покушение на неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимого Сердечникова О. Е.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Сердечникова О. Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Сердечникова О. Е., который находился в состоянии алкогольно­го опьянения в доме, принадлежащем ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы доехать до <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, взяв из вышеуказанного дома топор, он совместно с ФИО2, который был не посвящен в преступные намерения последнего, вышли на проезжую часть по <адрес> напротив дома, расположенного по ад­ресу: <адрес>, где остановили автомашину <данные изъяты> г/н , под управлением ФИО5, принадлежащую на праве собственности ФИО1 После чего на указанной выше автомашине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они приехали на <адрес> и остановились в <данные изъяты> метрах от централь­ного входа дома, расположенного по адресу: <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> угла дома, расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО2 Сердечников О. Е., осуществляя свой преступный умысел, направлен­ный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышлено при помощи то­пора, напал на водителя и стал наносить неоднократно удары топором в правую область туло­вища ФИО5, однако из-за активного сопротивления потерпевшего удары Сердечни­кова О. Е. не достигли своей цели. Когда ФИО5 попытался покинуть салон автомашины, Сердечников О. Е. нанес ему один удар топором в область правого плеча, не причинив Денисо­ву В. И. каких либо повреждений, но причинив физическую боль. Тем самым своими дейст­виями Сердечников О. Е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО5, и выражал явную угрозу применить такое насилие. После этого ФИО5 покинул салон ав­томашины, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Сердечников О. Е., продолжая свои преступные действия, пересел на переднее водительское место автомашины <данные изъяты> г/н , остаточная стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, запустил двигатель ключом, включил скорость передач и попытался поехать, но не смог осуществить движение, так как забуксовал на данной автомашине. Своими действиями Сер­дечников О. Е. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при­надлежащим ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с уг­розой применения такого насилия, в отношении ФИО5, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Сердечников О. Е. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступлений признал частично и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ после обеда он поссорился со своей женой и пришел домой к своему знакомому ФИО8 Там он распивал спиртное. При этом к ФИО8 приходили знакомые, среди них был ФИО2 Он познакомился с ФИО2 ранее в <данные изъяты>. В ходе распития спиртных напитков родственник ФИО2 пригласил их к себе в гости в <адрес>. Перед уходом из дома ФИО8 он решил взять с собой топор, чтоб срубить ель при въезде в <адрес>, которую он присмотрел ранее. Топор он положил под куртку и придерживал его рукой прижимая к груди. Затем он и ФИО2 пошли на <адрес>, чтобы поймать такси. Денег у него с собой не было, но он думал, что проезд оплатит родственник ФИО2, который пригласил их в гости. На <адрес> они остановили автомашину «такси», он сел на заднее сиденье по средине и расстегнул полностью куртку, при этом придерживал левой рукой топор, а ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем автомашины был потерпевший ФИО5 ФИО2 показывал водителю куда ехать. Затем такси заехало в какой - то двор и остановилось. В этот момент у него из куртки выскочил топор и упал между двух передних сидений автомашины. Он стал поднимать топор, и он второй раз выскочил у него из рук. Задел ли топор при падении куртку водителя он не видел. После этого водитель выбежал из салона автомашины, он понял, что водитель испугался, увиденного топора, тем более он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда водитель ФИО5 выбежал из автомашины, она заглохла. ФИО2 вышел из машины и кричал вслед ФИО5, чтоб тот вернулся и не боялся. Он понял, что водитель убежал, решил сесть за руль автомашины и уехать, так как испугался, что приедет милиция. Данную автомашину он не хотел похищать, отел только уехать и затем оставить ее где-нибудь в <адрес>. После этого сел на водительское место автомобиля, ключи находились в замке зажигания. Завел двигатель автомобиля, включил первую скорость передач и попытался тронуться с места, но у него не получилось, так как автомашина буксовала на одном месте. После этого сидящий рядом ФИО2, попросил, чтобы он ему уступил место за рулем. Он заглушил автомашину и пересел на переднее пассажирское место. ФИО2 сел на водительское место и стал также буксовать. Через пару минут к автомашине кто - то подошел и стал ее толкать. Кто это был, он не видел. В итоге автомашина выехала из снега, и ФИО2 поехал. Проехав немного, ФИО2 врезался в металлическое ограждение моста. После этого ФИО2 быстро убежал, он также вышел из салона автомашины и пошел под мост, но его догнал ФИО5, ударил чем-то тяжелым по голове, от чего он упал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сердечниковым О. Е. его вина в совершении данного преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он решил заработать денег, а именно подработать в качестве таксиста на автомашине, принадлежащей его матери. С этой целью около <данные изъяты> он выехал из дома, взяв автомашину без разрешения матери, так как знал, что она ему не разрешит. Около <данные изъяты> уже ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его остановили двое мужчин, как ему теперь известно, это были ФИО2 и Сердечников О. Е. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье и попросил отвезти их в центр города. По виду он понял, что мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Сердечников О. Е. сел на заднее сиденье посредине. Куртка Сердечникова О. Е. была на половину застегнута. При этом топора он у Сердечникова О. Е. не видел. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО2 заехал во двор бывшего дорожного управления на <адрес>, остановил автомашину, но не глушил ее. Сразу же после остановки, Сердечников О. Е. наклонился своим правым плечом между передних сидений, схватился левой рукой за руль, а правой рукой попытался его ударить топором, а именно попытался нанести два удара лезвием топора в правую часть его туловища. Данные удары по нему не попали, так как Сердечников О. Е. был пьян и неудобно сидел. После этого он быстро выскочил из салона автомашины, при этом получил еще один удар плоскостью топора по правому плечу, топор прошел вскользь. Телесных повреждений при ударе топором не получил. Он выбежал из автомашины и побежал на проезжую часть <адрес> этом он слышал, что ФИО2 кричал ему вслед, чтоб он вернулся. После этого он слышал, что во дворе буксует его автомашина. Также слышал, что один раз его автомашина заглохла. В это время по <адрес> ехала автомашина <данные изъяты> в сторону <адрес>, он ее остановил. Ребят в автомашине он попросил о помощи, а именно чтобы они двигались за его угнанной автомашиной. Через несколько секунд, его автомашина врезалась в ограждение, которое отделяет мост от проезжей части. Из-за руля автомашины выбежал ФИО2 и побежал вверх по мосту. Через несколько секунд выбежал Сердечников О. Е. с правой пассажирской стороны, с передней или задней двери, не помнит. Он побежал за Сердечниковым О. Е. Догнав Сердечникова О. Е., он поставил ему «подножку», тот упал на асфальт и при падении пару раз кувыркнулся. Находясь в автомашине он угроз в свою сторону не слышал, возможно из-за того, что играла автомагнитола.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что ее сын ФИО5, прошел курс обучения на водительские права, поэтому она купила автомашину. Данной автомашиной полностью занимался ее сын. В основном автомашина стоит возле дома. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы и уснула. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил сын и пояснил, что угнали их автомашину и разбили ее. После чего она приехала в милицию, где и узнала про обстоятельствах совершения преступления, в частности о том, что при угоне автомашины ее сына ФИО5 пытались ударить топором.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ <данные изъяты>, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он распивал спиртные напитки сначала у своего знакомого ФИО9, потом в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Имя хозяина данного дома – ФИО5. В данном доме были гости, которых ранее он не знал. В ходе разговора он вспомнил, что знаком с одним из гостей, это был Сердечников О. Е. Соответственно он и Сердечников О. Е. пили спиртное вместе. Около <данные изъяты> он сказал, что ему надо уехать к родственникам в <адрес>. Сердечников О. Е. сказал, ему: «Я тебя довезу». Когда выходили из дома, Сердечников О. Е. попросил у ФИО5 монтировку или что-нибудь тяжелое. Виктор сказал, что у него нет ничего. После этого они пошли с Сердечниковым О. Е. на проезжую часть <адрес>. Там он остановил автомашину такси <данные изъяты> темного цвета и попросил водителя довести его и Сердечникова О. Е. до <данные изъяты> по <адрес>. Водитель согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Сердечников О. Е. сел сзади. Около <данные изъяты> они подъехали к бывшему зданию <данные изъяты>. После этого Сердечников О. Е. сзади, ничего не говоря, навалился своим телом на сиденье водителя и правой рукой занес над головой водителя топор и попытался ударить водителя топором. Водитель видел данный замах, поэтому выскочил из салона автомашины. Откуда Сердечников О. Е. взял топор, он не знает. Говорил ли что-нибудь Сердечников О. Е. водителю, он не слышал. Он также вышел из автомашины и крикнул убегавшему водителю, чтобы не боялся. Сердечников О. Е. вышел также из автомашины и сел за руль, завел автомашину и попытался выехать из колеи, автомашина забуксовала. Сердечников О. Е. в течение 1-2 минут буксовал, после чего автомашина заглохла. После чего он сказал Сердечникову О. Е., что за руль автомашины сам сядет. Сердечников О. Е. сел на заднее сиденье автомашины, он сел за руль и завел автомашину. Он также не смог выехать из колеи, в этот момент вышел охранник <данные изъяты>, как ему впоследствии стало известно, им оказался ФИО7, которого он узнал на очной ставке, и помог вытолкнуть автомобиль из колеи. После этого он развернулся на автомашине и поехал в сторону <адрес>, то есть выезжал со двора. Когда выезжал на проезжую часть он не справился с управлением и совершил столкновение с металлическим ограждением. После ДТП он понял, что разбил автомашину, при угоне, поэтому выбежал из автомашины и побежал в сторону моста. Что произошло с Сердечниковым О. Е. он не видел, но когда обернулся видел, что Сердечникова О. Е. уже кто-то держал. После этого он пошел в ЦРБ к знакомой, где его задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что у него есть знакомый Сердечников О. Е., с которым знаком с лета 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ у него умер брат и в этот день к нему домой пришел Сердечников О. Е. При этом Сердечников О. Е. принес с собой одну бутылку водки. Он, жена и Сердечников О. Е. распили спиртное, после чего он сильно опьянел и не помнит, что было потом. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ дома, Сердечникова О. Е. уже не было. В коридоре дома он обнаружил пропажу топора, которым до этого колол лед во дворе. После этого он Сердечникова О. Е. не видел. Предъявленный ему на допросе топор он узнал по укороченной и обломанной ручке. Он не видел, как Сердечников О. Е. брал топор.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которым, он у индивидуального предпринимателя ФИО3, на территории бывшего <данные изъяты>, охранником. Дежурит сутки через двое с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на дежурство, во время дежурства он обходил территорию, Около <данные изъяты>. он обходил территорию и слышал, как буксовала машина возле охраняемой территории.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи на <адрес> его автомашину <данные изъяты> остановил неизвестный парень, который пояснил, что его автомашину <данные изъяты> угнали двое неизвестных, один из которых дважды пытался ударить его топором. Через несколько минут он увидел, как из двора дома выехала автомашина <данные изъяты> и врезалась в металлическое ограждение столба. После этого водитель выбежал из автомашины и побежал вверх к мосту. С правой стороны автомашины быстро вышел мужчина и пошел в сторону АЗС.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи на <адрес> автомашину <данные изъяты>, которой управлял ФИО6, остановил неизвестный парень. Он сидел на переднем пассажирском месте. Парень пояснил, что его автомашину <данные изъяты> угнали двое неизвестных, при этом пытались ударить его топором. Через несколько минут увидел, как из двора дома выехала автомашины <данные изъяты> и врезалась в металлическое ограждение столба. После этого водитель выбежал из автомашины и побежал вверх к мосту. Он побежал за данным водителем, но не смог его догнать.

Кроме того, вина подсудимого Сердечникова О. Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением ФИО5 <данные изъяты> в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты> г/н , при этом угрожали топором.

Протоколом явки с повинной Сердечникова О. Е. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в котором Сердечников О. Е. собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи, он с ФИО2 завладели автомобилем <данные изъяты>. При этом пытались применить насилие к водителю с помощью топора.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей <данные изъяты>, из которого усматривается, что была осмотрена автомашина <данные изъяты> г/н , находящаяся на проезжей части <адрес> в районе выезда на мост. С переднего пассажирского коврика автомашины был изъят топор с деревянной ручкой.

Согласно техническому паспорту <данные изъяты>, собственником вышеуказанной автомашины <данные изъяты> г/н , является потерпевшая ФИО1.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> автомашина была признана вещественным доказательством приобщена к уголовному делу и передана на ответственное хранение потерпевшей ФИО1

Топор, изъятый при осмотре места происшествия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был признан вещественным доказательством приобщен к уголовному делу.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, из которого усматриваются, что ФИО5 добровольно выдал куртку, черного цвета, пояснив, что в данной куртке он находился в момент совершения в отношении него преступления.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, из которого следует, что на куртке, представленной на исследование, имеется повреждение, которое образовано в результате действия острого предмета.

Вышеуказанная куртка постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была признана вещественным доказательством приобщена к уголовному делу.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>, в котором он показал место, где в момент совершения преступления находилась автомашина <данные изъяты>. Данное место расположено в <данные изъяты> метрах от централь­ного входа дома, расположенного по адресу: <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> метров от юго-западного угла дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего ФИО5 указал участок проезжей части на <адрес>, где в его автомашину сели ФИО2 и Сердечников О.Е. Данный участок автодороги расположен напро­тив дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом следственного эксперимента <данные изъяты>, из которого следует, что потерпевший ФИО5 при проведении данного следственного действия показал с помощью макета топора в салоне автомашины, как Сердечников О. Е. пытался нанести ему удары топором. При этом согласно фотоснимкам, изготовленным в процессе следственного эксперимента, Сердечников О. Е. имел реальную возможность осуществить те действия, которые описывает потерпевший.

Протоколом очной ставки между Сердечниковым О. Е. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в ходе которой ФИО2 подтвердил факт применения насилия и покушения на угон Сердечниковым
О. Е.

Протоколом очной ставки между Сердечниковым О. Е. и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в ходе которой ФИО5 подтвердил факт применения насилия в отношении него со стороны Сердечникова О. Е., а также обстоятельства совершения Сердечниковым О. Е. покушения на угон автомашины потерпевшего.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО7 <данные изъяты> в ходе которой ФИО2 подтвердил, что местом совершения преступления является участок местности перед въездом на территорию бывшего <данные изъяты>.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Сердечникова О. Е. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания потерпевших ФИО5, ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО2 и ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, у суда нет оснований им не доверять.

Суд критически относится к доводам подсудимого Сердечникова О. Е. о том, что он не угрожал насилием потерпевшему и не наносил удары ФИО5 топором, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимым своей защиты, поскольку доводы эти опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО2 и ФИО4, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, вина подсудимого Сердечникова О. Е. подтверждается его собственными показаниями в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В частности подсудимый в судебном заседании признал свою вину в покушении на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим потерпевшей ФИО1, под управлением потерпевшего ФИО5, а также не отрицал нахождение у него в момент совершения преступления топора.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Сердечникова О. Е. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия, поскольку Сердечников О. Е., осознавая противоправность своих действий, пытался неправомерно завладеть автомашиной, принадлежащей потерпевшей ФИО1 под управлением потерпевшего ФИО5, при этом применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, а также угрожал ему применением такого насилия, при этом умысла на хищение транспортного средства у подсудимого Сердечникова О. Е. не было, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступления.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, действия Сердечникова О. Е. необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Сердечников О. Е. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сердечникову О. Е. суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, что Сердечников О. Е. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Сердечникову О. Е.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сердечникова О. Е., учитывая, что ранее он был судим за совершение преступления против собственности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Сердечникова О. Е. от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Сердечникова О. Е. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Так как подсудимый Сердечников О. Е. совершил именно покушение на неправморное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такового насилия, назначаемое ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Сердечникову О. Е. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Сердечникову О. Е. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с Сердечникова О. Е. в счет компенсации морального вреда денежных средств в сумме 50 000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от своих исковых требований в полном объеме, последствия отказа от иска ему были разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, а суд вправе принять этот отказ, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает возможным принять отказ истца от данного иска и прекратить производство в части гражданского иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимого участвовал адвокат Дружбин В. А. Ввиду того, что подсудимый является трудоспособными, суд считает необходимым возложить на него процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Дружбин В. А. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение четырех дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, с подсудимого Сердечникова О. Е. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 1491 рубль 90 копеек.

Судьбу вещественных доказательств по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ разрешить следующим образом:- автомашину <данные изъяты> г/н , принадлежащую ФИО1 и находящуюся у последней на ответственном хранении, оставить у потерпевшей по принадлежности;- куртку мужскую черного цвета, принадлежащую ФИО5, передать потерпевшему по принадлежности;- топор уничтожить как орудие совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердечникова О. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сердечникову О. Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить следующим образом:- автомашину <данные изъяты> г/н , принадлежащую ФИО1 и находящуюся у последней на ответственном хранении, оставить у потерпевшей по принадлежности;- куртку мужскую черного цвета, принадлежащую ФИО5, передать потерпевшему по принадлежности;- топор уничтожить как орудие совершения преступления.

Взыскать с Сердечникова О. Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья