кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М. М.,

подсудимого Кондрашкина О. В.,

- адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Кондрашкина О. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашкин О. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества принадлежащего ФИО, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондрашкин О. В., находясь в доме, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес> увидел лежащий на спинке дивана в комнате зала указанного дома, сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, и решил его похитить для личного использования. Реализуя свой преступный замысел, Кондрашкин О. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вплотную приблизился к дивану, где в тот момент находился данный сотовый телефон и, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюда­ет, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, с находящейся в нем Sim-картой на счету которой де­нежных средств не было, не представляющей материальной ценности, и картой памяти <данные изъяты> емкостью 2Gb стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, поло­жил похищенное имущество в карман своей одежды и скрылся вместе с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись в последствии похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кондрашкин О. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондрашкин О. В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кондрашкин О. В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Кондрашкиным О. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашкин О. В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашкина О. В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кондрашкин О. В., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу имущество принадлежащее ФИО, причинив последнему ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Кондрашкин О. В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, подсудимый Кондрашкин О. В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, способствовал обнаружению и изъятию похищенного имущества, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Кондрашкина О. В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении Кондрашкина О. В. наказания в виде обязательных работ.

При этом, учитывая, что Кондрашкин О. В. помещался в психиатрический стационар для проведения стационарной психиатрической экспертизы и находился в нем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым зачесть время нахождения подсудимого в данном лечебном учреждении закрытого типа в срок отбывания наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки <данные изъяты>, с Sim-картой и картой памяти <данные изъяты> емкостью 2Gb в соответствии со ст.81 УПК РФ вернуть потерпевшему ФИО по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашкина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Засчитать в срок отбывания наказания время принудительного нахождения Кондрашкина О. В. в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания психиатрическом стационаре за восемь часов обязательных работ, освободив Кондрашкина О. В. от назначенного наказания.

Меру пресечения избранную в отношении Кондрашкина О. В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты>, с Sim-картой и картой памяти <данные изъяты> емкостью 2Gb вернуть потерпевшему ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья