грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 20 июня 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.,

подсудимой Павловой Т.А.,

защитника – адвоката <адрес> коллегии адвокатов Анисимова А.Н., представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Павловой Т.А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Павлова Т.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошла к находившейся там же и спящей ввиду сильного алкогольного опьянения ФИО1, из карманов джинсов которой, осознавая, что за ее преступными действиями наблюдала находившаяся рядом ФИО2, но игнорируя это, взяла принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью согласно заключения эксперта 2799 рублей 20 копеек с установленными в нем картой памяти mikro SD стоимостью согласно справке 319 рублей и Sim-картой сотового оператора TELE2, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО1, а также находившиеся в этом же кармане, и принадлежащие ФИО1. наличные денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, Павлова Т.А., услышав требования ФИО2, вернуть похищенное обратно, осознавая то, что она была уличена ФИО2 в хищении имущества ФИО1, но игнорируя эти требования, введя ФИО2 в заблуждение об истинных мотивах своих действий, положила похищенные деньги в карман своей одежды, а мобильный телефон- на холодильник. Саму ФИО1, воспользовавшись ее состоянием сильного алкогольного опьянения, Павлова Т.А. вытащила из квартиры на лестничную площадку, где оставила ее спать, а сама вернулась в свою квартиру и заперлась в ней.

В последующие дни Павлова Т.А. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Павлова Т.А. причинила своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4268 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Павлова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павлова Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной органом предварительного расследования. Свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая Павлова Т.А. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены.

Данное ходатайство подсудимой Павловой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Павлова Т.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Павлова Т.А. открыто похитила принадлежащие потерпевшей ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленными в нем картой памяти mikro SD и Sim-картой сотового оператора TELE2, а также наличные денежные средства в сумме 1000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Павловой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Павлова Т.А. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павловой Т.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Павловой Т.А., судом не установлены.

Учитывая личность подсудимой Павловой Т.А., содеянное ею, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Павловой Т.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- мобильный телефон «<данные изъяты>», следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать ) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павловой Т.А.- оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- мобильный телефон «<данные изъяты>», передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья