умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 21 апреля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Занина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Шалыгиной Н.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шалыгиной Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шалыгина Н.С., находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, начала избивать его деревянной ручкой вил, нанося удары по туловищу, тем самым причиняя физическую боль ФИО1 Продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, удерживая в руках на момент ссоры хозяйственный инструмент – вилы с деревянной ручкой, умышленно нанесла деревянной ручкой вил не менее двух ударов по голове ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, включающей в себя рану теменной области головы справа, рану в области правой брови, вдавленный оскольчатый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга средней тяжести. Указанная открытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шалыгина Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шалыгина Н.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой ее действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалыгина Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шалыгиной Н.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Шалыгина Н.С. в ходе возникшей ссоры умышленно нанесла ФИО1 деревянной ручкой вил не менее двух ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, включающей в себя рану теменной области головы справа, рану в области правой брови, вдавленный оскольчатый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга средней тяжести, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шалыгиной Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Шалыгина Н.С. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалыгиной Н.С., суд признает наличие двух малолетних детей, один из которых является инвалидом, двух несовершеннолетних детей, а также полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шалыгиной Н.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на жизнь и здоровье человека, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции ее от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ, отбывание наказания следует определить подсудимой Шалыгиной Н.С. в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимой двух малолетних детей – сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которых она занимается, суд считает возможным в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения дочерью ФИО3 четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Шалыгиной Н.С. без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Ливенским межрайпрокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой Шалыгиной Н.С. в доход государства денежной суммы в размере 14266 рублей 09 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью признан гражданским ответчиком Шалыгиной Н.С., а также в связи с тем, что ущерб причинен в результате преступных действий подсудимой.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественный доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> : хозяйственный инструмент –вилы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалыгину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г ) и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Шалыгиной Н.С. отбывание назначенного наказания до достижения дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимой Шалыгиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шалыгиной Н.С. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 14266 рублей 09 копеек (четырнадцать тысяч двести шестьдесят шесть рублей 09 копеек).

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественный доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, хозяйственный инструмент -вилы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья