покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 5 апреля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области:

в составе председательствующего судьи Окороковой Э.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимой Ревякиной Н.А.,

защитника – адвоката филиала г. Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре : Ежовой Т.Н., Шульгиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Ревякиной Н.А.,

<данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма ( после высушивания до постоянной массы), в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ »

В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> Ревякина Н.А. и её супруг ФИО2 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) вступили с ранее знакомым ФИО11 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах. Согласно достигнутой договоренности, ФИО11 должен был передать наркотическое средство ФИО2 и Ревякиной Н.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Ревякина Н.А. и ФИО2 должны были совместно незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям, либо привлечь к участию в преступной группе других лиц, которым передать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

В тот же период времени, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> ФИО2 и Ревякина Н.А. с ведома ФИО11 привлекли к участию в преступной группе ещё одно лицо- ранее знакомого ФИО4 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), с которым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства- марихуана. Согласно достигнутой договоренности, ФИО4 должен был приискать покупателей наркотического средства, после чего ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были передать наркотическое средство ФИО4, который, в свою очередь, должен был незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям.

Денежные средства, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны, участники преступной группы должны были распределить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

После достижения вышеуказанной договоренности ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и времени не установлены, в жилом доме по месту проживания ФИО2 и Ревякиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, передал Ревякиной Н.А., для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительсва Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А., реализуя совместный с ФИО11 и ФИО4 умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от ФИО11 примерно до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ примерно до 11 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи и при личных встречах на территории <адрес>, приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», о чем посредством телефонной связи сообщил Ревякиной Н.А.

Ревякина Н.А., продолжая действовать согласно отведенной ей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 57 минут до 16 часов 52 минут на территории <адрес> сообщила ФИО2 о наличии покупателя наркотического средства и о возникшей в связи с этим необходимости передачи наркотического средства ФИО4

После этого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 16 часов 52 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) ФИО4 для последующего незаконного сбыта.

ФИО4, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 52 минуты возле <адрес> передал «ФИО10ФИО10.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток, и получил от «ФИО10.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей « ФИО10» данного наркотическое средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление Ревякина Н.А., действующая в составе группы лиц по предварительному сговору, с ФИО4, ФИО2, ФИО11 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРОУФСКН России по <адрес>, по окончании которого « ФИО10», действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно- розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство- марихуану массой 22,1 грамма( после высушивания до постоянной массы) сотрудниками Ливенского МРО УФСИН России по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ»

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ревякина Н.А. и ее супруг ФИО2 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) вступили с ранее знакомым ФИО11 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в распоряжении ФИО11 наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах. Согласно достигнутой договоренности, ФИО11 должен был передать данное наркотическое средство ФИО2 и Ревякиной Н.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были совместно незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям, либо привлечь к участию в преступной группе других лиц, которым передать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

В тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> ФИО2 и Ревякина Н.А. с ведома ФИО11 привлекли к участию в преступной группе еще одно лицо – ранее знакомого ФИО4 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), с которым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. Согласно достигнутой договоренности, ФИО4 должен был приискать покупателей наркотического средства, после чего ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были передать наркотическое средство ФИО4, который, в свою очередь, должен был незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям.

Денежные средства, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, участники преступной группы должны были распределить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

После достижения вышеуказанных договоренностей ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО2 для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А., реализуя совместный с ФИО11 и ФИО4 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от ФИО11 примерно до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи и при личных встречах на территории <адрес> приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «Селищев С.И.», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ, о чем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи и при личных встречах на территории <адрес> сообщил Ревякиной Н.А.

Ревякина Н.А., продолжая действовать согласно отведенной ей роли в преступной группе, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> сообщила ФИО2 о наличии покупателя наркотического средства и о возникшей в связи с этим необходимости передачи наркотического средства ФИО4

После этого ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут в <адрес>, предварительно упаковав вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы) в газетный сверток, передал его ФИО4 для последующего незаконного сбыта.

ФИО4, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 29 минут возле <адрес> передал «<данные изъяты>.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток, и получил от «<данные изъяты>.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «<данные изъяты>.» данного наркотического средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление Ревякина Н.А., действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, ФИО11 и ФИО4 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, по окончании которого «ФИО10.», действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 3

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 23,0 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ ».

В период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ревякина Н.А. и ее супруг ФИО2 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) вступили с ранее знакомым ФИО11 в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в распоряжении ФИО11 наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах. Согласно достигнутой договоренности, ФИО11 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) должен был передать данное наркотическое средство ФИО2 и Ревякиной Н.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь, Ревякина Н.А. и ФИО2 должны были совместно незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям, либо привлечь к участию в преступной группе других лиц, которым передать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

В тот же период времени, с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> Ревякина Н.А. и ФИО2 с ведома ФИО11 привлекли к участию в преступной группе еще одно лицо – ранее знакомого ФИО4, с которым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. Согласно достигнутой договоренности, ФИО4 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) должен был приискать покупателей наркотического средства, после чего ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были передать наркотическое средство ФИО4, который, в свою очередь, должен был незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям.

Денежные средства, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, участники преступной группы должны были распределить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

После достижения вышеуказанных договоренностей ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО2 для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, Ревякина Н.А. и ФИО2, реализуя совместный с ФИО11 и ФИО4 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от ФИО11 примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут посредством телефонной связи договорился с Ревякиной Н.А. о встрече по вопросу получения наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 28 минут посредством телефонной связи приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «ФИО10.», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ.

Ревякина Н.А., продолжая действовать согласно отведенной ей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 20 минут до 17 часов 22 минут в <адрес> сообщила ФИО2 о месте и времени встречи с ФИО4 для передачи тому наркотического средства.

Далее ФИО2 и Ревякина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут совместно прибыли к дому по улице <адрес> <адрес>, в котором проживал ФИО4, возле которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут передал ФИО4 для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), предварительно упакованное им (ФИО2) в газетный сверток и в полимерный пакет.

ФИО4, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 07 минут там же, возле <адрес>, передал «ФИО10.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток и в полимерный пакет, и получил от «ФИО10.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «ФИО10 данного наркотического средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление Ревякина Н.А., действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, ФИО11 и ФИО4 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, по окончании которого «ФИО10 действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 4

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном

размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ревякина Н.А. и ее супруг ФИО2 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) вступили с ранее знакомым ФИО11 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в распоряжении ФИО11 наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах. Согласно достигнутой договоренности, ФИО11 должен был передать данное наркотическое средство ФИО2 и Ревякиной Н.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были совместно незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям, либо привлечь к участию в преступной группе других лиц, которым передать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

В тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> ФИО2 и Ревякина

Н.А. с ведома ФИО11 привлекли к участию в преступной группе еще одно лицо – ранее знакомого ФИО4, с которым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. Согласно достигнутой договоренности, ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были передать наркотическое средство ФИО4 для последующего незаконного сбыта, после чего ФИО4 должен был незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям.

Денежные средства, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, участники преступной группы должны были распределить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

После достижения вышеуказанных договоренностей ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО2 для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А., реализуя совместный с ФИО11 и ФИО4 умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от ФИО11 примерно до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 07 минут посредством телефонной связи договорился с Ревякиной Н.А. о встрече по вопросу получения наркотического средства.

Ревякина Н.А., продолжая действовать согласно отведенной ей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 07 минут до 18 часов 55 минут в <адрес> сообщила ФИО2 о месте и времени встречи с ФИО4 для передачи тому наркотического средства.

Далее ФИО2 и Ревякина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут совместно прибыли к дому по <адрес>, в котором проживал ФИО4, возле которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут передал ФИО4 для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы).

ФИО4, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в преступной группе, в период времени примерно с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 58 минут ФИО4 посредством телефонной связи приискал покупателя наркотического средства - лицо, имеющее псевдоним «<данные изъяты>.», данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ.

После этого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 06 минут возле <адрес>, передал «<данные изъяты>.» вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в газетный сверток и в полимерный пакет, и получил от «<данные изъяты> деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2500 рублей «<данные изъяты> данного наркотического средства.

Денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства, были распределены между участниками преступной группы, которые распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.

Свое преступление Ревякина Н.А., действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, ФИО11 и ФИО4 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, по окончании которого «ФИО10.», действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 5

«Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 98,5 грамма, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ »

В период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ревякина Н.А. и ее супруг ФИО2 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор) вступили с ранее знакомым ФИО11 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор)в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имевшегося в распоряжении ФИО11 наркотического средства – марихуаны, приобретенного при не установленных следствием обстоятельствах. Согласно достигнутой договоренности, ФИО11 должен был передать данное наркотическое средство ФИО2 и Ревякиной Н.А. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были совместно незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям, либо привлечь к участию в преступной группе других лиц, которым передать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

В тот же период времени, с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> ФИО2 и Ревякина Н.А. с ведома ФИО11 привлекли к участию в преступной группе еще одно лицо – ранее знакомого ФИО4 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), с которым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. Согласно достигнутой договоренности, ФИО2 и Ревякина Н.А. должны были передать наркотическое средство ФИО4 для последующего незаконного сбыта, после чего ФИО4 должен был незаконно хранить данное наркотическое средство, приискать покупателей и незаконно сбыть данное наркотическое средство путем продажи покупателям.

Денежные средства, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, участники преступной группы должны были распределить между собой и распорядиться ими по своему усмотрению.

В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, на территории предприятия ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, ФИО11 передал ФИО2 для последующего незаконного сбыта упакованное в пять полимерных пакетов наркотическое средство – марихуану массой 34,4 грамма, 33,6 грамма, 30,5 грамма, общей массой 98,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В свою очередь, ФИО2 и Ревякина Н.А., действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, в период времени с момента получения вышеуказанного наркотического средства от ФИО11 примерно до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно незаконно хранили данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта при себе и в жилом доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В свою очередь, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи договорился с Ревякиной Н.А. о встрече по вопросу получения наркотического средства на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по месту жительства Ревякиных.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в <адрес> ФИО2 передал ФИО4 для последующего незаконного сбыта часть полученного ранее от ФИО11 наркотического средства, а именно один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 34,4 грамма, и договорился с ФИО4 о передаче ему в те же сутки в вечернее время оставшегося наркотического средства массой 64,1 грамма.

ФИО4, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 15 часов 40 минут на территории <адрес>, отсыпав часть полученного от ФИО2 наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма, в отдельный газетный сверток, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе, в карманах своей одежды, данное наркотическое средство массой 3,2 грамма и 31,2 грамма, общей массой 34,4 грамма (после высушивания до постоянной массы).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 19 часов 10 минут ФИО2 и Ревякина Н.А., продолжили совместно незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, оставшееся наркотическое средство массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, общей массой 64,1 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Свое преступление Ревякина Н.А. действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО11, ФИО2, и ФИО4 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор), не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Ревякина Н.А. вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, показала суду, что ее участие в сбыте наркотических средств началось с того момента, как к ним домой ФИО11 принес пакет, в котором, как она узнала позднее от мужа, находилась марихуана. Муж (ФИО2 ) пояснил ей, что в этом пакете находится наркотическое средство, которое он намерен сбывать за деньги. Позже она видела, что подобные пакеты неоднократно к ним домой приносил ФИО11, она вначале была против участия мужа в сбыте наркотического средства, но он стал ей угрожать применением физической силы, психологически подавил ее волю, и она согласилась ему помогать в сбыте наркотика. Так, ее роль сводилась в принятии сообщений от ФИО4, которому муж передавал марихуану для сбыта, а также в передачи ему сообщений от мужа относительно заказа на количество наркотика, места встречи для передачи. Такая ситуация продолжалась вплоть до обыска, который был произведен сотрудниками наркоконтроля в доме, где она проживала с мужем. При обыске она добровольно выдала все наркотические средства, которые хранились дома, при этом только лишь часть из них предназначалась для дальнейшего сбыта, а именно то наркотическое средство, которое хранилось под диваном в комнате дома в двух свертках.

Кроме признания вины подсудимой Ревякиной Н.А., ее виновность в инкриминируемых ей преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Ливенского межрайонного отдела (МРО) УФСКН России по <адрес>.

В ноябре 2009 года в Ливенский МРО поступила оперативная информация о причастности молодого человека по имени ФИО4 к незаконному хранению и незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. Один из молодых людей, поддерживавших с ФИО4 доверительные отношения, получавших от ФИО4 ранее предложения о приобретении наркотического средства- марихуаны, добровольно согласился оказать сотрудникам Ливенского МРО помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение противоправной деятельности ФИО4, в том числе выполнить роль покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении ФИО4. При этом одним из условий участия данного лица в оперативно-розыскных мероприятиях было сохранение в тайне данных о его личности. В связи с этим, данные о его личности при проведении оперативно-розыскных мероприятий были засекречены, ему был присвоен псевдоним «ФИО10» (ФИО4ФИО10).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщил сотрудникам Ливенского МРО о своей договоренности с ФИО4 по вопросу покупки у последнего наркотического средства – марихуаны в объеме одного стакана за 2500 рублей. В связи с этим, с целью проверки первичной информации в отношении лица по имени ФИО4 сотрудниками Ливенского МРО было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО10 в качестве покупателя наркотического средства. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов 08 минут до 16 часов 29 минут свидетель в присутствии двух приглашенных граждан (очевидцев) выполнил подготовительные действия перед проверочной закупкой. Сначала в кабинете здания Ливенского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, он осмотрел ФИО10 в ходе осмотра каких-либо наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем им были осмотрены и переданы ФИО10 денежные купюры на общую сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке. Серии и номера, осмотренных и переданных денежных купюр были переписаны в соответствующий документ. С денежных купюр были сняты копии, которые подписали ФИО10 и двое приглашенных граждан. В том же кабинете он осмотрел стажера по должности оперуполномоченного Ливенского МРО ФИО3, который должен был сыграть роль водителя автомобиля, используемого для проезда к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. В ходе его осмотра каких-либо наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем во дворе здания Ливенского МРО был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>») синего цвета г.н. А <данные изъяты> rus, на котором ФИО10 и ФИО3 должны были выехать к месту встречи с ФИО4. При досмотре автомобиля также каких-либо наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было.

Обо всех вышеуказанных подготовительных действиях им были составлены соответствующие документы, с содержанием которых ознакомились и которые подписали участвующие лица.

Затем им в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО10 и лица, с которым он встречался в ходе проверочной закупки. Наблюдение проводилось с использованием служебного автотранспорта и в пешем порядке.

В результате наблюдения установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО3, выступавший в роли водителя транспортного средства, и ФИО10 во дворе здания Ливенского МРО сели в досмотренный автомобиль, и, проехав по улицам: <адрес> <адрес>, в 16 часов 42 минуты остановились на углу <адрес> по ул. ФИО10. В 16 часов 46 минут из данного автомобиля вышел ФИО10 и созвонился с кем-то по мобильному телефону. После этого он направился во двор домов , по <адрес> и по <адрес> первого подъезда <адрес> он подошёл к стоявшему парню, одетому в коричневую куртку, синие джинсы, чёрные туфли, без головного убора, среднего роста, и поздоровался с ним. В дальнейшем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий личность, данного парня была установлена, им оказался ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>. Они о чем-то переговорили, после чего ФИО4 примерно в 16 часов 52 минуты что-то передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4 Они еще поговорили, а в 16 часов 54 минуты разошлись. ФИО4 направился в сторону перекрёстка <адрес> и <адрес>, а ФИО10, проследовав вдоль <адрес>, вышел на тротуар и пошел в сторону школы-гимназии . В 16 часов 59 минут, подойдя к углу <адрес>, он созвонился с кем-то по телефону, и в 17 часов 00 минут на перекрёсток <адрес> и <адрес> подъехала со стороны <адрес> автомашина <данные изъяты>, в которую сел ФИО10 ФИО4 данная автомашина проследовала по <адрес>, Октябрьская, Гражданская, Пушкина, Орджоникидзе, Свердлова и въехала во двор здания Ливенского МРО - <адрес>. В 17 часов 13 минут из автомашины вышли ФИО10 и ФИО3 и зашли в здание Ливенского МРО. На этом в 17 часов 14 минут наблюдение было прекращено. В здании отдела ФИО10 выдал приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство.

После проведения первой проверочной закупки и установления личности продавца наркотического средства для установления источника поступления наркотиков к ФИО4 были проведены ещё несколько оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 49 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-25 часов до 18-45 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 часов до 15-02 часов им в присутствии двух приглашенных граждан (очевидцев) были выполнены подготовительные действия перед проверочными закупками. Затем им в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» проводились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО10 и лица, с которым встречался ФИО10 в ходе проверочной закупки. В результате наблюдения ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что примерно в 19 часов 50 минут ФИО3 и ФИО10 во дворе здания Ливенского МРО сели в досмотренный автомобиль <данные изъяты> проехав по <адрес>, примерно в 20 часов 04 минуты остановились на углу <адрес>. В 20 часов 13 минут из данного автомобиля вышел ФИО10 и направился к магазину «Сытый и Пряный», расположенному в <адрес>. В 20 часов 26 минут к ФИО10 подошёл ФИО4 Они поздоровались, после чего прошли к дальнему углу <адрес> и остановились. ФИО4 примерно в 20 часов 29 минут ФИО4 что-то достал из кармана своей куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4 Затем они попрощались и разошлись. ФИО6 направился в сторону кинотеатра «Русь», а ФИО10 направился в сторону школы . Пройдя мимо школы , ФИО10 созвонился с кем-то по телефону, после чего в 20 часов 32 минуты к зданию организации «<данные изъяты>» по <адрес> подъехал автомобиль rus, в который сел ФИО10 ФИО4 данный автомобиль прибыл на стоянку служебного автотранспорта во двор <адрес>. В 20 часов 44 минуты из автомобиля вышли ФИО10 и ФИО3 и зашли в здание Ливенского МРО. На этом в 20 часов 45 минут наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ в результате наблюдений при проведении «проверочной закупки» установлено, что примерно в 19 часов 00 минут машина ФИО10 остановилась во дворе <адрес>. В 19 часов 01 минуту из данного автомобиля он вышел и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. В 19 часов 03 минуты к ФИО10 подошёл ФИО4 Они поздоровались, немного поговорили, и в 19 часов 04 минуты оба зашли в магазин «<данные изъяты>». В 19 часов 05 минут они вышли из магазина и направились к первому подъезду <адрес> к подъезду, они остановились, после чего ФИО4 примерно в 19 часов 07 минут что-то достал из кармана куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4 Затем они попрощались и разошлись. ФИО4 направился в сторону второго подъезда <адрес> и зашёл в него. ФИО10 направился в сторону <адрес>, зашёл во двор и сел в находившийся там автомобиль rus. ФИО4 данный автомобиль проследовал на стоянку для служебного автотранспорта во двор <адрес>. В 19 часов 23 минуты из автомобиля вышли ФИО10 и ФИО3 и зашли в здание Ливенского МРО. На этом в 19 часов 23 минуты наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ установлено, что примерно в 18 часов 46 минут ФИО3 и ФИО10 сели в досмотренный автомобиль , и, проехав по улицам <адрес>, в 18 часов 58 минут остановились во дворе <адрес>. В 19 часов 00 минут из автомобиля вышел ФИО10 и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. В 19 часов 04 минуты к ФИО10 подошел ФИО4 Они поздоровались, немного поговорили и в 19 часов 05 минут направились во двор домов по <адрес> и по <адрес> во двор данных домов, они остановились возле <адрес>, после чего примерно в 19 часов 06 минут ФИО4 что-то достал из кармана куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4 В 19 часов 07 минут они попрощались и разошлись. ФИО4 направился в сторону второго подъезда <адрес> и зашел в него. ФИО10 направился в сторону кинотеатра «<данные изъяты>». Остановившись через дорогу напротив кинотеатра «<данные изъяты>», ФИО10 вышел на проезжую часть, после чего к нему подъехал автомобиль rus. ФИО10 сел в данный автомобиль и направились в Ливенское МРО. На этом в 19 часов 23 минуты наблюдение было прекращено.Селищевым С.И. в здании отдела было выдано наркотическое средство, приобретенное им у ФИО4

После каждой проверочной закупки в кабинете здания Ливенского МРО ФИО10 в присутствии двух очевидцев добровольно выдавал измельчённую растительную массу серо-зелёного цвета. По факту выдачи ФИО10 пояснил, что данные газетные пакеты с находящейся в них растительной массой он приобретал как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у ФИО4 Алексея в <адрес>. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что ФИО4 по вопросу получения наркотического средства – марихуаны для последующего сбыта созванивался по телефону с Ревякиной Натальей Александровной.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдений было установлено, что 13 часов 30 минут под наблюдение был принят второй подъезд <адрес>. В 13 часов 45 минут к данному подъезду подъехал автомобиль , принадлежащий гражданину ФИО14, который и был за рулём. В 13 часов 50 минут из подъезда вышел ФИО4, который сел в указанный автомобиль. ФИО4 данный автомобиль проехал в район элеватора на <адрес> дороге данный автомобиль нигде не останавливался. На <адрес> в 14 часов 05 минут из автомобиля вышел ФИО4 и направился к дому по <адрес> в указанный дом, он через несколько минут вышел обратно и направился к ожидавшему его вышеуказанному автомобилю . После этого автомобиль <данные изъяты> проследовал мимо железнодорожного вокзала и, проехав по <адрес>, Пушкина, Гражданской, Железнодорожной, выехал на <адрес> и в 14 часов 20 минут остановился возле станции шиномонтажа. Из автомобиля вышел ФИО14 и совместно с работниками шиномонтажа принялся менять колёса. ФИО4 также вышел из автомобиля, но ни с кем не общался и ни к кому не подходил. В 14 часов 45 минут автомобиль отъехал от станции шиномонтажа по <адрес> во двор <адрес>, к угловому подъезду. В 15 часов 01 минуту ФИО4 и ФИО14, находившиеся в данной автомашине, были задержаны сотрудниками Ливенского МРО совместно с сотрудниками ОСН УФСКН России по <адрес>. На этом в 15 часов 02 минут наблюдение было прекращено. После задержания указанные лица были доставлены в Ливенский МРО.

По окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в кабинете здания Ливенского МРО им в присутствии двух приглашенных граждан (очевидцев) и с участием других оперативных сотрудников был досмотрен ФИО4 При производстве личного досмотра применялась видеозапись. Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что ФИО4 заявил, что у него во внешних карманах куртки имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого во внешних карманах куртки у ФИО4 были обнаружены один полимерный пакет с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, и один газетный свёрток с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета. Далее изъятые при личном досмотре полимерный пакет и газетный свёрток с содержимым были в присутствии двух очевидцев и в присутствии ФИО4 упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати для пакетов УФСКН России по <адрес>, а также с подписями двух очевидцев, ФИО4 и его подписью. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с содержанием которого ознакомились и который подписали участвующие лица. Выданное ФИО4 вещество в последствии было направлено на исследование эксперту Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ревякина Н.А. и ФИО2, являвшиеся источником поступления наркотического средства – марихуаны к ФИО4, фактически проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ следователем было вынесено постановление о производстве обыска в жилище по данному адресу. Свидетель принимал участие в данном обыске, который производился следователем ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут в присутствии двух понятых, с участием других сотрудников Ливенского МРО, а также Ревякиной Н.А. и ФИО2 Перед началом обыска следователь разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности при производстве обыска, объявил о применении в ходе обыска фотографирования, после чего предложил Ревякиной Н.А. и ФИО2 добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. После этого Ревякина Н.А. добровольно выдала находившиеся под диваном в спальне два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском печати для пакетов и подписями понятых. Далее Ревякина Н.А. из нижнего ящика платяного шкафа в спальне добровольно выдала еще два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска также упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском печати для пакетов и подписями понятых. Далее в кошельке, находящемся в сумке в прихожей, были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска, данные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Серия и номер одной из изъятых денежных купюр (достоинством 1000 рублей) совпали с серией и номером денежной купюры достоинством 1000 рублей, переданной ФИО10 перед началом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, с содержанием которого ознакомились и который подписали участвующие лица.

После задержания ФИО2 и Ревякина Н.А. пояснили, что наркотическое средство - марихуану они начали продавать по предложению своего знакомого по имени Олег, с которым они работают на одном предприятии – ОАО «<данные изъяты>», который является источником поступления к ним данного наркотического средства и неоднократно передавал им данное наркотическое средство под реализацию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность гражданина по имени ФИО11, на которого указали ФИО2 и Ревякина Н.А., была установлена, им оказался ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>.

1 и ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки показаний ФИО2 и Ревякиной Н.А., а также с целью изобличения противоправной деятельности ФИО11 и задержания его «с поличным» сотрудниками Ливенского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО2 договорился с ФИО11 о передаче очередной партии наркотического средства – марихуаны для последующего сбыта. Перед передачей данного наркотического средства ФИО11 был задержан и у него было изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в период времени с октября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ он стажировался в должности оперуполномоченного Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ он уже работает в указанной должности.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Ливенского МРО проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени ФИО4, в дальнейшем было установлено полные его данные - ФИО4, так как в отношении него имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. Роль покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия выполнял человек, данные о личности которого были засекречены, ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Свидетель при проведении оперативно-розыскного мероприятия выполнял роль водителя транспортного средства, используемого для проезда к месту проведения проверочной закупки.

В указанные дни оперативным сотрудником ФИО8 в присутствии двух приглашенных граждан (очевидцев) были выполнены подготовительные действия перед проверочной закупкой сначала с участием покупателя наркотического средства ФИО10 потом с его участием. Сначала в кабинете здания Ливенского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в указанные дни поведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» он был осмотрен. В ходе осмотра при нем каких-либо наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем во дворе здания Ливенского МРО был досмотрен служебный автомобиль » синего цвета г.н. , на котором он вместе с ФИО10 выезжал к месту встречи с ФИО4 При досмотре автомобиля также каких-либо наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. О проведении данных подготовительных действий были составлены соответствующие документы, с содержанием которых они ознакомились и которые подписали участвующие лица. Затем каждый раз во дворе здания Ливенского МРО они садились в досмотренный автомобиль, и, проехав по улицам <адрес>, они останавливались в местах встречи каждый раз в разных. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и 22.01. 2010 года во дворе <адрес>. ФИО10 каждый раз выходил из автомобиля и созвонился с кем-то по мобильному телефону. После этого ФИО10 направился то во двор домов , по <адрес> и по <адрес>, то к магазину « Мечта Ковбоя», то к магазину « Сытый и Пряный». Он же остался ожидать ФИО10 в автомобиле. Потом ему звонил по телефону ФИО10, они договаривались куда ему подъехать. Он сразу же подъезжал на указанное ФИО10 место, где тот садился к нему в автомобиль. Далее они возвращались к зданию Ливенского МРО, где ФИО10 добровольно выдавал приобретенное у ФИО4 наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут оперативным сотрудником ФИО8 с его участием, а также с участием других оперативных сотрудников и в присутствии двух

приглашенных граждан производился личный досмотр ФИО4, задержанного по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что ФИО4 заявил, что у него во внешних карманах куртки имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого во внешних карманах куртки у ФИО4 были обнаружены один полимерный пакет с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, и один газетный свёрток с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета. Далее изъятые при личном досмотре полимерный пакет и газетный свёрток с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати для пакетов УФСКН России по <адрес>, а также с подписями двух очевидцев, ФИО4 и ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Ливенского межрайонного отдела (МРО) УФСКН России по <адрес> для того, чтобы присутствовать при проведении проверочных закупок наркотического средства в качестве очевидца в названные дни. На что он добровольно соглашался и прибывал в здание Ливенского МРО, расположенное на <адрес>. В здании Ливенского МРО ему и второму приглашенному гражданину (очевидцу) оперативным сотрудником разъяснялись их права и обязанности при проведении проверочной закупки. Затем каждый раз в его присутствии и в присутствии второго очевидца оперативным сотрудником были проведены подготовительные действия перед проверочной закупкой. В служебном кабинете был осмотрен гражданин, представившийся как ФИО10, он должен был исполнить роль покупателя наркотического средства «марихуана». В ходе осмотра при нем наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем каждый раз в день проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная- закупка» осматривались и выдавались ФИО10 деньги в сумме 2500 рублей на покупку наркотического средства. Серии и номера выданных денежных купюр переписывались в соответствующий документ, купюры копировались. Ксерокопии денежных купюр были подписаны им, вторым очевидцем и ФИО10 Далее осматривался сотрудник, представившийся ФИО3, который должен был выехать в качестве водителя вместе с ФИО10 к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. В ходе осмотра ФИО3 также наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого во дворе здания Ливенского МРО досматривался автомобиль rus. При досмотре автомобиля также наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

После проведения указанных подготовительных действий ФИО10 и ФИО3 в досмотренном автомобиле уезжали к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Он и второй очевидец оставались ожидать их возвращения в здании Ливенского МРО.

ФИО10, вернувшись в Ливенский МРО в его присутствии и в присутствии второго очевидца ФИО10, добровольно выдавал оперативному сотруднику два раза газетные свёртки, а два раза полиэтиленовые свертки, внутри которых были свертки газетные с находящейся в них измельчённой растительной массой зелёного цвета. При этом ФИО10 пояснял, что данные свёрток с растительной массой он приобрёл как наркотическое средство «марихуана» у парня по имени Алексей в <адрес> за 2500 рублей. Выданные газетные свёртки с содержимым были далее упакованы оперативным сотрудником в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевой, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском круглой печати, а также с его подписью, подписью второго очевидца и оперативного сотрудника.

Обо всех вышеуказанных действиях (о подготовительных действиях и о добровольной выдаче наркотического средства) непосредственно после их проведения составлялись соответствующие документы, с содержанием которых они знакомились и которые подписывали он, второй очевидец и другие участвующие лица. В данных документах все зафиксировано верно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве очевидца при задержании гражданина ФИО4. В этот день примерно в 14 часов 50 минут совместно с сотрудниками он и второй очевидец на автомашине «<данные изъяты>» выехали на <адрес> в район <адрес>. Примерно в 15 часов он видел, как возле данного дома сотрудниками были задержаны двое граждан, находившихся в автомашине серебристого цвета, и доставлены в автомашину «<данные изъяты>», где сидели он и второй очевидец. После этого они выехали в Ливенский МРО. Затем примерно в 15 часов 40 минут в служебном кабинете Ливенского МРО в его присутствии и в присутствии второго очевидца один из задержанных, который представился как ФИО4, был досмотрен оперативным сотрудником. Другой оперативный сотрудник осуществлял видеозапись личного досмотра ФИО4 на видеокамеру. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы, на что ФИО4 заявил, что у него во внешних карманах куртки имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого во внешних карманах куртки у данного гражданина были обнаружены один полимерный пакет с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, и один газетный свёрток с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета. Далее изъятые при личном досмотре полимерный пакет и газетный свёрток с содержимым были в его присутствии, в присутствии второго очевидца и ФИО4 упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском круглой печати, а также с его подписью, подписями второго очевидца, ФИО4 и оперативного сотрудника. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с содержанием которого ознакомились и который подписали он и другие участвующие лица. В данном протоколе все записано правильно.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Ливенского МРО попросили его присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище граждан Ревякиных. Он согласился. ФИО4 он вместе со вторым понятым и сотрудниками Ливенского МРО прибыл к дому по <адрес>, где в период времени примерно с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут в их присутствии и с участием граждан, которые представились как Ревякина ФИО4 и ФИО2, был произведен обыск. Перед началом обыска следователь разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности при производстве обыска, объя-

вил о применении в ходе обыска фотографирования, после чего предложил Ревякиной Н.А. и ФИО2 добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. После этого Ревякина Н.А. добровольно выдала находившиеся под диваном в спальне два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском круглой печати, с его подписью и подписью второго понятого. Далее Ревякина Н.А. из нижнего ящика платяного шкафа в спальне добровольно выдала еще два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска также упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском круглой печати, с его подписью и подписью второго понятого. Далее в кошельке, находящемся в сумке в прихожей, были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска, данные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, с содержанием которого ознакомились и который подписали он и другие участвующие лица. В данном протоколе все записано правильно.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Ливенского межрайонного отдела (МРО) УФСКН России по <адрес> присутствовать при проведении проверочных закупок наркотического средства в качестве очевидца. На это он добровольно согласился и в указанные дни приходил в здание Ливенского МРО, расположенное на <адрес>. Где ему и второму приглашенному гражданину (очевидцу) перед каждой проверочной закупкой оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца оперативным сотрудником были проведены подготовительные действия перед проверочной закупкой. Сначала в служебном кабинете был осмотрен гражданин, представившийся как ФИО10, который должен был исполнить роль покупателя наркотического средства «марихуана». В ходе осмотра при нем наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО10 выдавались деньги в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. Серии и номера выданных денежных купюр были переписаны в соответствующий документ и отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были подписаны им, вторым очевидцем и ФИО10 ФИО4 был осмотрен сотрудник, представившийся ФИО3, который должен был выехать в качестве водителя вместе с ФИО10 к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. В ходе осмотра ФИО3 также наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого во дворе здания Ливенского МРО был досмотрен автомобиль , rus. наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов в нем обнаружено не было.

После проведения вышеуказанных подготовительных действий ФИО10 и ФИО3 в досмотренном автомобиле уезжали, а он и второй очевидец ожидали их возвращения в здании Ливенского МРО.

Вернувшись в Ливенский МРО, ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдавал оперативному сотруднику газетные свёртки и полиэтиленовые пакеты с находящейся в них измельчённой растительной массой зелёного цвета. При этом ФИО10 пояснил, что данную растительную массу зелёного цвета он приобрёл как наркотическое средство «марихуана» у парня по имени Алексей в <адрес> за 2500 рублей. Газетные свёртки и полиэтиленовые пакеты с содержимым были далее упакованы оперативным сотрудником в прозрачные полимерные пакеты, горловина которых была перевязана бечевой, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском круглой печати, а также с его подписью, подписью второго очевидца и оперативного сотрудника.

Обо всех вышеуказанных действиях (как о подготовительных действиях, так и о добровольной выдаче наркотического средства) непосредственно после их проведения составлялись соответствующие документы, с содержанием которых они знакомились и которые подписывали он, второй очевидец и другие участвующие лица. В данных документах все записано правильно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве очевидца при задержании гражданина ФИО4. Задержание проходило на <адрес> в район <адрес>, примерно в 15 часов он видел, как возле данного дома сотрудниками были задержаны двое граждан, находившихся в автомашине <данные изъяты>, и доставлены в автомашину «Газель», где сидели он и второй очевидец. После этого они выехали в Ливенский МРО. Затем в служебном кабинете Ливенского МРО в их присутствии один из задержанных, который представился как ФИО4, был досмотрен оперативным сотрудником. Другой оперативный сотрудник осуществлял видеозапись личного досмотра ФИО4 на видеокамеру. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы, на что ФИО4 заявил, что у него во внешних карманах куртки имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого во внешних карманах куртки у данного гражданина были обнаружены один полимерный пакет с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, и один газетный свёрток с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета. Далее изъятые при личном досмотре полимерный пакет и газетный свёрток с содержимым были в его присутствии, в присутствии второго очевидца и в присутствии ФИО4 упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском круглой печати, а также с его подписью, подписями второго очевидца, ФИО4 и оперативного сотрудника. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с содержанием которого ознакомились и который подписали он и другие участвующие лица. В данном протоколе все записано правильно.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Ливенского МРО попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище граждан Ревякиных. Он согласился. ФИО4 он вместе со вторым понятым и сотрудниками Ливенского МРО прибыл к дому по <адрес>, где в период времени примерно с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут в их присутствии и с участием граждан, которые представились как Ревякина ФИО4 и ФИО2, был произведен обыск. Перед началом обыска следователь разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности при производстве обыска, объявил о применении в ходе обыска фотографирования, после чего предложил Ревякиной Н.А. и ФИО2 добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. После этого Ревякина Н.А. добровольно выдала находившиеся под диваном в спальне два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском круглой печати, с его подписью и подписью второго понятого. Далее Ревякина Н.А. из нижнего ящика платяного шкафа в спальне добровольно выдала еще два полимерных пакета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данные пакеты с содержимым были в ходе обыска также упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, с оттиском круглой печати, с его подписью и подписью второго понятого. Далее в кошельке, находящемся в сумке в прихожей, были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска, данные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, с содержанием которого ознакомились и который подписали он и другие участвующие лица. В данном протоколе все записано правильно.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он знаком с ФИО4, поддерживает с ним приятельские отношения. Они периодически встречаются, общаются по поводу компьютеров, фильмов, музыки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он встретился с ФИО4, который позвонил ему и попросил отвезти его в район «<данные изъяты>». Он на своей автомашине ВАЗ-21150 забрал ФИО4 в районе «<данные изъяты>» и довез его до указанного им места на улицу, расположенную за территорией «<данные изъяты>». Там ФИО4 вышел из машины и куда-то ушел, вернулся примерно через 15-20 минут и попросил отвезти его на <адрес>. ФИО4 не посвящал его в свои планы, то есть не говорил, куда он ездил и зачем. Он остановился во дворе <адрес>, где ФИО4 кому-то позвонил и стал ждать скорее всего того, кому он позвонил. Однако, через несколько минут после этого ФИО4 ФИО4 и его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, доставили их в здание Ливенского МРО. Там их досмотрели, у ФИО4 Алексея изъяли марихуану. О том, откуда у ФИО4 ФИО4 появилась эта марихуана, он не знает.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ливенского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут оперативным сотрудником ФИО8 с его участием, а также с участием других оперативных сотрудников и в присутствии двух приглашенных граждан производился личный досмотр ФИО4, задержанного по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При производстве личного досмотра им осуществлялась видеозапись на видеокамеру. Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что ФИО4 заявил, что у него во внешних карманах куртки имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого во внешних карманах куртки у ФИО4 были обнаружены один полимер-ный пакет с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, и один газетный свёрток с находящейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета. Далее изъятые при личном досмотре полимерный пакет и газетный свёрток с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, с оттиском печати для пакетов УФСКН России по <адрес>, а также с подписями двух очевидцев, ФИО4 и ФИО8

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия (л.д.36-37 т.2), согласно которых, примерно с 1994 по 1995 год он работал на ОАО «<данные изъяты>», там и познакомился с ФИО11. Отношения с ним нормальные. После знакомства с ФИО11 в процессе их совместного общения они вместе часто курили марихуану. Примерно в августе 2009 года на территории села Вязовик он набрал довольно большое количество дикорастущей конопли, которую высушивал у себя дома, измельчал и через сито просеивал. Получилось примерно 8-10 «стаканов». ФИО11 часто приезжал к нему, как просто в гости, так и ловить рыбу. Также примерно в августе – сентябре 2009 г. ФИО11 приехал к нему вместе со своим знакомым по имени ФИО2, и в разговоре ФИО11 предложил ему продавать марихуану. Говорил, что на этом можно заработать денег. ФИО2 говорил, что знает, кому можно продать марихуану. Он по просьбе ФИО11 ФИО11 безвозмездно отдал ему примерно половину находившейся у него марихуаны для продажи. Наркотик был завернут в один большой сверток. Он не знал, кому будут продавать коноплю ФИО11 и ФИО2. Его это не интересовало. ФИО11 не обещал ему какого-либо вознаграждения за марихуану. Он отдал ФИО11 ФИО11 марихуану только из-за хороших с ним отношений, то есть по-дружески. ФИО11 продолжал приезжать к нему, они вместе курили, ловили рыбу. В последний раз ФИО11 приехал в декабре 2009 года и вновь попросил у него марихуану. Он отдал ФИО11 еще около 4-5 стаканов. Денег или еще какого-либо вознаграждения ФИО11 ему не давал и не обещал. Примерно в феврале - марте 2010 года в <адрес> он встретил жену ФИО11 ФИО11 и от нее узнал, что ФИО11 арестовали за продажу марихуаны.

Свидетель ФИО17 показал суду, что примерно с 1999 года по март 2010 года он употреблял наркотическое средство – марихуану. С 1997 года он работает в ОАО «<данные изъяты>». Несколько лет назад на данное предприятие устроился работать токарем Ревякин ФИО2, который в настоящее время работает в механо-сборочном цеху , где он работает мастером. ФИО2 является его подчиненным. На этом же предприятии в составе другого структурного подразделения, но на территории того же цеха, ранее (до момента ареста) работал ФИО11

С Ревякиным ФИО2 он ранее поддерживал приятельские отношения. Один раз ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 в городе Ливны. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения, поговорили друг с другом, и в ходе общения ФИО2 угостил его марихуаной, которая была у ФИО2 с собой. Они вместе покурили данное наркотическое средство. О том, откуда у ФИО2 была с собой марихуана, ему неизвестно. Больше он с ФИО2 на тему наркотиков до задержания ФИО2 сотрудниками Госнаркоконтроля не общался. С женой Ревякина ФИО2 – Наталией – он познакомился через ФИО2. Она тоже работает в ОАО «<данные изъяты>», но ее рабочее место расположено в другом здании.После задержания Ревякиных ему стало известно, что они привлекаются к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, что при обыске у них была изъята марихуана, и что марихуану они брали у ФИО11 ФИО11. В его присутствии Ревякины общались между собой на эту тему. Наталия кричала на ФИО2 и упрекала его в том, что он связался с ФИО11 ФИО11 по вопросам наркотиков. Других подробностей произошедшего они не рассказывали.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он знаком с ФИО2 по совместной работе на предприятии «<данные изъяты>» «<данные изъяты>-

<данные изъяты>», отношения между ними товарищеские. Ему было известно, что ФИО2 употребляет марихуану. До января-февраля 2010 года он и сам употреблял марихуану. Иногда данное наркотическое средство ему давал ФИО2, в октябре-декабре 2009 года, при этом брал с него за марихуану небольшую сумму денег, или давал марихуану в обмен за выполнение услуги (например, за ремонт техники).

Свидетель ФИО15 суду показал, что у него есть знакомый ФИО2, с которым он ранее учился вместе в училище. Они регулярно общаются друг с другом, он периодически бывает у ФИО2 в гостях в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Они оба употребляли марихуану. В 2009 году ФИО2 у себя дома иногда угощал его данным наркотическим средством. Жена ФИО2 – Наталья – сама не употребляла марихуану.

Свидетель под псевдонимом «ФИО10», данные о личности которого в соответствии со ст.166 ч.9 УПК РФ сохранены в тайне, в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, пояснил суду, что в 2009 году он употреблял наркотическое средство – марихуану. Осенью 2009 года через общих знакомых он познакомился с ФИО4, от которого ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану. Тогда же, осенью 2009 года, точную дату и время не помнит, в ходе распития спиртного в одном из кафе в районе Рабочего поселка <адрес> ФИО4 предложил ему покурить вместе «травы», то есть наркотического средства – марихуаны, которое было у ФИО4 с собой. Он покурил с ФИО4 данное наркотическое средство. ФИО4 не говорил, откуда он взял марихуану. Он спрашивал ФИО4 об этом, но ФИО4 ему пояснил, что это не его дело. Кроме того, ФИО4 предложил ему покупать у него марихуану по цене 2500 рублей за объем данного наркотического средства, равный одному стакану. Он ответил, что позвонит, когда ему понадобится наркотик. ФИО4 оставил ему номер своего сотового телефона – . Он сам тогда пользовался телефонным номером . В ноябре 2009 года оперативные сотрудники Ливенского отдела Госнаркоконтроля вызвали его к себе. В беседе с сотрудниками он рассказал им, что он употреблял наркотическое средство «марихуану», что данным наркотиком его угощал ФИО4, и что ФИО4 предлагал ему купить у него марихуаны. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проверочных закупках наркотического средства в отношении ФИО4 в качестве покупателя наркотического средства. Он на это добровольно согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения с ФИО4 он договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – марихуаны в объеме одного стакана за 2500 рублей. О своей договоренности с ФИО4 он сообщил оперативным сотрудникам Ливенского отдела Госнаркоконтроля. В связи с этим оперативными сотрудниками было принято решение о

проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов до 16 часов 30 минут оперативным сотрудником в присутствии двух приглашенных граждан были выполнены подготовительные действия перед проверочной закупкой. Сначала в одном из служебных кабинетов здания Ливенского отдела Госнаркоконтроля, расположенного на <адрес>, он был осмотрен. В ходе осмотра при нем каких-либо наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем там же были осмотрены и переданы ему денежные купюры на общую сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке. Серии и номера осмотренных и переданных денежных купюр были переписаны в соответствующий документ. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые подписали он и двое приглашенных граждан. Затем в том же кабинете был осмотрен водитель ФИО3, который должен был вместе с ним выехать к месту встречи с ФИО4. Затем во дворе здания Ливенского отдела Госнаркоконтроля был досмотрен оперативный автомобиль ») синего цвета, на котором они должны были выехать к месту встречи с ФИО4. Обо всех вышеуказанных подготовительных действиях были составлены соответствующие документы, с содержанием которых ознакомились и которые подписали участвующие лица, в том числе и он. В данных документах все записано правильно.

После этого примерно в 16 часов 30 минут он и водитель ФИО3 на досмотренном автомобиле выехали от здания Ливенского отдела Госнаркоконтроля и по улицам <адрес> проехали к дому по <адрес>, остановились на углу данного дома. Там он вышел из автомобиля и созвонился по телефону с ФИО4. ФИО4 сказал, что ожидает его на перекрёстке <адрес> и <адрес> этого он пошел в указанное место. Встретившись с ФИО4 возле <адрес> по

<адрес>, они поздоровались, немного поговорили, после чего ФИО4 протянул ему газетный свёрток, чем-то наполненный. Как он понял, в свертке находилась марихуана. Он взял данный свёрток, положил его в карман куртки, и отдал ФИО4 деньги в сумме 2500 рублей, ранее полученные от оперативного сотрудника. После этого они ещё немного поговорили. В конце разговора ФИО4 сказал, что если ему ещё будет нужна марихуана, то он может обращаться к нему по вопросу ее приобретения. Затем они попрощались и разошлись. Он направился по <адрес> в сторону школы . Подойдя на угол <адрес>, он созвонился по телефону с ФИО3, и почти сразу же к углу <адрес> подъехал оперативный автомобиль. Он сел в автомобиль и вместе с ФИО3 поехал к зданию Ливенского отдела Госнаркоконтроля.

Вернувшись в здание Ливенского отдела Госнаркоконтроля, он добровольно выдал оперативному сотруднику в присутствии двух очевидцев приобретенный у ФИО4 газетный свёрток, в котором находилась из-

мельчённая растительная масса. Данный газетный свёрток с содержимым был упакован оперативным сотрудником в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевой, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати Госнаркоконтроля, подписями очевидцев и оперативного сотрудника. Он сделал пояснение об обстоятельствах приобретения данного свертка с измельченной растительной массой. Оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, с содержанием которого ознакомились он и другие участвующие лица и подписали данный документ. В данном документе все записано правильно.Об источнике поступления к ФИО4 наркотического средства ФИО4 ему напрямую не рассказывал, но несколько раз говорил, что ему надо встретиться с какими-то людьми по вопросу получения марихуаны, из чего можно было сделать вывод, что ФИО4 брал марихуану у каких-то людей.

Кроме того, он принял участие в качестве покупателя наркотического средства ещё в трех проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перед которыми он, водитель и автомобиль были осмотрены на наличие каких- либо наркотических или других запрещенных веществ. Ему выдавали деньги, всегда в сумме 2500 рублей и он приобретал у ФИО4 марихуану объемом один стакан. Перед проведением закупки они с ФИО4 созванивались. При встречах сначала ФИО4 передавал ему марихуану, а потом он отдавал ФИО4 деньги.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях, показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.133-134), из которых следует, что он проживает вместе со своей женой Ревякиной Наталией Александровной по адресу: <адрес>. Они снимают жилье по данному адресу около двух лет. Он и его жена работают на площадке ОАО «<данные изъяты>», только в разных цехах. Также на их предприятии работает парень ФИО11 (в ходе предварительного следствия установлен как ФИО11), проживающий в районе <данные изъяты> <адрес>. Примерно в начале 2009 <адрес> неоднократно подходил к нему (ФИО2) и просил его участвовать в продаже наркотического средства – марихуаны. ФИО11 говорил, что, продавая наркотик, можно заработать денег, открыть свое дело. Раньше Олег периодически давал ему (ФИО2) марихуану для личного употребления. Он (ФИО2) отказывался от предложений ФИО11, зная, о том, что продажа наркотиков уголовно наказуема. О предложениях Олега свидетель говорил своей жене. Она не хотела участвовать в этом деле. Однако ФИО11 продолжал настаивать на том, чтобы он (ФИО2) продавал марихуану. Олег также говорил, что у него есть связи в Госнаркоконтроле, и что в случае необходимости он может решить любые вопросы. В конце концов он (ФИО2) и его жена согласились на предложение ФИО11. К тому же им понадобились деньги. На заводе в связи с кризисом сократили зарплату, которую не всегда во время выдавали. В семье катастрофически не хватало денег. По общей договоренности между ними (Ревякиными) и ФИО11, ФИО11 будет выращивать марихуану и передавать им наркотическое средство - марихуану для продажи. Данное наркотическое средство он (ФИО2) с женой должны были продавать за 2500 рублей за один «стакан», ФИО11 передавать 2000 рублей, себе оставлять 500 рублей с каждого проданного стакана. В начале ноября 2009 года ФИО11 передал им (Ревякиным) около четырех стаканов марихуаны. Марихуана была измельчена и расфасована в полиэтиленовые пакеты. ФИО11 привез марихуану к ним (Ревякиным) домой сам и отдал ее Ревякиной Н.А., так как его (ФИО2) часто не бывало дома. Кроме того, ФИО11 часто отдавал ему (ФИО2) наркотик на работе.

У него (ФИО2) есть знакомый ФИО4 (в ходе предварительного следствия установлен как ФИО4), который раньше работал в цеху вместе с ФИО11, в разговоре с которым ФИО4 часто говорил, что он (ФИО6) употребляет марихуану. Встретив ФИО4, он (ФИО2) рассказал ФИО4, что у него (ФИО2) есть марихуана на продажу, и предложил ФИО4 сбывать данное наркотическое средство кому-либо. ФИО4 пояснил, что у него есть знакомые, которые могут купить марихуану. Принесенные ФИО11 четыре стакана марихуаны они (Ревякины) передали партиями по «стакану» ФИО4. Обычно ФИО4 звонил сам или приходил, договаривался о продаже, пояснял, что марихуану он продает своим хорошим знакомым. За сколько ФИО4 продавал марихуану знакомым, он (ФИО2) не знает, но деньги в сумме 2500 рублей ФИО4 либо отдавал ему (ФИО2) или Ревякиной Н.А. сразу, или приносил потом. С вырученных за продажу денег позже они (Ревякины) передавали ФИО11 по 2000 рублей за каждый проданный стакан. О том, откуда у ФИО11 был наркотик, он (ФИО2) точно не знает, но в разговоре ФИО11 упоминал своего друга «ФИО7» в деревне в <адрес>, у которого ФИО11 якобы забирал марихуану, а также ФИО11 собирал наркотик по местам произрастания конопли на территории <адрес>. Кроме того, ФИО11 говорил, что и сам выращивает наркотик, но где именно – ему (ФИО2) не известно. В дальнейшем ФИО11 привозил или передавал им (Ревякиным) партии марихуаны еще несколько раз, в том числе и на рабочем месте. Объемы партий были от двух до четырех стаканов. Кроме того, ФИО11 давал ему (ФИО2) марихуану и по «коробкам». Марихуану у них (Ревякиных) забирал ФИО4 и сбывал ее своим знакомым. Помимо ФИО4, марихуану у них (Ревякиных) покупали другие их знакомые. Совершать данные преступления его (ФИО2) толкнуло отсутствие средств на проживание. В содеянном он раскаивается.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, показаниями ФИО2, данными при дополнительных допросах в период следствия в качестве подозреваемого с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.138-139), согласно которым в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точ-

ные дату и время не помнит, на работе Олег (как он позже узнал, фамилия Олега – Бобкин) сказал ему (ФИО2), что он готов дать ему (ФИО2) для продажи марихуану в объеме четырех стаканов. Он (ФИО2) сказал, что Олег может привезти данное наркотическое средство к ним (Ре-вякиным) домой. Об этом он (ФИО2) предупредил свою жену, т.к. она чаще бывала дома. В тот же период времени его жена Ревякина Наталия сказала ему (ФИО2), что Олег привез им марихуану. Данное наркотическое средство было упаковано в четыре полимерных пакета (в каждом пакете был объем, равный примерно одному стакану).

У него (ФИО2) с Ревякиной Н.А. есть общий знакомый ФИО4 Алексей, который ранее работал с ними на одном предприятии «<данные изъяты>». С ноября 2009 года ФИО4 стал обращаться к нему (ФИО2) по вопросу получения марихуаны для последующей передачи своим знакомым. При этом ФИО4 обычно звонил по данному вопросу Ревякиной Н.А., т.к. в цеху, в котором он (ФИО2) работает, очень шумно, и до Ревякиной Н.А. легче дозвониться. При этом Ревякина Н.А. пользовалась телефонным номером .

В один из дней конца ноября 2009 года после 16:30, точную дату и время не помнит, Ревякина Н.А. сказала ему (ФИО2), что звонил ФИО4 по вопросу получения марихуаны. Далее ФИО4 приехал к ним домой, где он (ФИО2) передал ему один или два полиэтиленовых пакета или газетных свертка с марихуаной, полученной ранее от ФИО11. Точно упаковку, в которой он (ФИО2) передавал ФИО4 марихуану, он не помнит. Возможно, что он (ФИО2) переупаковывал, расфасовывал марихуану, переданную ФИО11. Деньги за марихуану из расчета 2500 рублей за один стакан ФИО4 отдал ему (ФИО2) позже при личной встрече, точно время и место не помнит. Часть вырученных денег в сумме 2000 рублей с каждого стакана марихуаны он (ФИО2) позже на работе в рабочее время передал ФИО11, точную дату и время не помнит. На вырученные деньги в сумме 500 рублей с каждого стакана марихуаны он (ФИО2) купил продукты питания.

В дальнейшем он (ФИО2) еще несколько раз получал от ФИО11 марихуану и передавал ее ФИО4, который договаривался о встрече с ним (ФИО2) через Ревякину Н.А. После того, как ФИО4 передавал марихуану своим знакомым, он отдавал ему (ФИО2) деньги в сумме 2500 рублей с каждого проданного стакана данного наркотического средства. Из этих денег 2000 рублей с каждого проданного стакана наркотического средства он (ФИО2) отдавал ФИО11.

При этом в дальнейшем встречи между ним (ФИО2) и ФИО11 по вопросу получения марихуаны и передачи денег, вырученных в результате продажи марихуаны, происходили на работе (на территории предприятия «<данные изъяты>»). ФИО11 постоянно менял телефонные номера, поэтому предварительно созваниваться с ним по телефону не имело смысла, а на работе в рабочее время его всегда можно было найти. Он (ФИО2) встречался на работе с ФИО11 по вопросам, связанным с марихуаной, даже когда сам находился на больничном.

После задержания его (ФИО2) сотрудниками Госнаркоконтроля он раскаялся в содеянном и добровольно согласился оказать сотрудникам Госнаркоконтроля помощь в изобличении ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ го-

да после проведения подготовительных действий он (ФИО2) по просьбе оперативных сотрудников пришел к себе на работу в ОАО «<данные изъяты>», на работе договорился с ФИО11 о том, что тот на следующее утро принесет ему (ФИО2) на работу марихуану под реализацию. После этого он (ФИО2) вернулся в здание Ливенского отдела Госнаркоконтроля и рассказал оперативным сотрудникам о своей договоренности с ФИО11.

В процессе общения с ФИО11 Олегом он (ФИО2) был вместе с ФИО11 в подвале дома ФИО11 и видел, что ФИО11 там хранил марихуану. Кроме того, от ФИО11 ему (ФИО2) известно, что тот закапывал хранившуюся им марихуану возле своего дома.

Ранее, примерно в конце весны 2009 года ФИО11 попросил его (ФИО2) съездить вместе с ним в деревню к его знакомому по имени <данные изъяты>. Он (ФИО2) согласился. После этого он (ФИО2) вместе с ФИО11 приехал в деревню или село, расположенное в <адрес>. На указателе перед данным населенным пунктом написано «Вожжово». Возможно, на самом деле данный населенный пункт называется как-то по-другому. Там они подошли к одному из домов, откуда вышел мужчина худощавого телосложения, высокого роста, который представился ему (ФИО2) как ФИО7. Он (ФИО2) назвал ФИО7 свое имя. Затем в его (ФИО2) присутствии ФИО11 спрашивал ФИО7 о том, может ли тот помочь найти марихуану для продажи. ФИО7 ответил, что где-то в «овчарнях» должна расти конопля, и что «по осени будет видно». Он (ФИО2) сам с ФИО7 о марихуане не общался. Весной 2010 года он (ФИО2) показал сотрудникам Госнаркоконтроля дом, в котором живет ФИО7.

Ему (ФИО2) точно не известно, где именно ФИО11 брал марихуану, которую впоследствии передавал им (Ревякиным). Возможно, ФИО11 брал марихуану у ФИО7, возможно, у другого человека. Кроме того, от ФИО11 ему (ФИО2) известно, что ФИО11 где-то сам выращивал коноплю.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимой Ревякиной Н.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 7), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минут в <адрес> возле <адрес>, ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 22,1 гр. путем продажи за 2500 рублей ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 9), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт незаконного сбыта ФИО4 в 20 часов 29 минут в <адрес> возле <адрес> ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана массой 35,3 гр. путем продажи за 2500 рублей;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 11), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 07 минут в <адрес> возле <адрес> ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 23,0 гр. путем продажи за 2500 рублей;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 13), согласно которому при проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен факт незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут в <адрес> во дворе домов по <адрес> и по <адрес> ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства марихуана массой 31,8 гр. путем продажи за 2500 рублей;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 22), согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в помещении Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> у него было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 72,9 гр., упакованное в газетные свертки массами 66,5 гр. и 6,4 гр.;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 60), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой покупателем ФИО10 на <адрес> у парня по имени Алексей была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана ;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 61), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что парень по имени ФИО4, использующий телефонный номер , занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес>, в связи с чем, с целью проверки первичной информации принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ;

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 62), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 13 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 63-65), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО10 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны ;

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 66), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 67), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля rus - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 29 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 68), согласно которому в результате наблюдения ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 16 часов 30 минут ФИО10 совместно с водителем сели в автомобиль и, проехав по <адрес>, <адрес>, в 16 часов 42 минуты остановились на углу <адрес> по ул. <адрес>, в 16 часов 46 минут из автомобиля вышел ФИО10 и созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего направился во двор домов , по <адрес> и по <адрес> к первому подъезду <адрес>, он подошёл к стоявшему парню, одетому в коричневую куртку, синие джинсы, чёрные туфли, без головного убора, среднего роста, поздоровался с ним. В ходе разговора парень что-то передал ФИО10, а ФИО10 что-то

передал парню. После встречи на автомашине ФИО10 проследовал до здания Ливенского МРО ;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 69), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10, выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал газетный свёрток с находившейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, пояснив, что данный газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану у парня по имени ФИО4 в городе Ливны ;

- справкой об исследовании от 28. 11.2009 года ( Т. 1 л.д.71) в соответствии с которой, измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства - 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 40-41), согласно которому измельчённая растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 22,0 грамма (после высушивания до постоянной массы) ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 97-99), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 21,8 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – двойным газетным листом, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 100-104), и осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной массой 21,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с двойным газетным листом ;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 163), в ходе которой, ФИО2 пояснил, что ФИО11 передавал ему марихуану около 4-5 раз и один раз ФИО11 передал марихуану его жене дома у Ревякиных, о чем ему известно со слов своей жены. При этом, по их договоренности, за каждый стакан марихуаны он отдавал ФИО11 по 2000 рублей после ее продажи ;

– актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 75), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого, покупателем наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у ФИО4 была проведена проверочная закупка наркотического средства – марихуана ;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 76), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО4 занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления источника, канала поступления наркотического средства принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны на сумму 2500 рублей. ;

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 77), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 78-81), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО10 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке ;

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 82), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 42 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 81), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля декабря 2009 года в период времени с 19 часов 44 минут до 19 часов 49 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 84), согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут ФИО3 и ФИО10 сели в автомобиль , и, проехав по <адрес>, <адрес> в 20 часов 04 минуты остановились на углу <адрес>. В 20 часов 13 минут из данного автомобиля вышел ФИО10 и направился к магазину «Сытый и Пряный», расположенному в <адрес>. В 20 часов 26 минут к ФИО10 подошёл ФИО4, после чего они прошли к дальнему углу <адрес>, где ФИО4 что-то достал из кармана своей куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4, после чего ФИО10 на автомобиле rus возвратился в здание Ливенского МРО;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 85), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 46 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал газетный свёрток с находившейся в нём измельчённой растительной массой зелёного цвета, при этом пояснив, что данный газетный сверток с находящейся в нем растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у ФИО4 ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.87) согласно которой, измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства - 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 47-48), согласно которому, измельчённая растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельчённой растительной массы, добровольно

выданной ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 35,2 грамма (после высушивания до постоянной

массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 92), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой покупателем ФИО10 на <адрес> у ФИО4 проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана ;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 93), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО4 занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления имеющихся объемов и мест хранения наркотического средства принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны на сумму 2500 рублей ;

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 94), в соответствии с которым, в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 31 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было;

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 95-97), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 33 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО10 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны.

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 98), согласно которому в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 38 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 99), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 100), из которого следует, что в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 46 минут ФИО3 и ФИО10 на автомашине rus проехав по <адрес>, <адрес>, в 19 часов 00 минут остановились во дворе <адрес>, после чего из автомобиля вышел ФИО10, и прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где в 19 часов 03 минуты к нему С.И. подошёл ФИО4, после чего они оба зашли в магазин «<данные изъяты>», в 19 часов 05 минут они вышли из магазина и направились к первому подъезду <адрес>, возле которого ФИО4 что-то достал из кармана куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4 Затем они разошлись и ФИО10 на автомобиле возвратился в Ливенского МРО ;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 101), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свёртком, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, пояснив, что данный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у ФИО4 ФИО4 в городе Ливны ;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1л.л.103), из которой следует, что измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства - 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 93-95), согласно которому два следа пальцев рук размерами 25х18 мм и 14х16мм, выявленные на поверхностях газетных листов, являющихся первоначальными упаковками измельченной растительной массы, переданной ФИО4 ФИО10 10 декабря и ДД.ММ.ГГГГ оставлены соответственно большим пальцем левой руки и мизинцем правой руки ФИО2;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 55-56),

из которого следует, что измельчённая растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельчённой растительной массы, добровольно выданной ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 22,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 97-99), в том числе наркотического средства – марихуаны массой 35,0 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – двойным газетным листом, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 100-104), осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной массой 35,0 грамма, оставшимся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с двойным газетным листом ;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 108), в котором изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого покупатель наркотического средства ФИО10 на <адрес> приобрел у ФИО4 наркотическое средство марихуану ;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 109), согласно которому Ливенский МРО УФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО4 в составе группы лиц занимается незаконным хранением и незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в крупном размере на территории <адрес> и в целях установления ролей участников группы лиц принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны на сумму 2500 рублей;

- актом (протоколом) осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 110), согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, материальных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – копиями осмотренных и переданных денежных купюр (т.1, л.д. 111-114), в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 33 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО10 денежные купюры на сумму 2500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный документ. Одна из купюр номиналом 1000 рублей имеет номер иЗ 9790332 ;

- актом (протоколом) осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 115), согласно которому, в ходе осмотра водителя транспортного средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 38 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было ;

- актом (протоколом) досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 116), согласно которому в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут на стоянке служебного автотранспорта во дворе <адрес> каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 117), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в результате наблюдения установлено, что в 18 часов 46 минут ФИО3 и ФИО10 на автомобиле ВАЗ-11183 г.н. А 683 МА 57 rus, проехав по <адрес>, К.Маркса, Дзержинского, Орджоникидзе, Пушкина, Гражданской, Октябрьской, Мира, в 18 часов 58 минут остановились во дворе <адрес>, в 19 часов 00 минут из автомобиля вышел ФИО10 и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где в 19 часов 04 минуты к нему подошел ФИО4, после чего они направились во двор домов по <адрес> и по <адрес>, где ФИО4 что-то достал из кармана куртки и передал ФИО10, а ФИО10 что-то передал ФИО4, после чего они попрощались и разошлись, и ФИО10 на автомашине rus возвратился в Ливенского МРО ;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 118), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10, выполнявший роль покупателя, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свёртком, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, пояснив, что данный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с измельченной растительной массой он приобрел как наркотическое средство – марихуану за 2500 рублей у ФИО4 Алексея в городе Ливны ;

- справкой об исследовании от 25. 01.2010 года ( Т. 1 л.д.120) согласно которой измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО10 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства - 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 63-64), согласно которому измельчённая растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 31,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано 0,2 грамма растительного объекта ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 97-99), наркотического средства – марихуаны массой 31,5 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой – пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом; билета Банка России достоинством 1000 рублей, имеющего серию и номер , изъятого при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер которого совпадают с серией и номером билета Банка России, переданного покупателю наркотического средства ФИО10 перед началом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и

приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (т.2, л.д. 100-105),а также, осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной массой 31,5 грамма, оставшейся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с пакетом из полимерного материала и двойным газетным листом;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 125), согласно которому в результате наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле , принадлежащем ФИО14, который и был за рулём, ФИО4 проехал в район элеватора на <адрес>, по дороге данный автомобиль нигде не останавливался. На <адрес> в 14 часов 05 минут из автомобиля вышел ФИО4 и направился к дому по <адрес> в указанный дом, он через несколько минут вышел обратно и направился к ожидавшему его вышеуказанному автомобилю . После этого автомобиль ВАЗ-21150 проследовал мимо железнодорожного вокзала и, проехав по <адрес> и в 14 часов 20 минут остановился возле станции шиномонтажа. Из автомобиля вышел ФИО14 и совместно с работниками шиномонтажа принялся менять колёса. ФИО4 также вышел из автомобиля, но ни с кем не общался и ни к кому не подходил. В 14 часов 45 минут автомобиль отъехал от станции шиномонтажа по <адрес> во двор <адрес>, к угловому подъезду. В 15 часов 01 минуту ФИО4 и ФИО14, находившиеся в данной автомашине, были задержаны сотрудниками Ливенского МРО совместно с сотрудниками ОСН УФСКН России по <адрес>, после чего указанные лица были доставлены в Ливенский МРО ;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 126), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в кабинете здания Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО4 с использованием видеозаписи. В ходе досмотра ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой, а также газетный сверток с измельченной растительной массой, находившиеся во внешних карманах куртки.

- протоколом обыска в жилище ФИО2 и Ревякиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением- фототаблицей ( т.1л.д.222-225), согласно которым при производстве данного обыска Ревякина Н.А. добровольно выдала четыре полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых была одна купюра (билет Банка России) достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер . Серия и номер данного билета Банка России совпали с серией и номером билета Банка России, переданного покупателю наркотического средства ФИО10 перед началом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 70-71), согласно которому измельчённые растительные массы серо – зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,1 грамма и 31,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано по 0,2 грамма каждого объекта.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 77-78), согласно которому измельчённая растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате экспертизы израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.97-99), в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с первоначальной упаковкой – пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа; наркотического средства – марихуаны массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшегося после производства химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой – четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 100-104), осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшейся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа; наркотическим средством – марихуаной массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшейся после производ-

ства химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, с четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 117), в том числе видеокассеты <данные изъяты> с видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра ФИО4, задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью с указанной видеокассеты, в ходе которой у ФИО4 изымаются два свертка из полимерного материала и газетного листа с растительной массой зеленого цвета.

- сводками (стенограммами) прослушивания телефонных переговоров, которые велись с абонентского номера , находившегося в пользовании Ревякиной Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170-189 т.1 ), прослушанными в судебном заседании фонограммами данных телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске с, на которых подсудимой Ревякиной Н.А. был узнан свой голос и голос ФИО4, и подтверждено, что диалоги между ними ведутся о количестве наркотического средства и месте его передачи.

Совокупность приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными, по мнению суда является достаточной для признания подсудимой Ревякиной Н.А. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

К показаниям свидетеля ФИО2, данным в судебном заседании, в той части, что преступления со сбыту наркотических средств осуществлялось им только лишь в соучастии с ФИО11, ФИО4, а его супруга – Ревякина Н.А. ничего не знала о его действиях, суд относится критически, считает их продиктованными желанием помочь близкому родственнику избежать уголовной ответственности. Утверждение свидетеля ФИО2 о непричастности его жены к сбыту наркотических средств опровергается его же показаниями в качестве подозреваемого в период следствия, полученными без нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой по пятому эпизоду с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, указав, что часть изъятой в ходе обыска в жилище Ревякиных марихуаны весом 34,2 грамма и 33,0 грамма не предназначалась для сбыта, в связи с чем, общий вес наркотического средства по данному эпизоду, на сбыт которого подсудимые покушались, - 98,5 граммов, не превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Суд находит обоснованным мнение государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимой, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено достаточных и объективных доказательств о наличии умысла у Ревякиной Н.А. на сбыт всего объема наркотического средства, выданного подсудимой в ходе обыска.

Действия подсудимой Ревякиной Н.А. по эпизодам с первого по третий, по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимая и лица, в отношении которых Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, пытались сбыть «ФИО10.» наркотическое средство – марихуану массой 22,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ, 35,3 грамма ДД.ММ.ГГГГ, 23,0 грамма ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства «ФИО10.» осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего произошло изъятие вышеуказанных масс наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимой Ревякиной Н.А. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимая и лица, в отношении которых Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, пытались сбыть «Селищеву С.И.» ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану массой 31,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно – розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимой Ревякиной Н.А. по пятому эпизоду, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было

доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимая и лица, в отношении которых Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, пытались сбыть наркотическое средство – марихуану массой 98,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно – розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-46 т.3), усматривается, что Ревякина Н.А. на время инкриминированных ей деяний была психически здорова, могла осознавать опасность своих действий и руководить ими. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перенесла депрессивную реакцию, обусловленную расстройством адаптации, наличием психотравмирующей ситуации – привлечение к уголовной ответственности, агрессия со стороны мужа, приведшее к однократной госпитализации в психиатрический стационар, в период которого не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время из болезненного состояния вышла, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимой Ревякиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ревякиной Н.А., суд признает наличие у неё малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а также полагает, что имеет место также такое смягчающее обстоятельство, как совершение подсудимой преступления в результате физического или психического принуждения имевшего место со стороны ее мужа – ФИО2( лица в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом был постановлен обвинительный приговор за соучастие в сбыте наркотических средств), так как, исходя из показаний Ревякиной Н.А., заключения судебной психиатрической экспертизы, показаний свидетеля ФИО19, допрошенной по инициативе защиты в судебном заседании, следует, что имевшая место агрессия со стороны ФИО2 в отношении подсудимой способствовала ее вовлечению в соучастие по сбыту наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ревякиной Н.А., судом не установлено.

В соответствии с данными о личности подсудимой, Ревякина Н.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, перенесла в период следствия психиатрическое заболевание.

Учитывая сведения о личности подсудимой Ревякиной Н.А. приведенные выше, фактические обстоятельства совершенных ею преступлений (в частности, количество эпизодов преступной деятельности), суд приходит к выводу об избрании Ревякиной Н.А. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст.82 УК РФ, в виде отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, вместе с тем, приведенную выше совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом роли подсудимой в соучастии, ее поведением в период следствия, суд полагает необходимым признать исключительной и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств у Ревякиной Н.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимой Ревякиной Н.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой Ревякиной Н.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимой Ревякиной Н.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с п.п.3,4 ч.3 ст.81 УПК РФ судьба вещественных доказательств :

1) наркотическое средство - марихуана массой 21,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 22,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

2)           наркотическое средство - марихуана массой 35,0 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 35,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - двойным газетным листом;

3)           наркотическое средство - марихуана массой 22,7 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 23,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10. СИ. ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом, из полимерного материала и двойным газетным листом.;

4)           наркотическое средство - марихуана массой 31,5 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства -марихуаны массой 31,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с первоначальной упаковкой - пакетом из полимерного материала и. двойным газетным листом;

5)      наркотическое средство - марихуана массой 2,9 грамма и 30,9 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 3,2 грамма и 31,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с первоначальной упаковкой -пакетом из полимерного материала и фрагментом газетного листа;

6)      наркотическое средство - марихуана массой 33,4 грамма, 30,3 грамма, 34,0 грамма и 32,8 грамма, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 33,6 грамма, 30,5 грамма, 34,2 грамма и 33,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Ревякиной Н.А. при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - четырьмя пакетами из бесцветного полимерного материала

7)      - билет Банка России достоинством 1000рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>, изъятый при производстве обыска в жилище Ревякиной Н.А. и Ревякина. Р. С. ДД.ММ.ГГГГ, - передать по принадлежности в УФСКН России по <адрес>,

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализацию (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на, двух листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, на пяти листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализация(протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, на трех листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, на четырех листах;

- детализация (протокол соединений) абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на шести листах.

- видеокассета видеозаписью, полученной при производстве личного досмотра ФИО4, задержанного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ливенского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

- компакт-диск c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск c с фонограммами, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" ;

- компакт-диск с фонограммами, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров"с абонентского номера , находящегося в пользовании Ревякиной Н.А. ;

- компакт-диск c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск c с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, - разрешена в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по приговором Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревякину Н.А. виновной в совершении

преступлений, предусмотренных : ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание:

по эпизоду по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три года ) ;

по эпизоду №2 по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три года ) ;

по эпизоду №3 по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года ;

по эпизоду № 4 по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года ;

по эпизоду №5 по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ревякиной Н.А. окончательно к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Ревякиной Н.А. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Ревякиной Н.А. исчислять с 5 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ревякиной Н.А. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, содержащейся под стражей, обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе, через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья :