кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимой Джумязовой А.Э.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов №2 Гладилиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Джумязовой А.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 апреля 2011года около 19 часов, точное время следствием не установлено, Джумязова А.Э., находясь в гостях у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с последним, решила похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Джумязова А.Э., дождавшись когда ФИО1 ушел в другую комнату и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила, лежащие под ковром в комнате, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила ему значительный материальный ущерб. После чего, Джумязова А.Э. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Джумязова А.Э. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Джумязова А.Э. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Джумязова А.Э. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Джумязовой А.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Горюшкин С.А., потерпевший ФИО1, защитник Гладилина И.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Джумязовой А.Э. в совершении кражи, совершенной при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Джумязовой А.Э. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Джумязова А.Э., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой Джумязовой А.Э., которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Джумязовой А.Э., суд признает явку её с повинной (л.д.8) и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джумязовой А.Э., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Джумязовой А.Э., смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Джумязовой А.Э. от общества и полагает возможным применить к Джумязовой А.Э. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джумязову А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Джумязовой А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья