умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 14 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Горюшкина С.А.,

подсудимого Кляночкина Е.В.,

защитника – адвоката Анисимова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Кляночкина Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

26.02.2011 г. около 18 часов 30 минут Кляночкин Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникших из-за того, что последняя во время ссоры между Кляночкиным Е.В. и его братом ФИО3, стала заступаться за последнего, осознавая беспомощность и беззащитность ФИО2 ввиду преклонного возраста и физического состояния, а также своё явное физическое превосходство над ней, имея умысел на причинение ФИО2 физической боли, нанёс ей один удар ладонью левой руки в область лица и один удар ногой по левой ноге, причинив ей тем самым физическую боль, но не причинив телесных повреждений.

Подсудимый Кляночкин Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что 26 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут на почве совместного распития спиртного у себя дома он поссорился с братом ФИО3, а когда за последнего вступилась их мать ФИО2, то он оттолкнул её от себя ладонью руки в лицо и нанёс ей один удар ногой по ноге.

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в <адрес>, с сыновьями Кляночкиным Е.В. и ФИО3, которые злоупотребляют алкоголем и часто ссорятся между собой. Поскольку ФИО3 болен и плохо передвигается, она во время таких ссор за него заступается. 26 февраля 2011 года примерно в 18 часов Кляночкин Е.В. пришёл домой, принеся с собой бутылку водки, которую распил вместе с ФИО3 Во время совместного распития спиртного между её сыновьями произошла ссора, в ходе которой Кляночкин Е.В. ударил ФИО3 Она попыталась заступиться за последнего, встав между ними, и Кляночкин Е.В. ударил её ладонью руки в лицо и ногой по левой ноге, причинив ей боль. За медицинской помощью в связи с причиненными ей побоями в этот раз она не обращалась.

Из показаний ФИО5, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.127-128), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с ней по соседству в с<адрес> проживает ФИО2 с сыновьями Кляночкиным Е.В. и ФИО3, которые злоупотребляют алкоголем. ФИО2 регулярно жаловалась ей, что Кляночкин Е.В. избивает её, когда во время ссор между Кляночкиным Е.В. и ФИО3 она заступается за последнего, так как тот болен и плохо передвигается.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением (л.д.23), из которого следует, что 17.03.2011 года ФИО2 сообщила в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что 26 февраля 2011 года в вечернее время в доме по адресу: <адрес>, Кляночкин Е.В. причинил ей телесные повреждения в виде синяков и ссадин на теле;

- протоколом явки с повинной (л.д.24), из которого усматривается, что 18.03.2011 года Кляночкин Е.В. сообщил участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что 26 февраля 2011 года в вечернее время у себя дома в ходе ссоры избил свою мать руками и ногами по разным частям тела.

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления доказанной.

Действия подсудимого Кляночкина Е.В. по настоящему эпизоду суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку он умышленно нанёс ФИО2 удар ладонью руки в область лица и один удар ногой по ноге, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений.

Эпизод №2

16.03.2011 года около 18 часов 30 минут Кляночкин Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникших из-за того, что последняя во время ссоры между Кляночкиным Е.В. и его братом ФИО3, стала заступаться за последнего, осознавая беспомощность и беззащитность ФИО2 ввиду преклонного возраста и физического состояния, а также своё явное физическое превосходство над ней, имея умысел на причинение ФИО2 физической боли, взял стоявшую в углу кухни деревянную палку, после чего подойдя к ФИО2 дёрнул её за правую руку, причинив тем самым ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Кляночкин Е.В. умышленно нанёс ФИО2 один удар ладонью левой руки в область лица и один удар деревянной палкой по спине, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и двух ссадин лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кляночкин Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что 16 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут на почве совместного распития спиртного у себя дома он поссорился с братом ФИО3, а когда за того вновь стала заступаться их мать ФИО2, он дёрнул мать за руку, чтобы она не вмешивалась, а затем, желая ударить брата, замахнулся на него палкой, вскользь попав ею ФИО2 по спине. Допускает, что во время ссоры с братом мог нанести ФИО2 удар ладонью по лицу, и что от его действий у ФИО2 могли возникнуть телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в <адрес>, с сыновьями Кляночкиным Е.В. и ФИО3, которые злоупотребляют алкоголем и часто ссорятся между собой. Поскольку ФИО3 болен и плохо передвигается, она во время таких ссор за него заступается. 16 марта 2011 года примерно в 18 часов Кляночкин Е.В. пришёл домой, принеся с собой бутылку водки, которую стал распивать дома на кухне вместе с ФИО3 Во время совместного распития спиртного между ними вновь возник конфликт, и Кляночкин Е.В., схватив находившуюся в кухне палку ударил ею ФИО3 Увидев это, она вновь стала заступаться за ФИО3, на что Кляночкин Е.В. дёрнул её за правую руку, отчего она испытала острую боль в районе плеча, а затем ударил палкой по спине справа, причинив ей боль. После случившегося у неё сильно болело плечо, в связи с чем на следующий день она обратилась за медицинской помощью в Ливенскую городскую поликлинику, где ей оказали первую помощь и наложили на плечо повязку.

Из показаний ФИО5, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.127-128), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с ней по соседству в <адрес> проживает ФИО2 с сыновьями Кляночкиным Е.В. и ФИО3, которые злоупотребляют алкоголем. ФИО2 регулярно жаловалась ей, что Кляночкин Е.В. избивает её, когда во время ссор между Кляночкиным Е.В. и ФИО3 она заступается за последнего, так как тот болен и плохо передвигается. 16 марта 2011 года около 21 часа к ней домой пришла ФИО2, которая сказала, что Кляночкин Е.В. снова её избил, и у неё сильно болит плечо. Она оставила ФИО2 у себя ночевать, а утром, когда её дочь с зятем собрались ехать на автомобиле в город, ФИО2 попросилась доехать с ними до больницы.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением (л.д.6), из которого следует, что 17.03.2011 года ФИО2 сообщила в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что 16 марта 2011 года около 18 часов 00 минут её сын Кляночкин Е.В. в доме по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения;

- протоколом явки с повинной (л.д.8), из которого усматривается, что 18.03.2011 года Кляночкин Е.В. сообщил участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что 16.03.2011 года около 18 часов у себя дома в ходе ссоры избил свою мать ФИО2 подлокотником от кресла и вылил на неё два ведра холодной воды;

- заключением эксперта №390 от 28.04.2011 года (л.д.119), согласно выводам которого телесные повреждения у ФИО2 в виде кровоподтека и двух ссадин лица не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, возникли от действия твердого тупого предмета. Ориентировочная давность повреждения может составлять порядка 3-5 суток. Имеющийся в амбулаторной карте диагноз «Вывих правого плеча» рентгенологическими данными не подтвержден, в связи с чем не расценивается по степени тяжести вреда здоровью.

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления доказанной.

Действия подсудимого Кляночкина Е.В. по настоящему эпизоду суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку он умышленно дёрнул ФИО2 за руку, а также нанёс ей один удар ладонью по лицу и один удар деревянной палкой по спине, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и двух ссадин лица, которые не повлекли расстройства её здоровья.

Эпизод №3

17 марта 2011 года около 11 часов 00 минут Кляночкин Е.В., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО8, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, взял из стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения и, подойдя к ФИО8, который находился на кухне вышеуказанного дома, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанёс ФИО8 удар ножом в область шеи, причинив ему повреждение в виде раны средней трети правой половины шеи с повреждением ветви правой сонной артерии и сопровождающей её вены. Указанное повреждение сопровождалось кровотечением, приведшим к развитию массивной кровопотери и геморрагического шока тяжелой степени, и вызвало расстройство важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Указанное повреждение квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (пункт 6.2.1. и 6.2.3.Приложения к приказу №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.).

Подсудимый Кляночкин Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что вечером 16 марта 2011 года к нему в гости приехал племянник ФИО1, с которым они всю ночь распивали привезенное тем с собой спиртное, а утром следующего дня, когда спиртное закончилось, около 10 часов ФИО1 дал ему денег в сумме 500 рублей, и он отправился в магазин за пивом. Поскольку он был сильно пьян, то события этого дня помнит плохо. Допускает, что купив пива и забирая сдачу с пятисот рублей, мог забрать с прилавка и деньги, принадлежащие ФИО4, разменянные продавцом по просьбе последней. С купленным пивом он вернулся домой. Помнит, что к нему в дом приходил ФИО8, который вёл себя агрессивно, спрашивал, где деньги. Что было дальше, он не помнит вплоть до момента, когда его разбудили сотрудники милиции. Допускает, что в ссоре мог причинить ФИО8 ранение ножом.

Из показаний потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии (л.д.86-87), оглашенных судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 17 марта 2011 года около 10 часов 40 минут, направляясь к себе домой и проходя мимо дома ФИО4, расположенного на <адрес>, увидел, что ФИО4, находясь во дворе своего дома, плачет. Он спросил, что случилось, на что та ответила, что Кляночкин Е.В. в магазине похитил у неё деньги и отказался отдавать. Зная о том, что он в хороших отношениях с Кляночкиным Е.В., ФИО4 попросила его сходить к Кляночкину Е.В. и забрать у того деньги, на что он согласился. Подойдя примерно в 11 часов к дому Кляночкина Е.В., он постучался, дверь ему открыл Кляночкин Е.В., и он прошёл в дом, где помимо Кляночкина Е.В. находился родственник последнего Алик, с которым тот распивал спиртное. Он сел в кухне на стул и сказал Кляночкину Е.В., чтобы тот вернул деньги, которые взял в магазине у ФИО4 На это Кляночкин Е.В. подошёл к шкафу и, ничего не говоря, стал что-то искать в ящике. В этот момент он увидел, что Кляночкин Е.В. достал из шкафа кухонный нож с деревянной коричневой ручкой и, ничего не говоря, нанес ему этим ножом удар в шею справа. Боли он не почувствовал, а ощутил, что по шее вниз потекло что-то теплое. Он взялся рукой за шею и увидел на руке кровь. Он понял, что получил серьезное ранение, поскольку крови было много. Выйдя из дома Кляночкина, он направился к магазину, чтобы вызвать скорую помощь, но у продавца не оказалось телефона, и он пошёл по направлению к своему дому. Из дальнейших событий помнит лишь, как ФИО9 вместе с медсестрой их медпункта оказывали ему медицинскую помощь и усаживали в автомобиль ФИО9

Свидетель ФИО1 показал, что весной 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время приехал в гости к своему дяде Кляночкину Е.В., проживающему в <адрес> вместе с которым они всю ночь распивали привезенное им с собой спиртное, а утром решили выпить пива. С этой целью он дал Кляночкину Е.В. денег, и тот отправился в магазин. Через короткий промежуток времени Кляночкин Е.В. вернулся, принеся с собой пиво, и они продолжили распивать алкогольные напитки. Через некоторое время в дом зашла незнакомая ему женщина, которая стала ругаться на Кляночкина Е.В. и требовала вернуть какие-то деньги. О каких деньгах шла речь, ему не известно. Кляночкин Е.В. сказал, что никаких денег не брал, и женщина ушла. Примерно около 11 часов в дом Кляночкина Е.В., где они находились, зашёл ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО8. Между ним и Кляночкиным Е.В. на кухне произошла ссора, Кляночкин Е.В. сделал взмах рукой в область груди ФИО8, после чего тот развернулся и ушёл. В момент, когда Кляночкин Е.В. замахнулся на ФИО8, он в руке у того ничего не видел, но после ухода ФИО8 заметил, что Кляночкин Е.В. держит в руке кухонный нож с деревянной рукояткой. Позднее, увидев на полу кровь, он догадался, что Кляночкин Е.В. нанес ФИО8 удар ножом.

Из показаний ФИО4, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.123-124), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 17 марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут она пошла в магазин, чтобы купить продуктов. В магазине находился Кляночкин Е.В., который покупал пиво. Она обратилась к продавцу Крючковой с просьбой разменять тысячерублевую купюру, о чём её в свою очередь попросила соседка ФИО5 Продавец согласилась и поменяла деньги на десять купюр достоинством по сто рублей, которые положила на прилавок. Приобретя в магазине продукты питания, за которые расплатилась своими деньгами, она вышла из магазина, но вспомнила, что забыла забрать разменянные деньги, и вернулась в магазин. Денег в магазине не оказалось, и она предположила, что их забрал Кляночкин Е.В. Она отправилась к последнему и потребовала вернуть ей деньги, на что тот стал её оскорблять и выгнал из дома. Вернувшись домой, она сообщила о случившемся ФИО5 Около 11 часов того же дня к её дому подошёл ФИО8, который, увидев, что она плачет, спросил, что случилось, и она рассказала тому о похищенных Кляночкиным Е.В. деньгах. ФИО8, сказал, что пойдет с ним поговорит. Примерно через 10 минут она увидела, что в её сторону идёт ФИО8, который держался левой рукой за шею. Когда ФИО8, приблизился к ней, она увидела, что у того вся рука в крови. Она спросила, что случилось, на что ФИО8 ответил, что Кляночкин Е.В. ударил его ножом в шею, и отправился в сторону своего дома.

Из показаний ФИО7, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.125-126), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 17 марта 2011 года примерно в 12 часов, подъехав к дому своей матери в <адрес>, он увидел на пороге крыльца своего знакомого ФИО8, который лежал на боку и держался за шею, при этом вся рука и одежда у него были в крови. Он спросил, что случилось, на что ФИО8 ответил, что у него в шее дырка. Он позвонил в Скорую помощь и поехал в медпункт за местным фельдшером ФИО6, которая оказала ФИО8 первую помощь. Они усадили ФИО8 в его автомашину и поехали в сторону города. Выехав за деревню, они встретили машину Скорой помощи, в которую пересадили ФИО8, после чего он вернулся домой. В этот же день от соседей он узнал, что ФИО8 порезал односельчанин Кляночкин Е.В.

Из показаний ФИО6, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.131-132), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 17 марта 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте в ФАП с.2-я Покровка Ливенского района, со станции скорой помощи по телефону ей сообщили, что поступил вызов к мужчине с ножевым ранением на <адрес>, и попросили выяснить характер ранения, оказать пострадавшему первую помощь и сообщить об этом в отделение скорой помощи. Когда она собралась уже выйти из медпункта, на автомобиле подъехал ФИО7 и сообщил, что на <адрес> находится ФИО8 с ранением в шею. Она сообщила об этом в скорую помощь и на автомобиле ФИО9 отправилась к месту, где находился ФИО8, которого они обнаружили сидящим на пороге одного из домов по <адрес>, его одежда и руки были в крови. Осмотрев ФИО8, она обнаружила у того на шее резаную рану, кровотечения уже не было. Оказав ФИО8 первую помощь, она вместе с ФИО7 посадили его в автомашину и поехали в сторону города. Выехав за село, они встретили машину скорой помощи, куда пересадили ФИО8, и вернулись назад. На следующий день от жителей села ей стало известно, что ранение ФИО8 нанёс Кляночкин Е.В.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением (л.д.39), из которого следует, что 18.03.2011 года ФИО8 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что 17 марта 2011 года около 11 часов Кляночкин Е.В. причинил ему ножевое ранение в область шеи;

- протоколом явки с повинной (л.д.52), из которого усматривается, что 18.03.2011 года Кляночкин Е.В. сообщил участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов кухонным ножом ударил в область шеи ФИО8, зачем он это сделал, он не помнит, но скорее всего в ходе ссоры;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 года (л.д.42-44), из которого следует, что при осмотре жилого <адрес> на ступенях, ведущих в дом; в прихожей на двери, на деревянном полу, на ковре перед кроватью и на наволочке подушки обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь; со стола в кухне изъяты четыре ножа, три из которых имею пластиковые рукояти, а один – деревянную;

- вещественным доказательством – осмотренным в судебном заседании кухонным ножом с клинком из нержавеющей стали с двухсторонней заточкой, с деревянной рукоятью коричневого цвета, наполовину замотанной изоляционной лентой из ПВХ синего цвета, общая длина ножа составляет 207 мм, длина клинка 113 мм, на левой стороне клинка имеется маркировка «TRAMONTINA inox stainless brasil»;

- протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.78-79), согласно которому свидетель ФИО1 в присутствии понятых среди четырех предъявленных ему для опознания ножей по форме лезвия и деревянной рукояти с намотанной на ней изоляционной лентой опознал нож №1, которым 17.03.2011 года Кляночкин Е.В, у себя дома нанес удар мужчине по имени ФИО8. Опознанный нож имеет длину клинка 113 мм, длину рукояти 94 мм, рукоять деревянная темно-коричневого цвета с намотанной на ней изоляционной лентой синего цвета, на лезвии у основания имеется маркировка «TRAMONTINA inox stainless brasil»;

- заключением эксперта №387 от 29.04.2011 года (л.д.107-109), согласно выводам которого согласно данным представленных на исследование медицинских документов у ФИО8 имелось повреждение в виде раны средней трети правой половины шеи с повреждением ветви правой сонной артерии и сопровождающей её вены. Указанное повреждение сопровождалось наружным кровотечением, приведшим к развитию массивной кровопотери и геморрагического шока тяжелой степени (при первичном осмотре врачом скорой помощи – АД 60/0 мм рт.ст. пульс не определяется). Указанное повреждение вызвало расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (пункт 6.2.1. и 6.2.3. Приложения к приказу №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Установить механизм образования раны шеи не представляется возможным ввиду краткости описания её в медицинских документах. Возможность образования раны незадолго до поступления в лечебное учреждение не исключается.

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кляночкина Е.В. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления доказанной.

Действия подсудимого Кляночкина Е.В. по настоящему эпизоду суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс ФИО8 один удар кухонным ножом в область шеи, причинив ФИО8 повреждение, повлекшее за собой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кляночкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а одно является тяжким, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.162,164), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.157, 175), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кляночкина Е.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ по каждому из эпизодов признает явку с повинной (л.д.8,24,52).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кляночкина Е.В., суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Кляночкиным Е.В. преступлений, а также сведений о личности подсудимого, приведенных выше, суд, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Кляночкина Е.В. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, в связи с чем назначает Кляночкину Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, а по каждому из эпизодов по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.

Поскольку одно из совершенных Кляночкиным Е.В. преступлений является тяжким, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний и в соответствии со ст.71 УК РФ пересчитав исправительные работы в лишение свободы из расчёта три дня исправительных работ за день лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кляночкину Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения осужденному Кляночкину Е.В. следует оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, – следует уничтожить.

Ливенским межрайонным прокурором по делу предъявлен гражданский иск в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Кляночкина Е.В. расходов на лечение потерпевшего ФИО8 в размере 6372 рубля 63 копейки.

Подсудимый (гражданский ответчик) Кляночкин Е.В. исковые требования прокурора признал.

Суд находит иск прокурора в интересах ТФОМС подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями подсудимого Кляночкина Е.В. действительно причинён тяжкий вред здоровью ФИО8, потребовавший его стационарного лечения в течение 11 дней, стоимость которого согласно справке Ливенской ЦРБ составила 6372,63 рубля.

Поскольку Кляночкиным Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает необходимым принять процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ (расходы по оплате услуг адвоката), на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кляночкина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по эпизоду №2 по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по эпизоду №3 по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав согласно ст.71 УК РФ исправительные работы в лишение свободы из расчёта три дня исправительных работ за день лишения свободы, назначить Кляночкину Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кляночкину Е.В. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Кляночкину Е.В. исчислять с 14 июля 2011 года, засчитав ему в срок отбывания наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 13 июля 2011 года включительно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, – уничтожить.

Взыскать с Кляночкина Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение ФИО8, пострадавшего от преступления, 6372 (шесть тысяч триста семьдесят два) рубля 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кляночкиным Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы судом надзорной инстанции.

Судья: