кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 14 июля 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Семеновой Г.В.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ливенского межрайпрокурора Кочегаровой Г.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ФИО2,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Герасимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время совершения преступления следствием и судом не установлено, у Герасимова А.А., находясь в зале <адрес>, принадлежащего ФИО1, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, подошел к стене зала, на которой крепилась книжная полка, где лежал бумажный конверт и <данные изъяты>, и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> из данного конверта, принадлежащие ФИО3, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время совершения преступления следствием и судом не установлено, у Герасимова А.А. находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО1, возник умысел на хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Герасимов А.А. реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, расположенной в 10 м. от сгоревшего <адрес>, принадлежащей ФИО3. После чего Герасимов А.А. убедился, что его преступные действия никто не наблюдает, зная место хранения ключа от навесного замка входной двери хозяйственной постройки, достал из-под шифера крыши ключ, с помощью которого открыл навесной замок входной двери хозяйственной постройки. После чего Герасимов А.А. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где похитил лом меди, весом 3 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. меди, на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время совершения преступления следствием и судом не установлено, у Герасимова А.А. находясь в зале <адрес>, принадлежащего ФИО1, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, подошел к дивану, стоящему в зале данного дома, открыл его, откуда достал бумажный конверт, из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время совершения преступления следствием и судом не установлено, у Герасимова А.А., находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО1, возник умысел на хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Герасимов А.А. реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, расположенной в 10 м. от сгоревшего <адрес>, принадлежащая ФИО3. После чего Герасимов А.А. убедился, что его преступные действия никто не наблюдает, незаконно проник через не застекленное окно в помещение хозяйственной постройки, где тайно похитил лом меди, весом 3,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. меди, на общую сумму <данные изъяты> и лом бронзы, весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. бронзы, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Герасимов А.А. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Герасимовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Герасимов А.А., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Герасимова А.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Герасимов А.А. тайно похитил денежные средства, причинив ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты>

Действия подсудимого Герасимова А.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Герасимов А.А. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной в 10 м. от сгоревшего <адрес>, принадлежащей ФИО3, откуда тайно похитил лом меди, причинив, тем самым, ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого Герасимова А.А. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Герасимов А.А. тайно похитил денежные средства, причинив ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты>

Действия подсудимого Герасимова А.А. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Герасимов А.А., незаконно проникнув в помещение хозяйственной постройки, расположенной в 10 м. от сгоревшего <адрес>, тайно похитил лом цветного металла, принадлежащий ФИО3, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Суд считает необходимым по эпизодам 2 –му и 4-му исключить из обвинения Герасимова А.А. указание на совершение хищения из иного хранилища», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что он незаконно проник в помещение хозяйственной постройки.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Герасимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова А.А. по всем эпизодам, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие у подсудимого признака умственной отсталости легкой степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова А.А., по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый совершил преступления до вынесения в отношении него приговора ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ч.5ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 110часов обязательных работ;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 130часов обязательных работ;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 190часов обязательных работ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Герасимову А.А. наказание в виде 210часов обязательных работ.

Согласно ст.69ч.5 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Герасимову А.А. наказание в виде 240часов обязательных работ, засчитать при отбытии наказания наказание, отбытое по первому приговору.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимову А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья