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что Ивлева Г. М. обратилась к нему и попросила дать показания о том, что она не сбывает самогон.

Кроме того, вина подсудимой Ивлевой Г. М. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивлевой Г. М. В ходе данного мероприятия установлено, что последняя изготавливает и сбывает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в отношении Ивлевой Г. М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В результате проведения данного ОРМ было установлено, что Ивлева Г. М. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО6, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые затем были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО6, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (<данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ФИО6 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Ивлевой Г. М., проживающей по адресу: <адрес>. Приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями оперуполномоченного ОБЭП закупщика и понятых.

Заключением эксперта (<данные изъяты>), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из стекла, емкостью <данные изъяты>., с этикеткой пива <данные изъяты>», приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Ивлевой Г. М. является водно-спиртовым раствором, крепостью 40,0 % об., приготовленным из непищевого спирта. В составе жидкости обнаружены токсические микропримеси: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Согласно п.4.8 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» «... присутствие на хроматограмме анализа водки данных веществ, или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивлевой Г. М. В ходе данного мероприятия установлено, что последняя изготавливает и сбывает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении Ивлевой Г. М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В результате проведения данного ОРМ было установлено, что Ивлева Г. М. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО6, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО6, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (<данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Ивлевой Г. М., проживающей по адресу: <адрес>. Приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями оперуполномоченного ОБЭП закупщика и понятых.

Заключением эксперта (<данные изъяты>), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из стекла, емкостью <данные изъяты> л., с этикеткой пива <данные изъяты>, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Ивлевой Г. М. является водно-спиртовым раствором, крепостью 40,0 % об., приготовленным из непищевого спирта. В составе жидкости обнаружены токсические микропримеси: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Согласно п.4.8 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» «... присутствие на хроматограмме анализа водки данных веществ, или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивлевой Г. М. В ходе данного мероприятия установлено, что последняя изготавливает и сбывает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении Ивлевой Г. М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В результате проведения данного ОРМ было установлено, что Ивлева Г. М. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО6, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО6, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (<данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Ивлевой Г. М., проживающей по адресу: <адрес>. Приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями оперуполномоченного ОБЭП закупщика и понятых.

Заключением эксперта (<данные изъяты>), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из стекла, емкостью <данные изъяты> л., с этикеткой пива <данные изъяты>, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Ивлевой Г. М. является водно-спиртовым раствором, крепостью 40,0 % об., приготовленным из непищевого спирта. В составе жидкости обнаружены токсические микропримеси: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Согласно п.4.8 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» «... присутствие на хроматограмме анализа водки данных веществ, или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивлевой Г. М. В ходе данного мероприятия установлено, что последняя изготавливает и сбывает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении Ивлевой Г. М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В результате проведения данного ОРМ было установлено, что Ивлева Г. М. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО6, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО6, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (<данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Ивлевой Г. М., проживающей по адресу: <адрес>. Приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями оперуполномоченного ОБЭП закупщика и понятых.

Заключением эксперта (<данные изъяты>), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из стекла, емкостью <данные изъяты>., с этикеткой пива «Балтика-0 безалкогольное», приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Ивлевой Г. М. является водно-спиртовым раствором, крепостью 40,0 % об., приготовленным из непищевого спирта. В составе жидкости обнаружены токсические микропримеси: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Согласно п.4.8 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» «... присутствие на хроматограмме анализа водки данных веществ, или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Справками меморандумами старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), в которых он описывает ход проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Ивлевой Г. М. и результаты их проведения, а именно факты приобретения у Ивлевой Г. М. спиртосодержащей жидкости изготовленной из непищевого спирта, опасной для здоровья и жизни при ее употреблении.

Сообщениями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ-Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при ее употреблении.

Протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>), в соответствии с которым в присутствии понятых были осмотрены:

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закупоренная бумагой, наполненная жидкостью;

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закупоренная бумагой, наполненная жидкостью;

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закупоренная жестяной крышкой;

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закупоренная бумагой, наполненная жидкостью;

Данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были изъяты в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» у Ивлевой Г. М.

Данные объекты были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Ивлевой Г. М. (<данные изъяты>), из которого усматривается, что ФИО6 подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля об обстоятельствах приобретения у Ивлевой Г. М. спиртосодержащей жидкости при проведении «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Ивлевой Г. М. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО7, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также со сведениями отраженными в документах, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд относится критически к доводам подсудимой Ивлевой Г. М. о том, что она не изготавливает спиртосодержащую жидкость и не сбывает её, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимой своей защиты, поскольку доводы эти опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания свидетелей ФИО2 и ФИО8 со стороны защиты суд исходит из того, что они по существу фактических обстоятельств дела, подтверждающих доводы защиты или опровергающих доказательства стороны обвинения ничего суду не пояснили. Кроме того, оба данных свидетеля пояснили, что в дни проведения «проверочных закупок» находились на работе и не могут утверждать, сбывала или нет подсудимая в эти дни самогон.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений, действия подсудимой Ивлевой Г. М. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Ивлева Г. М., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ и дважды ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО6, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД <данные изъяты>. В связи с этим Ивлева Г. М. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Ивлевой Г. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Ивлева Г. М. ранее не судима, вместе с тем ранее привлекалась к административной ответственности по ст.3.5 ч.1,2 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Ивлевой Г. М., предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Ивлевой Г. М. преступлений, данных о ее личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Ивлевой Г. М. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа по каждому из эпизодов.

Поскольку совершенные Ивлевой Г. М. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимой участвовала адвокат Орловской областной коллегии адвокатов – 2 Калюжная Г. Н. Ввиду того, что подсудимая является трудоспособной, суд считает необходимым возложить на нее процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Калюжная Г. Н. участвовала в рассмотрении уголовного дела в течение четырех дней – ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. в связи с чем, с подсудимой Ивлевой Г. М. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 3580 рублей 56 копеек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> каждая с этикетками пива <данные изъяты> – уничтожить, компакт-диск <данные изъяты>, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлеву Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1, 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 2 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 3 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 4 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивлевой Г.М. окончательное наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную в отношении Ивлевой Г.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ивлевой Г.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> каждая с этикетками пива <данные изъяты> – уничтожить, компакт-диск <данные изъяты>, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья