кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Фроловой А.С.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника - адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузьмина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2011года около 20 часов 10 минут Кузьмин А.В., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидел лежащие на столе, расположенном в зальной комнате вышеуказанного дома, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1 и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В. приблизился к столу, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 900 рублей, а также зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 130 рублей, принадлежащие ФИО1, который в это время находясь в состоянии алкогольного опьянения и спал в вышеуказанной комнате. Взяв названное имущество, Кузьмин А.В. вышел в прихожую дома, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из внешнего кармана куртки, находившейся на вешалке, тайно похитил принадлежащее ФИО1 портмоне стоимостью 250 рублей, с находящимися в нём денежными средствами на общую сумму 4250 рублей. После чего Кузьмин А.В. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5687 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузьмин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кузьмин А.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Кузьминым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Фролова А.С., потерпевший ФИО1 и защитник Черных Н.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Кузьмина А.В. в совершении кражи при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Кузьмина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кузьмин А.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив последнему материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Кузьмина А.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина А.В., суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же инвалидность супруги.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кузьмина А.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Кузьмина А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а так же позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого и просил проявить снисхождение, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Кузьмина А.В. от общества и полагает необходимым применить к Кузьмину А.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство <данные изъяты> подлежат передаче потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство <данные изъяты>», передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья