кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года г. Ливны Орловская область

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи - Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимых Савкова С. Д., Шитикова О. Д.,

защитников:

- адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Занина А. И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Савкова С. Д.,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Шитикова О. Д.,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Савков С. Д. и Шитиков О. Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савков С. Д., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с Шитиковым О. Д, за­ведомо зная, что в помещении <данные изъяты> механосбо­рочного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находятся электронасосы, принадлежащие <данные изъяты> так как согласно Приказу там работал, предложил последнему похитить элек­тронасосы, на что получил его согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Савков С. Д. и Шитиков О. Д. на автомашине <данные изъяты> под управлением Шитикова О. Д., взяв ее у ФИО1, введя его в заблуждение по поводу законности ее исполь­зования, пояснив, что автомашина необходима им для личных нужд, приехали к задним въездным воротам <данные изъяты>, расположенным в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут Савков С. Д и Шитиков О. Д., действуя согласованно, в группе лиц по предвари­тельному сговору через указанные въездные ворота, которые им открыл охранник <данные изъяты> ФИО2, введенный Савковым С. Д. в заблуждение относительно своих пре­ступных намерений, пояснив о необходимости забрать личные вещи с территории <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты> под управлением Шитикова О. Д. незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> и подъе­хали к воро­там механосборочного цеха , расположенного <адрес>. Оставив автомашину около здания механо­сборочного цеха , и убедившись, что их действия никем не наблюдаются, Савков С. Д. и Шитиков О. Д. вдвоем, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к центральным воротам механосборочного цеха . Савков С. Д., выполняя свою роль в совершении пре­ступления и действуя в едином преступном умысле с Шитиковым О. Д., принесенным с со­бой из дома ключом открыл навесной замок на калитке центральных ворот механосбороч­ного цеха <данные изъяты> и вынул пломбу. В это время Шитиков О. Д. стоял рядом с Савковым С. Д., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в едином пре­ступном умысле с Савковым С. Д., подстраховывал преступные действия последнего, на­блюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении по­сторонних лиц и имеющимися при нем спичками освещал ворота механосборочного цеха <данные изъяты> После этого через открытые Савковым С. Д. ворота они вдвоем с Шитиковым О. Д. незаконно проникли в помещение механосборочного цеха и действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к помещению «участка покраски и упаковки электронасосов», расположенному в здании механосборочного цеха . Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого иму­щества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время соверше­ния преступления не установлено, Савков С. Д., выполняя свою роль в совершении преступ­ления и действуя в едином преступном умысле с Шитиковым О. Д., принесенным с собой из дома ключом открыл навесной замок на воротах и вынул пломбу с оттиском печати. В это время Шитиков О. Д. стоял рядом с Савковым С. Д., выполняя свою роль в совершении пре­ступления и действуя в едином преступном умысле с Савковым С. Д., подстраховывал пре­ступные действия последнего, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреж­дения соучастника о появлении посторонних лиц и имеющимися при нем спичками освещал ворота помещения <данные изъяты>. После этого через от­крытые Савковым С. Д. ворота они вдвоем с Шитиковым О. Д. незаконно проникли в поме­щение <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили: пять электронасосов марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, один электронасос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, один электронасос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, два электро­насоса марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сум­му <данные изъяты>, три электронасоса марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, а всего электронасосы <данные изъяты> в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму и паспорта в количестве 12 штук, не имеющие материальной ценности, выписанные к вышеуказанным электронасосам <данные изъяты>. Сложив совместными действиями похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> в тачку, найденную на месте совершения преступления, которую они использовали без цели хищения для вывоза похищенного из поме­щения механосборочного цеха и, погрузив похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> в автомашину <данные изъяты>, Савков С. Д. и Шитиков О. Д. покинули место совершения преступления, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод № 2

Савков С. Д. и Шитиков О. Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савков С. Д., находясь на рабочем месте в цеху <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с Шитиковым О. Д., заведомо зная, что в помещении <данные изъяты> механосборочного цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находятся электронасосы, принадлежащие <данные изъяты>, так как согласно Приказу , там работал, предло­жил последнему похитить электронасосы, на что получил его согласие. Реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Савков С. Д. и Шитиков О. Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине <данные изъяты>, взяв ее у ФИО1, введя его в заблуж­дение по поводу законности ее использования, пояснив, что автомашина необходима им для личных нужд, под управлением ФИО3, которого так же ввели в заблуждение от­носительно своих преступных намерений, пояснив о необходимости забрать личные вещи с
территории <данные изъяты>, приехали к задним въездным воротам <данные изъяты>, расположенным <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Савков С. Д. и Шитиков О. Д., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору через указанные въездные ворота, которые им открыл охранник <данные изъяты> ФИО5, введенный в заблуждение в заблуждение относительно преступных намерений Савкова С. Д. и Шитикова О. Д., пояснивших о необходимости забрать личные вещи с территории <данные изъяты>, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> и подъехали к воротам механосборочного цеха , расположенного в <данные изъяты> здания проходной <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО3, ко­торого Шитиков О. Д. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояс­нив о необходимости забрать личные вещи с территории <данные изъяты>. ФИО3 остался сидеть в автомашине <данные изъяты> стоявшей около здания механосборочного цеха . Савков С. Д. и Шитиков О. Д., убедившись, что их действия никем не наблюда­ются, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к цен­тральным воротам механосборочного цеха . Савков С. Д., выполняя свою роль в совер­шении преступления и действуя в едином преступном умысле с Шишковым О. Д., принесен­ным с собой из дома ключом открыл навесной замок на калитке центральных ворот механо­сборочного цеха <данные изъяты> и вынул пломбу. В это время Шитиков О. Д., стоял рядом с Савковым С. Д., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в еди­ном преступном умысле с Савковым С. Д., подстраховывал преступные действия Савкова С. Д., наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появ­лении посторонних лиц и имеющимися при нем спичками освещал ворота механосбороч­ного цеха <данные изъяты>. После этого через открытые Савковым С. Д. ворота они вдвоем с Шитиковым О. Д. незаконно проникли в помещение механосборочного цеха и действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к помещению <данные изъяты>, расположенному в здании механосборочно­го цеха . Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Савков С. Д., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в едином преступном умысле с Шитиковым О. Д., принесенным с собой из дома ключом открыл навесной замок на воротах и вынул пломбу с оттиском печати. В это время Шитиков О. Д.стоял рядом с Савковым С. Д., выполняя свою роль в совершении пре­ступления и действуя в едином преступном умысле с Савковым С. Д., подстраховывал преступные действия Савкова С. Д., наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц и имеющимися при нем спичками освещал ворота помещения <данные изъяты>. После этого через от­крытые Савковым С. Д. ворота они вдвоем с Шитиковым О. Д. незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили: пять электронасосов марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, четыре электронасоса марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, два электронасоса марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, один электронасос марки <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, а всего электронасосы <данные изъяты> в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму, и паспорта в количестве 10 штук, не имеющие материальной ценности, выписанные к вышеуказанным электронасосам <данные изъяты>. Сложив совместными действиями похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> в тачку, найденную на месте совершения преступления, которую они использовали без цели хищения для вывоза похищенного из помещения механосборочного цеха и, погрузив похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> в автомашину <данные изъяты> г\н , Савков С. Д. и Шитиков О. Д. покинули место совершения преступления, причинив <данные изъяты> ма­териальный ущерб на вышеуказанную сумму и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Савков С. Д. и Шитиков О. Д. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Савков С. Д. и Шитиков О. Д. каждый в отдельности виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, заявив о согласии с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО4 в заявлении направленном в суд ДД.ММ.ГГГГ выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савков С. Д. и Шитиков О. Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимых Савкова С. Д. и Шитикова О. Д. каждого в отдельности по первому и второму эпизодам по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, поскольку Савков С. Д. и Шитиков О. Д., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронасосов с территории <данные изъяты> действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество принадлежащее потерпевшему, при этом проникнув в помещение <данные изъяты> механосборочного цеха .

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на совершение кражи подсудимыми из иного хранилища, поскольку тайное хищение совершено ими из механосборочного цеха , принадлежащего потерпевшему, который в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является помещением.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимых, в связи с чем, их действия необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимых.

Савков С. Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый Савков С. Д. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, написав явки с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Савкову С. Д. по первому и второму эпизодам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Савкову С. Д. по делу не установлено.

Шитиков О. Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый Шитиков О. Д. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, написав явки с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Шитикову О. Д. по первому и второму эпизодам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шитикову О. Д. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Савкова С. Д. и Шитикова О. Д., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением в отношении них наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает обстоятельства совершения преступления и стоимость похищенного.

Поскольку подсудимыми Савковым С. Д. и Шитиковым О. Д. совершены два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание им следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– навесной замок с запирающим механизмом <данные изъяты> коричневого цвета с ключом, навесной замок синего цвета с ключом, навесной замок с запирающим механизмом <данные изъяты> синего цвета с ключом, принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ передать потерпевшему по принадлежности;

– электронасосы <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты>. , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , принадлежащие <данные изъяты> и находящиеся на данном предприятии на ответственном хранении, в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкова С. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

-по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савкову С. Д. наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Признать Шитикова О. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

-по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шитикову О. Д. наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Савкова С. Д. и Шитикова О. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– навесной замок с запирающим механизмом <данные изъяты> коричневого цвета с ключом, навесной замок синего цвета с ключом, навесной замок с запирающим механизмом <данные изъяты> синего цвета с ключом, принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ <данные изъяты>, передать потерпевшему по принадлежности;

– электронасосы <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты>. , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , принадлежащие <данные изъяты> и находящиеся на данном предприятии, на ответственном хранении, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалоб в порядке надзора.

Судья