незаконое приобретение и хранение без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимого Буйневич А. В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буйневич А. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Буйневич А. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Буйневич А. В., находясь <адрес> увидел среди сваленного там мусора дикорастущий куст конопли, заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью его личного употребления, Буйневич А. В. сорвал этот куст конопли, там же отделил от него верхушки с листьями, пригодные к употреблению <данные изъяты>. Тем самым Буйневич А. В. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 10,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Затем Буйневич А. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного его употребления, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 10,7 грамма, и около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, Буйневич А. В. поместил данное наркотическое средство в два газетных свертка, которые положил в карман одетых на нем шорт, продолжив тем самым незаконно хранить при себе наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 10,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего, Буйневич А. В. прошел оттуда, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере, перемещаясь пешком, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Буйневич А. В., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, и доставлен в ОВД <данные изъяты> для оформления административного материала по факту этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Буйневич А. В., в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место в фойе ОВД <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у Буйневич А. В. в кармане шорт были обнаружены два свертка с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 10,7 грамма в высушенном виде, которое Буйневич А. В. незаконно хранил при себе для личного употребления. После обнаружения эти свертки с наркотическим средством сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Буйневич А. В., были помещены на стол в фойе ОВД. Затем, эти свертки с находившемся в них наркотическим средством, принадлежащем Буйневич А. В., являющемся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 10,7 грамма, в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были изъяты со стола фойе ОВД <данные изъяты>.

Таким образом, Буйневич А. В. незаконно хранил в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 10,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Эпизод №2

Буйневич А. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Буйневич А. В., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашел за почтовым ящиком, закрепленным на стене в помещении этого подъезда бумажный сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Заведомо зная о том, что эта растительная масса являлась высушенными листьями растения конопля, которое содержит наркотические вещества, и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью личного употребления, Буйневич А. В., убедившись в том, что этот сверток с растительной массой был там брошен, забрал его и положил в карман своей куртки. Тем самым Буйневич А. В. незаконного приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 21,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего Буйневич А. В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение этого наркотического средства, незаконно храня при себе в кармане своей куртки наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 21,2 грамма, прошел в квартиру, расположенную в этом же подъезде по адресу: <адрес>, в которой Буйневич А. В. продолжил незаконно хранить до <данные изъяты> 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей одежды наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 21,2 грамма, никого не ставя об этом в известность.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Буйневич А. В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 21,2 грамма, покинул квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, перемещаясь пешком, вышел на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Буйневич А. В., находясь на <адрес> рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, и доставлен в ОВД <данные изъяты> для оформления административного материала по факту этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Буйневич А. В. в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имевшем место в фойе ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у Буйневич А. В. в кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 21,2 грамма в высушенном виде, которое Буйневич А. В. незаконно хранил при себе для личного употребления. После обнаружения этот сверток с наркотическим средством сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Буйневич А. В., был помещен на стол в фойе ОВД. Затем, этот сверток с находившимся в нем наркотическим средством, принадлежащим Буйневич А. В., являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 21,2 грамма, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия был изъят со стала фойе ОВД <данные изъяты>.

Таким образом, Буйневич А. В. незаконно хранил в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 21,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Буйневич А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буйневич А. В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением по каждому из преступных эпизодов. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Буйневич А. В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Буйневич А. В. по каждому эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Буйневич А. В. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил наркотическое средство - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 10,7 грамма, а также в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 21,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской <данные изъяты>», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Буйневич А. В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что Буйневич А. В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому по первому и второму эпизодам.

В действиях Буйневич А. В. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Буйневич А. В. по первому и второму эпизодам.

Учитывая характер и степень общественной опасности, преступлений совершенных подсудимым Буйневич А. В., которые направлены против здоровья населения, характеризуются повышенной общественной опасностью, являются умышленными и относятся к категории средней тяжести, с учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Буйневич А. В. от общества и назначает наказание по первому и второму эпизодам в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Буйневич А. В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то назначаемое подсудимому наказание в соответствии с правилами ст.316 УПК РФ не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Буйневич А. В. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Буйневич А. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимому Буйневич А. В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажные свертки с наркотическим средством марихуана массой 10,7 грамма и массой 21,2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, как предметы запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буйневич А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по второму эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Буйневич А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буйневич А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Буйневич А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажные свертки с наркотическим средством марихуана массой 10,7 грамма и массой 21,2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> уничтожить, как предметы запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья