кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 19 апреля 2011года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Ливенского межрайонного прокурора Кочегаровой Г.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Гладилиной И.В., представившей удостоверение № 0493 и ордер № 29 от 19.04.2011 года,

подсудимой Шикаловой Ольги Владимировны

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Суминой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шикаловой О.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. по <данные изъяты> ч. Шикалова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО3, в комнате принадлежащей его знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к столу, находившемуся в комнате, где стояла сумка ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шикалова О.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию замка сумки ФИО1, достала из нее кошелек и тайно похитила из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, положила их в карман одежды и покинула место совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись деньгами по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шикалова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шикалова О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Шикалова О.В. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Шикаловой О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Шикаловой О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шикалова О.В., действуя тайно и незаметно для посторонних лиц и потерпевшей, похитила принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> руб., чем причинила значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Шикаловой О.В., которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шикаловой О.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шикаловой О.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, содеянное ей, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Шикаловой О.В. от общества и находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 ч.1 п.5 УПК РФ, вещественное доказательство - чек о снятии денежных средств из банкомата «Траст» следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шикалову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 232 часа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шикаловой О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.1 п.5 УПК РФ, вещественное доказательство - чек о снятии денежных средств из банкомата «Траст» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья