кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 14 апреля 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение № 0583 и ордер № 102 от 13.04.2011 года,

подсудимого Булаткина Сергея Викторовича,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булаткина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булаткин СВ., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки на кухне вместе с ФИО2 Увидев на полу возле ног ФИО2 банковскую кредитную карту «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы , пин-код которой он знал, Булаткин СВ. решил ее похитить и в дальнейшем снять с банковской карты денежные средства.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булаткин С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, находившуюся на полу кухни, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2 банковскую кредитную карту «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы , стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С похищенным имуществом Булаткин С.В. покинул место совершения преступления.

Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Булаткин С.В., с ранее похищенной им банковской кредитной карты «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы на имя ФИО2, решил похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Булаткин СВ. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес>, с помощью банковской кредитной карты «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы на имя ФИО2, снял денежную наличность в сумме <данные изъяты> руб..

Булаткин С.В. продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., с ранее похищенной им ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, банковской кредитной карты «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы , пин-код которой он знал, решил похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> ч. 05 мин. Булаткин СВ. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес>, с помощью банковской кредитной карты «Сбербанка-Maestro» для зачисления заработной платы на имя ФИО2, снял денежную наличность в сумме <данные изъяты> руб..

Таким образом Булаткин С.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Булаткин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булаткин С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Булаткин С.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Булаткин С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, которая улучшает положение подсудимого, а также то, что инкриминируемые подсудимому деяния по двум эпизодам тайного хищения представляют собой единое продолжаемое преступление, хищение денежных средств происходило одним и тем же способом, через небольшие промежутки времени, из одного и того же источника (банковской кредитной карты), охвачены единым умыслом.

Указанные обстоятельства усматриваются из самой фабулы предъявленного Булаткину С.В. обвинения, с которым подсудимый согласился, и в связи с этим для того, чтобы считать их установленными, не требуется исследование собранных по делу доказательств.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года №6 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено ( например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным квалифицировать действия подсудимого как одно продолжаемого преступление при рассмотрении дела в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не меняются.

Таким образом действия подсудимого Булаткина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащую потерпевшему ФИО2 банковскую кредитную карту стоимостью <данные изъяты> руб., а также, имеющиеся на ней денежные средства в размере <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого подсудимый чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, его инвалидность второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булаткина С.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, содеянное им, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же позицию потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Булаткина С.В. от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В стадии предварительного следствия потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и морального вреда <данные изъяты> руб.

В судебном заседании ФИО2 исковые требования в части возмещения материального ущерба уточнил, просил взыскать <данные изъяты> руб..

Подсудимый Булаткин С.В. исковые требования ФИО2 в части взыскания материального ущерба признал, исковые требования в части возмещения морального вреда признал частично в сумме <данные изъяты> руб..

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., суд считает, что исковое требование потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению.

Исковые требования потерпевшего в части возмещения компенсации морального вреда, не основаны на законе, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В результате преступных действий подсудимого не были нарушены личные неимущественные права истца, в связи с чем его исковое требование о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: три диска с видеозаписями из <данные изъяты>, конверт с пин-кодом на банковскую карту ФИО2, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булаткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 236 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булаткину С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Булаткина С.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: три диска с видеозаписями, изъятые из <данные изъяты>, конверт с пин-кодом на банковскую карту ФИО2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья