кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Амелякина О.В.,

защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Амелякина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2011года около 0 час. 35 мин.., Амелякин О.В. пришел к территории машинного двора <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что ворота машинного двора открыты и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию машинного двора, расположенную на расстоянии 173 м. в западном направлении от <адрес>, где тайно из корыстных побуждений, с помощью привезенной с собой тачки, похитил лом черного металла, состоящего из опорных катков ходовой части трактора <данные изъяты> и несущей рамы с прицепным устройством от культиватора <данные изъяты> в количестве 400 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 3200 рублей, тем самым причинив ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Амелякин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Амелякин О.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Амелякин О.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Амелякиным О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитник Дорохина Т.Н., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому Амелякину О.В. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Амелякина О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Амелякин О.В. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно проник на территорию машинного двора <данные изъяты> где завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Амелякина О.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амелякина О.В., суд признает явку его с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Амелякина О.В. (л.д.17), поскольку до получения данных объяснений органы предварительного следствия не располагали данными о лице, совершившем преступление, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Амелякина О.В., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Амелякина О.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Амелякина О.В. от общества и полагает необходимым применить к Амелякину О.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амелякина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Амелякину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья