умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимого Кокарева А. В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Кокарева А. В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кокарев А. В. находился по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с проживающей с ним сожительницей ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено, Кокарев А. В. заметил, как лежавшая в зальной комнате ФИО оправляла естественные надобности на диван-кровать, где она находилась. Чтобы наказать ее за это, Кокарев А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО которая в силу заболевания была лишения возможности самостоятельно передвигаться и по этой причине не могла оказать сопротивление или уклониться от посягательства на её здоровье, то есть заведомо для Кокарева А. В. находилась в беспомощном состоянии, зная и осознавая данный факт, подошел к лежавшей на диван-кровати ФИО и умышленно, желая причинить тяжкий вред её здоровью, нанес кулаками рук множественные удары по туловищу, голове, конечностям ФИО, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма туловища, <данные изъяты>. Закрытая тупая травма туловища с разрывом брыжейки тонкой кишки, которую причинил Кокарев А. В. ФИО во время ее избиения, относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт № 6.1.16 Приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194-н от 24.04.2008г.) В результате избиения ФИО Кокарев А. В. также причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: кровоподтеки в области век левого глаза, кровоизлияние в склере правого глаза, 2 кровоподтека в области тела нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягких тканях в области лба справа, ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности левой лобной доли, которые у живых лиц оцениваются по исходу, но не менее, чем как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. А также Кокарев А. В. причинил ФИО кровоподтек на передней поверхности шеи, 10 кровоподтеков и 2 ссадины в области правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек в области правого локтевого сустава, 2 кровоподтека и ссадину в области левого локтевого сустава, ссадину и 6 кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в области левого крыла подвздошной кости, 3 кровоподтека в области правого крыла подвздошной кости, кровоподтек в области левой голени, 3 ссадины в области правого бедра, кровоподтек и ссадина в области правого коленного сустава, имеющие признаки повреждений, не повлекших за собой вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кокарев А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокарев А. В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кокарев А. В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Кокаревым А. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокарев А. В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Кокарева А. В. по ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку Кокарев А. В. умышленно нанес ФИО, которая, являясь <данные изъяты> не могла самостоятельно передвигаться, множественные удары кулаками, в том числе в голову и живот, в результате чего причинил последней тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, и личность подсудимого.

Подсудимый Кокарев А. В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает возможным признать в качестве явки объяснение Кокарева А. В. <данные изъяты>, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и пояснил обстоятельства его совершения. Явку с повинной, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности, преступления совершенного подсудимым Кокаревым А. В., которые направлено против личности, характеризуется повышенной общественной опасностью, является умышленным, и считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Кокарева А. В. от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кокарева А. В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кокареву А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то назначаемое подсудимому наказание в соответствии с правилами ст.316 УПК РФ не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по делу установлено обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, в связи с чем назначаемое наказание согласно требований ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд учитывает, что Кокарев А. В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Кокареву А. В. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Кокарева А. В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Кокарева А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, избрав заключение под стражу, взяв Кокарева А. В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кокареву А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время принудительного нахождения Кокарева А. В. в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья