кража, то етсь тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М. М.,

подсудимого Колоцея В. П.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Гладилиной И. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Колоцея В. П.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Колоцей В. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО, расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащие на столе, расположенном в зальной комнате, сотовые телефоны марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также находящиеся под телефонами денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и решил их похитить. Руализуя свой преступный умысел, Колоцей В. П. приблизился к столу, где в тот момент находились данные сотовые телефоны и деньги, после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля, с находящейся в нем Sim-картой на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля, и картой памяти <данные изъяты> емкостью 2 GB стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Sim-картой на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, а также денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, находящиеся под телефонами, принадлежащие ФИО1, положив похищенное имущество в карман своей одежды, Колоцей В. П. скрылся вместе с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО1, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колоцей В. П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колоцей В. П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Колоцей В. П. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Колоцеем В. П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колоцей В. П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Колоцея В. П. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Колоцей В. П., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу имущество принадлежащее ФИО1, причинив последнему ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого.

Подсудимый Колоцей В. П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Колоцея В. П., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении Колоцея В. П. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует передать потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колоцея В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения избранную в отношении Колоцея В. П. в подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовые телефоны марки <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья