покушение на умышленное уничтожение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 15 апреля 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя Ливенской межрайонной прокуроры Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Черных Н.П., представившей удостоверение от 13 апреля 2011 года,

подсудимого Кудрявцева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудрявцева Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

1)     11.04.1991 года Орловским областным судом по ст.102 п.«а,е,и», ст.149 ч.2, ст.146 ч.2 п.«а,б,в», ст.212-1 ч.3, ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы. Постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 27.08.1997 года в связи с введением в действие УК РФ ст.149 ч.2 УК РФ переквалифицирована на ст.167 ч.2 УК РФ, считать осужденным по ст.102 п.«а,е,и», 146 ч.2 п.«а,б,в», 167 ч.2, 212-1 ч.3, 40 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, 02.08.2004 года освобожденного по отбытию срока,

2)     28.11.2006 года Заводским районным судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 13.04.2009 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты>. Кудрявцев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество : <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Кудрявцев Н.А., не проходя во двор дома, стоя у металлического ограждения и из принесенной с собой пластмассовой канистры, облил деревянную веранду дома дизельным топливом. После того, как Кудрявцев Н.А., вылил все содержимое канистры, стал с помощью спичек, принесенных с собой, поджигать деревянную веранду дома, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий Кудрявцев Н.А. намеревался причинить ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кудрявцев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кудрявцев Н.А. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Кудрявцевым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО6 представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Кудрявцева Н.А. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку Кудрявцев Н.А. имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, действуя из хулиганских побуждений пытался поджечь деревянную веранду дома, расположенного в <адрес>, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимся в нем имуществом стоимостью <данные изъяты> руб., тем самым намереваясь причинить потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам- был остановлен сотрудниками милиции.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из квалификации указание на «повреждение чужого имущество» и «повлекшие иные тяжкие последствия. Из фабулы предъявленного Кудрявцеву Н.А. обвинения видно, что он имел умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Не усматривается из фабулы предъявленного обвинения намерение Кудрявцева Н.А. причинить иные тяжкие последствия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого подсудимый чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудрявцева Н.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрявцева Н.А, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Кудрявцева Н.А., содеянное им, принимая во внимание, что Кудрявцев Н.А. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости, что свидетельствует о стойкости его взглядов на совершение преступлений, что он должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кудрявцеву Н.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Кудрявцева Н.А. следует изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, следует уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданы потерпевшей ФИО6 (л.д.139,140,150,151).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву Н.А. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство- пластмассовую канистру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья