кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 30 мая 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственных обвинителей Горюшкина С.А., Кочегаровой Г.А.,

подсудимых Фетисова Александра Анатольевича, Горкушина Владимира Сергеевича,

защитников – адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Черных Н.П., представившей удостоверение № 0406 от 30.11.2005 года и ордер № 186 от 12.05.2011 года, Занина А.И., представившего удостоверение № 0534 от 19.06.2008 года и ордер № 189 от 13.05.2011 года, Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение №0509 от 30.08.2007 года и ордер №210 от 30.05.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фетисова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 01.06.2010 года Ливенским районным судом Орловской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

2) 16.05.2011 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.139 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединено неотбытое наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 01.06.2010 года окончательно к отбытию назначено 160 часов обязательных работ и 1 месяц 8 дней ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Горкушина В.С., <данные изъяты> ранее судимого:

16.05.2011 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.139 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Фетисов А.А. после совместного распития спиртных напитков с Горкушиным B.C., находясь у <адрес>, где он проживает, предложил Горкушину B.C. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в <адрес>, на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено, Фетисов А.А., имея при себе монтировку, взятую им из своего сарая, с Горкупшным B.C. с целью кражи, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Фетисов А.А. и Горкушин B.C., действуя в группе лиц: по предварительному сговору, совместными усилиями, при помощи монтировки вырвали пробой и сломали запорное устройство в виде металлической планки входной двери магазина и незаконно проникли в веранду магазина. Фетисов А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, при помощи монтировки сломал полотно входной двери магазина в месте крепления запорного устройства и снял запорное устройство с входной двери магазина. Фетисов А.А. и Горкушин B.C. незаконно проникли в торговый зал магазина и, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили находившиеся там товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Действуя в группе лиц по предварительному сговору Фетисов А.А. тайно похитил найденные в коробке деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и ссыпал их в карман своих брюк. Сложив похищенное в неимеющий товароведческой стоимости полимерный мешок, из которого Фетисов предварительно высыпал сахар, и в похищенные указанные выше два полимерных пакета, Фетисов А.А. и Горкушин B.C. покинули место совершения преступления, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Фетисов А.А., Горкушин В.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Фетисов А.А., Горкушин В.С. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Фетисов А.А., Горкушин В.С. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены.

Данные ходатайства подсудимыми Фетисов А.А., Горкушин В.С. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Фетисов А.А., Горкушин В.С., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Фетисов А.А., Горкушина В.С. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые Фетисов А.А., Горкушин В.С. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно, незаметно для посторонних лиц похитили товарно-материальные ценности и денежные средства, причинив ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Фетисову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Суд признает явкой с повинной объяснение Фетисова А.А.. (л.д. 19), так как он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, на момент написания объяснения он не был установлен как лицо, совершившее преступление.

Cуд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Фетисова А.А., рецидив преступления, поскольку преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ливенского районного суда Орловской области совершено им в несовершеннолетнем возрасте, по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района от 16.05.2011 года осужден за совершение преступления небольшой тяжести.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Фетисова А.А., обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему менее строгий вид наказания в виде обязательных работ.

Окончательное наказание Фетисову А.А. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от 16.05.2011 года.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Горкушину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленными преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.

Суд признает явкой с повинной объяснение Горкушина В.С. (л.д. 25 ), так как он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, на момент написания объяснения он не был установлен как лицо, совершившее преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горкушина В.С., суд не находит.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему менее строгое наказание - обязательные работы.

Окончательное наказание Горкушину В.С. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от 16.05.2011 года.

В ходе предварительно следствия <данные изъяты> заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении ущерба за поврежденную дверь в размере <данные изъяты>, за хищение имущества <данные изъяты> руб., за товар приведенный в негодность <данные изъяты> руб.

В судебном заседании представитель гражданского истца уточнила исковые требования, просит взыскать с подсудимых в пользу истца в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп..

Подсудимые исковые требование признали в полном объеме.

Суд принимает признание подсудимыми иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.

Вещественные доказательства – две пары зимних ботинок, изъятых у Гаркушина В.С. и Фетисова А.А., следует передать последним по принадлежности.

Принимая во внимание протокол уничтожения вещественных доказательств (л.д.166), акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства: <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 230 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначения назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от 16.05.2011 года, окончательно к отбытию Фетисову А.А. определить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов и ограничением свободы 1 месяц 8 дней.

Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Признать Горкушина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначения назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка г.Ливны и Ливенского района Орловской области от 16.05.2011 года, окончательно к отбытию Горкушину В.С. определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фетисову А.А., Горкушину В.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две пары зимних ботинок передать по принадлежности Гаркушину В.С. и Фетисову А.А.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать солидарно с Горкушина В.С., Фетисова А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья