покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимой Анисимовой А. С.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – 2 Ногаева И. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Анисимовой А. С.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа Анисимова А. С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО2 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты>, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Анисимова А. С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Анисимовой А.С., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, фенилалкоголь, денатурирующая добавка диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Анисимова А. С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО2 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты>, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Анисимова А. С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Анисимовой А.С., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, фенилалкоголь, денатурирующая добавка диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Анисимова А. С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО2 за <данные изъяты> рублей в одной стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты>, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: ацетальдегид <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Анисимова А. С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Анисимовой А.С., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, фенилалкоголь, денатурирующая добавка диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа Анисимова Антонина Семеновна, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20.10.1998г., 02.10.1999г., 06.02.2002г., 12.07.2003г., 01.02.2005г., 08.02.2006г., 23.05.2006г.) запрещающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст.7, ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 2.06.1993г., 9.01.1996г., 22.08.2004г., 2.11.2004г., 21.12.2004г.), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО2 за <данные изъяты> рублей в одной пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты>, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ-Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, содержащего в своем составе, в том числе: <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Анисимова А. С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками милиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Анисимовой А.С., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ-Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, фенилалкоголь, денатурирующая добавка диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Подсудимая Анисимова А. С. в судебном заседании виновной себя в совершении данных преступлений не признала в полном объеме и пояснила суду, что изготавливает «самогон» из <данные изъяты>, расплачивается им с работниками, которые ей помогают в огороде, а также иногда продает самогон, так как у нее маленькая пенсия. В марте 2010 года она продавала самогон, и ее предупредили, что больше торговать самогоном нельзя, она была привлечена к административной ответственности, заплатила штраф. Однако, из-за того, что у нее маленькая пенсия и дочь больная, она решила продолжить торговать самогоном. За месяц она продавала литра три самогона. В январе 2011 года она также торговала самогоном. Продавала самогон жителю их деревни ФИО2, один раз, сразу две бутылки, больше ему она самогон не продавала, продавала ли еще кому-нибудь, не помнит. Она сознает, что предупреждалась о том, что в ее самогоне есть опасные для здоровья вещества, но подумала, что экспертиза неправильная, торговала из-за тяжелого материального положения. Почему в бутылках, выданных ею добровольно при осмотре ее квартиры, также обнаружены опасные вещества объяснить не может, настаивает, что ничего в свой самогон не добавляет.

Виновность подсудимой Анисимовой А. С. в совершении вышеуказанных преступлений, несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3, который суду пояснил, что в конце декабря 2010 года - начале января 2011 года к нему поступила оперативная информация о том, что гражданка Анисимова А. С. проживающая в <адрес>, занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, возможно, опасной для жизни и здоровья потребителей. На основании постановлений, утвержденных начальником ОВД <данные изъяты>, у Анисимовой А. С. проводились проверочные закупки. Был подобран кандидат на роль закупщика спиртосодержащей жидкости - житель <адрес> ФИО2, который ранее приобретал спиртосодержащую жидкость у Анисимовой А. С.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он пригласил двух граждан принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. После этого он, два участковых уполномоченных милиции и приглашенные граждане его личном автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. Там участковые сходили за ФИО2, который согласился принять участие в «проверочной закупке». Он (ФИО3) досмотрел ФИО2, никаких вещей и денег у него с собой не было, и выдал ему две денежных купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, затем составил протокол осмотра и передачи денежных средств и протокол досмотра лица перед проведением ОРМ, где расписались закупщик и присутствующие граждане. Он проинструктировал участников, что ФИО2 покупает спиртосодержащую жидкость, а приглашенные граждане должны за ним наблюдать, но так, чтобы Анисимова А. С. их не видела. Около <данные изъяты> часа ФИО2 и приглашенные граждане пошли в дом, где проживает Анисимова А. С. и зашли в первый подъезд. Спустя несколько минут они вышли и подошли к машине. В машине ФИО2 выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью. Он открыл ее и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. После этого он закупорил бутылку и упаковал ее в пакет, горловину которого он перевязал нитью, концы нити заклеил бумажной биркой с оттиском печати ОВД <данные изъяты> и пояснительной надписью. На данной бирке расписались закупщик и приглашенные граждане. Затем он составил протокол проверочной закупки, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, где указал, что ФИО2 выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

Затем он объявил присутствующим о проведении второй «проверочной закупки» у Анисимовой А. С., все выразили свое согласие на участие в ней. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он досмотрел ФИО2, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил об этом протоколы, где все присутствующие расписались. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ФИО2 и приглашенные граждане опять пошли в тот же дом, где живет Анисимова А. С. Через несколько минут они вернулись и ФИО2 выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью. Он открыл ее и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. После этого он закупорил бутылку, упаковал ее и составил все необходимые документы, в которых расписались участники «проверочной закупки». После этого они поехали в ОВД <данные изъяты>, где он принял объяснения от ФИО2 и приглашенных граждан, а также объявил, что на следующий день у Анисимовой А. С. опять будет производиться «проверочная закупка». Все участники дали согласие в ней участвовать.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с приглашенными гражданами приехал в <адрес>, там он позвонил ФИО2, и последний пришел к машине. Он досмотрел ФИО2, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил об этом протоколы, где все присутствующие расписались. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 и приглашенные граждане пошли в дом Анисимовой А. С. Через несколько минут они вернулись и ФИО2 выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью. Он открыл ее и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. После этого он закупорил бутылку, упаковал ее и составил все необходимые документы, в которых расписались участники «проверочной закупки».

Затем он объявил присутствующим о проведении второй «проверочной закупки» у Анисимовой А. С., все выразили свое согласие на участие в ней. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он досмотрел ФИО2, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, о чем составил протоколы, где все присутствующие расписались. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 и приглашенные граждане зашли в дом, где живет Анисимова А. С. Через несколько минут они вернулись и ФИО2 выдал пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью. Он открыл её и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. После этого он закупорил бутылку, упаковал ее и составил все необходимые документы, в которых расписались участники «проверочной закупки».

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудник милиции, представившийся ФИО3, попросил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и пояснил, что нужно купить спиртосодержащую жидкость у Анисимовой А. С, проживающей в <адрес>. Он согласился, сказал, что знает Анисимову А. С. и где она живет. ФИО3 в присутствии двух незнакомых ему мужчин досмотрел его, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых он и двое мужчин расписались. Потом он и двое граждан пошли к Анисимовой А. С. Он поднялся к квартире Анисимовой А. С., а мужчины остались на площадке между вторым и третьим этажами. Он постучал в дверь квартиры, Анисимова А. С. открыла дверь, он спросил, есть ли выпить. Анисимова А. С. сказала, что есть, тогда он дал ей <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее. Анисимова А. С. ушла, через несколько минут вышла и отдала ему стеклянную бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость. Данную бутылку он выдал сотруднику милиции в машине и пояснил, что приобрел ее у Анисимовой А. С. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. Затем ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых он и другие присутствующие расписались.

После этого ФИО3 пояснил, что нужно провести еще одну проверочную закупку у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел его и выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил об этом протоколы, где все присутствующие расписались. Затем он вместе с понятыми опять зашли в тот же дом, понятые опять остались на площадке, а он подошел к той же квартире и постучал в дверь. Дверь опять открыла Анисимова А. С., он дал ей <данные изъяты> рублей, сказал, что ему надо еще одну бутылку. Через несколько минут Анисимова А. С. вернулась и дала стеклянную бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость. Они вместе с понятыми вернулись в машину, он передал бутылку, купленную у Анисимовой А. С., сотруднику милиции. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. Затем ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых он и другие присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО3, он вышел и сел к нему в машину, в которой находились те же понятые. ФИО3 объявил, что опять будет проводиться проверочная закупка у Анисимовой А. С. ФИО3 досмотрел его и выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил об этом протоколы, где все присутствующие расписались. После этого он вместе с понятыми опять пошли к Анисимовой А. С. Понятые опять остались на площадке, а он зашел к Анисимовой А. С. Последняя продала ему бутылку с прозрачной жидкостью за <данные изъяты> рублей. Данную бутылку он выдал сотруднику милиции в машине и пояснил, что приобрел ее у Анисимовой А. С. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. Затем ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых он и другие присутствующие расписались.

После этого ФИО3 пояснил, что нужно провести еще одну проверочную закупку у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел его и выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил об этом протоколы, где все присутствующие расписались. Затем он вместе с понятыми опять зашли в тот же дом, понятые опять остались на площадке, а он подошел к той же квартире и постучал в дверь. Дверь опять открыла Анисимова А. С., он дал ей <данные изъяты> рублей, сказал, что ему надо еще одну бутылку. Через несколько минут Анисимова А. С. вернулась и дала пластиковую бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость. Они вместе с понятыми вернулись в машину, он передал бутылку, купленную у Анисимовой А. С., сотруднику милиции. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко пахло спиртным. Затем ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых он и другие присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что зимой после Нового года вечером к нему обратился сотрудник милиции, представившийся ФИО3, попросил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и пояснил, что нужно будет присутствовать при закупке спиртосодержащей жидкости, возможно, опасной для здоровья, у одной женщины в <адрес>. Он согласился, после чего вместе с ФИО3, еще одним мужчиной и двумя сотрудниками милиции в форме поехал в <адрес>, там сотрудники милиции в форме пригласили мужчину, который представился Игорем. ФИО3 разъяснил этому мужчине, что тот будет закупщиком. После чего ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. После этого он с закупщиком и еще одним мужчиной пошли в трехэтажный дом. Они зашли в первый слева подъезд. Закупщик поднялся на <данные изъяты> этаж, а они с другим понятым остались на площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом. Они видели, как закупщик постучал в дверь квартиры направо от лестницы. Дверь ему открыла Анисимова А. С. Закупщик спросил, есть ли выпить, отдал деньги Анисимовой А. С., а она через некоторое время вынесла и отдала закупщику стеклянную бутылку. Они вместе пришли в машину к сотрудникам милиции, где закупщик выдал эту бутылку. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

После этого, в тот же день, ФИО3 сказал, что нужно провести еще одну «проверочную закупку» у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. Затем он вместе с закупщиком и другим понятым опять зашли в тот же дом, опять остались на площадке между <данные изъяты>м и <данные изъяты>м этажами, закупщик снова приобрел бутылку с прозрачной жидкостью у Анисимовой А. С. Данную бутылку закупщик выдал в машине. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

На следующий день он снова принимал участие в проведении «проверочной закупки» у Анисимовой А. С. вместе с тем же вторым понятым. В <адрес> ФИО3 досмотрел того же закупщика и выдал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. После этого он с закупщиком и вторым понятым пошли в тот же трехэтажный дом. Они зашли в первый слева подъезд. Закупщик поднялся на 3 этаж, а они с другим понятым остались на площадке между 2 и 3 этажом. Он видел, как закупщик отдал деньги Анисимовой А. С., а она через некоторое время вынесла и отдала закупщику стеклянную бутылку. Они вместе пришли в машину к сотрудникам милиции, где закупщик выдал эту бутылку. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

После этого, в тот же день, ФИО3 сказал, что нужно провести еще одну «проверочную закупку» у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. Он вместе с закупщиком и другим понятым опять зашли в тот же дом, опять остались на площадке между 2-м и 3-м этажами, закупщик снова приобрел пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью у Анисимовой А. С. Данную бутылку закупщик выдал в машине. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в <адрес> около <данные изъяты> часов к нему обратился сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным ОБЭП ФИО3, и попросил принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», пояснив, что нужно будет присутствовать при закупке спиртосодержащей жидкости, возможно, опасной для здоровья, у одной женщины в <адрес>, зафиксировать ход и результаты этого мероприятия. Он согласился, после чего вместе с ФИО3, еще одним понятым и двумя сотрудниками милиции в форме они поехали в <адрес>. Закупщиком выступал мужчина по имени ФИО2, который проживал в <адрес>. ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. Около <данные изъяты> часа закупщик вместе с ним и еще одним понятым пошли в дом, где проживает Анисимова А. С. Они зашли в первый слева подъезд, закупщик поднялся на <данные изъяты> этаж, а он с другим понятым остался на площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом. Он видел, как закупщик отдал деньги Анисимовой А. С., а она через некоторое время вынесла и отдала закупщику стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. Они вместе пришли в машину к сотрудникам милиции, где закупщик выдал эту бутылку. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

После этого, в тот же день, ФИО3 сказал, что нужно провести еще одну «проверочную закупку» у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. Затем он вместе с закупщиком и другим понятым опять зашли в тот же дом, опять остались на площадке между <данные изъяты>-м и <данные изъяты>м этажами, закупщик снова приобрел бутылку с прозрачной жидкостью у Анисимовой А. С. Данную бутылку закупщик выдал в машине. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

На следующий день он снова принимал участие в проведении «проверочной закупки» у Анисимовой А. С. вместе с тем же вторым понятым. В <адрес> ФИО3 досмотрел того же закупщика и выдал ему <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. После этого он с закупщиком и вторым понятым пошли в тот же трехэтажный дом. Они зашли в первый слева подъезд. Закупщик поднялся на 3 этаж, а они с другим понятым остались на площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом. Он видел, как закупщик отдал деньги Анисимовой А. С., а она через некоторое время вынесла и отдала закупщику стеклянную бутылку. Они вместе пришли в машину к сотрудникам милиции, где закупщик выдал эту бутылку. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

После этого, в тот же день, ФИО3 сказал, что нужно провести еще одну «проверочную закупку» у Анисимовой А. С. Все присутствующие согласились. ФИО3 досмотрел закупщика, у того ничего при себе не было, и выдал <данные изъяты> рублей, составил документы, в которых они все расписались. Он вместе с закупщиком и другим понятым опять зашли в тот же дом, опять остались на площадке между <данные изъяты>-м и <данные изъяты>-м этажами, закупщик снова приобрел пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью у Анисимовой А. С. Данную бутылку закупщик выдал в машине. ФИО3 открыл бутылку и дал всем понюхать, из бутылки резко и неприятно пахло спиртным. Потом ФИО3 упаковал бутылку и составил документы, в которых все расписались.

Кроме того, вина подсудимой Анисимовой А. С. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ из ОВД <данные изъяты> поступил материал проверки по факту сбыта Анисимовой А. С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час ФИО2 полулитровой стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Анисимовой А. С. жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об. Данный раствор содержит вещества, характерные для непищевого спирта, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3 (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час в отношении Анисимовой А. С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого было установлено, что Анисимова А. С. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО2, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО2, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин покупатель ФИО2 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>, у Анисимовой А. С, в результате чего была приобретена стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с характерным запахом алкогольной продукции.

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ из ОВД <данные изъяты> поступил материал проверки по факту сбыта Анисимовой А. С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ФИО2 полулитровой стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Анисимовой А. С. жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об. Данный раствор содержит вещества, характерные для непищевого спирта, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3 (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в отношении Анисимовой А. С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого было установлено, что Анисимова А. С. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО2, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО2, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «Водка особая с лимоном», наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (л.д. <данные изъяты> в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут покупатель ФИО2 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>, у Анисимовой А. С, в результате чего была приобретена стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с характерным запахом алкогольной продукции.

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ из ОВД <данные изъяты> поступил материал проверки по факту сбыта Анисимовой А. С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 полулитровой стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Анисимовой А. С. жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об. Данный раствор содержит вещества, характерные для непищевого спирта, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3 (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении Анисимовой А. С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого было установлено, что Анисимова А. С. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО2, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО2, который добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут покупатель ФИО2 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>, у Анисимовой А. С, в результате чего была приобретена стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с характерным запахом алкогольной продукции.

Рапортом старшего следователя Ливенского МСО СУ СК РФ <данные изъяты> ФИО1 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ из ОВД <данные изъяты> поступил материал проверки по факту сбыта Анисимовой А. С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Анисимовой А. С. жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об. Данный раствор содержит вещества, характерные для непищевого спирта, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3 (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении Анисимовой А. С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого было установлено, что Анисимова А. С. изготавливает и продает гражданам крепкие спиртные напитки домашней выработки, содержащие микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> в соответствии с которым перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО2, при котором, в его одежде каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым после проведения проверочной закупки был досмотрен покупатель ФИО2, который добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> наполненную прозрачной жидкостью с запахом алкогольной продукции. Данная бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ОВД <данные изъяты>, на которой расписались все присутствующие.

Протоколом проверочной закупки (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 50 минут покупатель ФИО2 произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>, у Анисимовой А. С, в результате чего была приобретена пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с характерным запахом алкогольной продукции.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым при осмотре квартиры Анисимовой А. С. на кухне были обнаружены стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой водки <данные изъяты>, стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой коньяка <данные изъяты>, пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, наполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта. Данные бутылки изъяты.

Заключением судебной экспертизы спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой аперитива <данные изъяты>, в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в бутылке из полимерного материала, емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> содержатся жидкости, представляющие собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: <данные изъяты>.

Заключением судебной экспертизы спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой водки <данные изъяты>, стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой коньяка <данные изъяты> пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, изъятых из квартиры Анисимовой А. С. при осмотре места происшествия, содержится жидкость, представляющая собой водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об, изготовленный из непищевого спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов (л.д. <данные изъяты>), в соответствии с которым в присутствии понятых были осмотрены:

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закрытая белой металлической пробкой, на 1/3 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла квадратной формы емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закрытая белой металлической пробкой, на 1/3 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного зеленого стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закрытая синей металлической пробкой, на 1/4 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью <данные изъяты> литров, полностью заклеенная непрозрачной этикеткой с этикеткой газированной воды <данные изъяты>, закрытая синей пластмассовой пробкой, на 3/4 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка плоской формы из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литров с этикеткой <данные изъяты> закрытая коричневой металлической пробкой, на дне которой имеется небольшое количество прозрачной бесцветной жидкости с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закрытая красной металлической пробкой, на 1/3 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного бесцветного пластика емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>, закрытая красной пластиковой пробкой, на 1/2 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта;

- бутылка из прозрачного бесцветного пластика емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты> закрытая зеленой пластиковой пробкой, на 1/3 наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с характерным резким запахом этилового спирта.

Данные бутылки с водно-спиртовым раствором были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Справками меморандумами старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД <данные изъяты> ФИО3 (л.д. <данные изъяты>), в которых он описывает ход проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Анисимовой А. С. и результаты их проведения, а именно факты приобретения у Анисимовой А. С. спиртосодержащей жидкости изготовленной из непищевого спирта, опасной для здоровья и жизни при ее употреблении.

Сообщениями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. по справке об исследовании ЭКЦ УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) по справке об исследовании ЭКЦ УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р 51652-2000, изменения от ДД.ММ.ГГГГ «Спирт этиловый ректифированный из пищевого сырья ТУ», массовая концентрация ацетальдегида в данной спиртосодержащей жидкости превышена в 8 раз; массовая концентрация сложных эфиров (метилацетат) в данной спиртосодержащей жидкости превышена в 366,2 раза; массовая концентрация высших спиртов (изобутанола, изоамилола) в данной спиртосодержащей жидкости превышена в 601 раз. В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р 51786-2001«Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, денатурирующая добавка диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, фенилалкоголь, денатурирующая добавка диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт, и опасна для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Кроме того, вина подсудимой Анисимовой А. С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается ее собственными показаниями в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В частности подсудимая не отрицала тот факт, что продавала ФИО2 спиртной напиток домашней выработки ДД.ММ.ГГГГ, а также подтвердила, что ранее она уже предупреждалась, что в реализуемой ею алкогольной продукции содержаться опасные для жизни и здоровья потребителей вещества.

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Анисимовой А. С. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также со сведениями отраженными в документах, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд относится критически к доводам подсудимой Анисимовой А. С. о том, что она изготавливает самогон из <данные изъяты> и ничего больше туда не добавляет, поскольку данные показания опровергаются результатами экспертиз, в соответствии с которыми изъятая у Анисимовой А. С. в рамках проведения «проверочных закупок» и при осмотре места происшествия жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта.

Также суд не принимает во внимание довод подсудимой о том, что она продавала «самогон» ФИО2 только один раз ДД.ММ.ГГГГ и сразу две бутылки, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимой своей защиты, поскольку этот довод опровергается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений, действия подсудимой Анисимовой А. С. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Анисимова А. С., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ и дважды ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО2, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД <данные изъяты>. В связи с этим Анисимова А. С. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Анисимовой А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Анисимова А. С. ранее не судима, вместе с тем ранее привлекалась к административной ответственности по ст.3.5 ч.2 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Также суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст, является ветераном труда Орловской области, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой А. С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Анисимовой А. С. преступлений, данных о ее личности, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Анисимовой А. С. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа по каждому из эпизодов.

Поскольку совершенные Анисимовой А. С. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимой участвовал адвокат Орловской областной коллегии адвокатов – 2 Ногаев И. В. Ввиду того, что подсудимая является трудоспособной, суд считает необходимым возложить на нее процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Ногаев И. В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение трех дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, с подсудимой Анисимовой А. С. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 2685 рублей 42 копейки.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>; пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой водки <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой коньяка <данные изъяты>; пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>; пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> в которых имеется водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об следует уничтожить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимову А. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1, 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 2 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 3 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 4 по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Анисимовой А. С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную в отношении Анисимовой А. С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Анисимовой А. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой водки <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой коньяка <данные изъяты>; пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой <данные изъяты>; пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>, в которых имеется водно-спиртовой раствор крепостью <данные изъяты> об – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья