кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Фроловой А.С.,

подсудимых: Скуридина С.А.,

Анисимова А.В.,

защитников:

- адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

- адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скуридина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Анисимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут 2 апреля 2011года до 00 часов 25 минут 3 апреля 2011года, точное время и дата следствием не установлены, Скуридин С.А. и Анисимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Скуридин С.А. и Анисимов А.В., действуя согласованно, подошли к автомашине <данные изъяты>, находившейся в 6 метрах к югу от угла <адрес>. Скуридин С.А., выполняя свою роль в совершении преступления, остался стоять неподалеку от автомашины и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Анисимова А.В. в случае появления посторонних лиц. Анисимов А.В. в свою очередь, подошел к вышеуказанной автомашине, принадлежащей ФИО1, открыв бензобак, слил оттуда с помощью принесенного с собой шланга в принесенные им же две канистры и найденную на земле 1,5 литровую полимерную бутылку, бензин марки АИ-92 в количестве 18,5 литров, стоимостью 22 рубля 20 копеек за литр, а всего совместными действиями тайно похитили имущество на сумму 410 рублей 70 копеек. После чего, Скуридин С.А. совместно с Анисимовым А.В. покинули место совершения преступления, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Скуридин С.А. и Анисимов А.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Скуридин С.А. и Анисимов А.В. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Скуридин С.А. и Анисимов А.В. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данные ходатайства подсудимыми Скуридиным С.А. и Анисимовым А.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Фролова А.С., потерпевшая ФИО1, защитники Дорохина Т.Н., Черных Н.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Скуридина С.А. и Анисимова А.В. в совершении кражи при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимых Скуридина С.А. и Анисимова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Скуридин С.А. и Анисимов А.В. предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, противоправно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность виновных.

Подсудимый Скуридин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скуридина С.А. суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Скуридина С.А. суд не усматривает.

Подсудимый Анисимов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Анисимова А.В. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, а именно то, что стоимость похищенного имущества является небольшой, данные о личности подсудимых Скуридина С.А. и Анисимова А.В., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Скуридина С.А. и Анисимова А.В. от общества и полагает необходимым применить к ним наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – канистра синего цвета с бензином, канистра светлого цвета с бензином, полимерную бутылку емкостью 1,5л. с бензином, подлежат передаче потерпевшей ФИО1, шланг черного цвета, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуридина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Анисимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Скуридину С.А. и Анисимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – канистру синего цвета с бензином, канистру светлого цвета с бензином, полимерную бутылку емкостью 1,5л. с бензином, передать потерпевшей ФИО1, а шланг черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья