кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 28 июня 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.Ю.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаврилова В.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Гаврилова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого 05.07.2010г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, (по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 15.06.2011 г обязательные работы заменены на 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении), наказание отбыто 24.06.2011 г,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В.И., находясь в гостях у ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имуществом. В это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, а ее дети находятся в другой комнате, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на тумбочке в зальной комнате сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4989 рублей, на счету которого было 35 рублей, с картой памяти «micro SD» на 1 GB, стоимостью 109 рублей, а всего похитил имущество на сумму 5133 рубля. После чего Гаврилов В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5133 рубля, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаврилов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Гаврилов В.И. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.И. пояснил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.И., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаврилова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Гаврилов В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 5133 рубля, который с учетом имущественного положения потерпевшей, является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гаврилов В.И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаврилова В.И., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова В.И., является рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Гаврилова В.И., содеянное им, принимая во внимание, что Гаврилов В.И. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное аналогичное умышленное преступление, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого от общества и не находит оснований для применения к нему более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, а также не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Гаврилова В.И., содеянное им, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает возможным при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого Гаврилова В.И., который характеризуется отрицательно, совершил преступление в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, а также с учетом того, что Гаврилов В.И. по предыдущему приговору назначенное наказание в виде обязательных работ заменялось на реальное лишение свободы, по настоящему уголовному делу Гаврилов В.И. находился в розыске, отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии общего режима

Поскольку подсудимому Гаврилову В.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В связи с тем, что по постановлению Ливенского райсуда Орловской области от 15.06.2011 г Гаврилову В.И. неотбытое наказание по приговору Ливенского райсуда Орловской области в виде обязательных работ заменено на 8 дней лишения свободы, при этом срок отбывания наказания исчислен с 14.06.2011 г и отбыт Гавриловым В.И. 23.06.2011 г ( по постановлению о розыске Ливенского райсуда от 10.10.2010 г Гаврилов В.И. задержан содержится под стражей с 21.06.2011 г), суд зачитывает в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Гаврилова В.И. под стражей с 23.06.2011 г по 27.06.2011 г.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Гаврилова В.И. материального ущерба и морального вреда в сумме 8 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 заявленные требования уточнила, просила взыскать с гражданского ответчика Гаврилова В.И. в счет возмещения материального ущерба 5133 рубля, от взыскания морального вреда отказалась.

Гражданский ответчик Гаврилов В.И. уточненные исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования гражданского истца ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном размере ( в силу ст.1064 ГК РФ), так как ущерб причинен потерпевшей в результате виновных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гаврилова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гаврилову В.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гаврилова В.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 5133 (пять тысяч сто тридцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному и его защитнику обеспечивается право участия в суде кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья