грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Кушнарёва В.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Калюжной Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шульгиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кушнарёва В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 апреля 2011года около 22 часов 30 минут, Кушнарёв В.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, подошел к одному из столиков кафе, за которым сидел ФИО1, и осознавая, что за его преступными действиями наблюдали посетители и обслуживающий персонал кафе, игнорируя присутствие посторонних, взял со столика сумку барсетку, стоимостью 210 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кушнарёв В.В., удерживая в руках сумку барсетку с находившимися в ней деньгами, бегом направился к выходу из кафе. Выбежав из кафе на улицу, Кушнарёв В.В. услышал крики и требования, преследовавшего его ФИО1, остановиться и вернуть похищенное. Осознавая, что эти требования адресованы ему, а также осознавая что он был уличен в хищении имущества, игнорируя эти требования, Кушнарёв В.В. скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15210 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кушнарёв В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кушнарёв В.В. виновным себя в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кушнарёв В.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Кушнарёвым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., потерпевший ФИО1, защитник Калюжная Г.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Кушнарёва В.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кушнарёва В.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Кушнарёв В.В., действуя противоправно умышленно из корыстных побуждений открыто завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Подсудимый Кушнарёв В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кушнарёва В.В. суд признает его явку с повинной (л.д.16), наличие двух малолетних детей и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушнарёва В.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Кушнарёва В.В., смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым определить Кушнарёву В.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – денежные купюры в количестве 14 штук на сумму 2550рублей, барсетку и документы следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения подсудимому Кушнарёву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные купюры, барсетку и документы оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья