кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 11 мая 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

защитников – адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Черных Ю.Е.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Черных Ю.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     11.12.2003г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3,ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)     12.01.2006г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 11.12.2003г., всего к отбытию определено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Урицкого районного суда Орловской области от 17.07.2007г. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Черных Ю.Е., заведомо зная, что на территории базы ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Ливенский р-он, <адрес>, находится автомашина <данные изъяты> гос.номер , принадлежащая ФИО2, решил похитить из данной автомашины аккумуляторные батареи.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что он один данные аккумуляторные батареи не донесет, Черных Ю.Е. обратился за помощью к своему знакомому ФИО4, которого он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и собственника аккумуляторных батарей, пояснив ФИО4, что аккумуляторные батареи, установленные на автомашине <данные изъяты> гос.номер , принадлежат ему.

Затем Черных Ю.Е. взял из дома свои санки и плоскогубцы, и совместно с ФИО4, который не осознавал преступный характер своих действий, в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к территории базы ИП ФИО2

Черных Ю.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью ключа, который он взял с планки въездных ворот, открыл навесной замок на воротах и незаконно проник на территорию базы ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Черных Ю.Е. вместе с ФИО4, который не осознавал преступный характер своих действий, подошли к автомашине <данные изъяты> гос.номер , принадлежащей ФИО2, находившейся в 24 метрах от юго-восточного угла административного здания, расположенного на территории базы, где с помощью плоскогубцев, принесенных с собой, Черных Ю.Е. открутил крышку металлического ящика на автомашине <данные изъяты> гос.номер и тайно похитил из данной автомашины аккумуляторную батарею ISTA 190а ДД.ММ.ГГГГ года выпуска стоимостью с учетом износа 2307 рублей и аккумуляторную батарею БАРС 132 А 2006 года выпуска стоимостью с учетом износа 1560 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3867 рублей.

ФИО4 помог Черных Ю.Е. поставить похищенные аккумуляторы на привезенные с собой сани. Черных Ю.Е. закрыл ворота базы на навесной замок, ключ положил на место, после чего он и ФИО4 с похищенным имуществом покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Черных Ю.Е. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после распития портвейна он захотел выпить еще, денег на покупку спиртного не было. Поэтому он решил пойти на базу индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, и похитить с территории этой базы аккумуляторы. Он на этой базе раньше работал с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. За несколько дней он был возле этой базы и видел, что на территории базы стоят автомашины «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2, с которых можно похитить аккумуляторные батареи (аккумуляторы). Он решил похитить аккумуляторы, после чего продать их. Аккумуляторы решил на санках привести к себе домой. Но поскольку они тяжелые и одному их довести трудно, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к своему соседу ФИО4, которому пояснил, что ему необходимо забрать с базы, на которой он ранее работал, принадлежащие ему аккумуляторные батареи. А так как аккумуляторы очень тяжелые, и он один довести их не сможет, попросил ФИО1 помочь привезти батареи на санках. О том, что хочет похитить эти аккумуляторы, он ФИО4 не стал говорить, он тогда бы отказался помогать. Также он сказал ФИО4, что деньги за помощь в перевозке аккумуляторов, он ему отдаст после того как продаст их. ФИО1 согласился.

Он, Черных, пошел домой, взял с собой плоскогубцы и деревянные сани, после чего вместе с ФИО1 они пошли в направлении <адрес>.

Когда подошли территории базы, время было около ДД.ММ.ГГГГ. Ни рядом с базой, ни на территории базы никого из людей не было.

База представляет собой огороженную территорию, одноэтажный кирпичный дом и гаражи. Вход во двор осуществляется через металлические ворота высотой около 2 метров. Ворота были закрыты на навесной замок. Он, Черных, знал, где лежат ключи от этого замка, так как ранее на базе работал.

Он взял на планке ворот с правой стороны ключ от замка и с его помощью открыл замок, а затем и ворота. Они с ФИО1 подошли к автомашине <данные изъяты> с кабиной оранжевого цвета, где помощью плоскогубцев, принесенных с собой, он открутил крышку ящика, где располагаются аккумуляторные батареи на а\м <данные изъяты>, отсоединил клеммы аккумуляторных батарей и вынул батареи из ящика. Одна аккумуляторная батарея была серого цвета, а вторая черного цвета. После они с ФИО4 поставили обе аккумуляторные батареи на сани и повезли их вдвоем к воротам. Затем он закрыл ворота на замок, а ключ положил на место.

После этого они, везя за собой сани с двумя аккумуляторными батареями, пошли по обочине федеральной дороги «<адрес>» в сторону дома. Похищенные аккумуляторные батареи он намеревался продать кому-нибудь, рассчитаться за помощь с ФИО4, а оставшиеся деньги потратить на свои нужды.

Когда они двигались по автодороге «<адрес>», то недалеко от автозаправочной станции с правой стороны к ним подъехала автомашина ДПС. После чего они были доставлены сотрудниками ДПС в ОВД, где он, Черных, добровольно выдал плоскогубцы и сани. Там же и были изъяты похищенные аккумуляторные батареи.

Вина подсудимого Черных Ю.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что он является инди­видуальным предпринимателем, занимается переработкой круп на крупорушке и изготовлением муки на мельнице.

ДД.ММ.ГГГГ у него в собственности имеется земельный участок, незавершенное строительством административное здание, склад и гаражи, расположенные по адресу: <адрес>. Он называет это место базой. Вход на территорию базы осуществляет­ся через двустворчатые металлические ворота, которые закрываются на навес­ной замок. Территория базы по периметру огорожена деревянным забором. Охраны на территории базы нет. Наряду с административным зданием на территории базы имеется крупорушка, 5 гаражей и мельница. На территории базы на улице стоят его 2 грузо­вые автомашины <данные изъяты> с прицепами.

ДД.ММ.ГГГГ он ДД.ММ.ГГГГ закрыл ворота на навесной замок, а ключ положил на ворота в укромном месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сото­вый телефон позвонил ранее не знакомый сотрудник ГИБДД и попросил его приехать в дежурную часть ОВД.

Приехав в ОВД по <адрес> он узнал, что у него с автомашины <данные изъяты> , находящейся на территории его базы, похищены аккумуляторная батарея ISTA 190А 2004 года выпуска и аккумуляторная батарея БАРС 132А 2006 года выпуска. Сотрудники милиции пояснили, что двое мужчин, которые везли сани с аккумуляторными батареями, были задержаны на автодороге «<адрес>».

В ОВД ему стало известно, что кражу аккумуляторов совершил Черных Ю.Е., с которым еще был какой-то молодой человек. В ОВД он написал заявление о краже аккумуляторных батарей. Там же он увидел свои ак­кумуляторные батареи и сразу их узнал.

Поскольку помимо вышеперечисленного имущества у него имеется еще двухкомнатная приватизированная квартира, 2 легковых автомобиля: <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также дачный участок, причиненный ущерб для него не является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО3., которая пояснила суду, что ее муж ФИО2 является индивидуальным предпринимателем.

ДД.ММ.ГГГГ от сво­его мужа она узнала, что с автомашины <данные изъяты>, которая стояла на территории базы по адресу: <адрес>, Черных Ю.Е. совершил кражу двух аккуму­ляторных батарей. Причиненный их семье ущерб с учетом имущественного положения и дохода семьи она расценивает, как незначительный;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 вследствие его неявки в суд, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома у своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сосед Черных Ю.Е.. Ю.Е. сказал, что он работал на какой-то базе, расположенной по адресу: <адрес>, у ин­дивидуального предпринимателя. Как его зовут, и чем этот предприниматель занимается, Ю.Е. не говорил. Кем работал Ю.Е., он точно сказать не может, но из разговора с ним он понял, что Черных Ю. работал на какой-то грузовой машине. В настоящее время он уволился с работы, но на этой базе остались принадлежащие ДД.ММ.ГГГГ два аккумулятора и ему необхо­димо их оттуда забрать. Черных попросил его помочь ему привести эти аккумуляторы на санках с базы к нему домой. За помощь пообещал ему деньги после продажи аккумуляторов.

Он согласился помочь Ю.Е.. Ю.Е. взял санки, и они вдвоем пошли в сторону <адрес>. Шли они по обочине автодороги «<адрес>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они подошли к одноэтажному кирпичному зданию, рядом с ним были металлические двустворчатые ворота высотой около 2-х метров. Ворота были закрыты на навесной замок. Ни на улице, ни во дво­ре людей не было. Ю.Е. отошел чуть вправо к зданию и из укромного места достал ключ. Откуда именно, он не видел. Ю.Е. ключом открыл ворота, выбежали две собаки. Ю.Е. на­звал их клички, и они перестали лаять. Они прошли к стоявшей во дворе автомашине «<данные изъяты>» с оранжевой кабиной гос. номер он не запомнил. Ю.Е. подошел к металлическому ящику, где обычно стоят на а\м аккумуляторные батареи. Он достал из кармана плоскогубцы и с их помощью открутил крышку металлического ящика. Крышку он положил на землю, ФИО1 в это время стоял рядом. Затем Ю.Е. достал из ящика одну аккумуляторную бата­рею и поставил на землю, а затем другую. Он помог Ю.Е. поставить аккумуляторы с земли на санки. Крышку Ю.Е. обратно ставить не стал, так и оставил ее на земле. Они вдво­ем потащили санки, на которых стояли аккумуляторы, к воротам. Ю.Е. закрыл ворота на навесной замок, а ключ положил в то место, откуда его взял. На территории базы они всего пробыли примерно 15 минут.

После этого они пошли по той же дороге в сторону дома Ю.Е.. Когда они двигались по обочине автодороги «<адрес>» недалеко от заправки в сторону <адрес> к ним подъехали сотрудники ДПС. В это время от базы, где забрали аккумуляторы, они отошли на расстояние больше километра. Сотрудники ДПС стали выяснять, откуда аккумуляторы. С сотрудниками разговаривал Ю.Е.. После они были доставлены в ОВД, где он узнал, что эти аккумуляторы не принадлежат Черных Ю.Е.. Он понял, что Ю.Е. его обма­нул, сказав, что аккумуляторы его. Умысла на кражу аккумуляторов у него, ФИО1, не было, так как он думал, что аккумуляторы принадлежат Ю.Е., поэтому согласился помочь ему привести их домой.

О том, что Черных собирается их воровать, он не знал. Если бы знал об этом, с Черных бы не пошел.

Виновность подсудимого Черных Ю.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением ФИО2, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав на свою базу, расположенную по адресу: <адрес>, обнаружил, что неизвестные лица похитили с его а\м <данные изъяты> две ак­кумуляторные батареи ISTA и БАРС(л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ме­стом происшествия является здание ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенное по адресу :<адрес>. Вход в здание осуществляется через двустворчатую дверь, которая на момент осмотра находится в положении открыто. С левой стороны от вхо­да на полу стоят металлические сани с деревянным сидением, которое состоит из двух до­сок. На санях прикреплена ручка из кабеля белого цвета. Ширина между полозьями 31 см., ширина беговой дорожки 2,3 см. Рядом с санями стоят два аккумулятора черного и серого цве­та. Аккумуляторная батарея черного цвета на передней внешней стороне имеет табличку с надписью «БАРС 132 А 2006г. 670 A (EN) 38 кг.». На аккумуляторе имеется номер . Сбоку аккумуляторная батарея имеет ручки. Аккумуляторная батарея серого цвета на передней внешней стороне имеет табличку с надписью: «ISTA PROFESSIONAL TRUK190A масса более 58,0 кг». На поверхности аккумуляторов имеются значительные следы загрязнения. С боку аккумуляторная батарея имеет ручки. На полу лежат плоскогуб­цы металлические с пластмассовыми ручками красного цвета. На ручках имеется надпись « UP to 1000V». На поверхности плоскогубцев имеются следы ржавчины (л.д.9-11);

- протоколом явки с повинной Черных Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он украл два аккумулятора с а/м <данные изъяты>, находящегося на территории базы ИП ФИО2 по адресу: <адрес> (л.д.12).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ме­стом осмотра является территория базы ИП ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>. Вход на территорию базы осуществляется че­рез двустворчатые металлические ворота, которые на момент осмотра находятся в положе­нии открыто. Справа от входа на снегу имеются следы полозьев саней, которые были с­фотографированы. Территория ИП ФИО2 по периметру огорожена деревянным забо­ром. На территории также расположены гаражи, кирпичное одноэтажное здание, автомаши­на <данные изъяты> с кабиной белого цвета, прицеп синего цвета г/н , автомашина <данные изъяты> с кабиной оранжевого цвета регион, расположенная в 24 м. от юго-восточного угла одноэтажного кирпичного здания, расположенного на территории базы ИП ФИО2. С правой стороны данной а/м имеется отсек для аккумуляторных батарей, крышка от которого лежит на снегу. На снегу вблизи от отсека обнаружены фрагменты следов подош­вы обуви, которые сфотографированы (л.д.15-20);

- экспертным исследование от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость аккумуляторной батареи ISTA 190 А 2004 года выпуска с учетом износа на момент совершения преступле­ния составляет 2307 рублей, стоимость аккумуляторной батареи БАРС 132 А 2006 года вы­пуска с учетом износа на момент совершения преступления составляет 1560 рублей (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ , которым установлено, что предметом осмотра является плоскогубцы металлические с пластмассовыми ручками красного цвета, на ручках имеется надпись « UP to 1000V», на поверхности плоскогубцев имеются следы ржавчины.

Также предметом осмотра являются металли­ческие сани с деревянным сидением, сидение состоит из двух плоских досок длинной 71 см. и шириной 16,5см. и 15 см, впереди сани имеют ручку из кабеля белого цвета длинной 160 см, ширина между полозьями 31 см., ширина беговой дорожки 2,3 см.

Также предметом осмотра является аккумуляторная бата­рея в пластмассовом корпусе черного цвета высотой 21 см., длинной 51 см. и шириной 18 см, сбоку батарея имеет ручки, на передней внешней стороне имеется таб­личка с надписью « БАРС 132 А ГОСТ 059-2002 СТ ЖШС 40852818-029-2006 СТ ТОО 40652818-029-2006 сделано в Казахстане»; аккумуляторная батарея в пластмассовом корпусе серого цвета высотой 21 см., длинной 52 см., шириной 24 см, на передней внешней стороне имеется табличка размером 10x34 см. с надписью: «ISTA PROFESSIONAL TRUK190A 19007 950 A (EN) ТУ X 31.4-23073489-028-2004, штрих-код 4820002501949, гарантия 2 меся­ца, масса более 58,0 кг., сделано в Европе»,сбоку аккумуляторная батарея имеет ручки (л.д.34-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость аккумуляторной батареи ISTA 190 А 2004 года выпуска с учетом износа на момент совершения преступления составляет 2307 рублей и стоимость аккумуляторной батареи БАРС 132 А 2006 года выпуска с учетом износа на момент совершения преступления составляет 1560 рублей (л.д.77-79)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Черных Ю.Е. добровольно выдал пару мужских зимних ботинок, которые были на нем в день совер­шения преступления (л.д.61-62)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что предметом осмотра является пара мужских зимних ботинок, верх которых изготовлен из материала черного цвета с 12 металлическими блочками, через которые пропущен шнурок черного цвета, в боковой части имеется замок. Подошва резиновая черного цвета, наибольшая ее ширина 122 мм. Длина каблучной части 95 мм, ширина 97 мм. На про­межуточной части указан размер обуви «43» (л.д.63-64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что один след подошвы обуви, имеющийся на иллюстрации таблицы от ДД.ММ.ГГГГ к осмотру места происшествия, мог быть образован ботинком на левую ногу, изъятый у гр. Черных Ю.Е. (л.д.69-71).

Оценивая приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Черных Ю.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании прокурор изменил предъявленное Черных Ю.Е. обвинение, просил исключить указание о совершении преступления с незаконным проникновением в помещение, поскольку огражденная территория базы, откуда подсудимыми совершена кража, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является иным хранилищем, а не помещением; кроме того, прокурор просил исключить квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», так как с учетом материального положения потерпевшего ФИО2, причиненный ему материальный ущерб на сумму 3867 рублей не является для него значительным.

С учетом мнения государственного обвинителя, действия подсудимого Черных Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый Черных Ю.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 3867 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черных Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Черных Ю.Е. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черных Ю.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черных Ю.Е., является рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Черных Ю.А., содеянное им, принимая во внимание, что Черных Ю.А. совершил умышленное преступление в условиях непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого от общества и не находит оснований для применения к нему более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, а также не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ. При этом суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания Черных Ю.А. суд также учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку суд перешел на рассмотрение дела с особого порядка судебного разбирательства на общий по ходатайству прокурора.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Черных Ю.Е., содеянное им, суд считает возможным при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Черных Ю.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Черных Ю.Е. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Черных Ю.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: плоскогубцы и сани, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить; аккумуляторные батареи, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 следует оставить ФИО2 по принадлежности ; пару мужских зимних ботинок, хранящихся у Черных Ю.Е., оставить по принадлежности Черных Ю.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черных Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Черных Ю.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Черных Ю.Е. исчислять с 11 мая 2011 г.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: плоскогубцы и сани, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить; аккумуляторные батареи, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить ФИО2 по принадлежности; пару мужских зимних ботинок, хранящиеся у Черных Ю.Е.- оставить по принадлежности Черных Ю.Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному и его защитнику обеспечивается право участия в суде кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья